Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Крым - 2004

Сергей З. на rugo.ru Гость
13, May, 2004 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении XIX международного турнира по го «Открытый Кубок Крыма – 2004»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 популяризация го;
 определение призёров «Открытого Кубка Крыма – 2004»;
 уточнение индивидуальных рейтингов участников;
 укрепление дружеских связей между любителями го.
2. ВРЕМЯ И МЕCТО ПРОВЕДЕНИЯ
Турнир проводится с 11 по 13 июня 2004г. в пансионате "Металлист" (Автономная Республика Крым, Симферопольский р-н, пос. Николаевка).
3. РЕГЛАМЕНТ
Турнир проводится по системе Мак-Магона в 5 туров. Контроль времени: 75 мин. + беёми 5 мин. на 15 ходов до завершения партии. Коми - 6,5 очков. При опоздании игрока на 30 минут ему засчитывается поражение.
Судейство осуществляется бригадой судей Крымской Федерации го (далее – КФГ) в составе:
главного судьи - Лишко Ю. Ю., зам. гл. судьи – Кравцова О. В. и секретаря – Бородковой И. Л.
4. ПРОГРАММА ТУРНИРА

11 июня
до 17-00 - заезд
18-00 - регистрация;
12 июня
10-00 - первый тур;
13-00 - второй тур;
17-00 - третий тур;
13 июня
10-00 - четвертый тур;
13-00 - пятый тур;
16-00 - награждение победителей

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЁРОВ
Победители и призёры турнира определяются по итоговому коэффициенту Мак-Магона. В случае равенства этого коэффициента применяются коэффициенты Бухгольца, Бергера, результаты личной встречи. Участники, занявшие 1-е - 3-е места, награждаются памятными призами и дипломами.
6. ФИНАНСИРОВАНИЕ
Расходы по проведению турнира несёт на себе Крымская Федерация го (вей-чи).
Расходы участников по оплате проживания - участники или командирующие их организации.
С целью увеличения призового фонда устанавливается турнирный взнос с участников в размере: 20 грн., с участников до 18 лет – 10 грн. Дети до 12 лет от турнирного взноса освобождаются.
7. УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ УЧАСТНИКОВ
В 1-, 2-х-,3-х-местных домиках пансионата "Металлист" (без питания) – от 12 грн. с чел. в сутки.
Для желающих более комфортных условий проживания возможно поселение в 2-х-местных номерах пансионата «Энергетик» (3-х-разовое питание, лоджия, санузел, душ, холодильник, телевизор) с ориентировочной стоимостью – 82 грн. в сутки.
Данное Положение является официальным вызовом на турнир. Заявки принимаются до 25 мая 2004г
Оргкомитет:
Кравцов Олег Валерьевич (для абонентов ЮМС 8-050-5019322, р.т. 276-127, д.т. 268-092);
Лишко Юрий Юрьевич (р.т. 619-102, д.т. 267-079, mailto:lishko@minagro.crimea.ua);
Завгородний Сергей Николаевич (д.т. 255-353, mailto:zavgor@minfin.crimea.ua)

Re: Крым - 2004
pstr на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2004 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По уточненной информации (если я все правильно понял) после турнира предполагается продолжение го-отдыха по произвольной программе.
Неужели никого это не интересует?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Крым - 2004
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2004 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Неужели никого это не интересует?

Меня - нет . 5 туров мало . Без форы - значит большинство игр предопределены . 75 минут каждому + 5 минут / 15 ходов и 3 часа на тур - прикольно конечно , но не ново .

Го как приправа к отдыху ? Вотушки нетушки ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Крым - 2004
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2004 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вниманию организаторов турнира в Крыму!
Обратите внимание на постинг Ветрова. Он выразил мнение многих.
Если Вы хотите увидеть много приезжих на Вашем турнире, его надо проводить совершенно иначе:
1. Все партии играются с форой (1 кю - 1 камень),
2. Система проведения (рекомендую систему Павлова),
3. Контроль времени надо увеличить вдвое,
4. Регламент - 1 партия в день + вечерние го-мероприятия (побочный турнир, лекции, сеансы одновременной игры)
5. Количество туров не меньше шести.

Re: Крым - 2004
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2004 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одно уточнение , Сергей Александрович . Я прекрасно отношусь к укороченному контролю времени . Однако расписание должно гарантировать достаточные (достойные , комфортные) перерывы , а в представленном здесь положении туры перекрываются по времени .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Крым - 2004
Андрей на rugo.ru Гость
13, May, 2004 22:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не согласен с предложением о проведении турнира
"XIX международного турнира по го «Открытый Кубок Крыма – 2004»" по форовой схеме.
У турнира свои традиции, достойные уважения.
Форовые соревнования могут быть дополнением к основному турниру.
Ну а неувязку с регламентом можно устранить - нет смысла выставлять цифры, заведомо невыполнимые.
И вопрос - чего, собственно, стоит 1 гривна?



