Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

День рождения Конфуция

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2009 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Сегодня Google выглядит так.
http://i898.photobucket.com/albums/ac184/mikhakulikov/008e7030.gif
В понедельник, 28 сентября, Китай отмечает 2560 лет со дня рождения Кун Фу-Цзы. В родном городе мыслителя Цюйфу был представлен список его потомков, включивший около двух миллионов человек.

Re: День рождения Конфуция
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Учитель Кун (551-479 BC) первый из древнокитайских философов упоменает об игре Го (И). Занимал 4 года пост правосудного министра в царстве Лу. Служил царю Дин Гуна. Самые талантливые его ученики были 72. Конфуций жил 72 года. 72 - столько же точек по краю гобана. После смерти Учитель Конфуций был назван Го Лао - Державный мудрец. В городе Цюйфу (родина Кунов) почетное место дано для 6 исскуств и игры Го. Конфуцианство имеет большое значение для истории игры Го.


Кейворд "Кун": 1) Из потомков Конфуция, Кун Юн, его наследник в 12-ом поколении, был правителем округа Бэйхай, выдающиймся градоначальником и советником Цао Цао. Играл Го. Двое сыновей Кун Юна тоже играли Го. К сожалению, Цао Цао подвелся от интриганов и приказал казнить Кун Юна и его сыновей. Это относится к периоду Троецарствия. 2) Из Троецарствия интересно отметить, что прозвище игрока Джуге Ляна было Кун Мен - Мудрец Кун. Мен - означает "свет", а Кун - "пещера". Тоже самое значит и имя Учителя Кун - ведь он тоже родился в пещере.


По моему скромному мнению День рождения Конфуция должен быть объявлен и как Мировой день игры Го.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: День рождения Конфуция
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2009 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На сколько я помню, Конфуций предостерегал от игры, указывая на опасность чрезмерного ей увлечения, отрывающего человека от насущных дел.

Re: День рождения Конфуция
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
28, September, 2009 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я такое нигде не видел! В 25 иероглифов такое ли сказал Конфуций? :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: День рождения Конфуция
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
28, September, 2009 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -3     

Ну и расплодился мыслитель.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: День рождения Конфуция
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Куликов, я в самом начале несколько лет назад хотел написать что-то вроде опровежния Конфуция, покритиковать его, за то, что он неласкаво высказался о Го. В ходе исследования мое представление перевернулось. Оказалась, что говорить с пренебрежением об Конфуция, это просто западная мода... Такое пишут исследователи Го, когда уверяют своих читателей, что Конфуций плохо относился к Го. И можем увидеть не более абзаца и никакая аргументация.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: День рождения Конфуция
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 09:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Странно. Но то, что Конфуций считал вейци не намного лучше пьянства и безделья - чуть ли не единственное, что мне попадалось в открытом доступе. Может быть стоит это исправить хотя бы небольшой, но серьезной статьей, со ссылками на источники? Кто-то мог бы написать работу под названием "Кун Фу-Цзы и Вейци"?

Re: День рождения Конфуция
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я уже написал такую статью (ок 25-30 страниц)! Сейчас ее перевоводят на английский... :) Да, будет и на русский, поработаем-получится...

А "вейци не намного лучше пьянства и безделья" это неточный коментар...

Для меня приятно, что есть русские авторы, которые позитивно толковали Конфуция по отношение к игре Го.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: День рождения Конфуция
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
29, September, 2009 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я подошел к этому проще. Не поверил

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: День рождения Конфуция
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 13:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Константин, это хорошо. Будем ждать Вашу статью и на русском.
Кстати, если Вы планируете ее размещать в Интернете, можно будет дать ссылку и в нашем англоязычном разделе.

Re: День рождения Конфуция
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скоро возможно появится на ваш ресурс статья "Философ Менцзы об игре Го". Только семь страниц. :) Надеюсь, что для русских и русскоязычных читателей будет интересно. Менцзы последователь Конфуция. Это для начало.... :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: День рождения Конфуция
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2009 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статья Константина о Мэн цзы опубликована здесь:

[trener.weiqi.ru]

Re: День рождения Конфуция
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2009 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Очень интересная статья. Спасибо, Константину!
Спасибо и Михаилу за публикацию.
Однако, с переводом со старокитайского дела обстоят неважно :(
Один и тот же текст можно понимать с точностью до наоборот :(

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: День рождения Конфуция
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для понимания нужно и чутье развивать... :) И тоже важно найти кто кого цитирует. В китайской литературе не существует текст сам по себе, каждый текст связан с текстом другого автора - современный или древний. Сама сеть впечатляет...

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: День рождения Конфуция
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2009 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present'y

Согласен с вами. Например, перевод иероглифа "Фу" как "игрок". Хотя в его значениях стоит: "человек, муж (мужчина)", либо труженник или даже сановник (в таком контексте его использовал Конфуций).

Re: День рождения Конфуция
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
29, September, 2009 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://home12.inet.tele.dk/fil/images/kong.gif

Кун Фу Цзы. Конфуций имел титул "Фу" - в этом смысле сановник. А "да-фу" это "большой фу" - мэр, градоначальник... Иначе "фу" - человек, муж, можно и супруг...

Менцзы упротребляет два йероглифа - ФУ-И - игроки в Го...

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: День рождения Конфуция
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2009 22:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

С удовольствием поместил статью Константина в Библиотеку Школы "Стожар"
Разделы "История" и "Древние тексты"
[librarystozhar.blogspot.com]
[librarystozhar.blogspot.com]
Спасибо автору за исследование

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: День рождения Конфуция
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2009 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мужи Го, сановники Го и игроки Го - всё-таки разница велика.

Re: День рождения Конфуция
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
30, September, 2009 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Кун Фу Цзы - Цзы, практикующий Кунг-фу? Очень опасен философ, который может сломать нос ударом пятки))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: День рождения Конфуция
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
01, October, 2009 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из "Беседы" (5.20) Конфуция:

http://panda.ispras.ru/~igor/MyLunYu/Chapter5/Image229.gif

Цзи Вэнь-цзы обдумывал каждое дело три раза, а потом уже действовал.
Учитель, узнав об этом, сказал: "Достаточно обдумывать два раза".

Болгарское Го [weiqiland.net]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go