Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Письмо к Форуму (5)

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, November, 2004 21:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые го-друзья!

Я уже много написал о профессионализме, теперь перейдем к вопросам массовости и любительского го.

1. Массовость.
Мы все помним впечатляющую акцию Асташкина в журнале “Наука и жизнь”, которая привела к появлению огромного числа игроков го в СССР, но с начала 90-х годов жизнь в России резко изменилась и, я считаю, что в новых условиях никакими мерами невозможно обеспечить резкий рост численности играющих.
По крайней мере, я не вижу, как это сделать. Посмотрим статистику. У нас нет надежных данных по числу игроков, поэтому обратимся с официальным данным по числу членов РФГ (уплативших взносы). В 1994 г, когда я начал работать президентом РФГ, у нас было 89 членов (такое наследие мне досталось от Алексея Васильева). В 2004 г., согласно официальному сайту РФГ, федерация насчитывает 175 членов. За 10 лет рост менее, чем на 100 %. В год, примерно, 7%. Кстати, если посмотреть отчеты Американской ассоциации го, работающей в значительно лучших, чем мы, условиях, то обнаружим, что они радуются 10-процентному росту численности играющих в год. Это реальные цифры, и если нам удастся напряжением всех своих сил добраться до 10 % в год и держаться на этом уровне - это будет замечательно. В этом контексте хочу напомнить программу, с которой Гольцман баллотировался два года назад на пост Президента РФГ. Он своей целью поставил именно массовость, обещая тысячи, если не десятки тысяч, новых игроков. Прошло 2 года – никаких тысяч не видно. Правда, Гольцман объявил начальный период подготовительным. В своей речи на конференции он сказал (цитирую по памяти, но почти дословно) следующее: “Допустим, что появились тысячи новых игроков, но что они будут делать, куда пойдут? Мы должны сначала создать условия для них – подготовить новых тренеров, открыть новые клубы…”. 2 года – это почти половина срока, на который Гольцман избран, вроде бы подготовительный период должен быть уже завершен. Спрашивается сколько новых тренеров подготовила РФГ за это время, сколько клубов открыла? Полагаю, что уже сейчас виден провал программы Гольцмана. Эта попытка создания массовости оказалась неудачной. Хочу обратить внимание на то, что я не критикую здесь ни Гольцмана (который мне очень симпатичен и как человек, и как Президент), ни РФГ, а только программу Гольцмана. Она не выполняется, потому, что она совершенно нереалистична. Гольцман долгое время был вне го и, не разобравшись в обстановке, доверился людям, помогавшим ему подготовить эту программу. Полагаю, что он должен немедленно отказаться от нее и предложить реальную программу целей и действий. Иначе мы потеряем еще 3 года.
Конечно, если бы у нас было большое число игроков, то это сильно бы помогло в создании профессиональной лиги. Но это не является обязательным условием.
Например, российские спортсмены регулярно завоёвывают медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх в таком виде спорта как фехтование. Неужели эта массовый вид спорта, и в России миллионы любителей фехтования? Никогда не поверю. Есть много видов спорта, которые не являются массовыми ни в какой стране – бобслей, стрельба из лука и т.д. И все же в них есть чемпионы, которые намного превосходят уровень рядовых спортсменов. Очевидно, что в таких видах спорта в небольшом числе избранных клубов, детских спортивных школ и т.д. ведется подготовка небольшого числа высокоуровневых спортсменов. И эта система является самоподдерживающейся. Назовем (условно) такую систему элитарной.

