Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Обучающие .sgf

harushima на rugo.ru Гость
05, September, 2013 03:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посоветуйте пож-та. Где можно покачать сразу несколько .sgf файлов с русскими коментариями? Разборы игр по ходам, отдельные обучающие примеры, дзёсеки.

Именно чтобы накачать в планшет готовых .sgf для офлайн чтения.

______________________________
Игра в го приобщает меня к стремительно меняющемуся миру, за доской я забываю об унылой повседневности. (с) Шань Са. Играющая в го.

Re: Обучающие .sgf
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, September, 2013 08:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Например тут:
[ladder.ufgo.org]

Re: Обучающие .sgf
harushima на rugo.ru Гость
07, September, 2013 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спасибо, очень занимательно.

А есть ли подобное, но с разбором каждого ходя на примере обучающей партии?

______________________________
Игра в го приобщает меня к стремительно меняющемуся миру, за доской я забываю об унылой повседневности. (с) Шань Са. Играющая в го.

Re: Обучающие .sgf
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, September, 2013 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слабые там сгф-ки

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обучающие .sgf
Volody на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2013 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я сомневаюсь, что партии с разбором каждого хода существуют в природе. Это очень утомительно для разбирающего и совершенно бесполезно для обучаемого. Что-то есть в книжках, но опять же они всегда фокусируются на ключевых моментах.

У партий низкого уровня есть то преимущество, что там видны типичные ошибки начинающих или слабых игроков. В партиях высокого уровня таких ошибок не встретить.

Re: Обучающие .sgf
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2013 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравится как Самаркин разбирает партии - там и альтернативные варианты и обширные комментарии. Ищите на КГС - SamArKin, там у него обширный архив

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Обучающие .sgf
harushima на rugo.ru Гость
10, September, 2013 05:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, поищу. Только я там в интерфейсе ориентируюсь, как свинья в апельсинах. Подскажите пож-та как там сгфки автора найти и скачать?

______________________________
Игра в го приобщает меня к стремительно меняющемуся миру, за доской я забываю об унылой повседневности. (с) Шань Са. Играющая в го.

Re: Обучающие .sgf
Volody на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2013 05:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 harushima

1. Идете в закладку User
2. Там View User's information.

3. Вбиваете интересующий ник

Появляется окно соотвествующего пользователя. там идете в закладку Games. Щелкаете правой кнопкой мыши на интересующей игре и выбираете сохранить.

PS
Извините, что взял на себя смелость посмотреть ваши игры. Судя по ним вы абсолютный новичек. Вам сейчас смотреть разборы, даже партий средних кю, абсолютно бесполезно. Сначала надо научится узнавать и маломальски применять самые базовые техники: лестница, защелка, у группы есть два глаза или нет. По мимо всего прочего надо знать терминологию. Без это все разборы будут казаться китайской грамотой.

1) Возьмите любой задачник для начинающих и прорешайте эти задачи,
если не получается сразу то просмотрите решения задач.
Прорешайте их опять через какое-то время.

2) Прочтите, какую либо книгу по началу игры и базовым формам

3) Попытайтесь применить первые два пункта в ваших партиях. Вас поначалу будут "бить" нещадно - не огорчайтесь.

Если вы живете в каком-либо из больших городов то придите в клуб. При личном обучении процесс пойдет гораздо быстрее.

Re: Обучающие .sgf
harushima на rugo.ru Гость
14, September, 2013 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нубство как и молодость явление приходящее.
Про "лестница, защелка, у группы есть два глаза или нет" я знаю, спасибо за развернутый ответ. Терминологию учу. грамоту тоже учу)), только японскую, а не китайскую, поэтому терминологию учу с двойным интересом. Из книжек купил-читаю:

Миура Ясуюки - Го и восточная бизнес-стратегия
Джон Фейрбейрн. Игра в го. секреты блестящих побед
Гришин И.А. Русский Учитель Японского Го.

Я живу в СПб, хожу на занятия по Го у Максима Подоляка. [go-federation.spb.ru]
Но хочется играть, вот и лезу впереди танка)

______________________________
Игра в го приобщает меня к стремительно меняющемуся миру, за доской я забываю об унылой повседневности. (с) Шань Са. Играющая в го.

Re: Обучающие .sgf
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, September, 2013 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, земляк))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go