Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Вопрос знатокам

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2004 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[ufgo.org]

Китайские камни Го (на фото) с одной стороны округлые, с другой плоские. Ставить и снимать их неудобно. Но есть и свои плюсы. Укажите главный из них.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос знатокам
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, March, 2004 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такие камни крепче стоят на доске, сцепление лучше и их трудно сдвинуть неосторожным движением. Особенно я это прочувствовал, когда в Новосибирск привезли несколько таких комплектов с мягкими (тряпичными) досками - в НЭТИ училось много студентов из Китая. Обычно их делают из обожженной глины, т.е. керамическими. Можно даже самому сделать - один из наших игроков изготовил себе такой комплект в 80-х годах. Потом он уехал из Н-ска.


Re: Вопрос знатокам
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2004 19:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все правильно, но это не главное преимущество.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос знатокам
Владимир на rugo.ru Гость
24, March, 2004 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Они не налазят друг на друга?

Re: Вопрос знатокам
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
24, March, 2004 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, основной бонус - коммент.

Re: Вопрос знатокам
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2004 19:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Верно! После партии варианты смотрят перевернутыми камнями. Всегда можно вернуться к исходной позиции.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос знатокам
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2004 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На некоторых турнирах играли полулинзовыми камнями из матового стекла - одна сторона выпуклая , другая плоская . Камень выпуклой стороной вверх более устойчив и выглядит как настоящий . Зато его чересчур трудно снимать с доски при съедении . При анализе удобно реальные ходы ставить устойчиво , а боковые варианты - наоборот .

Одним нравилось ставить так , другим - иначе . Забавно , когда у партнеров оказывались разные вкусы . Хорошо хоть , что никто при мне не менял свой стиль постановки камня - это серьезно испортило бы игру .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Вопрос знатокам
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 08:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот реальная история, не связанная ни с китайскими комплектами, ни с комментированием партий.

Каждый, наверное, помнит свой первый, "почти настоящий" комплект. Я сделал за свою жизнь много комплектов. Но один был особый. В 1976 ходу, заходя в магазины, я обязательно заглядывал в отдел с пуговицами... Однажды мне повезло - я купил пуговицы двух цветов, что-то в пределах по 1 коп. за штуку, с "хвостиком" для пришивания и из плотной пластмассы (из нее же делают электророзетки и пр.). Спилив "хвосты", я получил плоско-выпуклые "линзы" в качестве камней. Доска была изготовлена из плитки ПХВ бежевого цвета, которую обычно настилали на пол в кухнях и других подсобных помещениях. Коробочки для "камней" - пластиковые круглые, от зубного порошка. Камни ставились только выпуклой стороной вниз, так как иначе их нельзя было снять с доски, не "разворотив" при этом позицию.

Все было бы ничего - комплект компактный, легкий, даже на пляж его с собой брал регулярно (это у нас был летний вариант "Клуба любителей Го НГУ"). Однако маловат - доска всего 30х30 см. Да еще тут мой основной партнер и товарищ, Володя Беляев, закончив аспирантуру, отправлялся в Омск по распределению. Я конечно подарил комплект ему и... пришлось снова отправиться по магазинам.

И вот тут мне снова подвернулся удачный вариант - пуговицы из матово-черного и такого же белого пластика, размером почти с нормальные камни (что-то около 18-19 мм), и цена божеская - что-то в пределах 10 руб. на весь комплект. Помню, правда, при покупке удивленная продавщица перерыла все коробки, но по 180 пуговиц так и не набрала - "камней" по 10-15 нехватало. Естественно, пуговицы были с "хвостиком". Получившийся комплект, с деревянной (из многослойной фанеры) доской, с деревянными лакированными квадратными коробочками-чашами для камней (их я склеил из деревянных линеек, продававшихся по 3-4 коп. за штуку в школьных отделах магазинов), уже участвовал полноправно в соревнованиях нарвне с фирменным японским магнитным комплектом, который был у нашего японского друга Масахиро Миякава - ученого, стажировавшегося в 1975-77 гг. в Академгородке.

Интересно, что поначалу мы ставили камни плоской стороной на доску. У пуговиц была достаточно толстая кромка, с обратной фаской, что позволяло снимать их с доски без особых проблем. Но хотелось, что б все как у японского, но... была проблема: на выпуклой стороне имелся рифленый рисунок, не очень мешавший в игре, но не позволявший ровно стоять камням на доске. Пришлось подшлифовать слегка. Ну а тогда и получился тот самый вариант почти "фирменного" китайского комплекта, только использовавшийся уже плоской стороной кверху.

Судьба комплекта как реликвии была печальной: я дал его на время одному из своих товарищей, он пошел с ним в общежитие к студентам учить их играть в Го - там следы комплекта и затерялись. Но, с другой стороны, он "пал в борьбе за правое дело"...