IN GO WE TRUST
***************
www.go.sp.ru

Re: Крым - 2004
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, May, 2004 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предложенный мной регламент многократно проверен. Собственно, именно так проводятся европейские конгрессы, которые собирают по несколько сот человек. Притом, что взносы на них раз в 10-20 больше, чем предложенные в Крыму.
Если в Крым приедет 100-200 человек, безусловно, можно проводить турнир без форы, но если 20-30 - лучше с форой.

Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, May, 2004 07:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опять все упираются в дилемму: "с форой - без форы". А почему, собственно? Традиции традициями, но тогда почему не играть в двух группах, как всегда было в первых турнирах, проводившихся Возниковым?

Вопрос совсем другой: каковы цели турнира? Если спортивные, то и в этом случае система (Форс), предложенная мной, не уступает ММ, так как является ее обобщением. А если общие цели популяризации и, следовательно, привлечения как можно большего числа участников, в том числе через создание для них (участников!) наиболее благоприятных условий игры, то форовые схемы, очевидно, лучше всегда.

Предлагаю все-таки хотя бы прочитать описание: [rusgolib.iponweb.net]. Обратите внимание, что верхняя группа практически играет без форы, вторая группа (не ММ!) - на минимальной форе, в самой массовой группе, где никто не претендует на спортивные призы - все играют на линеной форе.

Уже неоднократно показано, что в спортивном отношении, при правильном выборе начального очкового гондикапа, система Форс статистически эквивалентна ММ для верхней части таблицы. Так что еще надо? И тех, кто хочет форы, можно ублажить, и тем, кто стремится к спортивным достижениям, ничего не испортить, а даже помочь (есть там нюансы, дающие преимущество перед ММ).



Отправка отредактированного (14/05/04 07:51)

Re: Крым - 2004
melox на rugo.ru Ценитель Го
14, May, 2004 08:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не понимаю, в чём проблема? Почему не проводить все турниры (кроме LG) как форовые?

Неужели, сильные игроки боятся давать фору?

По мне, так форовый турнир значительно интереснее.



Эксперимент продолжается...

Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, May, 2004 08:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, я бы только добавил: давайте употреблять разные термины:

Форовый турнир - для чисто форовых турниров, когда все партии играются только на форе, вычисляемой по определенной и одинаковой формуле.

Спортивно-форовый турнир - для смешанных турниров по системам типа Форс, когда со спортивной точки зрения выполняются условия объективного определения призеров или отбора в следующий этап, а партии играются как на равных, так и с форой.


Re: Крым - 2004
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2004 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые господа! Всё же обратите внимание - это - XIX (!!!) международный турнир по го «Открытый Кубок Крыма – 2004».
Согласен с Андреем - у турнира свои традиции, достойные уважения. Тем более менять что-то менее чем за месяц до начала имхо уже поздно.
Мне интереснее другое. Я всячески поддерживаю форовые и спортивно-форовые турниры. Готов в них участвовать (и участвую в первом, надеюсь в не последнем из них :). К большому сожалению, по информации от Сергея Завгороднего турнир в Песчаном в этом году, видимо, не состоится. Одна из причин - не ясно кол-во желающих участвовать в таком турнире. Тут 2 момента - один, так сказать, бытовой - где жить, как питаться (хотя по мне тут вообще вопроса нет - в Крыму это не проблема :), второй - это А КАКОЙ собственно турнир нужен людям. Организаторы должны это знать. Лучшей площадки чем этот форум для обсуждения этого вопроса я не вижу. Давайте здесь и попытаемся выяснить - чего бы мы хотели от турнира в Крыму. И сколько нас - желающих в ЭТОМ участвовать. Насколько я понимаю, это бы очень помогло организаторам. Правда, вероятно, уже в след.году...

Re: Крым - 2004
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2004 10:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, раз уж пытаюсь начать это обсуждение, выскажу своё мнение.
Для меня лично, в отличие от Ильи, турнир в Крыму - это ИМЕННО приправа к отдыху на море (ну скучно просто так на пляже валяться).
Поэтому первое - сроки - лето+сентябрь, мб октябрь. Второе - турнир не меньше, чем на неделю (всё таки ехать в Крым на 2-3 дня - жалко, хотя тоже хорошо :) Регламент - согласен с Сергеем Межовым - 1 партия в день + вечерние го-мероприятия (побочный турнир, лекции, сеансы одновременной игры). Место предлагаемое - западное побережье лично меня очень устраивает (всё изъездил, а там не был :). Да и по ценам на жильё это всё-таки не ЮБК и это мб важно для массовости. Для желающих побывать на ЮБК - тоже нет проблем - с транпортом в Крыму всё ОК. Уже не первый раз поднимается этот вопрос - нужен большой регулярный (не 2-3 дневный) турнир в Крыму. По мне лучше форовый. Но это как народ решит... И сроки его дб известны заранее - всё-таки отпуска надо планировать.

