Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Когда и где играем полуфинал до 18?

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю выссказываться по теме. Считаю, что детских тренеров, посещающих данный форум, вполне достаточно, чтобы во первых, решить данный вопрос, а во вторых, собрать представительный состав. Мое предложение - проводить его в мае, развести по срокам с кельном, место - Москва или Казань. Не больше 3-х дней, не больше 6 туров. По возможности поменьше рабочих дней.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, April, 2004 09:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первое слово - Казани. Уважаем этот город, его го-потенциал и его руководство.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
07, April, 2004 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините, я без очереди :)
А нужен ли нам полуфинал вообще?
Недавно я от нашей ДЮСШ по интеллектуальным играм отправлял на финал шахматистов в Дагомыс. Там сейчас несколько сотен (!) участников по спискам прошедших отбор. Без отбора турнирный взнос 10 тысяч рублей. И желающих тоже хватает. И никто не жалуется что две недели и скоро экзамены. Награждаются только первые три места.
Так что люди едут не за деньгами и не в футбол играть.
Теперь сколько у нас в России спортивных школ по Го?
Две. В Казани и в Нижнем Новгороде (и там по одному тренеру). Поэтому остальные никуда ехать не могут, т.к. работа мешает. Посмотрите на прошлые полуфиналы.
Сколько там было спортсменов? Выше 5 кю. Меньше десятка.
Так нужен ли нам полуфинал?

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А ведь это вопрос о том "А нужно ли нам Го?". Не будет полуфиналов, потом и финалов, не будет детского Го (Сергей Межов уже об этом предупреждал).

Явный кризис управления в российском Го. Потому что Го есть, хотят ли этого или нет функционеры от Го. Го есть и будет, независимо от того, будет ли полуфинал в Н.-Н. или вообще где-нибудь. Го есть в мире, есть в России, есть в сердце и наших людей - энтузиастов Го. Только надо им помогать организационно, или отойти в сторону и не мешать. Сами все организуют как надо. И школы Го тогда будут не только в двух городах.

Вот и "тупой, молчаливый" отказ вводить гибкие схемы проведения турниров, с учетом неоднородности рейтинага, с форой - тоже из той же оперы. ведь ни одного выступления, почему нельзя применять, так и не было. Молча, кулуарно отвечают: "будем играть как играли". То есть 20 кю будет играт с 10 кю на равных всегда и везде! Ура! Прочитайте в региональном го о питерских турнирах.


Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2004 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соловьев-сан, нужен ли нам полуфинал - это следующий вопрос. Мне думается, что сейчас нам имеет смысл показать, что мы можем не только отменять решения, но и организовывать турниры. Полуфиналы запланированны. Полагаю, их надо проводить. (Неплохо было бы узнать сроки Кельна, уезд, приезд, релаксация).



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, April, 2004 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 мая Кельнцы будут в Москве. Которые поездом...
В Казани дети будут, думаю, не раньше 5 мая.


Юрий! Я согласен, что детское Го России умирает.
Да, детского Го в России может не остаться совсем.
Да, это, действительно, серьезно.
Да, детские Го-тренеры - без будущего.
Что будем делать?

Даже в Москве нам будет очень трудно поддержать детское Го.
Ни от Европы, ни от Азии детское Го помощи не получит, так как восточные и европейские Федерации пока будут контактировать только по каналам РФГ. Есть надежда на прямые выходы на госструктуры, но это - не быстрый путь. Детская Федерация? Другие формы?
В любом случае - сейчас нужна общность по детскому Го. Всех, кому судьба детского Го не безразлична. Если и есть шанс выжить - то точно не по одиночке...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2004 08:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Если и есть шанс выжить - то точно не по одиночке...

Я полностью солидарен с Игорем. Одна из форм консолидации - объединение усилий на базе новых возможностей, предоставляемых интернетом. Это и игра на Го-серверах, и го-сообщества в инете. Есть сложившееся сообщество на форуме, есть новые формы типа ГБ. Надо совместно подумать об их использовании в интересах всего Го-движения. И это дело не только держателей ресурсов (а иногда даже вовсе не их дело по сути - как в ГБ, где сами посетители формируют и среду, и структуру, и направления развития). В ГБ открыта страница по проблема Го-рунета. предлагаю активизироваться и начать обсуждение, прежде всего на форуме, с аналитической доводкой в ГБ.


Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2004 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пути развития детского Го - вопрос больной и трудный. Он не замыкается только на форуме и даже инете. Основная работа в оффлайне.
Мне хочется предложить несколько путей развития данного вопроса. Но надо еще подумать.
Одно ясно: без детского Го нет будущего для Го в России.
И здесь можно выделить следующие направления развития:
1. Поднятия имиджа Го - это "Самая Лучшая и Прекрасная" игра для детей.
2. Школьный всеобуч
3. Больше соревновательности по клубному принципу
4. Платная основа обучения
5. Солидные спонсоры или гос. поддержка детского Го

Что касается полуфиналов, то - мы не частная лавочка. Утверждено Госкомспортом РФ - надо выполнять и желательно в сроки. Если были проставлены не реальные сроки и не был проинформирован организатор 1 полуфинала, то это заслуга руководства РФГ (точнее 1 чел.)
С уважением



Отправка отредактированного (08/04/04 16:02)

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, April, 2004 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если есть где-то детские тренеры, считающие, что все ОК, то это очень хорошо. Например, мне кажется, в Питере есть поддержка. Отлично!

