Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Письмо Соловьева II

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, November, 2004 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дорогие го-друзья!

Проблемы стратегии развития го слишком важны, ошибка в выборе стратегии приводит к катастрофическим последствиям, и поэтому я позволю себе еще раз высказаться на эту тему. Обратимся к письму Артураса. Дата: 18/11/04

“Я думаю ни кто не стараеться оспаривать, что русскийе игроки лидирует в Европе.”

Я хочу обратить внимание на преимущества нашего подхода к организации го, и лидерство наших игроков это лишь один пример.

“ Но это одна сторона медаля. Другая - что очень бросаеться в глаза , как я могу судить по побликуемыми таблицами в проходящих турнирах у вас число участников почти равно что и у нас (в Литве).А число жителей.........”

А профессионалов и не бывает много. Посмотрите на таблицы ведущих азиатских турниров. Годы и десятилетия одни и те же лица – Ма, Кобаяси, Ли Чан Хо…

“А страну owl-a, Росий не так то просто было бы обиграть. В этом я уверен.”

Оказывается, owl из Германии. Да, сборную Германии не так-то просто было бы обыграть … юношеской сборной Казанского го-клуба. Интересно, что на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге казанские юноши заняли 13, 22, 53 и 64 места, а представители Германии – 30, 42, 74 и 78 места. Так что, если такой матч состоится, то я рискну поставить 100 долларов на победу наших ребят.

Обращаясь к письму owl-а, хочу поблагодарить его за ответ.
Разумеется, Германия в свое время оказала решающее влияние на становление европейского го, за что мы ей очень благодарны. Во времена, когда в других странах игроков почти не было, Германия доминировала. Мы восхищаемся достижениями легендарного Юргена Маттерна. Кстати, в этом году четверть вековой юбилей последней победы Германии на чемпионатах Европы (1979, Маттерн). Поздравляю!
Питч был сильным игроком и замечательным человеком. Я рад, что был с ним знаком, играл (счет, кажется, 2-0 в мою пользу), из всех западных игроков именно с ним у меня сложились наиболее дружеские отношения. Увы, больше встреч не будет (на этом свете)…

Теперь я очень кратко сопоставлю ситуации и стратегии развития го в РФГ и ЕФГ.
1. Хорошо известно, что уровень благосостояния населения очень существенно влияет на уровень достижений в спорте. Корейцы добились своих успехов в бадук спустя десятилетие (если не больше), после того как их экономика вышла на приличный уровень. И в этом смысле Западная Европа имеет, конечно, колоссальное преимущество перед Россией, тем более, что нам пришлось пережить еще и (очень тяжелую) смену экономического и политического строя. Сейчас доходы россиян в 10 раз меньше, чем у жителей Западной Европы. Россиянам не до игр.
2. Другая наша большая проблема – расстояния. Чтобы съездить на один турнир в другой город надо потратить не менее половины месячной зарплаты.
3. ЕФГ ежегодно получает грант Инга в размере 100 тыс. долларов. Мы не получаем. Имей РФГ такой грант, мы бы давно создали профессиональную лигу. В Европе (Амстердам) японцами построен прекрасный Го центр, где можно проводить турниры, не платя за аренду помещений и даже, наоборот, сдавая помещения в аренду, получать доход. Нам никто ничего не строил.
А насколько эффективно используется грант Инга? Ведь в общей сложности получено уже более 1 млн. долларов! Вот Вы, Артурас, можете вспомнить, не заглядывая в ежегодные отчеты Президента ЕФГ, хотя бы 2-3 масштабных проекта, поддержанных из этих денег, которые бы как-то ощущались литовскими игроками?
4. Зато литовские игроки, наверное, ощущают эффективность деятельности РФГ, когда приезжают в Москву на турнир LG, и им оплачивается и проживание в гостинице и дорога. Интересно, на каких турнирах в Западной Европе ваши игроки тоже получают оплату гостиницы и дороги?
5. В Европе никто не хочет проводить командные чемпионаты. Да это и понятно, это чисто затратное мероприятие, на них невозможно заработать (в отличие от Европейских го-конгрессов). В итоге, чтобы не дать этим турнирам вообще исчезнуть из календаря, их проводит РФГ. Последний был в 2001 г. в Москве, следующий будет на будущий год в Санкт-Петербурге. На его проведение выделяется 40 тыс. долларов. Забавно, да: в нищей России деньги на этот турнир нашлись, в богатой Германии – нет.
6. У Европейской федерации го даже нет своего периодического издания (у РФГ, какое-никакое, а есть). Некоторое время назад в Амстердамском го-центре издавался журнал, но потом он закрылся. Интересно почему (ведь деньги были): никто не хотел тратить свое время и силы на его издание, или никто не хотел его читать?

