Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

С чем едят Вики в Го-библиотеке

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В последнее время в разных ветках затрагивались вопросы развития инет-ресурсов в Го. Есть в рунете сайты личного плана (сайт Светы, сайты других игроков и пр.), есть едва не дышащие на ладан официальные сайты вроде РФГ(б) или карельского Го. Но есть форум, есть ряд сайтов вокруг, есть новое и перспективное направление - вики-сайты. Появился и первый русскоязычный вики-сайт - Го Библиотека. Вот ответ (на основе ответа из ветки о Конгрессе КОНИСИ) на ряд замечаний о якобы ненужности таких сайтов и их бесперспективности:

... Го-библиотека - это фонд Го-материалов. Пока - да, больше о байках да прочем писалось. Но вот глоссарий уже в рабочем состоянии - а ведь сам Илья Ветров отзывы про глоссарий на сайте Сибго писал - могу напомнить. Здесь же еще лучше получается, так как есть поддержка диаграмм. Теперь еще - Библиография Го. Как же это "не о Го"? И здесь Александр Динерштейн, если он имел в виду ГБ, совершенно не прав. Вот пришел бы да прокомментировал там партию с Драгониады. Я организую - нет проблем. А другие даны не ходят не тольков в ГБ. Они и на форум-то не заглядывают. Кроме уже упомянутых выше Вами. А я свое дело делаю - и турнир организовал через ГБ, хоть и на Драконе, но другие турниры будут, и материалы будут. Сейчас там всего три человека активно работают и я лично сделал, наверное, 90% всех материалов. Но это же начало, сайту всего пара месяцев. А страниц уже больше 500. Где вы еще видели такие темпы?


Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> направление - вики-сайты. Появился и первый русскоязычный
> вики-сайт - Го Библиотека. Вот ответ (на основе ответа из ветки
> о Конгрессе КОНИСИ) на ряд замечаний о якобы ненужности таких
> сайтов и их бесперспективности:

Сергей! Получается так, будто я писАл о ненужности ГБ. Видит бог - это не так :))) Смысл моего поста был СОВСЕМ О ДРУГОМ!!!

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Александр, я ведь перенес сюда цитату не в укор кому-то, а для организации обсуждения. Так что если какой ущерб возник - извините, без всякого злого умысла :)


Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Главное - что народ ХОТЕЛ бы видеть в Го Библиотеке?


Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Главное - что народ ХОТЕЛ бы видеть в Го Библиотеке?

Про народ - не знаю :) Про себя - вроде уже писАл :)
>

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я понял только, что про Го, а конкретнее? Разбор партий? Думаю, что и до этого дойдет, когда народ будет туда ходить и участвовать, а не только играть то на Драгоне, то на КГС, то еще черт знает где :о)))


Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Я понял только, что про Го, а конкретнее?

Ну Сергей! В Го столько тем :))) Да хоть стандарное - я когда начал играть после 20-летнего перерыва - в глазах рябило :))) Всю доску в целом ваще не видел :((( Начал вспомнать - как там фусеки то хоть играют? Вспомнил - сан-рен-сей, китаи... Более ничего :((( И то только первые 3 хода :((( Сразу попал на лекцию Саши :) (Мы там с вами, кстати, и познакомились - Вы про рейтинг с-му что-то говорили - я, конечно, ничего не понимал :) - запомнил только что Вы - ЗА форовые игры :) А мне дык было это очевидно, раньше то играли форовые , а щас окз-ся - нет :)
Ну дак вот, слышу - оказ-ся СРС и высокий китай уже не в моде... Потому-то и потому-то... Я, конечно, опять ничё не понял :))) Хорошо - потом кассету выпустили :) Я уже что-то понимать начал. Уже КНИЖКУ к тому времени прочитал :о) Дак вот того, о чем говорил Саша - в книжках то - нетути :) Вот бы о чём в ГБ было, например... Ну тут тем - ваще не счесть - ясно же :)

Разбор партий? Думаю,
> что и до этого дойдет, когда народ будет туда ходить и

Ну, и разбор тоже... Мб... Хотя это - имхо не для ГБ, тут я С Ильёй согласен - скорее для форума - сиюминутности всякие... Вы сами писали - в ГБ - сухой остаток. Но мб и такие партии - что и в ГБ!

