Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Вопрос Саше Динерштейну

Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
01, May, 2003 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!
Вопрос, на который смогут ответить немногие. Попробуешь?

Партии профессионалов, которые выкладываются на сайтах и комментируются, обладают какими-либо юридическими правами?

Или так - должны ли мы получать права на публикацию и комментарий партий профи?

Спасибо.

Re: Вопрос Саше Динерштейну
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, May, 2003 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы обновляем коллекцию1-2 раза в день, добавляя все партии профессионалов, которые появляются на сайтах азиатских федераций. Если вы готовы обновлять чаще, или же у вас есть источник с редкими партиями, тогда работа имеет смысл. Старые партии, как и старые газеты не вызывают особого интереса.
Комментарии к свежим партиям есть только у нас. Раздел платный, 50$ в год. Особых прибылей нет, но зато стал уделять больше внимания разбору партий. Раньше тратил по 10 минут, а теперь не меньше часа. Все делаю на английском, и здесь есть польза.
Есть несколько причин, почему мы не сделали русской версии:
1.В России сильно любят халяву.
2. Нет желания работать для 10-15 человек (английскую версию посещают 500 человек в день).
2.У меня нет клавиатуры с русскими буквами.
Перепечатывать комментарии мы не разрешаем. Если вы готовы комментировать самостоятельно, тогда все просто. Тексты партий легко найти в интернете.

Re: Вопрос Саше Динерштейну
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
01, May, 2003 22:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!

Спасибо, но вопрос был несколько иным. Существует ли авторское право на свои партии. Я имею в виду профи. Профи сыграл партию, я, к примеру, ее опубликовал на своем сайте на английском языке. Профи имеет ко мне претензии за то, что я публикую его партии без его формального разрешения? Я говорю "я", чтобы было понятнее.

Еще раз, спасибо.

Re: Вопрос Саше Динерштейну
BAM на rugo.ru Гость
02, May, 2003 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Копирайта на записи партий, согласно международному законодательству, нет.
Хотя, например, Jan van der Steen на своем гобейз.орг пишет свой копирайт на каждую партию.
Копирайт существует на целостные коллекции партий, хотя это тонкий вопрос.
Корейцы к записям партий относятся достаточно просто (Саша поправь, если я не прав), китайцы, по-моему - тоже, а вот в Японии, однако, копирайт на записи вроде бы все же есть.

С комментариями же к партиям все сложнее...

Re: Вопрос Саше Динерштейну
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2003 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Аркадий!

Очень подробное разъяснение. А то я собрался взять все японские и корейские партии, какие только есть, да и прокомментировать :))

Большая работа, но за неделю, наверное, можно управиться, как Вы думаете?

:-)

Re: Вопрос Саше Динерштейну
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2003 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вчера проводил опрос у мальчишек в клубе, что им понравилось больше всего на Ушу в этом году. Саша Скоромнов говорит -
"Мне запомнились занятия по форме и спарринги. И почему-то запомнилась лекция по Го. Имя не помню, он приезжал с Востока. Да, да, кажется Динерштейн. Правильно, Динерштейн."

Мы с Татьяной отвалились, просто. Я бы не поверил никогда, что ребенок может запомнить, что была лекция. Саша играл в турнире только один раз, когда ему было 6 лет. Теперь ему 12,5.

Re: Вопрос Саше Динерштейну
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2003 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно в Японии проходил командный Чемпионат Азии. Играли Япония, Корея, Китай и Тайвань (или Китайский Тайвань, что бы китайцы не обижались). Все партии корейцев и часть партий китайцев выложили. А где шедевры японских мастеров?
Я с удовольствием посмотрел бы партии последнего тура Ёда Норимото - Донг Ян, Хане Наоки - Ю Бин и много других. Но их нет. Нет ни в одной базе. Даже у нас :(
[www.go4go.net]
[www.kyoto.zaq.ne.jp]



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Вопрос Саше Динерштейну
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2003 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, кстати, готов поспорить, что результаты турнира расписали заранее или же команда Кореи просто решила дружно "сыграть на влияние", подарив первое место команде Японии (на радость старым и новым спонсорам). Серия из 23 чемпионатов подряд, выигранных корейскими игроками прервана.
Lee Changho - Hane Naoki 0-1
Yoo Changhyuk - Yamashita 0-1
Lee Sedol - Yoda Norimoto 0-1
Song Taekon - Yuki Satoshi 0-1
Просто фантастика!

Re: Вопрос Саше Динерштейну
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2003 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлю еще, что в прошлом году, почти в таком же составе (только Парк Енгхун играл вместо Сонг Тегуна) Корея заняла первое место со счетом 15-0

Re: Вопрос Саше Динерштейну
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2003 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!
А термин "сыграть на влияние" твой или так говорят в Корее?

Re: Вопрос Саше Динерштейну
Такемия Масаки, 9-дан на rugo.ru Гость
02, May, 2003 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если бы ваша федерация умела "играть на влияние", то вместо турнира LG с призами показала бы сериал Хикару по ТВ.

Re: Вопрос Саше Динерштейну
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2003 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Такемия-сенсей!

При все желании и полной мобилизации оргресурса ей это бы не удалось. Вы называете слишком близкие сроки. Извините меня.

Скромный почитатель Вашего таланта.

Аркадию: Копирайт на задачи? Их решения?
SomeBody на rugo.ru Гость
04, May, 2003 05:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как подходят к делу с копирайтом на задачи и их решения? Допустимо ли собрать и опубликовать коллекцию задач, собранную из разных источников? Если задачу рассматривать как аналог записи партии, то вроде бы допустимо. Правда, решения и комментарии к ним - это был бы уже аналог комменариев к партии.
Тут можно использовать и другую юридическую аналогию - копирайт на базу данных теоретически не обязательно распространяется на записи, в эту базу входящие.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go