Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го против Дауна

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, March, 2014 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

21 марта незаметно прошёл международный день человека с синдромом Дауна. Давно внутри меня бродит идея, что на основе Го можно создать методику для реабилитации людей с поврежденной хромосомой. Сразу попрошу, не ставьте в эту ветку флуд. Эта ветка и так слишком уязвима.

Идея вот какая. Если моя школа права и ум является первой, но не единственной операционной системой, доступной человеку, то есть возможность обойти поврежденную хромосому. Не трогая ум, сразу ставить вторую операционку, а именно интеллект.

Интеллект скорее всего не связан с умом жёстко. Но это лишь гипотеза. Я не проверял эту гипотезу на людях-даунах. Я садился с ними, играл, показывал правила. Но сейчас я умозрительно вижу, как это можно делать по другому. Но на базе Го. На базе доски, камней, правил. При этом это не будет Го. И даунов не надо будет пытаться встраивать в систему соревнований, рейтинга или чего-то подобного. При этом всё это можно будет сделать на базе следующего эксперимента, и они смогут даже показать высокий уровень игры. Но это всё равно не будет целью эксперимента, цель эксперимента иная.

Что думаете по этому поводу? Есть идеи?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го против Дауна
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, March, 2014 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Есть мозг - полтора килограмма губки, которую принято считать hardware, а есть знако-символьная система - разум - software. Слабый компьютер может и сложные программы использовать, просто медленее...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го против Дауна
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2014 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть и гипотеза о том, что мозг по отношению к духу (или душе - кстати, в различении духа и души встречаются прямо противоположные толкования) - если и hardware, то более низкого уровня, чем жесткий диск, процессор или оперативка для ЭВМ: мозг - скорее материнская плата, если вообще не блок питания (что-то вроде узла связи, терминала между душой и телом). Случаи сохранения интеллекта у людей с потерями значительного объема мозговой ткани - подтверждение того, что мозг - такой дом души, в котором она может ютиться на очень скромной "жилплощади".

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Го против Дауна
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, March, 2014 07:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если душа - это интерфейс связи с высшими силами, то она у людей с синдоромом Дауна безусловно есть. Вернее так, я бы хотел основывать свои дальнейшие построения на том, что она есть.
Если душа - интерфейс дома жизни, то она у них тоже есть. С домом жизни внешне там выглядит всё в порядке.
Мозг есть однозначно, и ум - тоже есть.
Интеллект мы не требуем, так как он скорее всего во врожденный пакет не входит.
Так что всё есть, но ничего-то явно не хватает.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го против Дауна
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2014 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Душа - это лингвокультурный симулякр, его не имеет никакого смысла на полном серьезе обсуждать. А интеллект как раз врожденное, поэтому его нельзя ни развить, ни ослабить. И все эти интеллектуальные игры - это просто способ адаптировать интеллект под социальную среду для более высокой производительности нужного продукта, а не продукта вообще.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го против Дауна
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2014 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
интеллектуальные игры - это просто способ адаптировать интеллект под социальную среду

Не только адаптировать, но ещё и научиться использовать более полно, либо новыми способами. Так образом это сводится к формированию новых цепочек нейронов в мозгу. Если Го может активизировать этот процессы, а построенные новые связи адекватны и полезны, то почему б и нет.

Re: Го против Дауна
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2014 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я говорил не об этом, а о том,ч то интеллект и его уровень - имманентное свойство мозга от рождения и до гроба

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го против Дауна
Seneka на rugo.ru Гость
24, March, 2014 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я говорил не об этом, а о том,ч то интеллект и его
> уровень - имманентное свойство мозга от рождения и
> до гроба

Может быть ты хотел сказать "неизменяемое свойство мозга"?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го против Дауна
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
24, March, 2014 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судя по тому, что у вас на форуме происходит, синдром Дауна действительно в целом преодолим, я скажу.

Re: Го против Дауна
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2014 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, хотел. Не уверен. Не знаю.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го против Дауна
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, March, 2014 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В методике "Го против Дауна", так как я её умозрю - Го это и лекарство и яд одновременно. Го как лекарство начинается с пустой доски. И с пустотности инструктора.

Лекарство. Мы предлагаем увидеть Дауну матрицум с колоссальным числом клеток, даём камень и показываем как камень можно ставить не в клетку, а на пересечение, на перекресток. Мы показываем ему невесомое и толкаем его в тонкое. Тонкость - вот ключевой элемент возможной методики! Тонкость, феноменальность доски, а также то, что он будет осваивать её сам, с пустоты, по камешку. И ставить камни двумя пальцами! И в этом тоже заложена тонкость.

Яд. Ядом будет, с моей точки зрения, если мы покажем ему Го как пространство хорошо освоенное нами и плохо освоенное им. Вокруг него и так много таких пространств. Ядом будет если мы начнём толкать его и учить играть. Но ему пока нечем играть! Угнаться за нами умом часто не может даже умный человек. А интеллекта пока нет. Его нужно сформировать - комплектом, игрой, всем континуумом. Сформировать, а не сдеформировать.

Я понимаю, что для полноценной методики этого мало. Этого - ничтожно мало.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го против Дауна
Seneka на rugo.ru Гость
25, March, 2014 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На финтнесе, где я плаваю, главный координатор водных программ с помощью плавания помогает лечить ДЦП, людей с отставанием в развитии и людей после аварий с повреждением мозга. Т.е. связка мозг-движение действует и в обратном направление - восстанавливая координацию и движение, восстанавливаем мозг или помогаем вступить в действие новым частям мозга.
А в вашей методике, Арагорн, что вы восстанавливаете или улучшаете для того, чтобы активировать новые части мозга и направить их на нейтрализацию синдрома дауна?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го против Дауна
TT на rugo.ru Эксперт Го
25, March, 2014 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это разные задачи. Органические травмы мозга при ДТП, ДЦП и т.п. лечатся благодаря нейропластичности, функции мозга, который может менять назначение своих клеток, компенсировать поврежденные сектора. Неокортекс настолько пластичен, что позволяет управлять новыми технологическими конечностями, если они в перспективе будут приделаны к человеческому телу: лишними руками, крыльями, шасси, поверхностным бронированным экзоскелетом, камерами-глазами на спине и т.д.