Re: Крым - 2004
Сергей З. на rugo.ru Гость
14, May, 2004 11:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Благодарю всех, кто выразил своё мнение и пожелания.
По поводу условий проведения соревнований, да и по всем остальным проблемам (сроки, место ...) я буду настаивать на принятии решений в пользу большинства высказанных мнений. Решения нашего Президиума по каждому вопросу найдёте на этом форуме в кратчайшие сроки. Если что-то и не успеем учесть для этого турнира, то, уверен, уже на следующее лето (а может и не только лето?) общими усилиями организуем турнир достойного уровня для всех категорий любителей го.

Re: Крым - 2004
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, May, 2004 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!

Спасибо за приглашение в Крым. Крымчане - молодцы.
Я сожалею лишь о том, что не смог убедить Вас проводить недельный + 2 уикенда лагерь-турнир с командым, личным, форовым зачетами, лекциями и Го-занятиями.
Но я понимаю - организация дело очень хлопотное и трудоемкое.
Плюс есть всегда риск - ты организуешь, а никто не принимает участие.

И правда, мы - москвичи до сих пор мало организованы. Хотя подвижки в этом плане у нас уже начались. В этом году на недельный турнир в обозначенном мной формате могли приехать от 10 взрослых из Москвы и моя команда из 12 детей. Много это или мало? Если заложить на организацию мероприятий по 20-25 долларов с человека за весь лагерь, то это 440 - 550 долларов со всех москвичей. Насколько бы это покрывало Ваши оргиздержки?

Плюс к этому перспективы. Удачно проведенный лагерь начал бы разрастаться, и на следующий год в нем могли принять участие уже десятки взрослых только из Москвы. А ведь есть еще города, страны, и т.д.

Серьезная проблема Крыма в том, что в Крыму никогда ничего не узнаешь заранее, но лишь накануне. Я имею в виду размещение, цены на этот сезон, организацию и др. Это необходимо учитывать. Назовем это крымским фактором. Сейчас в нас в Москве главным образом волнует предсказуемость мероприятия и как можно более ранняя его планировка. То есть, в этом году уже поздно. Будущий же год надо закладывать сейчас, иначе будет риск снова не успеть. Прямо сегодня начинать.

Москвичам. Если у Вас есть интересы в Крыму, то мой совет - группироваться вместе. По отдельности для вас там никто ничего делать не будет. Хочешь в Крым играть в Го, хочешь чтобы было интересно и было с кем играть - занимай активную позицию, информируй о ней, прилагай усилия к поиску единомышленников.

Крым поможет получить от Го удовольствие и сэкономит деньги. Не хочешь заниматься саморганизацией - к твоим услугам в этом году Литва и Тухола. Там с организацией четче, но дороже.

Я лично еще с 1996 года организовал "свой Крым". Он будет у меня и в этом году, более того с каждым годом мы улучшаем нашу клубную программу. Я имею в виду детский лагерь и элитный го отдых для тех взрослых, кто разделяет мысли о том, что лучше хорошо платить за хорошее, чем плохо за никакое. Я остаюсь открыт для предложений как от москвичей, так и от Крымской Го Федерации. Как говорится, незаметно граф присоединяйтесь.

МФГ открыта для сотрудничества со всеми, кто хочет сотрудничать.
Еще раз благодарю Сергея Завгороднего за активную позицию и выступления на форуме Вейци.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Крым - 2004
Rianon на rugo.ru Гость
14, May, 2004 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Крым поможет получить от Го удовольствие =)



Rianon (Максим Гуисов)

Re: Крым - 2004
pstr на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2004 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

> Если заложить на организацию мероприятий по 20-25
> долларов с человека за весь лагерь,
Можно и немного больше, если это позволит расширить программу.

> Я лично еще с 1996 года организовал "свой Крым". Он будет у
> меня и в этом году,
В этом году Ваш лагерь запланирован на сентябрь? Есть ли уже более подробная информация или еще нет?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Крым - 2004
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, May, 2004 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю провести турнир сразу по окончании Konishi и растянуть мероприятие до начала Европейскрго Го Конгресса. С удовольствием бы приехал!



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Крым - 2004
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, May, 2004 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если исходить из 25 долларов на человека за все время пребывания, ничего разумного сделать нельзя. А вот если пригласить для чтения лекций и проведения сеансов наших профи и лучших тренеров России и Украины, глядишь народ и потянется.

Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, May, 2004 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если пригласят меня для проведения турнира по системе Форс и оплатят дорогу - то и я приеду (может быть :)



Отправка отредактированного (14/05/04 15:42)

Re: Крым - 2004
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, May, 2004 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правильно, Сергей Александрович, я и говорю - лучше по 25 долларов на организацию, чем ноль долларов на организацию :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go