Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Стенограмма доклада Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конф. 2002

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2005 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стенограмма доклад Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конференции по ГО 2002
Доклад был помещен в раздел "Разное" и прозвучал в самом конце конференции.

Гришин:
Я разрешаю прерывать себя на полуслове и выкрикивать с места, если кто-то что-то хочет сказать. Пожалуйста. (аплодисменты)
Кабанов (из зала) А время сколько надо?
Горжалцан (с трибуны) Сколько нужно времени?
Гришин Семь-восемь минут…
Горжалцан Можем дать.
Гришин Большое спасибо.

Итак, я пытался с места что-то говорить, и сейчас попытаюсь развить свою концепцию. Проблема наша, как я ее вижу, в том, что мы сейчас строим мощную бюрократическую машину, которая называется Российская Федерация Го.
Название, допустим, не обсуждается. Мы могли назвать это как угодно, но допустим, об этом названии мы договорились и сюда приехали. На чем будет работать эта машина? На каком топливе?

Наверное, в России есть много людей, которые хотят заниматься Го, участвовать в турнирах, наверное, их десятки и сотни тысяч. Наша машина готова принять этих людей.
Наверное, очень много спонсоров у нас в России, которые готовы вложить сюда деньги. Конечно, в Китае спонсоров много, в Японии много и в России тоже много. У нас есть бизнесмены, которые готовы заплатить по две тысячи долларов за партию. В Китае же, иногда профессионалам платят такие деньги, вот и здесь тоже могут заплатить. В России государство очень сильно понимает, что такое Го и готово помогать, а также менталитет народа, веками практикующего Го такой, что все готовы отдать своих детей именно в секцию Го.

Для справки: конференция сейчас проходит в помещении Дома творчества школьника. Шахматная секция здесь умерла два года назад. Я пытался ее реанимировать… Я уже давно лишен таких жлобских настроений как подавить шахматистов и насадить Го. Наоборот, я старался поддержать шахматистов, даже последний шахматный тренер пришел сюда по моей личной рекомендации. Он работал в нашем клубе, мы отвели ему место, чтобы он занимался. Но не пошли шахматы… Шахматы умерли. Все. Даже с шахматами Го сейчас, наверное, не надо сравнивать.

Надо сравнивать Го с боулингом. Вчера я сидел в клубе, ко мне приехал один из наших гостей, бизнесмен. Он сказал: "Игорь - в боулинге стратегия". Я ответил ему: "Ну-ка Игорь, повтори". "В боулинге стратегия, то, что ты мне говоришь про Го, уже есть в боулинге. Смотри, как интересно!" Боулинг уже занял нашу нишу, господа. Я думаю, кроме боулинга есть уже другие вещи, о которых я не слышал, но которые быстро прогрессируют. Где-то там. Там, где кипит жизнь…

Вот, я не вижу, что здесь кипит жизнь. Извините меня. Сюда деньги не могут спуститься. В этот формат деньги спуститься не могут. Я абсолютно согласен с тем, что сказал Виктор Богданов, что если мы хотим денег, надо что-то другое делать, в другой формат переходить. Итак, вопрос - на какой формат мы можем перейти, и что мы можем делать. Сейчас мы с Вами выберем людей и у нас все пойдет… Сейчас вместо Межова выберем Санкина, вместо Панюкова выберем Чебурахова. С огромным уважением я отношусь ко всем присутствующим, просто я привел этот пример… Ну меня давайте выберем… Сейчас Федерация расцветет, если меня выбрать в ревизионную комиссию. Федерация расцветет в том случае, если я буду делать свое дело и буду четко понимать что я делаю. Вот я, в последние три года восемь часов в день занимаюсь проблемой Го. Я отвел время - каждый день по восемь часов. Поэтому слова, которые я Вам сейчас говорю, родились не в воспаленном бреду сегодня ночью, я пытался эти слова продумать.

