Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Чудное го...

TT на rugo.ru Эксперт Го
29, March, 2009 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В настоящее время забавы ради практикуется разное иное го, нежели стандартно применяемое в турнирах. Это ренго, бесцветное го, "слепое" го, двухходовое го, сеанс одновременной игры и прочие другие. Какие из всех этих разновидностей го существовали в классический (я имею ввиду доспортивный) период, какие появились позже и при каких обстоятельствах если известно таковое? ...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чудное го...
Alone на rugo.ru Ценитель Го
29, March, 2009 20:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уж не знаю когда что появилось, но бесцветное Го мне очень нравится :) Это настолько очень забавно было обыграно в "Хикару но Го"

Re: Чудное го...
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
29, March, 2009 22:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Они все были всегда, насколько я знаю, спорт мог лишь опошлить их.
Однако, что мы называем "до спортивным периодом", какой год?
Что касается ренго, его играют в турнирах и Россия является чемпионом на Европейских чемпионатах уже не первый год.
Всего этого не было, например, лет 5 назад.

А что такое слепое Го? Если это Го вслепую, без доски и камней, то где-то читал, про молодое дарование из Москвы, что может сыграть так всю партию. Хотя, мне кажется это миф, очередная профанация.
Из исторических источников мне такие случаи неизвестны.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Чудное го...
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, March, 2009 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рэнго, что дословно означает "совместный разговор" или "военное совещание" (го здесь - говорить), имеет как минимум многовековую историю. Сохранились записи игр 19 века. Думаю, что эта традиция восходит к военным совещаниям в ставках варлордов Японии, а возможно, и Китая.

Одноцветное Го, думаю, идея современная. В древности вряд ли бы стали практиковать такую странную с практической стороны вещь. Это больше треннировка внимания. По крайней мере, исторических примеров я не знаю.

Многоцветное Го может иметь очень древнюю историю. От этой идеи, видимо, отказались в период восстановления Го в Китае в 6 веке нашей эры. Это мое предположение.

Спортивный период Го начался с 1946 года. За этот короткий период в Го появилось только коми, пол очка и небольшой регламент по времени. Хотя до 60-х годов все серьезные партии игрались по старым правилам, без коми и пол очка и с большим контролем времени.

Re: Чудное го...
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, March, 2009 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Уж не знаю когда что появилось, но бесцветное Го
> мне очень нравится :) Это настолько очень забавно
> было обыграно в "Хикару но Го"


Мультик уродливый, если честно...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чудное го...
TT на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2009 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А блиц, кстати, когда появился? Тоже в 20 веке уже?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чудное го...
Volody на rugo.ru Ценитель Го
31, March, 2009 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Machiavelli
игра в слепую это достаточно не сложно. Алехин давал сеанс на в слепую на 30+ досках и это далеко не рекорд. Когда был в школе достаточно легко играл в слепую на одной доске. В Го конечно полей больше, но не принципиально. Я думаю любой из 7 данов это проделает после минимальной подготовки.

2ТТ
блиц появился аки минимум в 19 веке, если имеются ввиду шахматы (тогда были сделаны часы с переключением).

Re: Чудное го...
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
01, April, 2009 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мне помнится, кто-то утверждал игра Го вслепую практиковалась еще в эпохи Троецарствии (Сангуо или Санго)... Имеется ввиду роман "Троецарствие" (Саньго яньи), где упоминается игрок Ван Цань (яп. Озан), который имел замечательная память.

В русском переводе о вслепую (блинд) не написано, но все таки процитирую: "Ван Цань обладал огромными знаниями и недюжинной памятью. Стоило ему один раз взглянуть на какой-нибудь документ, и он запоминал его. Однажды мимоходом он увидел, как играли в шахматы и вдруг перевернулась доска. Ван Цань расставил по местам фигуры, не сделав ни одной ошибки! Он в совершенстве владел искусством счета и писал удивительные стихи". [lib.ru]

Но автор Ло Гуаньчжун (1330—1400) жил 10 веков после Троецарствии (III в.)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go