Всем остальным предлагаю объединяться и не мешкая формировать детский антикризисный фронт. Есть реальная угроза потерять кадры детских тренеров Го. Вот что опасно! Эти кадры формировались десятилетиями. Потеря их переведет Го во "взрослый вид", что на два этажа ниже. Это все сейчас происходит на наших глазах. Даже если потом мы и получим поддержку от государства, то эти кадры мы не восстановим быстрее, чем за 10 лет.

Фронт готовит списки всех детских тренеров России, которым нужна поддержка их деятельности, предлагаю даже не разделяться по регионам. Списки переводим на русский и английский языки. Ответсвенный по детскому Го Европы - Олег Гаврилов. По РФГ - не знаю кто. Здесь иллюзий ни у кого, думаю, возникать не должно.

Эти списки и просьбы о конкретной помощи оборудованием, стипендиями тренерам, билетами детям и т. п. мы
направляем в международные Го и благотворительные организации, представителям фондов, всем заинтересованным структурам.

Здесь нужна объединенная работоспособность и энергия многих людей, один-два человека не справятся. Нужна воля и еще смелость.
Если мы найдем пять человек готовых этим заниматься, то мы сможем все. Я готов быть одним из пяти.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2004 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Инет-ресурсы в Го должны выполнять координирующую роль, а не только информационно-пропагандистскую или дискуссионную. Поэтому давайте откроем ветку (или ветки) по этим вопросам (и координирующая роль, и все те вопросы, которые затронуты Игорем и Валерием).


Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2004 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прекрасная мысль!!!
У меня много задумок и наработок по этому вопросу, но надо их сформулировать. По-тихоньку, не торопясь это можно сделать.
С уважением



Отправка отредактированного (08/04/04 11:00)

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2004 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, полностью поддерживаю и готов стать одним из пяти.

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, April, 2004 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павлову - согласен по поводу координирующей роли, согласен начать обсуждение в ГБ.
Можно сделать так, чтобы формат альтернативности сразу был заложен. Нам тогда будет легче сравнивать и выбирать необходимое. Как считаете?
Скажем, предложения Валерия Дмитриевича и то, что я начал предлагать я (так получилось, что написанное Валерием Дм. я прочел уже после опубликования своего постинга :)

Межову - рад буду работать сообща.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2004 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте выберем координаторов по направлениям, откроем ветки и начнем. В ГБ будут переноситься уже более-менее выстроенные выводы или дайджесты. Т.е. аналогичные страницы создаем и там, а основное рабочее обсуждение ведем здесь. Как?

Я готов играть роль общего координатора по ГБ, оказывать помощь и содействие в размещении материалов и их оформлении.


Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, April, 2004 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!
Становитесь координатором Детского антикризисного фронта в Рунете. Тогда у нас будет уже 3 человека.
Надо сделать часть страниц на инглише, чтобы мы могли сразу подлючить к этой проблеме западных детских тренеров.
Им нужен наш опыт, а нам - их. Я разверну переговоры как только приеду в Кельн.

Осенью мы начинали этот разговор. Я имею преречень откликнувшихся клубов. Как я понимаю, это клубы Татарстана, Нижний, Ижевск, Владивосток, Ярославль (Валера Хоменчук), Коломна (Саша Антонов).

Кто еще в Россиии нуждается в подобной поддержке?

Дадим людям, конечно, время подтягиваться, но предлагаю начать размещение информации и предложений по тем клубам, кто уже определился с лозунгом "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2004 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не отношусь к детским тренерам, поэтому готов в целом к сотрудничеству, но не могу быть именно по детскому Го координатором.Лучше, чтобы это был именно детский тренер. А я помогу именно технически - размешением материалов, привлечением людей к работе в ГБ, и пр.


Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2004 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, к указанному списку добавлю детские клубы и школы Москвы и Подмосковья, а также Челябинска и Екатеринбурга. Написал только о тех, которые знаю. Реально в поддержке нуждаются все существующие и вновь рождающиеся.

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
08, April, 2004 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Боюсь, мой голос прозвучит диссонансом, но не согласен с тем, что детское го загибается. Предлагаю быть точными в формулировках. Детское го на подъеме. На таком подъеме, о котором раньше и мечтать никто не мог. Другое дело, что масштабы задач, тех задач, которые тренеры ставят перед собой, переросли возможности, предоставляемые государством. Абсолютно согласен с Гришиным по части объединения услилий. Только не нравится слово "фронт".
Если здесь, на форуме удасться договориться по полуфиналу до18, с моей точки зрения, это будет означать новую страницу в истории РФГ по части принятий решений.
Если попробовать в Казани в 9 х числах мая? (Я понимаю, это звучит почти бесчеловечно для тех, кто едет в Кельн и не живет в Казани)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Когда и где играем полуфинал до 18?
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
10, April, 2004 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему опять в Казани. Уж выполнять решения, так выполнять!
Мы конечно могли бы провести и 12-14 апреля как положено.
Полуфинал из одних Нижегородцев. Но если кого-то не устраивают сроки, то и давайте менять только сроки.
Предлагаю провести в конце августа у нас. Полуфинал или сразу финал.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go