Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

рост понимания Го

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2014 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как думаете, что может помочь повысить качество игры? Я вот длительное время не могу найти ничего нового в понимании Го. И нет никакого роста. Чтение литературы, разборы партий, задачи, всё только подкрепляет существующий уровень. Можно ли вообще пробить эту стену?

Re: рост понимания Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, July, 2014 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А какие партии разбираете, Виктор?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: рост понимания Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2014 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В основном, Чо Чикун и Ли Седоль. Может, недостаточно подробно разбираю... я не знаю. Пытаюсь понять, куда будет поставлен следующий камень и останавливаюсь на моментах, которые для меня оказываются неожиданными.

Re: рост понимания Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, July, 2014 22:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я так и думал, но хорошо, что спросил.
Предлагаю систему:
1. Перестать разбирать партии профи, особенно современных профи. Первый этап - 3 месяца не смотреть ни одной партии профи и не разбирать соответственно.
2. Освободившееся время тратим на разбор собственных партий.
3. Особенно ценны партии, в которых мы получили какой-то моральный и психологический дискомфорт, урон. Эти партии требуют всестороннего самостоятельного разбора.
4. Разбирать собственную партию надо несколько раз, с детальным и беспристрастным ответом на вопрос "почему я сыграл именно так, а не по другому".
5. В этот период не читать и не открывать технических го-книг, не слушать лекций, подкастов и проч. Задача этого этапа - выработать свой собственный взгляд на игру. Пусть он будет неверным, но пусть он будет свой. Но вырабатывать его - не стараясь выработать. Не строить систему своей игры. Просто разбирать, разбирать, играть. Смотреть свою игру, разбирать её, ещё раз разбирать, играть.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: рост понимания Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
08, July, 2014 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, так и поступлю.
И правда. Есть чувство, что теряюсь в чужих идеях.
И есть свои партии, за которые очень обидно, и даже пересматривать не хочется. Наверное, их-то как раз в первую очередь надо внимательно смотреть



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go