Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Какой прок от учителей?

2T на rugo.ru Гость
26, August, 2013 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я и раньше думал, что гораздо интереснее и продуктиврей выучиться без учителей, но сейчас моя слабая вера в то, что учитель это друг и помощник, окончательно из кризисной перешла в апокалиптическую фазу.

Смотрю на партию Рояля (Роман Королёв, на КГС - RoyalCrown) с ВИЧ-мастером (Андрей Кравец, на КГС - Wichmaster) и ужасаюсь насколько бестолковыми оказываются типовые советы учителей Го! Формы ВИЧ-мастера оказываются ужасными, уродскими, куча пустых треугольников, переконцентрации камней, рваные группы, слабости, никакой толковой стратегии. И что? Ломает об колено все эти "правильные формы" Рояля и выигрывает на 165 ходу по сдаче, сыграв едва ли ни меньшую часть партии!!!

Сижу в депрессии, глядя на других...


Re: Какой прок от учителей?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, August, 2013 06:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вас уверяю, что оба играющих имели учителей причем хороших. Опять таки учитель вам свои мозги не переложит. Так что 90% усилий должно быть с вашей стороны. То что вы не вкурсе достаточно многих стандартных розыгрышей, из-за чего формы вам кажутся странными, это понятно. Но это не повод для депресиии::).

Re: Какой прок от учителей?
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2013 08:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

О чем говорит то, что многие "плохие" формы вызываются "стандартными" розыгрышами?)

Re: Какой прок от учителей?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, August, 2013 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1) О недостатке знаний.
2) Плохих форм безотносительно позиции на доске, вообще не существует. Они плохи приминительно к какой-то конкретной позиции или к классу позиций. Иногда этот класс позиций весьма обширен , но это не означает что их вообще применять нельзя. Надо просто отдавать себе отчет в преимуществах и недостатках данного конкретного хода в данной позиции.

Re: Какой прок от учителей?
2T на rugo.ru Гость
26, August, 2013 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть если учитель говорит "пустой треугольник - это синоним плохой формы" (Хидео Отаке, 8 дан про), то он просто несет какую-то чушь? Пустой треугольник ни хорош и не плох, просто человек слишком много слушал учителей и не преобретал знания? Ну так это и отражено в названии ветки

Re: Какой прок от учителей?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
26, August, 2013 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос в том, кому оно это говорит. Если начинающим, то это самое оно. Нечего забивать голову всякими исключениями, когда человек не вкурсе основ. Тем не менее, если этот ход убивает группу на 100 очков, он вне всякого сомнения хороший, несмотря на пустой треугольник.

Вас же в школе учили законам Ньютона, а не общей теории относительности. Хотя последняя верна в существенно более широких рамках. И правильно делали, поскольку понять общую теорию относительности школьники не в состоянии.

Выбор чему учить, когда и как учить, как раз и есть задача учителя. Ученики в большинстве своем ее решить не могут.

Re: Какой прок от учителей?
2T на rugo.ru Гость
26, August, 2013 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Никакую группу на 100 очков пустые треугольники ВИЧ-мастера не убивают, это видно из диаграммы

Re: Какой прок от учителей?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, August, 2013 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

" В некоторых позициях построение пустого треугольника может являться правильным ходом."
[go-igo.ru]

с этого нельзя начинать обучать Го, но с этим столкнуться придется ;)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Какой прок от учителей?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, August, 2013 21:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, есть учителя и учителя. Сильный игрок на сервере далеко не всегда толковый учитель. Хороших учителей очень мало. Не только в Го.

Re: Какой прок от учителей?
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
27, August, 2013 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Учитель передает стиль. Я учился играть самостоятельно и хорошо понимаю, что мне именно этого не хватает. Поэтому на ДГС у меня рейтинг на три камня выше, чем на онлайн серверах, в условиях ограниченного времени стиль сокращает время на поиск хорошего хода. Да и на ДГС в основном партии выходят довольно скучные, без борьбы.

Re: Какой прок от учителей?
2T на rugo.ru Гость
28, August, 2013 04:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не лучше ли тогда играть разными стилями, а не одним, каким научили?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go