Общение любителей и Мастеров игры Го

Турнир в Русской Комнате КГС

Andrei на rugo.ru Гость
24, April, 2004 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Для нынешних и будущих данов.

Игры проводятся через день в 22:00 по Москве.
Начало турнира - 2 мая (воскресенье).
Регламент партий канадский: 30 минут основного времени +10 минут/25 ходов.

Партии играются на половинной форе: фора равна половине разницы в рейтингах, округлённой в большую сторону. При разнице рейтингов равной 1 или 2, игрок с большим рейтингом играет белыми с коми 0.5, без форовых камней. Играют все со всеми по одной партии. Расписание партий ( кто с кем играет в какой день ) будет объявлено судьёй после окончания регистрации участников. За каждую победу засчитывается одно очко. Места занятые в турнире определяются количеством набраных очков.

Судьёй буду я, Андрей (мои ники на КГС - igrok и lgrok). Буду рад, если кто-нибудь из участников разделит со мной эту почётную обязанность.

Одна из главных целей турнира - повышение мастерства участников, а также возможность поиграть со своими друзьями. Рекомендуется разбор партий после их окончания, ожидается участие в разборе более сильных игроков.

Записываться на участие можно либо здесь, в этой ветке форума, либо сообщите мне о Вашем желании играть в чате на КГС. Соглашаясь принять участие в турнире, Вы должны быть уверены, что сможете сыграть все игры (не считая, конечно, совершенно непредвиденных ситуаций). В случае неявки виновному может быть засчитано поражение. Число участников должно быть чётным.

Идея проведения этого турнира принадлежит Р.М. Сахабутдинову.

Надеюсь, что турнир привлечёт много участников и доставит им большое удовольствие!

Re: Турнир в Русской Комнате КГС
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Идея турнира прекрасная, но предложенный контроль не для всех возможен.

Cir на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Андрей, с удовольствием приму участие.

Невыносимый Cir (кстати, упорно двигающийся в сторону данов).

+    0

Андрей, если понадобится какая помощь в организации, завсегда обращайся.

Хотя ты, кажись, прекрасно со всем справился.

удачного турнира!

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
 +    0

У меня предложение к организаторам турнира: проведите турнир по системе Форс - описание системы в ГБ: Система Форс.

Отличие будет только в начисляемых очках за победы и поражения. Как выбирается фора - не так важно, главное - система начисления очков, в том числе и перед первым туром. Если есть вопросы - готов разъяснить и даже помочь с судейством (контроль за ведением таблицы и подсчета очков - прямо в ГБ, рекомендации по начальному присвоению и т.п.). См. также соседнюю ветку: "Чемпионат Москвы, второй отборочный турнир - впечатления и мысли вслух...".

Вы сделаете хороший почин, потомки вас не забудут...

+    0

Андрей, предложенный контроль хорош для тех, у кого есть выделенка.
А как быть бедным кули? Если 2-3 раза за партию вылетаешь из инета, просрочка времени при канадском байоми гарантирована.
Предлагаю контроль 0.30+1 мин. на ход, 5 просрочек.

Сергей Александрович, если Вы согласны играть
в турнире (это было бы просто замечательно!),то контроль времени увеличим, это не проблема.

Сергей Владимирович, мне кажется, что система, предложенная для этого турнира (круговая система, половинная фора), в данном случае подходит достаточно хорошо, она даёт преимущество более сильным игрокам, но оставляет шансы на победу всем. То есть нужная цель тут достигается минимальными средствами. Если число участников турнира не превысит 14 человек, то на этой системе мы и остановимся. Если желающих будет больше, то придётся менять систему, в этом случае можно и систему Форс попробовать. Правильно ли я понимаю, что система Форс требует как минимум человек 15 (хотя бы чтобы было кого делить на 3 группы)?

Владимир, спасибо за предложение помочь, буду иметь ввиду!

+    0

При контроле, который я предложил, с удовольствием сыграю.
Фора может быть обычной, т.е. 1кю-1камень. Как показал турнир на драконе она вполне приемлема для тех, кто дает.

Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

> система, предложенная для этого турнира (круговая система, половинная фора), в данном случае подходит достаточно хорошо, она даёт преимущество более сильным игрокам, но оставляет шансы на победу всем.

Занижение форы дает преимущество сильным игрокам , но слишкой дорогой ценой - вероятность выигрыша в ПАРТИИ сдвигается относительно 50 % . Партии становятся безнадегой для черных и расслабухой для белых .

Единственный способ "дать преимущество сильным" (то есть ранжировать победителей по силе игры) при сохранении напряженности партий (когда шансы в каждой партии равны) - это полная фора и стартовые очки .

Но сильные и авторитетные игроки предпочитают поменьше напрягаться в играх со слабыми (даже имея больше шансов выиграть турнир) , это называется "не хитрить , а играть по-учительски" . С чем их и поздравляю .

Отправка отредактированного (26/04/04 18:08)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

+    0

Илья, я не собираюсь хитрить и играть по-учительски. Предлагаю всем полновесную фору, только дайте достаточное время на обдумывание.

+    0

Сергей , ну я же не про Вас ... Извините если создалось такое впечатление . Вы играете на прямой форе , я помню по себе :-)

+    0

Итак, контроль времени увеличиваем:
30 минут основного времени + 5 бёёми по 1 минуте. Если этого не достаточно, то можно и ещё увеличить.

Artsax[8k]

Илья, некоторое смещение вероятности выигрыша в партии относительно 50%, как мне кажется, не страшно. У чёрных всё равно остаются реальные шансы победить даже при игре в полную силу с обеих сторон, а уж если белые расслабятся, то они, белые, точно проиграют. Зато исход турнира будет решаться только на доске - победит выигравший больше партий, в этом есть своя положительная сторона.
Илья, а Вы не хотите принять участие в турнире?

+    0

Спасибо , Андрей , нет . Я и в реальных турнирах без форы перестал играть (кроме LG - там так много игроков , что даже без форы вероятность выигрыша 50 %) .

Еще раз : нет такой дилеммы - либо в партиях шансы равны , либо в турнире побеждает сильнейший . Прямая фора и стартовые очки с шагом в разряд - вот возможное сочетание . Если хочется дать шансы на победу в турнире всем , даже быстрорастущему 5к против сонного 5д , а туров мало , можно применить динамичную фору и ускоренную аномалку .

См. ветку о спортивно-форовом турнире <[forum.weiqi.ru]; , он часто упоминается в связи с системой Павлова , хотя не имеет к ней никакого отношения . Как мне теперь кажется , в том турнире были переусложнены расчеты , а фора - слегка занижена , но главные идеи (макмагон по ступеням рейтинга + динамичная фора + ускоренная аномалка) оказались успешными . То есть шансы в каждой партии достаточно уравнены , итоговые места соответствуют порядку игровой силы на момент турнира , и у каждого участника есть шанс выиграть турнир .

Отправка отредактированного (27/04/04 14:34)

01, May, 2004 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Как и планировалось, турнир начинается завтра в 22:00 по Москве.