Что такое РФГ для каждого из нас? Каждый из нас по-своему понимает это. Мы даже не договорились, что каждый из нас понимает под этим. Вот я, может быть, понимаю РФГ как лабораторию новых интеллектуальных технологий. Смотрите, вот перед нами сейчас готовая лаборатория, Бил Гейтс, которой бы позавидовал. Посмотрите, это лаборатория, в которой собраны суперспециалисты. Вот человек, который может развивать семейное Го (мало японцев, которые могут этим похвалиться !). У нас здесь сидят супер -организаторы: раз, два, три, супер- детский тренер. Есть люди, которые"на Го готовы сидеть днями и ночами".
Есть бизнесмены, организаторы производств, тренера, функционеры, сильные игроки, переводчики, теоретики… Здесь потрясающие кадры… Я бы нас сейчас всех перечислил, просто боюсь, не хватит регламента. Эти люди пришли сюда не потому, что им заплатили деньги. У нас нет финансирования, но эти люди сидят здесь.

Почему они здесь сидят? Давайте мы соберем со всех них по 100 рублей! Вот нас тут осталось 50 человек. С каждого мы сейчас соберем по 100 рублей, и Федерация Го сразу расцветет! Я уверен, что сейчас Виктор Кабанов, Чебурахов, Санкин, Межов делают больше, чем на 100 рублей. Уже. Просто эти деньги, которые они сейчас создают, нужно увидеть. И дело даже не в деньгах. Го - это не такая вещь, которая может давать деньги прямо. Есть вещи, которые могут давать деньги сразу. Так камень сан-сан порождает территорию. Камень хоси не порождает территорию сразу. Он делает что-то другое. Так и Го - дает что-то другое, то, что мы должны попытаться увидеть.

Есть такое предположение, что Го может быть дает стратегию, которой в обществе не хватает. В нашем обществе везде не хватает стратегии. Боулинг, видимо с этим не справляется. Есть, видимо какие-то проблемы и у боулинга, и стратегии не хватает. Ее не хватает в Чечне, в Москве, в экономике, везде…

Прежде всего, стратегия - это иерархия. И Го может объяснить нам, что такое иерархия задач. Вот, в обществе люди без этого беспомощны. Без этой стратегии.
Нам нужна концепция Го. Прежде всего, мы должны найти эту концепцию. Вместо единой концепции, каждый из нас строит концепцию российского Го по-своему.
Вот сейчас мы начнем разговаривать, и окажется, что мы все по-своему понимаем Го. Но ведь на концепции-то мы можем с Вами сойтись? Концепция - это зачем мы это делаем, чтобы было понятно нам и было понятно обществу. Как только концепция будет сформирована, мы сможем начать говорить дальше.

Эта лаборатория, о которой я говорил - вот она, только нужно, чтобы она начала работать. Если я открою фирму и буду набирать в свою фирму своих родственников по принципу - тетю Соню я не могу не взять - она меня с детства воспитывала, Петр - он пьяница и раздолбай, но я не могу его не взять, потому что он главный родственник моей жены. Я не могу не взять Петра. Если я буду набирать людей по такому принципу, то сами знаете, что будет с моей фирмой.
Есть другой принцип - "Вот, что ты сейчас делаешь…" Эту идею в свое время озвучивал Рустем Мизхатович. Это его идея, он мне ее озвучил в 1996 году. "Каждый и так делает какое-то дело…" Давайте разберемся с этим делом. Если оно укладывается в нашу концепцию - отдать ему это дело, дать ему все полномочия. Но мы за это его спросим.

Теперь давайте разделимся. Допустим, есть люди, которые могут сдать по 100 рублей, которые больше ничего делать не могут, и больше 100 рублей с них взять невозможно.
Пусть эти люди нам сдадут по 100 рублей - чудесно. Есть еще группа людей, которые могут сдать по 100 долларов, наверняка такие люди есть, вот я знаю несколько таких людей, навскидку. Они сдают по 100 долларов - мы им тут же статус спонсоров - бац. Два статуса мы уже роздали. Первый статус - статус члена РФГ.
Второй - статус спонсора.

Панюков (громко, из зала) Игорь, ты про что говоришь, про Го или про боулинг?
Гришин Про боулинг!
Горжалцан Прошло 9 минут. Добавим? Я не могу без Вашего…
(из зала) Добавим еще пять минут
(из зала) Давайте не будем прерывать!
Гришин
Статус спонсора - 100 долларов. Есть суперспонсоры - по тысяче долларов.
К примеру, их всего двое в стране, но они есть и они дадут.
Остальные - это креативные люди, У каждого из них свой "креатив".
У Кабанова - свой, у Гришина - свой, у Самаркина - свой.
Что такое креативный человек? Это человек, который дает себя. И дает свои наработки.
Это может стоить гораздо больше, чем 100 рублей. Креатив мы можем собрать и аккумулировать. Вот Женя - это креативный человек. Ему не нравится мое выступление, но при этом он делает огромное дело, он издает книги.