> участвовать, а не только играть то на Драгоне, то на КГС, то
> еще черт знает где :о)))

Ага... В реале, например :о)))
>

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видимо, раз ГоБибилиотека задумывалась как рускоязычный аналог [senseis.xmp.net] , то народу хотелось бы найти там то же самое, только на русском языке. Я как-то полазил по "сенсеям" и действительно достаточно легко нашел свой санренсей и комментарии людей по его поводу. __НО__. Я туда зашел УЗНАТЬ, что такое санренсей и с чем его едят, а самому же мне туда писать было НЕЧЕГО. Если провести параллель с ГоБиблиотекой, то получается, что она будет нужна тем, кто хочет что-то УЗНАТЬ, но просто не знает английского и писать и пока туда НЕЧЕГО. А наполнять ее нужно людям "со стажем". Да и я, те пару раз что я что-то правил в ГоБиблиотеке были просто коментариями или общеизвестными, но пропущенными в спешке фактами. Только этим я и могу помочь (пока).



Отправка отредактированного (07/04/04 14:43)

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Scarlet писал(а):

> Видимо, раз ГоБибилиотека задумывалась как рускоязычный
> аналог [senseis.xmp.net] , то народу хотелось бы найти
> там то же самое, только на русском языке.
...
> Посему могу сказать, что мне
> пока писать туда что-то полезного НЕЧЕГО, и те пару раз что я
> что-то правил в ГоБиблиотеке были просто коментариями или
> общеизвестными, но пропущенными в спешке фактами. Только этим я
> и могу помочь (пока).

Вот-вот! Мне - тоже :(

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, то есть - да! Туда писать СПЕЦИАЛЬНО может быть Вам сейчас и нечего. Но рассказать о своем клубе на отдельной страничке (ведь не будете же для этого сайт открывать?) - вполне могли бы. Потом, там есть глоссарий - и вопросы по терминам можно задавать прямо на соответствующих страницах. А как сэнсэй.лаб возникла и наполнялась? Да такие же простые любители как вы и наполняли. Зайдите туда еще раз и посмотрите, кто и что пишет (от 20 кю и выше).

Далее:
> Видимо, раз ГоБибилиотека задумывалась как рускоязычный
> аналог [senseis.xmp.net] , то народу хотелось бы найти
> там то же самое, только на русском языке.

Замечательная идея. Действительно, авторы проекта - Павел и Илья - сначала так и хотели, чтобы брать материалы с сэнсэй.лаб и переводить. Конечно хорошо, но не достаточно. Да еще ведь кому-то переводить все равно надо. Значит работа, за которую денег не платят. Хорошо еще я тут пришел, как медведь "в их посудную лавку вломился". Короче, все "попереломал", то есть перелопатил, завел какие-то разделы, которых и в сэнсэй.лаб-то не было. А теперь здесь говорят - это не про Го... а про что же? Турнир, например. Или системы проведения там всякие разные, Кто есть Кто в мире Го, Го-архив, очень приличная подборка уже ссылок по ресурсам (добавляйте кто что знает интересного!).

Следующий раздел - библиография русскоязычных книг по Го. Это же впервые в рунете! Украина, говорят, заикнулась, но наверное язык прикусили, потому как нет до сих пор библиографии, ни в печатном виде, ни в рунете. А в ГБ уже работа полныи ходом. У вас есть книга? Проверьте, может ее еще нет в каталоге - добавьте, вам другие потом спасибо скажут.


Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2004 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, предлагаю идею для ГБ.
Консультационная партия. Один распорядитель. Он объявляет время для первичных предложений на каждом ходу, время для обсуждения и выбора хода, время свершения хода.
В обсуждении ходов участвуют все желающие. Продумать, как оперативно показывать варианты.
Один комментатор (возможно Саша, если согласится). Комментирует ходы, сразу после их совершения.

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея отличная и как раз для ГБ. Нигде в другом месте и не организовать, так как там (например на КГС) доступ ограничен. я ведь и про сеансы в ГБ заикался - тоже нет проблем. Картинка доски лучше, чем во всех этих движках, который вьюеры для сайтов. Конечно, автоматики нет, но для сеанса или консультационной партии - не обязательн это. Кто будет первым оппонентом всем? Я готов быть координатором (сам тогда участвовать в обсуждении могу или нет?).


Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Идея отличная и как раз для ГБ.

Не уверен :( Как там организовать хотя бы выбор хода несколькими игроками одновременно??? Даже на форуме - понятно как. А там - сам скоко раз попадал в ситуацию - правлю нашу страничку про рез-ты Друганского турнира - фиг грит - кто-то правил в это-же время...
Правлю опятть - и тд... Бывало - надоедало, и ... фиг с ним. А ежель иннет платный? Как с эитм быть? Или я чего-то не понимаю?

Нигде в другом месте и не
> организовать, так как там (например на КГС) доступ ограничен. я
> ведь и про сеансы в ГБ заикался - тоже нет проблем. Картинка
> доски лучше, чем во всех этих движках, который вьюеры для
> сайтов. Конечно, автоматики нет, но для сеанса или
> консультационной партии - не обязательн это. Кто будет первым
> оппонентом всем? Я готов быть координатором (сам тогда
> участвовать в обсуждении могу или нет?).
>

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, Ваше замечание - это про проблемы освоения, скорее. Для меня такие вопросы уже не стоят. Конечно, если сразу несколько человек начинают редактировать одну и туже страницу, то могут возникнуть коллизии, о которых Вы говорите. Но ничего не пропадает. Нужно просто скопировать свою часть текста и снова нажать "правка", добавить текст и сохранить. Обычно этого достаточно и никаках проблем. Уж поверьте мне - я самолично открыл только более 300 стр. в ГБ, не считая того, сколько сделал разных редакторских правок (тысячи).

Если есть еще конкретные вопросы по освоению ГБ или другим моментам пользования - пожалуйста, отвечу в меру своей компетентности.


Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2004 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, ты - координатор, тебе и решать. Готов противостоять всем, если нет кого посильнее.

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
IlyaM на rugo.ru Гость
07, April, 2004 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проблема одновременного редактирования есть. Когда есть одна страница, которую активно правят несколько человек, то у них постоянно возникают описанные выше конфликты правок. Проблема очень наглядно была видна в начале турнира на DGS, когда сразу несколько человек пытались править турнирную страницу на wiki. Тут как в анекдоте - есть две новости: плохая и хорошая. Хорошая - это чисто технологическая проблем, решаемая без изменения концепции wiki. Стандартное решение реализованное в нескольких движках wiki (в том числе и на SL) - это временные локи на редактирование страницы. То есть, если один человек начал редактирование, другой не может начать править страницу, пока первый не закончит + некоторый timeout, после которого лок снимается автоматически (чтобы предовратить "повисшие" локи). Плохая - пока в движке ГБ такого нет, а когда появится зависит о наличия свободного времени и желания у Павла :) Или у меня, если руки дорастут до копания в коде движка, чем пока только Павел занимался.

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
07, April, 2004 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

IlyaM писал(а):

> Проблема одновременного редактирования есть.
...
> Плохая - пока в движке ГБ такого нет, а когда появится зависит
> о наличия свободного времени и желания у Павла :) Или у меня,
> если руки дорастут до копания в коде движка, чем пока только
> Павел занимался.

Без её решения - имхо не получится :(

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 16:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле эта проблема не настолько критична. Я пока "самый нагружающий" по правкам в ГБ, но мне эта проблема ни разу поперек горла не вставала. Когда намечается слишком уж крутая правка (длинные тексты или куроченье дизайна), то есть очень простой выход, в духе вики: красненьким жирным цветом печатаете наверху просьбу не трогать страницу в смысле правок, пока это предупреждение не исчезнет. Я уже пользовался, Илья тоже. Все нормально.


Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
IlyaM на rugo.ru Гость
07, April, 2004 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вобщем чтобы долго не тянуть всех приглашаю на [rusgolib.iponweb.net]

Сергей Межов и Сергей Павлов добровольцы :))

Re: С чем едят Вики в Го-библиотеке
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
07, April, 2004 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас я там что-нибудь напишу:
[rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (07/04/04 17:14)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go