2. Любительское го.
Давайте посмотрим, что сделало РФГ для рядовых любителей.
А). Инвентарь. Было выпущено, куплено или получено в подарок значительное число комплектов го. Многие клубы оснащены этими комплектами бесплатно. Последняя большая партия получена в связи с Европейским го конгрессом в Санкт-Петербурге. Если какому-то клубу нужны комплекты – обратитесь с заявкой к секретарю РФГ.
Б). Периодическое издание (Бюллетень) и литература. Издается Панюковым. Иногда в письмах можно встретить что-то вроде: “Слава богу, что есть еще "тихие" подвижники типа Е.Л. Панюкова (огромное спасибо ему) - хотя бы литературой можно разжиться.” (Виктор Кондрашев). Здесь Панюков неявно противопоставляется РФГ. Непонятно почему, ведь он член РФГ, более того многие годы входит в руководство РФГ. Это его работа как члена РФГ. РФГ его очень ценит и всегда поддерживает.
В). Турниры. Я уж не говорю о высоко бюджетном (блокбастер!) LG, но РФГ обеспечило любителям го много интересных турниров с высоким статусом. Это и официальные чемпионаты России, и чемпионаты Европы (РФГ провело Европейский го конгресс, командный чемпионат Европы, 2 женских чемпионата, ряд этапов серии Гран-При Европы), и Открытый Кубок России, этапы которого проходят во всех крупных центрах го, и Кубки Послов, и Всероссийский конгресс го. Как правило, эти турниры собирают сильный состав участников, часто имеют существенное финансирование.
Г). Общение с профессионалами. Думаю, что уже многие имели приятную возможность послушать лекции, комментарии Динерштейна, сыграть с ним в сеансах одновременной игры, в конце концов, просто посмотреть за его игрой. Видимо, практически все это бесплатно. А скоро вернется и Шикшина. Нелишне напомнить и десятки краткосрочных визитов профессионалов в Россию, организованные РФГ.
Можно вспомнить и разные технические моменты, вроде, членства РФГ в ЕФГ с уплатой взносов и обсчетом рейтинга, что дает нашим игрокам возможность полноправного участия в европейских соревнованиях. Или признание РФГ Спорткомитетом России, что дает возможность присвоения разрядов и получения финансирования в местных Спорткомитетах (хотя этим пользуются и немногие).
Я очень сомневаюсь, что в каких-либо западноевропейских странах любители имеют столько возможностей. Таким образом, по моим оценкам, в сфере любительского го руководство РФГ многие годы работало весьма эффективно и создало для наших игроков прекрасный спектр возможностей, превосходящий то, что имеют европейские игроки.
Но если у кого-то есть конкретные идеи, что можно сделать для любительского го в России – поделитесь, не скрывайте.

Резюмируем. Считаю, что российское го характеризуется следующими признаками:
- профессионализм
- элитарность
- широкий спектр возможностей для любителей.


С уважением,
Валерий Соловьев.

PS. Ответ Vikond-у (Виктор Кондрашев).
“Чем еще занимается руководство федерации? Организацией распределения денег при проведении LG и кубка посла Японии? Так, во-первых - это ИХ инициатива”.
Что за черт – только что ответил в точности на те же вопросы LATIN-а, и опять - снова здорово. Значит, как выражается Путин, имеет место недоразъясненность.
Поэтому начну снова. Если LG дает деньги, а мы их только распределяем, то интересно – а кто же проводит турнир? Кто осуществляет рассылку писем, привозит в игровое помещение комплекты (на несколько сот участников), расставляет их на столах, проводит жеребьевку и т.д. и т.п. – Пушкин?
Далее, когда Вы так смело пишете, что это ИХ инициатива, то Вы можете как-то аргументировать свои слова? Было бы очень интересно узнать – напишите, пожалуйста, очень Вас прошу. Почему LG проводит турнир именно в России с ее проблемами с безопасностью и многими другими, а не где-нибудь в Европе? Я, как человек, непосредственно проводивший переговоры с корейской стороной об этом турнире и подписывавший Договор о его проведении, заявляю, что инициатива исходила от РФГ. И если бы не вышло с LG, то мы нашли бы другого спонсора.

Виктор Кондрашев предлагает мне “оставьте свое место [в президиуме] другим”. Подскажите кому именно. Если найдется, кто-то, кто сможет обеспечить качественный скачек в массовости или в том, что Вы называете "Развитие и пропаганда любительского го", то не только я, но и весь президиум в полном составе должен будет немедленно уйти в отставку и расчистить дорогу. Откликнитесь, у кого есть идеи как это сделать?

PPS. Если я в своих письмах комментирую чьи-то высказывания или отвечаю на чьи-то вопросы, то мои ответы органично включаются в излагаемую концепцию. Если их помещать в разные ветки, в зависимости, от места, где задан вопрос, то будет нарушена целостность восприятия. Считаю, что все мои письма должны находиться в одном месте. В каком подфоруме и как он будет называться – это проблема модераторов. Спасибо.

Чужие идеи могут быть не видны
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, November, 2004 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Виктор Кондрашев предлагает мне “оставьте свое место [в президиуме] другим”. Подскажите кому именно. Если найдется, кто-то, кто сможет обеспечить качественный скачек в массовости или в том, что Вы называете "Развитие и пропаганда любительского го", то не только я, но и весь президиум в полном составе должен будет немедленно уйти в отставку и расчистить дорогу. Откликнитесь, у кого есть идеи как это сделать?"


