Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Что это за штука на "дне" гобана?

TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://ymimports.com/gofaq/pyramid.jpg

Как появилась? Для чего нужна? Как ее вообще объясняют? Есть ли легенды или традиции на эту пикантную тему?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что это за штука на "дне" гобан?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 20:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первоначально: выборка для облегчения веса цельного куска древесины. В дальнейшем - + функция резонатора.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что это за штука на "дне" гобан?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для облегчения маловато. А что, как резонатор реально работет?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что это за штука на "дне" гобан?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 20:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, теперь это просто традиция.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что это за штука на "дне" гобан?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2009 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я где-то читал, что эта выемка делается для того, чтобы гобан не рассыхался. Т.е. чтобы влажность снаружи и внутри менялась более равномерно. Я не уверен в правильности подобной идеи, однако мне она кажется похожей на правду.

Re: Что это за штука на "дне" гобана?
deepcode на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2009 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Отсюда [rugo.ru] :

"Выемка на днище - это мастер гобана оставил для того, чтобы туда стекала кровь! Кровь того, кто, (горе ему!) решил вмешаться в ход партии своей подсказкой!"

:-)

---
Если ты можешь понять одно дело, ты поймешь восемь. (Ямамото Дзинэмон)

Re: Что это за штука на "дне" гобана?
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, June, 2009 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Использовать ямку как кровоток - интересная идея)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что это за штука на "дне" гобана?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2009 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Както асоциирую это с устройство скрипки, в ее корпусе есть одна деревянная щуковна, которая называют "душа скрипки"...

«Душа скрипки - деталь, которая называется дужкой, - объясняет мастер Ма. - Именно она передает звук внутри резонирующего. Дужка не может быть длиннее или короче, и ее положение должно быть точно выверено. Дужка может сделать звук инструмента более звонким и ярким, более острым или мягким, а может и вовсе загубить его».
[www.voanews.com]


По аналогии с это я вижу пирамида, душа гобана (?)...

Re: Что это за штука на "дне" гобана?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, June, 2009 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я тоже про пирамиду подумал

Re: Что это за штука на "дне" гобана?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2009 23:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я связал это со скрипкой, раздумывая над замечанием Презента: "В дальнейшем - + функция резонатора".

Re: Что это за штука на "дне" гобана?
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, June, 2009 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Насколько я могу судить, на фотографии показан не совсем полноразмерный гобан.Впрочем могу ошибиться. Во вторых - это хвойная порода, что нынче не совсем обычно.
На полноразмерных гобанах эта выборка существенно больше в размерах . Делать их начали очень давно, в то время, когда о гобанах из кайи (torreya nucifera) никто и не думал. В то время, гобаны (столики) имели только состоятельные люди, и делались они из криптомерии (хвойная порода). Выборка действительно служила только для облегчения, поскольку криптомерия дорогое и отличное дерево, которое не рассыхается.
Возможно, что позднее, когда гобаны перестали быть единичными. но остались штучными изделиями и их стали делать и из торрейи, возможно тогда и выборка оказалась полезной в смысле указанном phaggi. Этого я точно не знаю. Как резонатор? Об этом говорится в Японии, но думаю что это скорее преувеличение и легенда.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что это за штука на "дне" гобана?
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, June, 2009 00:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Bayraktarov
Любопытно, что говоря слушателям о гобане, как об инструменте, я тоже обычно сравниваю его со скрипкой. :)
Приятно осознавать, что кто-то думает о том, что ты пишешь. Нынче это не в моде :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go