Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Крым - 2004
Сергей З. на rugo.ru Гость
14, May, 2004 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.(От Матфея, глава 5, стих 37.)

Re: Крым - 2004
pstr на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2004 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Если пригласят меня для проведения турнира по системе Форс и
> оплатят дорогу - то и я приеду (может быть :)
Для справки, а сколько стоит для Вас дорога (в долларах)?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, May, 2004 09:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю. Когда подсчитаю, скажу.


Re: Крым - 2004
Сергей З. на rugo.ru Гость
17, May, 2004 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уполномочен сообщить :), что Президиумом КФГ одобрены предложения по организации форовых, блиц-турниров, в командном и личном зачётах, лекций и проч. предложений, высказанных на данном форуме. Однако все предложения к организации турнира в Крыму будут учтены при подготовке юбилейного - 20-го Кубка Крыма 2005 года. Т. е. опубликованное выше положение остаётся без изменений. КФГ готова оказать содействие в организации любых турниров в Крыму и в этом году.


На вопрос Андрея - 10 руб. = 1,8323 грн.

Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, May, 2004 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю уже следующий, юбилейный КК-2005 провести по системе Форс.


Искажение терминов ведет к искажению принципов .
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2004 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею Павлову

> Уже неоднократно показано, что в спортивном отношении, при правильном выборе начального очкового гондикапа, система Форс статистически эквивалентна ММ для верхней части таблицы. Так что еще надо? И тех, кто хочет форы, можно ублажить, и тем, кто стремится к спортивным достижениям, ничего не испортить, а даже помочь (есть там нюансы, дающие преимущество перед ММ).

Нет . Неправда . Если игрок уровня дана или старшего кю хочет играть на выравнивающей форе , схема "ФОРС" ему откажет . Дану придется по этой схеме играть без форы , а старшему кю - с искаженной форой .

> я бы только добавил: давайте употреблять разные термины:
> Форовый турнир - для чисто форовых турниров, когда все партии играются только на форе, вычисляемой по определенной и одинаковой формуле.
> Спортивно-форовый турнир - для смешанных турниров по системам типа Форс, когда со спортивной точки зрения выполняются условия объективного определения призеров или отбора в следующий этап, а партии играются как на равных, так и с форой.

Нет . Опять неправда . Понятие "Спортивно-форовый турнир" с начала своего существования означает то , что все партии играются на выравнивающей форе с возможной динамикой форового уровня , а не то , что хотя бы одна партия в турнире может играться с какой-либо форой .

Схема "ФОРС" - полуфоровая , а не спортивно-форовая .



Отправка отредактированного (01/06/04 10:45)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2004 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Нет . Неправда...

> Нет. опять неправда...

Илья, почему Вы встаете в конфронтационную позицию по любому вопросу о форовых схемах? "Неправда" - значит ложь. Вы меня публично упрекаете во лжи. Я нигде не лгу. Я описываю системы и их обосновываю математически так, как это принято делать в точных науках. Поэтому прошу Вас, либо обосновывайте тем же инструментарием свои слова, либро прекратим эти бесплодные пререкания - вот точное слово того, что Вы делаете с моей точки зрения.

С уважением и прошу не обижаться на критику.


Re: Крым - 2004
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, June, 2004 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей , прошу прощения за слово "неправда" . Может быть , Вы подменили понятия по ошибке . Но ситуация с форовыми схемами вводит в заблуждение , сужу по себе .

Понятие спортивно-форового принципа устоялось с осени 2003-го года . Оно предполагает выравнивающую фору во всех партиях . Затем появилась схема "ФОРС" , и я полгода воспринимал ее как спортивно-форовую в соответствии с ее имиджем и названием . Название "ФОРС" не адекватно , более того - в го-теке дается иное определение "спортивно-форовых схем" , соответствующее "ФОРС" и не соответствующее исходному смыслу . Но я был загипнотизирован Вашим авторитетом и не осознавал подмену понятий . Отказ от выравнивающей форы для части игроков (причем по выбору организаторов турнира , а не самих участников) я расценивал как "усложнение схемы" .

Дальше было голосование на форуме "за фору" . Большинство ответивших выбрали ВЫРАВНИВАЮЩУЮ фору , ведь ссылались на предопределенность партий в турнирах без форы . И теперь эти результаты голосования ассоциируются со схемой "ФОРС" , которая искажает выравнивающую фору !

Я считаю сложившуюся ситуацию серьезной и чреватой дискредитацией форового принципа . Конструктивно выпутаться из этой ситуации можно следующими шагами .

1. Переименовать схему "ФОРС" или как минимум прекратить расшифровывать это название как "фора + спортивность" . "ФОРС" - полуфоровый , частично-форовый или компромиссно-форовый турнир .