Артурас или мудрый owl, вы можете дать связное объяснение приведенным фактам?

Моя трактовка такова.
Недавнее вхождение Международной федерации го в ассоциацию международных спортивных федераций окончательно закрепило за го статус вида спорта (а не, скажем, искусства). В всем мире в спорте принято стремиться к высшему уровню мастерства, к профессионализму. Конечно, тоже самое мы видим и в го – в азиатских странах, в США, в России – везде, кроме ЕФГ. Руководство ЕФГ с самого начала выбрало абсурдную ориентацию на любительство (=низкий уровень игры). Никаких шагов по созданию европейской профессиональной лиги не наблюдается. Стажировки в азиатских странах в качестве инсеев нескольких европейцев – это их личная инициатива, а не планомерная стратегия ЕФГ. Сотни тысяч долларов, вбухиваемые в европейское го, уходят как в песок, не оставляя видимого следа. Это следствие ошибки в стратегии. В итоге Западная Европа оказалась на обочине мирового го. Ну, это их дело. Я никому советы давать не намерен, чтобы не оказаться в положении owl-а. Мне просто удивительно, как самим игрокам Западной Европы не скучно в этом болоте? А образцом эффективности в условиях западного общества я считаю Американскую го ассоциацию. У них есть Редмонт, есть профессиональная лига, они осуществили такую рекламную акцию как первая партия в го в космосе. Вот на кого нам надо ориентироваться.

Owl, если мои высказывания кажутся Вам слишком резкими и я Вас обидел, то прошу меня извинить. Но речь идет о судьбе го на целом континенте и это слишком важно, по крайней мере, для меня.

Искренне Ваш,
Валерий Соловьев.

Re: Письмо Соловьева II
owl на rugo.ru Гость
20, November, 2004 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Благополучие Го не зависит от благосостояния людей. Если есть люди активные, с визией, которые продвигают местную Го общину, если они смотрят в будущее а не в свой карман, тогда есть шанс. ИМХО благосостояние - противник Го, так как с ним приходят компьютеры, игры и интернет (сильная конкуренция старомодной игре).

2. Расстояние мешает если нет правильного подхода. Если есть люди, которые сумеют создать привлекательную атмосферу на месте, тогда и местная жизнь достаточный стимуль. Если однако распространяется мнение что только в городе Х может быть хороший турнир, а Х далек, тогда вы делаете что-то не так.

3. Грант ИНГа недостаточно используется ЕГФ. И национальные организации не умеют просить денег. Мы получили 2 раза поддержку из этого фонда: один раз комплекты и часы, другой раз некоторую сумму денег для финансирования поездки в Тухолу. Для того чтобы получить такие суммы нужно доверие, которое строится на хорошой отчетности, личной инициативе и убежденности таких организаций, что ничего не попадет в личные карманы.

4. Не хочу ответить на этот вопрос.

5. В данный момент проводится командная лига в Германии, по моему 26 команд. Судя по статьям в немецком го журнале люди хотели бы приехать на такие мероприятия в Россию. А вы не задали себе вопрос почему люди не хотят приехать в Россию, несмотря на крупные денежные фонды? (проблема виз, безопасность, организация). Кстати, конгресс в Питере создал среди западных игроков сильную антирекламу для России. Слишком очевидна была некая алчность.

