Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го в Эрмитаже

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
20, September, 2009 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Вчера сходил в Эрмитаж. Давно там не был, поэтому не поленился отстоять часовую очередь. Хотел посмотреть работы импрессионистов, к которым я неравнодушен. Но как-то случайно забрел на выставку японского и индийского искусства. Сделал пару фотографий экспонатов, связанных с Го.
На огромной ширме XVIII века фрагмент изображает женщин.
http://i898.photobucket.com/albums/ac184/mikhakulikov/b9ac1886.jpg
И в Эрмитаже совершенно замечательная коллекция нэцке. [www.hermitagemuseum.org]
http://i898.photobucket.com/albums/ac184/mikhakulikov/198463f2.jpg
Подпись гласит: Три обезьяны, играющие в шашки 'го'
Синкэйсай Масатоси.
Япония, Эдо. Середина - вторая половина 19 в.
Слоновая кость; резьба. 4.1x3.1 см

Re: Го в Эрмитаже
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
20, September, 2009 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Куликов Написал:
-------------------------------------------------------
> Подпись гласит: Три обезьяны, играющие в шашки
> 'го'
> Синкэйсай Масатоси.
> Япония, Эдо. Середина - вторая половина 19 в.
> Слоновая кость; резьба. 4.1x3.1 см

Го - эволюционная игра :))

Re: Го в Эрмитаже
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, September, 2009 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так вот кто изобрел Го!!! И принес его людям...
А если серьёзно, то эта нецке уже бывала на этом форуме
Тем не менее, спасибо, Михаил

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го в Эрмитаже
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
20, September, 2009 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Картина с девушками мне кажется, что в некитайском стиле...

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го в Эрмитаже
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, September, 2009 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рублева напоминает?

Re: Го в Эрмитаже
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2009 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Они неправильно держут камни. Я имею ввиду мартышки

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Го в Эрмитаже
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2009 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видно нецке здесь была до меня. Прошу прощения за повтор. Просто увидел ее воочию, и решил поделиться впечатлениями.
Кстати, подтверждается интересный факт (отмеченный и ранее), за доской очень часто изображают троицу.

Re: Го в Эрмитаже
godsword на rugo.ru Знаток Го
21, September, 2009 04:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правило Миранды Написал:
-------------------------------------------------------
> Они неправильно держут камни. Я имею ввиду
> мартышки

Спасибо! Рассмешили.

"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Го в Эрмитаже
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, September, 2009 10:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Напоминает скорее североиндийское или тибетское.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го в Эрмитаже
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, September, 2009 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ширма по стилю живописи очень похожа на наш стиль иконописи. И еще - наклон голов. Положения тел. Очень похоже на творение Рублева. Это значит, что наша иконопись была частью культурного мейнстрима своей эпохи, а не каким-то замкнутым "творчеством в себе".

Re: Го в Эрмитаже
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2009 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, у нас передовые были иконы в то время

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Го в Эрмитаже
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2009 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне эта ширма по стилю напомнила ту, которая стоит в здании Русской Школы Го и Стратегии на втором этаже. Только раза в три выше и раз в пять шире. На иконопись было не слишком похоже. Возможно из-за восприятия всего произведения в целом.

Re: Го в Эрмитаже
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2009 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Ширма по стилю живописи очень похожа на наш стиль
> иконописи. И еще - наклон голов. Положения тел.
> Очень похоже на творение Рублева. Это значит, что
> наша иконопись была частью культурного мейнстрима
> своей эпохи, а не каким-то замкнутым "творчеством
> в себе".


Знаю пару человек, которых это сообщение, прочитай они его, вдохновило бы на двухчасовую лекцию на тему византийских корней русской иконописи. :)

Забавные, кстати, обезьянки :)

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Го в Эрмитаже
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2009 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Будет интересно посмотреть на образцы европейской (византийской, римской, русской) живописи, которые напоминають выше выложеную картину.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го в Эрмитаже
KVO на rugo.ru Гость
22, September, 2009 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подпись под нецке с обезьянками неправильна. Они играют в Отелло. Это старинная японская игра. Она была утрачена и только несколько десятилетий назад её удалось восстановить. Название современное. Сейчас по этой игре есть спортивные федерации и даже проводятся Чемпионаты Мира. Люди, незнакомые з восточными играми, часто под неизвестной им восточной игрой понимают игру Го...

Re: Го в Эрмитаже
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2009 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы догадывались, что это не Го. А можно ссылочки какие-нибудь по этой игре "Отелло"?

Re: Го в Эрмитаже
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 20:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ой не знаю, не знаю. Там явно гобан. К тому же "Отелло" - это все-таки не японское слово и не китайское.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Го в Эрмитаже
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я погуглил и с удивлением обнаружил, что это банально реверси

[othello.gambler.ru]

На мой взгляд в реверси играть в живую, а не виртуально, просто наискучнейшее занятие. В котором половина времени похоже уходит на "перекрашиваение" камней одного цвета в другой... если в древности не выдумали какого-то быстрого способа.

Re: Го в Эрмитаже
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И-реверси))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Го в Эрмитаже
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

И-реверси))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go