Откликаюсь. У меня, действительно есть идеи. Даже больше - мне не нужно место в Президиуме :) Я сделаю, пожалуй, еще попытку предложить свои идеи РФГ(б). На конференции, если она будет иметь иметь название, статус и кворум. И меня на нее пригласят. Пригласят, как Президента Федерации Го, имеющей 28 членов, из которых - треть активисты. Официально пригласят. Если дадут слово. Не в разном. На слово в разном - не приду. Конференция должна проходить в зале, в котором в это время не играют в Го, шашки-го, шашки или шахматы. Я готов пригласить оффициальных участников конференции на свою территорию. Клуб Сюдан, Старый Арбат.

Мне нужен полный час полностью моего выступления: мои идеи, вопросы и ответы на вопросы мне. Потом готов слушать других, готов даже уйти с конференции, и продолжать реализовывать идеи независимо от РФГ(б).

P.S. Одна из моих идей сейчас помогает нам разговаривать "через Урал" :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чужие идеи могут быть не видны
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
04, December, 2004 20:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ Гришину.

Замечательно, что хоть один человек с идеями откликнулся на мои призывы. Я готов слушать Вас и обсуждать Ваши идеи и час, и два, и больше, т.к. все это очень важно для российского го. Вы, безусловно, уже доказали, что являетесь одним из лидеров нашего го.
Но меня настораживает, что Вы опять, как и в случае с планировавшейся встречей с Гольцманом, выдвигаете массу предварительных условий. К чему бы это? Почему просто не опубликовать Ваши идеи на Форуме, как это сделали я и Шикшин?
Объясните ясно, каковы цели Вашего выступления на конференции?
Если бы речь шла только об информировании членов федерации, то, кажется, что для этого надо стремиться использовать все средства, в первую очередь, электронные СМИ. Значит, речь идет о другом – о принятии определенных решений (иначе зачем статус и кворум конференции?). Но серьезные решения (а Вы, очевидно, претендуете на серьезность Ваших идей) нельзя принимать на слух. Мы уже обожглись с этим, приняв без обсуждения концепцию Гольцмана, а до этого дружно проголосовав за Успенского, из-за обещанных (и так полностью и не выплаченных) денег, которые, как оказалось, мы не знали, как потратить с толком. Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Не зря же Павлов предлагает обсуждать все решения сначала в электронных СМИ. Да это противоречит и Вашим собственным требованиям открытости, ведь на конференцию смогут приехать далеко не все 175 официальных членов РФГ. Будут, в основном, москвичи - члены, возглавляемой Вами федерации...
Почему Вы настаиваете именно на устном сообщении? Вы выступаете очень эмоционально, у Вас есть харизма. Вы рассчитываете с помощью таких средств добиться принятия нужных Вам решений? А есть ли за эмоциями мысль?
Конечно, часовой доклад не изложишь в постинге. Но мысль (если она есть, конечно) всегда можно изложить кратко, если не в несколько предложений, то хотя бы в несколько страниц. Не зря же говорится, что краткость - сестра таланта.
Лично я буду категорически против принятия на конференциях и президиумах неподготовленных решений по серьезным вопросам.

С уважением.

Re: Письмо к Форуму (5)
Kaban на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2004 21:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я, как председатель КРК, буду следить за исполнением Устава.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Письмо к Форуму (5)
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
05, December, 2004 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рассматриваю данное обсуждение как подготовку собрания.
Мое мнение таково. 4 часа на общее собрание совсем не много. Из этих 4 часов как минимум 1 час посвятить обсждению предложений Гришина. Желательно было бы, чтобы сам Гришин-сан смог сформулировать свои предложения в виде резолюций.
До начала собрания две недели. Очень маленький срок. Мои предложения были бы таковыми.
По повестке.
1. Порядок решения вопросов в Росс. го. (Четко расписать процедуру решения вопросов.) По каким вопросам, кто и как уполномочен принимать решения.
Взаимоотношения РФГ, РОО ФГ, МФГ, Региональные ФГ.
Средства Массовой Информации Росс го.
2. Наметить дату полноценной конференции. Конференция могла бы рассмотреть вопрос стратегии развития Российского го на обозримый период, принять новую концепцию развития.
3. Принять календарь соревнований на 2005 г.
4. Послушать что делается по LG, Кониси и другим крупным турнирам.

По ведению собрания. Наилучшей кандидатурой для ведения собрания считаю Соловьева. По крайней мере в этом случае будет принято по крайней мере одно полезное решение, и не будет сделана масса возможных ошибок.
Возможно также пригласить на роль ведущего и Гольцмана. В этом случае минус будет лишь в том, что одновременно и участвовать в обсуждении и следить за порядком ему может оказаться сложным.
"Штатный ведущий" Горжалцан, с моей точки зрения, будет очень много отвечать на вопросы, участвовать в обсуждении, поэтому по-моему, ему лучше это собрание не вести.

