Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Как разбирать ситуации с помощью го

Shmul_2045 на rugo.ru Гость
19, June, 2014 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ сагетировал написать что-то, что волнует лично меня. Я не сторонник расплодить сотни тем вроде "Почему убивают наших", "Тимошенко ест доллары, а я такой весь из себя синий" или "Порошенко - козел. Кто не согласен? Выходи, убью". Считаю, что всегда лучше минимум, 30-40 тем на форуме, но участники их строго придерживаются. Здесь не так. Поэтому приходится играть по правилам, хотя чувствую, что не долго.

В большинстве веток вижу темы "политика с помощью го", "экономика с помощью го" и подобное. Мне это интересно, но я не понимаю механизма. Как это: изучать тору с помощью го? Как можно прогнозировать что-то с помощью го? Это же доска с линиями и фишки. Как можно что-то анализировать по-гошному? Я под сомнение это не ставлю - можно или нет. Я спрашиваю только. У меня нет технологии.

Re: Как разбирать ситуации с помощью го
Seneka на rugo.ru Гость
19, June, 2014 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Само Го началось с того, что два человека выбрасывали камни на деревянную плоскую поверхность и в зависимости от того, как они упали - предсказывали судьбу.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Как разбирать ситуации с помощью го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, June, 2014 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Как можно прогнозировать что-то с помощью го? Это же доска с линиями и фишки.

"Квадратная доска отображает законы Земли. Линии прямы, как божественные силы. Черные и белые камни разделены, как Инь и Ян. Их расположение на доске подобно модели небес".

Китайский историк Бан Гу (32- 92 г. н. э.). "Сущность Го"

Цитата:
Как можно что-то анализировать по-гошному?

Анализ - конструкт (инструмент) античной интеллектуальной традиции. Владение таким инструментом как анализ - один из атрибутов стратега. "По-гошному" анализировать ситуации жизни и бизнеса трудно, если вообще возможно. Любой даже очень хороший "гошный" анализ не выходит за уровень позиционного или вариантного анализа в игре, и для самосовершенствования или применения за доской конечно же не годится.

Цитата:
У меня нет технологии.

У нас есть такая технология. Мы назвали её - стратегическое Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как разбирать ситуации с помощью го
Shmul_2045 на rugo.ru Гость
22, June, 2014 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мне кажется вы какие-то специально абстрактные ответы даете. Или говорите на каком-то своем птичьем языке, который я понять не могу. Давайте разбираться.

Законы земли, говорите. Как это мне поможет, например, в бизнесе?

Re: Как разбирать ситуации с помощью го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, June, 2014 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если Вам действительно интересен этот вопрос, то давайте вести дискуссию корректно. Я со своей стороны стараюсь отвечать прямо, держу строгий курс в рамках заданного вопроса.

Цитата:
Законы земли, говорите. Как это мне поможет, например, в бизнесе?

Может никак не помочь. Может даже навредить. Первая заповедь Стратегического Го, которую мы вынуждены были ввести - не применяй в бизнесе никакие принципы, пока досконально не поймёшь их и не будешь ими владеть.

Законы земли - древнейшая философская парадигма. Для её понимания нужен фундамент. Потом с ней работают в жизни. Проверяют на жизненных поступках, ошибаются, исправляют, выверяют. Бизнес - это потом, если вообще до этого дойдёт.

В бизнесе можно применять проверенные, стандартные вещи. Но в них нет уникальности. Уникальность дорога в освоении. Но зато - вне конкуренции (что сильно важно для любого бизнеса) и в ней есть интрига, которая даёт новую энергию.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как разбирать ситуации с помощью го
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, June, 2014 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, у человека нет никакого инструментария. Поэтому объяснять такие вещи сейчас - это трата времени и повод для обид.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как разбирать ситуации с помощью го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, June, 2014 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А у меня слишком много на эту тему, поэтому наверное получается "вещание свысока". А это не сеть гуд.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go