Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Короткие уроки

Артурас на rugo.ru Гость
13, March, 2004 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На Гоаме я выложил маленькую статью - короткий урок . Интересует мнение читателей.
Артурас

Re: Короткие уроки
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, March, 2004 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Правильный ход за черных – 1. Попытайтесь придумать «правило», которое бы подсказывало этот ход. Я придумал (с помощью учителя) вот что:

Артурас , дальнейшее рассуждение лично мне кажется мало убедительным . Вероятно , можно придумать подобные обоснования для критикуемых альтернативных ходов . Доказательство не заземлилось до очевидных МНЕ аргументов .

Точно такое же впечатление возникает у меня от большинства профессиональных рассуждений , поэтому можно спокойно игнорировать мою точку зрения . Но имхо по-настоящему плохо , если игрок , прочитав такое рассуждение , решит , что он досконально разобрался в проблеме .

"Я знал рабочего . Он был неграмотным . Он не знал даже азбуки соль . Но он слышал , как говорил Ленин , и он знал всё" (с) В.Маяковский , цитирую по памяти .

Пример убедительного рассуждения - любимое хаметэ А.Динерштейна на его сайте . Пример чуть слабее - его же лекция в Восхождении . Аргументов у меня , разумеется , нет , только смутное впечатление .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Короткие уроки
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2004 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!

Кстати скажи, как тебе, лекция Саши...
Как тебе показалась лекция Ясуды-сана...
Было что-то , что "не было даваемо раньше"?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Короткие уроки
Алексей на rugo.ru Любитель Го
14, March, 2004 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно прямую ссылку? А то я со всеми этими сменами дизайна и его вариантов уже ничего найти не могу...



Алексей АКА JumpingRat

Re: Короткие уроки
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, March, 2004 01:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , лекция Саши - великолепная . Не то чтобы всё до конца понятно , всё-таки целевой уровень лекции повыше моего . Но она очень добротная , основательная , надежная . По ощущению - продвинула меня , не столько в смысле новых приемов , хотя и это есть , сколько в понимании профессионализма . То есть что это значит - жить ЭТИМ , понимать и развивать ЭТО и в то же время наслаждаться красотой ЭТОГО .

Про лекцию Ясуды - извини , ничего не скажу , никакого впечатления не осталось . Вообще всё прочее на видеокассете , кроме лекции Саши , для меня оказалось балластом :-(



Отправка отредактированного (14/03/04 01:55)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Короткие уроки
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
14, March, 2004 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей , прямая ссылка на урок Артураса :
[goama.upstream.ru]

Про любимое хаметэ Саши :
[www.go4go.net]



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Короткие уроки
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2004 02:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!

У Гоамы нет смены дизайнов. Просто есть три Гоамы:

1. [goama.narod.ru
Краткий путеводитель группы сайтов Гоама.

2. [goama.nm.ru]
Гоама-культура - Новостной раздел, газета, тематический каталог ссылок.

3. [goama.upstream.ru]
Клубы, книжная лавка и оборудование, библиотека статей, Го в РФ, детский клуб, Го-путешествия, большой каталог ссылок, обучение Го

Все три сайта обновляются разными модераторами, каждый специфичен по своему.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Короткие уроки
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2004 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!
Спасибо за откровенность.
Я лично считаю оба материала важнейшими...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Короткие уроки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, March, 2004 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь! И Артурас!

Материал прекрасный, в духе, я бы сказал, Кадзивары ("Направление камней"). Такие вещи - ну прямо для Го Библиотеки. Нельзя ли туда и выставить? Естественно, вставить прямые ссылки на первоисточники, даже лучше, чтобы автор сам это сделал. Там, кстати, очень удобно работать над аналитическими материалами, когда и диаграммы нужны в том числе.


Re: Короткие уроки
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2004 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!
Это - как сочтет автор.
Пока автор выбрал Гоаму, что не скрою - мне очень приятно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Короткие уроки
Алексей на rugo.ru Любитель Го
14, March, 2004 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>У Гоамы нет смены дизайнов. Просто есть три Гоамы://

Уфф.. Не замного ли? Не знаю как кто, а я уже заблудился. :(

Артурас, а продолжение будет?