Вопросы, не затронутые в постинге:
- Дата;
- Участники;
- Форма освещения.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Уважаемому Валерию Дмитриевичу
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2004 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Почему просто не опубликовать Ваши идеи на Форуме, как это сделали я и Шикшин?"
"Объясните ясно, каковы цели Вашего выступления на конференции?"
"Почему Вы настаиваете именно на устном сообщении?"

Ответ. Уважаемый Валерий Дмитриевич!

1. Мои идеи два года подряд публикуются на этом форуме. Все опубликовано по мере поступления. Чтобы быть в теме форума его надо читать. Сейчас он большой, уже очень большой.

2. Цель выступлений на конференции - кратко рассказать современные идеи - тому, кто не читает "в первую очередь, электронные СМИ", к этой категории относится, например, руководство Российской федерации Го.

"Но мысль (если она есть, конечно) всегда можно изложить кратко"

Кратко излагаю мысль. Я как Президент Федерации Го, готов начать диалог =о единстве Го в России= с руководителями других го-федераций, в частности с руководителями российской Федерации Го. Начав такой диалог, есть возможность начать взаимодействовать в России. Взаимодействие - это очень важное слово, это очень большая идея. Мне кажется, я знаю как добиться такого взаимодейсвия.

Вопрос. Отрицание наличия мысли у другого мыслящего доставляет Вам удовольствие или это Ваша научная работа?

"Вы рассчитываете с помощью таких средств добиться принятия нужных Вам решений? А есть ли за эмоциями мысль?"

Второй раз один и тот же четкий вопрос :) Значит - не случайность. Валерий Дмитриевич, я согласен с Вами - не терять время на выслушивание Гришина. Все мысли - только у Вас, предлагаю Вам сделать часовой доклад о Единстве Го в России или на любую другую тему, что тоже будет хорошо.

Если Вы категорически против "решения о взаимодействии в России" - мы будем принимать только те решения, которые подготовлены Вами.
Я буду голосовать за все Ваши предложения.

Я - за кандидатуру В. Д. Соловьева, как ведущего собрание.
Не против Гольцмана. Точно против Горжалцана, как ведущего конференцию.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Уважаемому Валерию Дмитриевичу
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
05, December, 2004 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю Гришину.

"Цель выступлений на конференции - кратко рассказать современные идеи - тому, кто не читает "в первую очередь, электронные СМИ", к этой категории относится, например, руководство Российской федерации Го."

А откуда Вы знаете, что руководство не читает? Не пишет - это понятно, а почему не читает? Регулярно пишет тоже не так уж мало из руководства: Павлов, Шикшин, Сахабутдинов (он, вроде, приостановил приостановление), Кабанов, Соловьев, ... (извините, если кого не упомянул). Проект решений вполне можно обкатать в таком составе.

"Валерий Дмитриевич, я согласен с Вами - не терять время на выслушивание Гришина."

В начале своего письма я ясно написал, что готов Вас слушать и больше, чем час. Но видите ли в чем дело. На прошлой конференции Вы тоже выступали, хотя и не так долго. Сначала Вы сами попросили 10 мин., не уложились, заняли не меньше 15. В выступлении было много поэтических образов, эмоций. Сразу видно, что Вы болеете душой за го. Но смысл Ваших предложений (если они были) совершенно не запомнился. А было ли какое-нибудь из них принято на конференции? Я хочу Вам же помочь, что бы Ваше выступление не прошло опять бесследно.

"Кратко излагаю мысль. Я как Президент Федерации Го, готов начать диалог =о единстве Го в России= с руководителями других го-федераций, в частности с руководителями российской Федерации Го. Начав такой диалог, есть возможность начать взаимодействовать в России. Взаимодействие - это очень важное слово, это очень большая идея. Мне кажется, я знаю как добиться такого взаимодейсвия."

Так вот и расскажите как. Может, конечно, Ваши идеи и изложены на форуме, но просматривать тысячи письм за два года нет никакой возможности. Пока что мы с Вами не нашли общий язык, потому что мыслим в разных категориях. Я мыслю в терминах конкретных действия.
Если Вы призовете к взаимодействию, то считайте, что Вас уже поддержали. Кто же может быть против взаимовыгодного сотрудничества? Все, можно час не тратить. Может описать механизм взаимодействия? Вообще, до сих пор у РФГ не было никаких проблем взаимодействия с региональными федерациями. Что в нашем го появилось такого нового, что возникла проблема взаимодействия РФГ с Вашей федерацией?
Далее, в решениях конференции надо закрепить предлагаемое Вами взаимодействие. Формулировки должны быть краткими и содержать нетривиальный смысл. Не писать же: "Обязать РФГ и РООФГ взаимодействовать друг с другом."! Предложите проект решения.

