Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Мне попался текст старой партии в галагапы. Текст я перевел как смог, но партию восстановить не получается. Кто поможет?

Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
07, October, 2014 03:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

«Начнем народ (Белый Волк).

Желаем мудрости
А вам полезных знаний.

Вот мой посланник на правильном пути.
А вот откровение могучее и милосердное.
Это предупреждение.
Уже над ними сбылось сказанное.
Но они не верят.
Они зажаты
И поневоле головы их задраны.
Высокая стена впереди.
Глаза опущены.
Высокая стена позади.
Они накрыты и не могут видеть.
Им все равно, учишь или нет – они не верят.
Учиться может лишь тот, кто следует напоминанию и устрашился Милостивого, не видя его.
Обрадуй вестью о щедрой награде
Вот так. Мы оживили мертвых.
Все обозначено ясно.

Это о посланниках на прямом пути.
Вот двое. Они опровергнуты.
Мы усилили их третьим.
Но им сказали – в вас нет правды.
И все же неспроста мы к вам пришли. Наша задача - только возвестить.
Но те сказали – мы по полету вас угадали. А не отстанете – накажем своими камнями.
Пусть ваши гадания при вас. Мы учим. Но вы не удержали границ.
А вот из отдаленной части голос – они на правильном пути. Кто создал, и у кого сойдутся все дороги.
Разве я стану брать себе помимо него? Они не смогут помочь мне – я буду в крайнем заблуждении.
Теперь поверил.

Ему сказали – войди.
Он стал почетной жертвой.
И мы не посылали с неба войска и не желали послать.
Это труба. Она их погасила.
Много потеряно. Разве можно издеваться над посланником?
А скольких до этого мы погубили. Они уже не возвратятся.
Их всех собрали мы.
Вот пустынная земля. Мы оживили ее семенами.
Взрастим на ней сады.
И изольем в них родники.
Хвала тому, кто парами творит.

И ещё одно знамение, что существует Всемогущий, служит ночь. Мы извлекаем из неё свет, и тогда они оказываются во мраке.
Солнце течет к назначенному месту: таково предписание Великого знания.
Луне Мы разграничили становища – малое в начале: так что она делается напоследок, как согнувшаяся старая ветвь.
И солнцу не дано настичь луну, и ночь не сможет день опередить, - им предназначено проплыть свой путь по небу.

И вновь знамение для них - мы носим однородственных с ними в переполненном ковчеге.
Мы создали для них подобные ковчегу другие средства, куда они погружаются.
Если захотим, Мы потопим их, и нет у них помощника, и сами они не спасутся.
Разве только по милости нашей оставим их насладиться жизнью на известное время.
Они безответны, когда им говорят: "Бойтесь того, что перед вами, и того, что после вас".
И нет ни одного из всех знамений, которое они бы не отвергли.
И когда им говорят: "Жертвуйте из того, чем наделены!" - неверующие отвечают: "Вы, которые призываете к жертве, явно слепы и не видите истины".
Они говорят: "Когда сбудется это обещание, если вы говорите правду?"
Но они ничего не дождутся, кроме однократного клика, который захватит их в то время, пока они препираются, забывая о дальней жизни.
И не в состоянии они будут оставить наследство или вернуться к своим.
Когда раздастся этот клик, мертвые устремятся из могил к своему Владыке.
Они скажут: горе нам! Кто поднял нас с ложей наших? Это - то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду.
Будет только один клик, и все предстанут перед Нами для расчёта.

И сегодня не будет причинено ни малейшей несправедливости. И воздается вам только за то, что вы делали.
Обитатели садов рая сегодня, поистине, будут наслаждаться [своим] состоянием.
Они и спутницы их, прислонившись, будут лежать в тенях на ложах.
Предоставлены им там плоды, чего желали.
"Мир!" в словах от Господа милосердного.
Отделитесь теперь от них вы, беззаконники!
Разве Я не заповедал вам не поддаваться искушению? Ведь оно для вас враг явный!
Поклоняться Мне. Это и есть прямой путь.
Оно сбило с пути многих. Разве вы не уразумели?
Вот и ад, который был вам обещан.
Ступайте туда за то, что вы не уверовали.
Сегодня Мы запечатаем уста. Руки будут говорить, а их ноги свидетельствовать о том, что они приобретали.
Если бы захотели Мы, то отняли бы у них очи, тогда они, если бы побежали, перегоняя одни других, как бы видели?
А если бы Мы пожелали, то переменили бы их вид на этом же месте, и не могли бы они пойти или вернуться.
А кому Мы даем долголетие, того искривляем в его сложении. Разве не понятно?
Наша сила и способность сделать это, чтобы знать, что ближайшее - преходяще, а вечное - будущая жизнь?»

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Мне попался текст старой партии в галагапы. Текст я перевел как смог, но партию восстановить не получается. Кто поможет?
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2014 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это очень красивые коментарии

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Мне попался текст старой партии в галагапы. Текст я перевел как смог, но партию восстановить не получается. Кто поможет?
Shmul_2045 на rugo.ru Гость
07, October, 2014 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я встречал где-то это писание. На форумах приводили в пример!

Re: Мне попался текст старой партии в галагапы. Текст я перевел как смог, но партию восстановить не получается. Кто поможет?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, April, 2016 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Voke Briat! Большое спасибо за публикацию!
У меня несколько вопросов:
1. Что значит текст старой партии галагапы? Это комментарии к игровым постановкам? Или что-то ещё?
2. На каком языке написан этот текст?
3. Что за издание? Какого года? или это рукопись? Можно сделать фотографию первоначального текста?
4. Что значит "не удаётся восстановить партию"? С какого источника вы её восстанавливаете? Как сделана запись ходов? Какой размерности игровая матрица? Можно ли сделать фотографию записи партии?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go