2. Убрать из го-теки дезориентирующее определение спортивно-форовой турнирной схемы . Кстати , я туда поместил комментарий .

3. В регламенте турниров по схеме "ФОРС" обязательно указывать принцип разбиения участников на 3 группы - по числу игроков или процент участников или по рейтингу и т.д. .

Я вовсе не против проведения турниров по схеме "ФОРС" или по любой другой схеме . Возможно , "ФОРС" окажется удачным компромиссом форовых и бесфоровых турниров . Возможно , это единственный способ реанимации рейтинговых форовых турниров . Возможно , другие форовые схемы вообще не понадобятся . Но участники должны заранее точно знать , на какой турнир они записываются .

> И тех, кто хочет форы, можно ублажить

Но ведь нельзя в схеме "ФОРС" !



Отправка отредактированного (01/06/04 12:06)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2004 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я скажу всего два слова. Когда я спросил: "Илья, вы прчли описание системы Форс?" - был дан ответ: "Это оскорбительно".

Больше мне добавить нечего. Форс = сокращение от ФОРОВО-СПОРТИВНЫЙ. Никаких претензий на право собственности на термин "спортивно-форовый" у меня нет. Схема Форс предполагает игру на форе для основной массы участников. Больше ничего. Никаой дискредитации или подмены понятий нет, не было и не может быть. Я не предлагаю всем и везде играть по этой схеме. Захотят - пожалуйста, нет - дело хозяйское. Я не навязываю. Но требовать от меня переименовать - бросьте, Илья, эти "детские считалочки". Несерьезно.


Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2004 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дублирую из другой ветки в связи с полемикой о "спортивно-форовости"
системы Форс.

Я хочу предупредить на будущее: по всем вопросам теории и практики рейтинг-систем и систем проведения турниров буду отвечать только в ГБ, где возможна продуктивная работа с аналитическим обобщением материалов.

P.S. Ссылка в ГБ [rusgolib.iponweb.net] - подробный комментарий.


Re: Крым - 2004
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
01, June, 2004 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые Сергей и Илья! Зачем Вы всё это в крымской ветке пишите??? Я каждый раз думаю - что-то новое оттуда, из Крыма :) А тут бац... Вторая смена...

Re: Крым - 2004
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2004 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александру: Вопрос возник из обсуждения системы проведения КК-2004. Было предложено использовать форовые или спортивно-форовые системы ну и т.д.

Приношу всем извинения, если наша полемика кому-то помешала или показалась оффтопиком. И читайте мое замечание выше. Больше не буду отвечать на форуме. Кто хочет знать детали - милости просим в ГБ.


Re: Крым - 2004
LIS на rugo.ru Гость
15, June, 2004 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А теперь по порядку:
1. Море 20 метров от места проведения турнира
2. Жильё на любой вкус (от 8 гривен до предела мечтаний каждого)
3. Цены не дороже Донецких, а то и дешевле, не говоря уже о Киевских (Российские вообще отдыхают)
4. Всё было организовано классно, выбирай что хочешь и где хочешь ещё и по чём хочешь
5. Игра проходила под навесом, но не в закрытом помещении

Турнир оказался действительно международным, потому-то приехали из ближнего зарубежья Белорусы, (--с Российского сервера убрано--)
Так как было всего 2 человека уровня выше 1 дана, было предложено организаторами и поддержано разыграть среди них матч до 2, но потом он плавно перешёл и до 3 побед

После завершения турнира все кто хотел бы остаться отдыхать мог запросто продолжить свой отдых, тем более что погода благоприятствовала отдыху, море тёплое (кому как, но 2-ой день я старался купаться в любое свободное время)

Кабы, да если бы, желающие поиграть в Крыму в Го, принимали бы не только правила игры, но и правила установленные организаторами, а не придумывали чего им не хватает для турнира, конечно народу было больше, но ...

Организаторы говорили что Крым видел и меньшее количество игроков

Кто победил не скажу, а вот проиграли все кто мог, но не захотел приехать

Re: Крым - 2004
Сергей З. на rugo.ru Гость
22, June, 2004 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

XIX Кубок Крыма – 2004 действительно состоялся.
Обладателем Кубка стал Лысюк Дмитрий (III дан).
Го-лагерь посетили более 50 чел. В турнире приняли участие 28 чел. из городов Гомеля, Донецка, Киева, Бахчисарая и Симферополя.
Все призёры и участники получили призы и памятные подарки.
Сожаление у организаторов осталось лишь от недостатка участников уровня данов.

Re: Крым - 2004
pstr на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2004 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где же можно увидеть финальную таблицу с результатами? А то я очень туманно ее представляю...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go