Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Что такое массовость?

Сергей Межов на rugo.ru Гость
27, April, 2003 08:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В статье Гольцмана поставлен вопрос о развитии массовости го-движения и предложены пути для решения этой задачи. Вопрос как увеличить число любителей го в России обсуждается и на этом форуме и при встречах игроков на любом турнире. Мне неоднократно приходилось уаствовать в этих диспутах и у меня создалось ощущение, что оппоненты часто не понимают друг друга по простой причине. Забыли договориться о терминологии и цифрах. Предлагаю на выбор варианты того, что нас интересует (каждый может добавить свои). Количество людей: 1. знакомых с правилами игры, 2. сделавших го своим хобби, 3. для которых го - любимая форма досуга, 4. регулярно принимающих участие в турнирах, 5. входящих в рейтинг-лист, 6. сделавщих го, в той или иной форме, своей профессией. Выбрав, то что нас интересует из этого списка следует договориться о количестве. Это десятки тысяч, сотни, может быть миллионы граждан России. Не договорившись обо всем этом невозможно выбрать разумные пути для решения задачи. Приведу один пример. Сколько нужно создать клубов по 30 человек в каждом, чтобы число посещающих клубы достигло 30000? А сколько нужно руководителей клубов? Ведь это люди уже сделавшие го своей профессией. Меньше всего я хотел бы, чтобы на мои слова обиделись те, кто сейчас занимается клубной деятельностью.
Лучше давайте подумаем. Может быть путь к массовости совсем в другом.


Re: Что такое массовость?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2003 08:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Сергей, массовость - это и есть основание той пирамиды, которую ты нарисовал. В вершине - по идее должна быть РФГ. Все слои, ступени должны пропорционально присутствовать, иначе пирамида завалится (очень похоже на текущее состояние?!).



Смотри в корень

Re: Что такое массовость?
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
28, April, 2003 21:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович!

Валя Телепенин сейчас в Москве?


Спасибо.

Re: Что такое массовость?
d1gg3r на rugo.ru Гость
07, July, 2003 07:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валентин Телепенин в Москве, кто вы, представьтесь, я ему передам что вы его искали.


Re: Что такое массовость?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, поставленная Вами формулировка вопроса совершенно верна. Так же, как и комментарий Серпова.

Могу сказать, что видение массовости Игры в таком свете может прийти только после приобретения опыта организации хоть какого-нибудь Го-мероприятия, будь то турнир, семинар или клуб. Во всяком случае я таким образом стал рассматривать массовость после проведения летнего лагеря в прошлом году и, конечно, после того, как сам открыл группу новичков.

Я полагаю, что РФГ должна сформировать "доктрину массовости" Го в России (в духе шести пунктов, приведённых С.А. Межовым в голове ветки). Далее, она выработает стратегию, реализующую эту доктрину, с конкретными предложениями по поддержке каждого из "сегментов массовости". Подразумевается, что стратегия будет определять взаимные связи и баланс между между сегментами. А уж наше дело - выбирать.

А пока же мы находимся в состоянии беспорядочного барахтания между турнирами, которые организуют уже давно уставшие энтузиасты, всё чаще задумывающиеся, кому всё это, собственно говоря, нужно. И саме главное - нужно ли это им самим.

Re: Что такое массовость?
Артурас на rugo.ru Гость
08, July, 2003 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В моей жизни было несколько десятков раз когда я встречался с человеком у которого было желание научиться игре го. В большинстве случаев те люди говорилиб что уже давно хотели познакомиться с игрой но не находили где это можно сделать. К тому же, Сергей Александрович наверно помнит наше знакомство двадцать лет тому назад ? Для того чтоб наити человека который мог бы мне ходь в чем то помочь пришлось потратить пол года,приехать из Литвы в Москву, да и встреча с Сергеем была просто случайность - в 11 часов ночи меня попросил прикурить человек знавшый его телефон ! И это было после двух дней усердных поисков по редакциям журнала "Наука и жизнь", после ходьбы по нескольким шахматным организациям и т.д. Случайности этой не будь ( в то время мы уже поезжали на вокзал возвращаться в Литву ) и наверно несколько сот людей которые играют го в Литве неузнали про эту игру..........
Может быть и не в тему но.........



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go