Панюков (из зала) И не только!

Гришин И не только. Он делает массу других дел. Зачем Жене сдавать 100 рублей? Он делает на другую сумму, совершенно. Кто-то из нас делает что-то еще. Зачем ему сдавать 100 рублей или 100 долларов. Статуса у людей в РФГ нет! Я пришел сюда и очень надеюсь, что мы с вами делаем одно и то же дело. Я, например, собираюсь развивать Го. Я развиваю Го, как я это вижу. Это моя битва. Вы можете принять меня вместе с моей битвой в свою концепцию, в свою Го-лабораторию. Но мне нужен от вас статус! Вы должны меня принять!

Кабанов (из зала) Куда, в каком статусе, и какую битву ты принесешь?

Сахабутдинов Сейчас, ребята, все по делу…

Гришин (Кабанову) Вы можете принять меня в лабораторию,
которую можно создать, либо не создать.

Кабанов. То есть, сначала создать лабораторию?

Гришин. Да, можно создать лабораторию, но сначала я предлагал
создать концепцию.
Мы сейчас же начали не с концепции и не с лаборатории, мы начали с бюрократической машины. Я не верю в бюрократические машины. Они способны работать как трансформаторы. Потреблять 380, выдавать 220. Если много напряжения - пожалуйста. Если есть аккумуляторы, Виктор, неси. Мы запустим эту машину. Но я что-то не вижу здесь много аккумуляторов. Понимаешь? Я с этого начал. Я говорю очень быстро только потому, что имею ограниченное количество времени. Если интересно - задавайте вопросы.

Кабанов. Какая часть твоего выступления была юмористической, а какая по делу. Были такие переходы, что я просто не понял.

Гришин Я надеюсь, что все по делу.

Богданов Игорь, конкретные предложения.
Ну, хорошо, про концепцию все понятно, что надо создавать её.
А в чем собственно состоит эта концепция?

Гришин Концепция состоит в том, что мы начинаем определять, что такое Го в одно слово. Договариваемся и начинаем это слово внедрять каждый со своей стороны. Если мы хотим концепцию в два слова, мы берем 2 слова и также начинаем её внедрять.

Глеб (из зала) Ты говоришь о бренде.

Гришин (Кабанову) Что такое Го. Виктор, одним словом?

Кабанов. Нет, конечно, одного слова.

Гришин. Все, человек, которому ты сейчас это скажешь - не попал в Го. Сейчас очень быстро все происходит. Если нет одного слова, ему с тобой не о чем говорить, он пошел в боулинг. Потому что боулинг - это "стратегия".

Вопрос из зала. Позиция немного несостоятельна, так как существует принцип- строй новое, но не разваливай старое, а добавляй. Ты ничего не добавляешь, но разваливаешь.

Гришин. Во-первых, я ничего не разваливаю, я делаю свое дело.

(Из зала) Какое?

Гришин. У меня клуб. Во-вторых, я ничего не разваливаю, я говорю - вот сейчас мы имеем все, что нам нужно - вот оно здесь. (Жест на весь зал)

(Из зала) Ты же говоришь, что бюрократическая машина неэффективна.

Гришин. Правильно, мы создаем бюрократическую машину,
которая неэффективна.

Хитров (с места) И я скажу тебе это слово, тебе это что-то даст?! Это слово- культура! Достаточно емко, всеобъемлюще. Культура.

Гришин. Прекрасно! Давайте об этом говорить. Я школьник, я спрашиваю: "А почему театр хуже, чем Го?"

Богданов. Там заложников берут (смех в зале)

Гришин. Это не значит, что мы сейчас взяли и приняли концепцию. С концепцией надо работать. Логотип "Сони" стоит дороже, чем завод "Сони".
Богданов. Идеология более-менее понятна, а конкретика?
Горжалцан. Суть выступления не в том, чтобы конкретика, а чтобы мы все задумались над этим.

Сахабутдинов. Здесь надо интуитивно, интуитивно подходить к этому вопросу.