На западе успех Го не определяют по достижениям отдельных игроков, а по количеству активных игроков, по количеству турниров, их участников и регулярных игроков в клубах. А именно здесь в последние 2-3 года произошло бурное развитие. В Германии еще не было никогда столько игроков как сейчас, хотя про Маттерна почти уже никто не помнит. Когда-то забудут и про Динерштейна и Шикшину (извиняюсь). А что тогда будет с Россией?

P.S.: Встретился я с Виктором Богдановым 2002 в Загребе. Он спросил мое мнение что надо сделать чтобы как можно больше игроков с Запада приехало в Питер. Я ему сказал что люди планируют свой отпуск в декабре и по-этому вопрос визы должен быть решен до этого времени. Это и ошибочное мнение организаторов что каждый человек с Запада - богатырь...

Re: Письмо Соловьева II
Latin на rugo.ru Знаток Го
20, November, 2004 02:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не хочется встревать (тут такие титаны схлестнулись =) ), но есть вещи, которых owl не знает и не может знать, хотя наверное подозревает о них.
Пробегусь по тем же пунктам:
1. Экономика? Какая экономика, у нас ее никогда не было. Потому, что в Тьму-Таракани Татаро-монгольское иго. =) Может при НЭПе у нас была экономика или при Пере I? У нас подъем экономики - это когда люди с голоду не мрут.
В России все делается "вопреки", а не "благодаря", если мы будем ждать экономического рассвета и еще 10 лет после него, то о го можно вообще забыть...
2. Классик несколько полнее обрисовал проблему: "дороги и дураки" - вот наша большая засада. Почему у нас есть эта засада, а в Европе нет - это неразрешимая для меня загадка...
3. Для нас ничего не строят? А для КОГО строить? Нас в рейтинг листе не наберется и 1000, на 1/8 суши...
4. Меня поправят, если я ошибаюсь, но все расходы на турнир LG оплачивает LG, а не РФГ. РФГ - распределяет деньги. Если LG передумает проводить у нас этот турнир - лафа на этом и закончится. Захочет LG проводить турнир в Европе, потому как там безопасность + дороги, от тада литовские игроки ощутят эффективность ЕФГ.
5. Про командные турниры - не мне судить, затыкаюсь, но перед этим замечу, что на Кубке японского посла, который проходил в доме шахмат, на доске объявлений было прилеплено обшарпанное объявленице (не буду фантазировать откуда его достали...) на котором значилось что-то вроде. "Проводится блиц по шахматам в интернете, призовой фонд 20 000 $"
К стати, а кто это придумал: "нищая Россия"? Россия потрясающе богатая страна, одна из самых богатых в мире. Правда люди в ней живут талантливые, но бедные... Почему бедные? А потому, что "на проклятом острове нет календаря..." или еще раз вспоминаем о классике...
6. Переодическое издание у РФГ? =)
Это низкий поклон энтузиасту Панюкову. Надоест ему ваять издание у себя на коленках и канет в Лету это переодическое издание - даже подхватить будет некому.

Не надо думать, что я не патриот и не люблю Россию. Если бы было так - давно бы уехал, как сделали очень многие из моего поколения и продолжают делать, - некоторые на время, некоторые на совсем...
Надо трезво смотреть на вещи, нам есть чему учиться у них, а им у нас. Несколько блестящих побед не должны закрывать нам глаза на то, что го в России в ужасном, плачевном состоянии, как и многое другое...



Отправка отредактированного (20/11/04 11:26)

Го учит предвидеть...

Re: Письмо Соловьева II
Latin на rugo.ru Знаток Го
20, November, 2004 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если уже выше зашла речь про стратегию развития го, то, как я понимаю, эта стратегия должна содержать как минимум:
1. Обзор основных ресурсов доступных и привлекаемых к развитию и разработке.
2. Долгосрочный план разработки ресурсов с расстановкой приоритетов.
(если у нас ориентация на проф. го, то грубо говоря сколько инсеев/профи в год собирается выпускать РФГ и на какие средства)
3. Логистические схемы управления этой деятельностью (где что взять, куда положить).
Я не знаю есть ли такой план у ЕФГ (может им и не нужен с ориентацией на любителей), но почему-то мне кажется, что у РФГ точно нет, потому как не наш это стиль. На наш стиль больше похоже - "она как у американцев ща забабахаем" =) (не в обиду будет сказано...)
Если такая стратегия все же есть, просьба огласить, хотя бы в части "Долгосрочный план". А если нет, то и говорить про преимущество нашей стратегии развития го - бессмысленно, ее просто нет.