С уважением и надеждой на успешный поиск общего языка.

Re: Письмо к Форуму (5)
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
05, December, 2004 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустаму Мизхатовичу.

Если это собрание не имеет статуса конференции РФГ, проводимой в соответствии с ее уставом, то оно не может принимать решения за РФГ, такие как "Принять календарь соревнований на 2005 г.". Все решения такого собрания могут иметь только рекомендательный характер. С другой стороны, согласится ли Гришин выступить на конференции без статуса?

С уважением.

Re: Уважаемому Валерию Дмитриевичу
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, December, 2004 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

" Пока что мы с Вами не нашли общий язык, потому что мыслим в разных категориях. Я мыслю в терминах конкретных действия".

Уважаемый Валерий Дмитриевич, если Вы считаете, что мыслить в терминах "конкретных действий" - высшее достижение на пути мысли, то обязан Вас разочаровать. Конкретные действия - это только "ноги", иногда же бывает правильнее начинать с "головы". Иногда.
В чем разница? Разница - в диалектике конкретного и абстрактного.
Если бы этой диалектики не существовало, то конкретное всегда было бы важнее абстрактного. Понимаете?

"В выступлении было много поэтических образов, эмоций".

Иногда только через образы можно продвигать новые идеи, опережающие время. Обычно именно такие идеи и срабатывают.
Идеи должны идти на опереждение, а не на отставание.
То, что мы не понимаем, мы склонны принижать и "опускать".
Я понимаю это и учитываю.

"Если Вы призовете к взаимодействию, то считайте, что Вас уже поддержали. Кто же может быть против взаимовыгодного сотрудничества? Все, можно час не тратить".

Если стоит задача не потратить час, то это - другая задача.
Тот, кто боится потратить час - рискует потратить год.
Почему я, например, высказал готовность слушать любой Ваш часовой доклад?

Но! Я - не настаиваю. Мой доклад стоит дорогого. Я могу его сделать, если Вам и другим людям это интересно. Но - не настаиваю.
Я могу не делать никакого доклада.

" Но смысл Ваших предложений (если они были) совершенно не запомнился. А было ли какое-нибудь из них принято на конференции? Я хочу Вам же помочь, чтобы Ваше выступление не прошло опять бесследно".

Нет, ни одно. Но выступление не прошло бесследно. И дело даже не в чьей-то плохой памяти. Благодаря этому выступлению нам удалось очень многое сделать в Москве.

"Вообще, до сих пор у РФГ не было никаких проблем взаимодействия с региональными федерациями. Что в нашем го появилось такого нового, что возникла проблема взаимодействия РФГ с Вашей федерацией?"

Здесь Вы глубоко не в теме. У РФГ(б) сейчас огромные проблемы во взаимодействии с ее московским отделением, имеющим статус региональной федерации. РОО ФГ же - вообще не региональное отделение РФГ(б). Это независимая организация, а у РФГ(б) пока нет опыта во взаимодействии с независимыми федерациями России.
В этом - новое. И даже Вы в этом пока разбираетесь нечетко.

"Далее, в решениях конференции надо закрепить предлагаемое Вами взаимодействие. Предложите проект решения".

Спасибо за совет, я глубоко обдумаю его.

С уважением и надеждой на успешный поиск общего языка.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Письмо к Форуму (5)
Kaban на rugo.ru Любитель Го
05, December, 2004 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь!
Я регулярно и "в живую", и по переписке, и через посредников общаюсь с Президиумом РФГ. И не с президиумом. Уверяю - читают! По большей части даже наслаждаются :-)

Рустам Мизхатович! Вы писали:
>Из этих 4 часов как минимум 1 час посвятить обсуждению предложений Гришина.
А кому, кроме Гришина нужно собираться в Москве и выслушивать идеи Игоря? Ижевское отделение просит о таком сборе? Казанское, Питерское отделения? Владивосток, Новосибирск, Нижний Новгрод, Петрозаводск, Пермь, Ростов-на-Дону? Украина очень сейчас озабочена идеями Игоря? Может быть Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Письмо к Форуму (5)
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
05, December, 2004 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю Гришину.

"Здесь Вы глубоко не в теме. У РФГ(б) сейчас огромные проблемы во взаимодействии с ее московским отделением, имеющим статус региональной федерации."

Президент московского отделения М. Поваляев в письме мне несколько дней назад сообщил, что никаких особых проблем с РФГ у него (отделения) нет. Можете запросить у него письмо ко мне. Так что не в теме, боюсь Вы. Или за три дня появились новые огромные проблемы?