Старикова Доклад, в целом был конструктивен, хотя это достаточно интересная точка зрения. Тем не менее, мне удалось ухватить эту идею, которую при рассмотрении вопроса о взносах надо учитывать. Когда организуется любая фирма, существуют разные формы взносов. Это данность. Бывает деньгами, бывает - нематериально, то есть интеллектуальной формой собственности. Я думаю, что надо будет рассмотреть активных игроков нашей Федерации с точки зрения интеллектуальной собственности. Это очень обобщенное понятие, то есть, что они могут, их вклад. В принципе, это, наверное, полезно.

(из зала) Комиссию создавать надо!

Сахабутдинов. Я бы сказал в дополнение. Мне кажется это то, чего нам не хватает. Вот он энтузиазм-то! Мы здесь увидели пример.

Глеб Имидж, бренд и Го. Лицо.

Гришин Да, Глеб. Последний момент - в Великой Отечественной войне сначала проигрывали не потому, что у нас было меньше самолетов или танков. Их у нас было в 4-7 раз больше. Народа больше в 20 раз. Мы проигрывали потому, что у нас не хватало взаимодействия. Сейчас нам тоже не хватает взаимодействия. Сергей Александрович говорит людям одно, я - другое, ты, Глеб, третье. Если мы начинаем договариваться и взаимодействовать, то мы утысячеряем наши усилия.

Чебурахов Президент высказывал задачи по популяризации Го.
Включить обязательно Гришина в эту комиссию - наиболее
важный человек.

Сергей. То, что сказал Игорь, не противоречит тому, что он сказал. Те действия, которые он предлагает, не противоречат той бюрократической машине, которая родилась. Наоборот, они должны взаимодействовать. Бюрократическая структура должна создавать благоприятные обстоятельства, чтобы возникали деятели, предлагаемые Игорем. Теперь второй вопрос - это противоречит Закону об общественных объединениях. "Члены общественных организаций обладают равными правами и несут равные обязанности". Эту вещь можно прерывать, если идти по настроениям, которые здесь обозначены.

Панюков Я все-таки не понял, во что лучше играть в Го или в боулинг?

Гришин В боулинг, Женя, я тебе говорю.

Горжалцан Принят доклад к сведению, если кто-то задумался, то хорошо.
Если нет - прошло мимо.

Лазарев. Все понятно, вдохновенно. И он как человек увлекающийся, творческий высказал свою точку зрения. Но дело в том, что ничто ничему не противоречит. Просто Игорь хотел, чтобы президиум у нас собирался непрофессионально, а этого не бывает. Я не думаю, что у нас то, что создалось - это монстр, который сам себя погубит. Но без этого не обойтись. К этому надо спокойно относится. Но среди людей найдутся те, кто будет делать свое дело. Мы по-другому ничего не сделаем.



Отправка отредактированного (21/11/05 14:57)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стенограмма доклада Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конф. 2002
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2005 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отличня речь. Читал её год назад и сейчас с удовольствием перечитываю.

Вот здесь, Игорь и рождается ОНО, о чем мы с тобой говорили по телефону с утра :)). 3 года ушло на создание концепции.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Стенограмма доклада Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конф. 2002
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
21, November, 2005 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, через 3 года, все смотрится совсем по другому. Глубокие слова получили еще дополнительный объем в конкретных делах и достижениях. Замечательные мысли, читал впервые, но с большим удовольствием.



Го учит предвидеть...

Re: Стенограмма доклада Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конф. 2002
МИМОХОДОМ на rugo.ru Гость
22, November, 2005 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитал с ОГРОМНЫМ удовольствием.



Я ненавижу сломанные крылья

Re: Стенограмма доклада Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конф. 2002
melox на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2005 04:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Замечательное выступление!

Жаль, что Игорь не стал работать с РФГ, а отошел в сторону...
Хотя с другой стороны пусть будет конкуренция! :)
Из-за Игоря РФГ стала меняться. И это есть хорошо :)



Эксперимент продолжается...

Re: Стенограмма доклада Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конф. 2002
Seneka на rugo.ru Гость
25, November, 2005 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

melox

Ты что... Леха! Он же гипнотезирует людей и наводит порчу...



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стенограмма доклада Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конф. 2002
Seneka на rugo.ru Гость
26, November, 2005 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как вам такое определение Го одним словом:

Го - это развитие



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Стенограмма доклада Игоря Гришина на всероссийской отчетно-выборной конф. 2002
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2005 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, хорошее определение



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go