Разместить материал в Го-библиотеке было бы очень хорошо, можно было бы задавать вопросы и обсуждать прямо там. Можно и здесь, но не очень удобно вставлять диаграммы.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Короткие уроки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, March, 2004 17:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот так и надо - ставить и обсуждать принципиальные вопросы Го-движения на форуме, а работать с материалами - в ГоБиблиотеке.


Гоама, гоама, гоама моя...
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2004 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Алексей!
Пользователю Рунета не обязательно разбираться в тонкостях каждой Гоамы. Люди пусть читают то, что им интересно. У нас сложился определенный стиль публикаций и определенный стиль отношения к Го. Правильно?
Именно за этим неповторимым стилем читатель и искатель ходит на Гоаму. Мы стараемся радовать его, в рамках взятого нами направления.
В ближайшее время мы поместим ряд новых публикаций о современном нам подходе к такой интересной теме как Го. Приходите!

:)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Короткие уроки
Артурас на rugo.ru Гость
14, March, 2004 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта и многие другие "статьи" родились по ходу моего обучения, по ходу обучения мною других, по ходу наблюдения - как играет другие и как они обьясняют - почему делает тот или другой ход.
Вообще то меня всегда волновало то , что я вроде бы и читал довольно много книг смотрел множество партий профессионалов, однако уровень игры как бы и не повышалься.
Тогда я начал изучать, как учится дети. И обратил внимание на один факт, который в корне отличает учебу детей от учебы взрослых. Очень хорошо , что Илья выразил такую реакцию - она типична для взрослых.
А учеба детей отличаеться от взрослых в том что их не надо убеждать !! Если им скажешь что дважды два - четыре - то у них вопросов не появляються , а вот взрослые - нет , время от времени недоверяют , пытаються и иногда доказывают, что это - три. Но ведь каждому ясно что эти недоверия и пробы доказать обратное - пустая трата времени.
Вернемся к го. Когда дети учит джосэки, они просто запоминают - что в такой то ситуаций надо играть - так. А взрослый - а что будет если так, а если так............
Я не говорю что одно лучше другого, но это выводы русских психологов.
Одним словом, я решил попробовать - типа детского стиля учебы. И делал это так - для какого то хода придумывал "правило" ( как выразится точнее, не знаю) потом моделировал другую ситуацию, где эту провилу можно употреблять и проверял - работает правило или нет. Эту проверку делал довольно примитивным способом - просто показывал ситуацию учителю, или какому то другому хорошему игроку и спрашивал - где бы ты пошол ? почему ? Если правило неработало - изменял, уточнял или отказывался от нее.
С временем тех "правил " накопилось и я обнаружил, что могу их сортировать по важности, заметил что часто одного взгляда на позицию достаточно чтоб знал какую правило нужно применять. Ну скажем коментировать научился......играть........научюсь :)
А если серьезно, то я уверен что применяя тот метод за пол года поднялся на два камня минимум.

Сергей, тот материял можете использовать.
И если заинтересованность будет могу еще несколько похожих статей выставить.
Артурас

Re: Короткие уроки
labris на rugo.ru Любитель Го
15, March, 2004 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А кстати, будет в этом году летний лагерь в Литве?

Re: Короткие уроки
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, March, 2004 06:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Артурас. Приглашаю заходить в ГоБиблиотеку - там и диаграммы поддерживаются. Можно дискуссию по Вашей тематике открыть.


Re: Короткие уроки
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
15, March, 2004 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас, привет!

С большим удовольствием прочитал статью.
Понравилась :)

Теперь жду продолжения.
Спасибо огромное, получилось просто замечательно.

Re: Короткие уроки
Артурас на rugo.ru Гость
15, March, 2004 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Летний лагерь у нас будет 17-23 Июля.
Артурас



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go