"РОО ФГ же - вообще не региональное отделение РФГ(б). Это независимая организация, а у РФГ(б) пока нет опыта во взаимодействии с независимыми федерациями России.
В этом - новое. И даже Вы в этом пока разбираетесь нечетко."

А в чем здесь проблема? Взаимодействие независимых организаций всегда осуществлялось на основе договоров. Если у Вас есть деловые предложения к РФГ - сформулируйте их в виде договора и вперед. Какое Ваше деловое предложение было отвергнуто РФГ?

С уважением.

Re: Письмо к Форуму (5)
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
06, December, 2004 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О планируемом собрании.

Предлагаю разделить его на две части: открытое заседание Президиума и торжественное собрание, посвященное 20-летнему юбилею РФГ.
На первом решить текущие вопросы РФГ, но обязательно тщательно подготовленные и согласованные, чтобы юбилей не омрачался скандалами. На второе пригласить в качестве почетных гостей вдову Батуренко, Устинова, Костева, Нилова, Успенского, Васильеву. (Москвичи, сможете пригласить Устинова и Костева?) Еще кого, кто может быть нам полезен (Пинский?). Его можно провести примерно в той же форме, в которой проходила международная конференции по го в Питере на конгрессе. Программа формируется из заявок, желающих выступить. Таковых, наверное, будет много, поэтому время на выступление ограничено.

Валерию Дмитриевичу
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, December, 2004 05:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Можете запросить у него письмо ко мне. Так что не в теме, боюсь Вы. Или за три дня появились новые огромные проблемы?"

Я думаю, Михаил выступит на этом подфоруме, если сочтет нужным Вам ответить. Ваш ответ же, по-прежнему, показывает куда повернута стрелка Вашего компаса. Если Вы в не в курсе, то готов рассказать Вам, что в Москве работает единая команда. Михаил Поваляев не только Председатель московского отделения, но и вице-Президент Федерации Го. Мы каждый день обсуждаем с ним проблемы взаимодействия федераций. Вам же потребовалось одно письмо, которое сразу объяснило Вам весь спектр московско-российских взаимоотношений. Теперь Вы разбираетесь во всем этом гораздо лучше тех, кто работает над проблемой ежедневно, по многу часов :) Это ли не верх самонадеянного и поверхностного отношения к Го в России?
Вбивать клин в руководство Московским го, по-моему, просто не стоит, а главное это не приведет к укреплению лично Вашего авторитета, который Вы ставите на должное место и которым дорожите. Мне так кажется.

Я прочел Ваши предложения по собранию.
Самое главное, конечно же, попробуйте избежать любых скандалов. Просто не приглашайте на собрание тех, кого лично Вы считаете скандалистами. Лучше вывесить список таких скандалистов прямо здесь.
Пусть они посмотрят на себя, и устыдятся :)

Поверьте, очень странно выглядят Ваши усилия оттереть от РФГ и ее юбилея тех ее членов, которые готовы предлагать новые идеи, искать выходы из тех тупиков, которые Вы, например, даже не видите.
Кто же Вам тогда может помочь? Неужели самое главное - это избежать любых новых идей, сложных вопросов, которые заставляют искать именно нетривиальные подходы в современных условиях. Почивание на лаврах - безусловно повышает внутреннее здоровье. Особенно хорош в этом смысле банкет. На банкет нужно правильно пригласить, здесь главное, чтобы опять же не было скандалистов :)
Просто стоит поставить ребят на входе - это самое надежное :)

"Если у Вас есть деловые предложения к РФГ - сформулируйте их в виде договора и вперед".

Это предложение показывает полное отсутствие опыта бизнеса.
Как, скажите мне на милость, можно составить односторонний договор. Договор самого себя с собой? :) Договор составляется как минимум двумя сторонами. Заключению любого договора предшествуют переговоры или консультации. Или у Вас новое откровение "в терминах конкретных действий" :) И еще вопрос, вперед - это куда? :)

Более того, какие могут быть деловые предложения у двух общественных некоммерческих организаций? И еще вопрос - сколько договоров у РФГ сейчас и с какими организациями? С ЕФГ есть договора на совместную деятельность? Ревизионная комиссия имеет о них представление?