Го учит предвидеть...

Re: Письмо Соловьева II
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, November, 2004 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Латину.
Мне понравилось строки о любви к России. В следующем постинге нельзя ли поподробнее распространиться на этот счет? И это же касается применительно к го. Что нравится в Росс го, что не нравится? Что хочется изменить? К чему хочется приложить руку?
Относительно бедность+дураки+дороги настолько расхожий штамп, что на мысль никак не тянет. Для тех, кто читает этот форум здесь ничего нового нет.
Надо предложить проект. Взять на себя ответственность. Показать пример в конце концов! Сейчас полностью теряется смысл написанного постинга.
Сформулировать позицию на форуме, причем в такой ветке - это шаг. Смелый шаг. Каковы будут дальнейшие ходы?

Олафу.
Мне хочется верить, что разговор будет не в полемическом ключе, а в области теоретических изысканий, по поводу того, как должно развиваться го.
Что касается го в Литве, то как я это вижу сейчас, там много строится на желании и воли одного человека. Мотивация развития го в Литве, движущие силы такого движения, могут быть отдельным предметом для изучения. Применителен ли опыт Литвы в других местах?

Re: Письмо Соловьева II
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
20, November, 2004 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Латину.
Хороший учебник. Как называется, кто автор? Там что-нибудь написано о материализации представлений? Есть формула, по которой намерение воплощается в жизнь?
Ну и самое главное. В чем оно, это самое намерение должно состоять? Чего в супе - то не хватает?

Re: Письмо Соловьева II
Latin на rugo.ru Знаток Го
20, November, 2004 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу простить за офтопик, просто нахлынуло вдохновение после строк Сахабутдинова.

Некий человек спросил у проходившего мимо пятого потриарха дзен:
- Не могу понять, что колеблется: флаг или ветер?
- Не флаг и не ветер, колеблется ум, - ответил патриарх.

Стоявший рядом Сахабутдинов, тут же спросил:
- Не могу понять, что колеблется: флаг, ветер или ум?
- Не флаг, не ветер и не ум, - ответил патриарх, - колеблется только язык.



Го учит предвидеть...

Re: Письмо Соловьева II
Latin на rugo.ru Знаток Го
20, November, 2004 22:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему вопросы Сахабутдинова не имеют ответа?
Давайте посмотрим тему этой ветки, - в ней обсуждается письмо Соловьева В. обращенное к owl и его ответ следовательно тоже.

Что хочет Сахабутдинов?
1. Уточнить мои отношения с Россией. Во-первых его это не касается. Во-вторых это не имеет даже касательного отношения к теме.
2. Затем его интересует мое мнение о Рос. го в целом. Это имеет отношение к теме?
3. Журит меня за расхожий штамп. Очевидно, это важный момент в теме.
4. Предлагает мне заняться некими проектами, брать ответственность...
Во-первых, чем я собираюсь заниматься - мое личное дело, Сахабутдинова ни как не касающееся. Во-вторых к обсуждаемой здесь теме отношения не имеет.
5. Хочет узнать о моих планах на жизнь. Ха-ха =). Почему он не спросил цвет глаз, размер ботинок?
6. Про то, что он хочет узнать у owl, я промолчу, также интеллигентно, как промолчал owl на 4-й пункт письма Соловьева.
7. Дальше он спрашивает:
***
> Хороший учебник. Как называется, кто автор? Там что-нибудь написано о материализации представлений? Есть формула, по которой намерение воплощается в жизнь?
> Ну и самое главное. В чем оно, это самое намерение должно состоять? Чего в супе - то не хватает?
***

Какой-то бессвязный бред. Кажется в его глазах я фокусник, который собирается материализовать какие-то идеи с помощью учебника.

