Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Камни с дырками

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, March, 2014 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Несколько лет назад мы обсуждали на форуме находку, сделанную в Северной Америке: местный коллекционер купил на аукционе зеленоватый камень, очень похожий на камень для Го. Тогда это вызвало много вопросов, как в англоязычном интернете, так и у нас. Самое странное в том камне было то, что в его основании была просверлена дырка, не доходившая до вершины. Местные эксперты сказали, что камень имеет отношение к североамериканским индейцам и видимо, носит какой-то ритуальный смысл.

Так вот, есть еще примеры таких камней. Правда найдены они уже на территории современной Германии при раскопах в городище Ольденбурга. По версии археологов - это фишки для настольной игры, отдаленно напоминающей Го. Думаю, что это одна из упрощенных версий древнекитайской игры.

http://tuan.weiqi.ru/files/2014/03/1901268_4019749108321_1551184667_n.jpg

ссылка на статью о находе с другими фотографиями камней:

[boomstarter.ru]

Re: Камни с дырками
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
26, March, 2014 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может, это способ фиксации камня на сетке из проволоки со штырями вроде перевёрнутой решётки газовой плиты?
(Челябинский суровый гобан :)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Камни с дырками
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
27, March, 2014 10:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Или камни для демо-доски, чтоб не скатывались с вертикальной поверхности.

Re: Камни с дырками
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2014 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А по каким признакам было установлено, что речь идет об игре? Дырка много для чего нужна

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Камни с дырками
Seneka на rugo.ru Гость
27, March, 2014 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему фото не цветное? Странно...

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Камни с дырками
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, March, 2014 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Это была игра, чем-то похожая на шахматы. Игровые фишки символизировали собой воинов двух противоборствующих сторон. Игровое поле имело размер 9 на 9 клеток. На его центральной клетке устанавливалась особая фишка – князь. Вокруг него становились 8 защитников, которые должны были охранить своего предводителя от 16 нападавших, помочь ему вырваться из смертельного кольца и покинуть поле боя.

Это описание напоминает мне игровые задачи, которые я ставлю для начинающих на доске 9х9. Вариация этой задачи есть в Советско-германском военном словаре

http://1941-45.rugo.ru/book/img-ans/025-6a.gif

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go