Валерий Дмитриевич! Мы на этом форуме прошли за два года большую школу. Школу общения. Здесь у нас обсуждаются и конкретные действия и идеи. Здесь люди спорят друг с другом, и это не называется скандалом. Я надеюсь, что Вы останетесь проходить эту школу соместно с нами. Я бы этого, например, очень хотел. Очень хочу строить Го в России вместе. Вместе с разными поколениями. В том числе, с поколением, кторое может нас научить мудрости и совместной работе, с поколением, которое мы очень уважаем, и которое по возрасту старше нас. Вы относитесь к поколению, из рук которого мы получили в свое время так много. Мы - Ваша надежда и опора в Вашей старости. Не презирайте наше поколение. Мы - не глупее, мы - просто другие. Чуть-чуть другие, чем Вы.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Письмо к Форуму (5)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, December, 2004 06:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Никакие праздничные "торжественные собрания" не помогут, если не будет единства в нашем движении. Даже наоборот - любое такое мероприятие будет восприниматься как усугубляющее противоречия, если не будет налажен нормальный диалог (пока - только диалог, а не "договоры" на двусторонней основе). И здесь я вижу, в чем смысл действий Игоря. Но совершенно не понимаю действий уважаемого президента Гольцмана. Метод: "пусть обсуждают, мы послушаем" диалогом назвать нельзя. Я имею ввиду паритет: если с одной стороны выступает руководитель, то с другой стороны тоже должен выступать такой же руководитель. Иначе диалога не будет. Будет обсуждение "сопровождающих лиц".

Если Валерий Дмитриевич не посчитал зазорным выступить на форуме (и многогие другие - я в том числе), то почему первые лица нашего го не удосужились даже просто написать: "мы все читаем и изучаем"?

Так НИКОГДА диалога не получится.



Отправка отредактированного (06/12/04 09:26)

Re: Валерию Дмитриевичу
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2004 08:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

> Более того, какие могут быть деловые предложения у двух
> общественных некоммерческих организаций?

Разнообразные.

> Ревизионная комиссия имеет о них представление?
>

Имеет.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Письмо к Форуму (5)
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
06, December, 2004 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю Гришину.

"Мы каждый день обсуждаем с ним [Поваляевым] проблемы взаимодействия федераций. Вам же потребовалось одно письмо, которое сразу объяснило Вам весь спектр московско-российских взаимоотношений. Теперь Вы разбираетесь во всем этом гораздо лучше тех, кто работает над проблемой ежедневно, по многу часов."

Это я и пытаюсь понять. Может Вы объясните, наконец, по-существу, раз уж эти проблемы у Вас так тщательно проработаны. В какой помощи нуждаются различные московские го структуры, а РФГ отказывается предоставить эту помощь? Или в чем РФГ мешает вам работать?
Очевидно, объективных предпосылок для сложностей в московско-российских взаимоотношениях вообще никаких быть не может. Предпосылки могут быть только субъективные - нежелание одной из сторон взаимодействовать. Я разговаривал с Гольцманом, и у меня сложилось убеждение, что он вполне открыт для взаимодействия. Чего не скажешь о московской стороне.
Сергей Павлов упрекает Гольцмана в том, что он не выступает на этом форуме. Очевидно, у него есть на это свои причины. Вот были же у Гришина причины, чтобы отказаться от встречи с Гольцманом.

"вбивать клин в руководство Московским го, по-моему, просто не стоит,"

А чего Вы испугались-то?
Я начал с Московским отделением РФГ в лице ее руководителя предварительные переговоры и консультации (о необходимости которых Вы пишите). Сделал конкретные предложения по реализации совместных проектов, обещал со своей стороны содействие. Мои соображения обдумываются, я жду ответа.
Если это Вы называете "вбивать клин", то о чем вообще речь?
Вы говорите, что взаимодействие - это Ваша главная идея. А когда дело двигается к реальному взаимодействия - Вы против.

Я пока еще не отказался "проходить школу общения" на этом форуме,
найти общий язык с Вами и организовать реальное взаимодействие.
Но мне никак не удается пробиться через Вашу глубоко эшелонированную оборону.

Игорь, пожалуйста, сделайте хоть один шаг навстречу!

"очень странно выглядят Ваши усилия оттереть от РФГ и ее юбилея тех ее членов, которые готовы предлагать новые идеи,"

Боже, а это-то откуда взялось?

С уважением.

Re: Письмо к Форуму (5)
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
06, December, 2004 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соловьеву.
Во первых по календарю. Безусловно, календарь официальных соревнований - это прерогатива РФГ. Однако уже сейчас существуют турниры, которые проводит (намечает, финансирует, организует) не руководство РФГ. Кроме того, я считаю, что организация турниров в этом году могла быть и лучше.
Еще вопрос, что делать с турнирами в инете? Оставить как есть? Имеют ли право организаторы таких турниров обращаться к спонсорам напрямую, от имени Российских любителей го?
Валерий Дмитриевич, Вы взяли на себя тяжелую ношу "отвечать здесь на форуме за грехи РФГ" :-). Я желаю Вам удачи...
Относительно предложения пригласить официальных лиц на торжественное собрание, подумаем. По крайней мере обещаю напечатать здесь информацию.
Серъезной проблемой станет время проведения этих мероприятий. Есть у Вас пожелания?
Турнир, затем Торж. заседание, потом собрание. Вот, думаю, может отпуск взять? :-)
(Последнее, переделайте, пож., ник на Соловьев В.Д., ибо вводит в заблуждение :-) )