Отправка отредактированного (25/03/04 09:11)

Re: Вопрос знатокам
pstr на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 08:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> особый. В 1976 ходу, заходя в магазины, я обязательно
> заглядывал в отдел с пуговицами... Однажды мне повезло - я
> купил пуговицы двух цветов, что-то в пределах по 1 коп. за
> штуку, с "хвостиком" для пришивания и из плотной пластмассы (из
Лет 5 назад я тоже периодически присматривался к покупке пуговиц в качестве камней, но цены на них превышали мои доходы на тот момент. Интернета у меня тогда не было и я не знал, что на постсоветском пространстве имеются другие доступные варианты.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Вопрос знатокам
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 09:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я скопировал, кстати, эту "историю" с предысторией обсуждения в раздел Байки у го-бана:
[rusgolib.iponweb.net]


Re: Вопрос знатокам
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2004 09:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павел , если самодельный комплект все еще актуален для Вас , обдумайте еще 2 старых советских варианта .

1. Счеты - с рейками и костяшками . Если удастся купить много счетов с большинством черных костяшек и много счетов с большинством белых костяшек (годятся и другие контрастные цвета) тогда останется только разломать рамки . Или можно перекрасить белые в черные , но я не пробовал . Современных цен не знаю . Если внутрь костяшек затолкать по стержню (например спички) тогда в каждой игровой точке на доске можно просверлить отверстие и получить виброустойчивый комплект , он заодно будет демонстрационным , так как можно наклонять .

2. Купите в охотничьем магазине "выколотку" (нужна для ударного вырезания бумажных пыжей) , это цилиндрик с острым краем . И нарезайте камни (диски) из контрастных листов линолеума . Я еще сглаживал кромки этих камней напильником . Плоские камни не очень красивы , их трудновато снимать при съедении , но в целом играбельно .



Отправка отредактированного (25/03/04 09:33)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Вопрос знатокам
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2004 09:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В шахматах есть аналогичная проблема - какой стороной ставить на доску коня? Я всегда ставлю мордой в сторону противника, но есть немало любителей, чтобы морда смотрела в бок (вправо или влево). Интересно, что правила на этот счёт, кажется, ничего не говорят.

Любителей ставить коней лицом к себе пока не встречал...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Вопрос знатокам
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А камни ставить на ребро никто не пробовал? :О)))))


Re: Вопрос знатокам
pstr на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 10:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> Павел , если самодельный комплект все еще актуален для Вас ,
> обдумайте еще 2 старых советских варианта.
Уже нет, купил год назад пластиковые камни в Киеве у Богацкого. На выходных обзаведусь деревянной доской вместо картонной -- вообще замечательно будет.

Интересные идеи, совсем не приходили мне в голову.
> 1. Счеты - с рейками и костяшками . Если удастся купить много
В то время по деньгам бы тоже не подошло хотя выглядело бы симпатично

> 2. Купите в охотничьем магазине "выколотку" (нужна для ударного
> вырезания бумажных пыжей) , это цилиндрик с острым краем . И
Очень практичный и дешевый вариант, к тому же потерялись "камни" -- взял и за пару минут новых наделал.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Вопрос знатокам
pstr на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 10:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> А камни ставить на ребро никто не пробовал? :О)))))
Сыграем в Гомино? :))



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Вопрос знатокам
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Замечательно будет, тогда уж, если обзаведешся фаянсовыми камнями вместо пластиковых.

Re: Вопрос знатокам
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот еще одна история про комплект. Связана она с преподаванием Го в ФМШ при НГУ.

Когда я начал вести занятия, естественно возникла проблема с демонстрационным комплектом. Был магнитный комплект (подарок Миякавы-сэнсэя), но слишком маленький, не очень удобный в таком качестве. В те далекие времена мы тоже использовали в "массовом производстве комплектов" и высечки для пыжей ("секли" из линолеума, кстати - совет: лучше всего это получается на бетонном подоконнике, только подложить надо прокладку, чтобы не затупить высечку), и кое-кто - счеты. И вот, я взял высечку калибра "16", нашел черную толевую бумагу (а с белой проблем не было), купил также картонных прокладок того же калибра и пару коробков спичек. Да, и клей ПВА, конечно. Делал дырку в центре картонной прокладки и вклеивал туда кусок спички, затем приклеивал предварительно насеченные черные и белые бумажные кружки. Затем осталось только сделать доску из старой крышки от стола и насверлить в пунктах доски отверстий.


Re: Вопрос знатокам
Владимир на rugo.ru Гость
25, March, 2004 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Значит китайские камни для обучения использовать лучше, а если пойти ещё дальше и сделать плоскими не на половину, а чуть меньше.
Тогда и комментировать будет удобно и легко брать камни с доски.
Это можно проделать с обычными пластиковыми камнями сточив их с одной стороны немного.

Re: Вопрос знатокам
pstr на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Scarlet писал(а):

> Замечательно будет, тогда уж, если обзаведешся фаянсовыми
> камнями вместо пластиковых.
Не все сразу. :) И до них дело дойдет.
Тут еще говорят инговские камни достаточно удобны...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Вопрос знатокам
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
25, March, 2004 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, не верь, не то. Мне лично они не нравятся. На российских турнирах можно встретить три вида камней: пластиковые, инговские и фаянсовые. Играл всеми. Выбирал. Себе купил фаянсовые 10 мм, у того же Богатского. Доволен. ^_^

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go