Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Территория в ГО

Koxaky на rugo.ru Гость
20, November, 2014 21:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, совсем не давно узнала про игру ГО и она меня очень заинтересовала. Перечитала кучу всяких статей, выучила основные правила, но на свой главный вопрос ответа так нигде и не нашла. Го это игра в захват территорий, выигрывает тот кто захватит больше (поправьте если ошибаюсь). Как узнать какой камень какую территорию дает? Каждый камень на доске имеет свою территорию, чем больше пунктов дыхания тем больше территория насколько я понимаю, но как узнать где именно границы территории этого камня? Я скачала приложение ГО на телефон и в нем есть функция показа территорий, то есть во время игры оно белыми и черным точками размечает игровое поле, таким образом показывая какие части поля принадлежат мне, а какие противнику, а так же какие камни противника мной захвачены и наоборот, играя с этой функцией я понимаю суть, но если ее отключить, я просто не знаю какая часть поля под моим контролем, а какая нет, какие камни захвачены, а какие нет (я не имею ввиду атари). К примеру, я ставлю 1 камень на поле, этот камень превращает определенное окружающее его пространство в мою территорию, но если рядом противник поставит свой камень, моя территория уменьшается даже если оппонент не перекрыл мне ни одного дыхания. Так вот, как можно увидеть эту территорию и как понять в каких случаях на сколько она уменьшается? Или же это надо просто чувствовать?

Чтобы было более понятно о чем я, вот две фотографии (извиняюсь что на радикале, не умею пока на форум вставлять).
[s020.radikal.ru]
[s019.radikal.ru]
Точками отмечены территории, и я никак не могу понять, как узнать где какая территория (границы территории), если подобных точек нет.
Подскажите пожалуйста.

P.S. Извиняюсь если не в той теме написала, а также если нечто подобное уже было, первый день на форуме.

Re: Территория в ГО
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2014 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кохаку, здравствуйте!
Как заниматься Го [19x19.ru]
Учебный сайт "Го для начинающих" [go-hobby.ru]
Первый русский учебник по игре Го [19x19.ru]
Лучшая книга для самостоятельных занятий [sensei.rugo.ru]

Видеть, чувствовать, считать, что делать??
Слово руководителю Русской школы Го и Стратегии И. А. Гришину:



Про чувствование говорят редко, поэтому добавлю от себя - да, нужно чувствовать! :)
Смотреть, на каждый поставленный камень, свой и соперника, и чувствовать!
Девушкам это легко дается! ;)

На ваших картинках черный камень стоит достаточно близко к краю поля, но при этом и достаточно отдален от него.
Если вы воткнете в это место нож, то уголок поля отломится. Это и есть захват территории :)

Белый камень стоит дальше от края, потребуется большее усилие, чтобы отколоть уголок!
К тому же, мешает черный камень. Белому нужно придумать другой план!

Например, отколоть другой уголок! :)

Re: Территория в ГО
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2014 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваша территория это та, которая окружена камнями ТОЛЬКО вашего цвета. Если её окружает хотя бы один камень противника - это территория ваша только в потенциале. До тех пор, пока не отделите территорию от камней другого цвета своими камнями. Если это невозможно (например, территория в один пункт), то это нейтральная.

Это если мы говорим именно о территории. Влияние более переменчиво, и управляется чаще всего только интуицией.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Территория в ГО
Koxaky на rugo.ru Гость
21, November, 2014 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, теперь более менее понятно)
Цитата:
Если вы воткнете в это место нож, то уголок поля отломится. Это и есть захват территории :)
Очень интересный пример)
Цитата:
Ваша территория это та, которая окружена камнями ТОЛЬКО вашего цвета
Это то конечно, проблема в том, что на деле не так уж и удобно строить прям целую сплошную стену чтобы отгородить территорию, проще и более эффективно правильно размещать камни по полю чтобы ее захватит и ходов так меньше тратится, поэтому часто получается так, что все камни на поле вперемешку и фиг поймешь что где чье) Впрочем я поняла, что никакого правила тут нет, надо просто чувствовать.

P.S. Нету возможности ходить куда то в клуб и на лекции, может кто подскажет хорошие интернет уроки (если такие конечно есть). Буду благодарна)

Re: Территория в ГО
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2014 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

удобно или нет, а придется. Камни, наваленные по отдельности это не территория.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Территория в ГО
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2014 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
часто получается так, что все камни на поле вперемешку и фиг поймешь что где чье)

Если камни вперемешку, то территория будет строиться на месте съеденных камней :)

Re: Территория в ГО
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2014 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Собственно говоря, в Го, если у тебя получилась территория, то у противника создается влияние. Если ты взял территории в 20 очков, то и у противника должно появится 20 очков. Вопрос состоит в том, что делать с этими 20-ю очками территории противника. Хорошо, если сыграешь так, что эти 20 очков территории противника сократишь. Поскольку у тебя с самого начала территория в 20 очков, то этого вполне достаточно и подсчет будет удовлетворительный.
И все же, происходит так, что жадничая, хочется забрать все 20 очков территории противника. Это типичный пример невоздержания. В Го же, наоборот - поскольку ход за ходом происходит взаимный обмен, то если ты взял 10 очков, отдай и противнику 10 очков. Я думаю, что если играть с таким настроем, то Го приобретет могущество и красоту.

Хидео Отаке "Десять заповедей Го"

Re: Территория в ГО
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2014 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Камни, наваленные по отдельности это не территория.

четыре раза прочитала как "направленные" :)
недавнее знакомство с Present'ом дает о себе знать ;))

Re: Территория в ГО
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2014 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Весь мозг высосет))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go