Гришину.
Если Соловьев Вас не понимает, то кто виноват? :-)

2Kaban
Что касается выступления Гришина. Здесь, на форуме не так много людей, которые "двигают" свои проекты. Есть ощущение, что Гришина будет интересно послушать час. Наверное и больше. Гришин неоднократно писал о том, что ему есть что сказать.
С удовольствием послушал бы час Соловьева. Или Гольцмана.
Если у ревизионной комиссии есть конкретные предложения по развитию го, их тоже можно выслушать. "В порядке очереди".



Отправка отредактированного (06/12/04 16:56)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Письмо к Форуму (5)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, December, 2004 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раз уж меня вспомнили по ходу дела, то я свои претензии выскажу более ясно. Несколько раз в течение этих двух лет с момента памятной конференции я вел диалог в переписке с некоторыми руководителями, включая Гольцмана, по вопросу выступлений в СМИ в инете. Каждый раз мне приходилось подолгу ждать ответов, и кончилось тем, что я перестал писать и тревожить людей, "столь занятых" стратегическими проблемами нашего го. Гольцман замолчал с начала 2004 года, наконец недавно перед тройственной встречей откликнулся и сообщил новый адрес - после очередной моей "массированной атаки по е-мейл" по вопросу с переходом на новый проект рейтинг-системы.

Форум - самое оперативное средство ведения открытого диалога. Почта - не понятно что, учитывая мой опыт. Так как же нам, в регионах, общаться с нашимим лидерами? Что, мне ехать в Москву за свой счет, чтобы повидаться с Гольцманом? Я не хочу получать информацию через пересказ третьих лиц: "Гольцман вполне дееспособный президент" и т.д. Если так, пусть выступит. И не надо говорить про то, что "есть причины". Я - самый информированный пользователь форума в смысле его содержания за эти полтора-два года, т.к. прочитал практически все. И не видел причин, как не вижу их и сейчас, почему нашим руководителям не только не выступать на форуме, но и отчитываться о текущих делах перед своими избирателями. Я за них голосовал, вместе с программой Гольцмана, по которой ни разу не видел ни одного отчета. Судя по всему, она "умерла". Вот это может быть действительной причиной избегать публичных выступлений на форуме.

А тезис о гласности и открытости, столько раз упоминаемый в Уставе, не является ли мифом предвыборного пиара? Пусть же он через выступления на форуме станет реальностью хотя бы на 50%.


Re: Письмо к Форуму (5)
Kaban на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2004 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов писал(а):

> Если у ревизионной комиссии есть конкретные предложения по
> развитию го, их тоже можно выслушать. "В порядке очереди".
>

КРК отчитывается перед Конференцией. Членам КРК запрещено Уставом занимать исполнительные должности.
КРК ни когда не выступала и не будет выступать ни где, кроме как перед выбравшим ее органом. Т.е. перед конференцией.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Письмо к Форуму (5)
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
06, December, 2004 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет. Мне сейчас довольно трудно понять аргументы В.Соловьева и И.Гришина. Подозреваю,что на это оказывает влияние тот стиль,который возообладал на форуме,т.е обязательное принятие отстаиваемой точки зрения.Изначально вводиться конфликтная ситуация,что приводит к абсолютно непонятной пикировке.
Валерий Соловьев спрашивал меня,есть ли лично у меня притензии к руководству РФГ. Мой ответ такой, лично у меня нет никаких трений или напряженности в отношениях с руководством РФГ. Я имел ввиду только себя, не Московское отделение ,которое входит в Московскую Федерацию Го. Проблемы Московской Федерации,это и проблемы Московского отделения.Отделять одно от другого не правильно.
Конечно,креативно настроенных лидеров Го движения сейчас очень мало, но ,например, В.Соловьев согласен с тем,что сейчас в РФГ наступают кризисные времена. Для преодоления этого кризиса,Я считаю,нужно призвать всех активных любителей Го,чтобы они поделились своими мыслями и программами развития Го в России. Самым активным сторонником реформ является Председатель Московской Федерации Го И. Гришин. Обращаю внимание руководства РФГ на тот факт,что именно И.Гришин был избран на собрании Московских любителей Го. Игнорирование Гришина - это и есть главная причина различных позиций между Московской федерации Го и РФГ.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go