В синдроме же Дауна проблема не в выборочном функционировании мозга, а в трисомии Y-хромосомы, которая находится в каждой клетке мозга. Т.е. дефект изначально заложен в фнкцию мозга, и мозг не развивается из-за нарушений в процессе реплекации ДНК и осложненном митозе клеток. Вряд ли повышенная моторика это исправит.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го против Дауна
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, March, 2014 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
А в вашей методике, Арагорн, что вы восстанавливаете или улучшаете для того, чтобы активировать новые части мозга и направить их на нейтрализацию синдрома дауна?

Пока ничего не восстанавливаю и пока ничего не улучшаю. Свою гипотезу я описал выше. Поясню ещё парой слов. Синдром Дауна не удастся нейтрализовать. Гипотеза в том, чтобы его обойти. Сделав его носителю предложение. Предложение другой операционной системы. Это разные задачи. Виталий прав.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го против Дауна
Seneka на rugo.ru Гость
25, March, 2014 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А в вашей методике, Арагорн, что вы
> восстанавливаете или улучшаете для того, чтобы
> активировать новые части мозга и направить их на
> нейтрализацию синдрома дауна?
>
>
> Пока ничего не восстанавливаю и пока ничего не
> улучшаю. Свою гипотезу я описал выше. Поясню ещё
> парой слов. Синдром Дауна не удастся
> нейтрализовать. Гипотеза в том, чтобы его обойти.
> Сделав его носителю предложение. Предложение
> другой операционной системы. Это разные задачи.
> Виталий прав.

Он при этом сможет полноценно жить среди людей? Что изменится?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го против Дауна
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, March, 2014 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Он при этом сможет полноценно жить среди людей?

Не могу даже про себя сказать, что могу полноценнно жить среди людей.

Цитата:
Что изменится?

А ему есть что терять? Или ты видишь настолько серьёзную опасность в методике, которая предлагает начать с рассмотрения пустых клеток на Го-доске, а потом делает ещё более радикальный переход к перекрёсткам?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го против Дауна
Seneka на rugo.ru Гость
25, March, 2014 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Терять нечего, кроме жизни и здоровья. Но все таки хотелось бы услышать какие результаты хочется получить, какие прогнозируется.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го против Дауна
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, April, 2014 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цель этой ветки - получить от авторов ресурса конкретные примеры, идеи, подходы. Получить конструктивную критику тех идей, которые высказаны в начале ветки. Возможно кто-то пытался заниматься реабилитацией даунов практически. Сидел напротив Дауна с доской Го. Пытался играть, передавать игру. Если такие попытки были, и если мы узнаем о таких попытках из этой ветки, то оправдает наше внимание к ней. Кроме этого, ветка уже породила несколько дискуссий в привате форума и по электронной почте.

Какие результаты хотел бы получить я? Я бы хотел, чтобы Го немного поработало. Чтобы оно внесло свою лепту не только в теорию игр, но в исследование человека, его ресурсов и его возможностей.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го против Дауна
slava312 на rugo.ru Гость
01, May, 2014 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Ну что же.Наконец прозвучал вопрос, который 100 лет тому назад столкнул Бора и Энштейна, Гейзенберга и Шрёдингера, и привёл к появлению квантовой механики.Задача понастоящему Великая.Если, понимание ГО процессов достигло такого уровня, хотелось бы услышать в каких терминах описываются эти процессы.Религия-Наука,Запад-Восток,математика, физика, химия, биология,лингвистика?Или нечто не вписывающееся в традиционные рамки?
[belapdi.org]

Re: Го против Дауна
slava312 на rugo.ru Гость
12, May, 2014 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно, не думал, что есть люди, которым противно даже рассуждать о возможности оказания помощи людям с синдромом Дауна.Ну да Бог с ними.
Попробуем подойти к решению задачи со стороны предполагаемого результата.Что мы хотели бы получить?Какие черты человеческой личности, по нашему мнению, являются недостаточными при этом отклонении.Или возможно какие то избыточны по отношению к другим чертам?
Начнём пожалуй с поверхностого осмотра.Используя компьютерную терминологию, условно разделим hardware и software.Люди с синдромом Дауна, как правило имеют нарушения в развитии костной системы(недостаточное развитие), мышечно-сухожильной( ослабленный тонус), повышенный вес.В сфере психики, интеллекта, эмоций наблюдается отставание от темпов развития обычного ребёнка.
Выдвину своё предположение.То, что окружающие принимают за отставание, по моему мнению, на самом деле опережение с неполной компенсацией в социальной сфере.И я думаю, что не способность общества предоставить им возможности для реализации в их высокоскоростном мире и является причиной так называемого отставания в развитии.На это косвенно указывает, то , что у людей с синдромом Дауна старение наступает приблизительно в 40 лет и практически все в этом возрасте страдают от болезни Альцгеймера.То есть их организм стремительно сгорает за срок, обратнопропорциональный их скорости развития, по отношению к обычным людям.

Пы.Сы. Если тема интересна прошу высказываться по существу.Будет легче и полноценней прийти к результату.Спасибо.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go