Эти вопросы заданы не в том месте, не в подходящее время, без темы и смысла. Сахабутдинов, вы не в том месте, в неподходящее время, задаете вопросы без смысла. Я бы назвал это: "спам". По-моему процесс задавания вопросов волнует вас куда больше ответов.



Отправка отредактированного (20/11/04 23:32)

Го учит предвидеть...

итоги го-конгресса в Питере - чудес не бывает
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2004 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"... следующий будет на будущий год в Санкт-Петербурге. На его проведение выделяется 40 тыс. долларов. Забавно, да: в нищей России деньги на этот турнир нашлись, в богатой Германии – нет", В. Соловьв.

"Кстати, конгресс в Питере создал среди западных игроков сильную антирекламу для России. Слишком очевидна была некая алчность", owl.

Здесь, и я вынужден согласится с выводами Олафа. Говоря о прошедшем ЕГК-2002 в Питере скажу, что я лично не слышал ни одного положительного отзыва об этом турнире. Ни от москвичей, ни от иностранцев, у которых я интересовался впечатлениями о мероприятии, включая азиатских участников.

Видимо, нечего ожидать, если команда организаторов включает одного или несколько человек. Команда организаторов такого турнира должна включать не менее 100 человек, а может, и больше. Не хватает денег - ищи волонтеров, готовь заранее, убеждай. Об алчности, вообще, надо забывать. Это смешно просто. Зарабатывать деньги, теряя свое имя в истории - это не стратегия.

Касательно 40000$, то эти деньги только тогда можно считать как 40000$, когда они имеют бюджет, и этот бюджет доступен для любого члена РФГ. Если доступна цифра призового фонда, то тогда надо считать только эту сумму. Остальные деньги считать как деньги - нельзя.

:)) Это и я могу сказать, что буду в марте проводить Первенство Москвы для детей с бюджетом 40000 $. Бюджет даже напишу: на судейство - 20000 ( судья - я :), 100 - на шоколадные мишки и детские подарки, 10000 - на рекламу в СМИ, 9900 на аренду 9 досок го :))
Поэтому любой в России весьма скептически относится к таким вещам.

Я например, на турнир в Питер не собираюсь, потому что уверен - ничего хорошего там организовано не будет. Нет предпосылок. Чтобы отработать бюджет в 40000 надо иметь команду организаторов 50-100 человек, нужно работать 7-8 месяцев. Ничего этого не будет. Один человек все равно ничего путного на эти деньги не сделает, тем более "крутясь в последний момент". Он просто не сможет учесть столько деталей, сколько их нужно учесть на 40000. Чудес не бывает. Поэтому 40000 в Питере - это не 40000 в Европе, и вообще, никакие это не 40000. Только по-настоящему наивный человек может умилиться этой цифрой.

Вопрос к Олафу.

Как обстоят дела с бюджетами го-мероприятий в Европе?
Открыты эти бюджеты для ознакомления или закрыты как в России?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Письмо Соловьева II
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, November, 2004 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Переношу ответ Латину в оффтопик.

Re: Письмо Соловьева II
owl на rugo.ru Гость
21, November, 2004 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Как обстоят дела с бюджетами го-мероприятий в Европе?
> Открыты эти бюджеты для ознакомления или закрыты как в России?

Могу ответить только насчет Германии. Хотя я думаю что и в других похожое положение так как законы такие же.

Немецкая Го Федерация - официально зарегистрированная общественная организация. Она объязана публиковать свои бюджеты и балансы (что она и регулярно делает). Земельные Го организации имеют такой же статус и соответственно такие же объязанности. Как правило проведение турниров и других мероприятий происходит под руководством той или иной организации. Следовательно бюджет данного мероприятия входит в бюджет данной организации. Члены организаций имеют право на доступ ко всем финансовым документам.

Эти правила не только на бумаге, они на самом деле осуществляются.

Re: Письмо Соловьева II
Kaban на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2004 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо Owl !
Для меня это очень ценная информация.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Письмо Соловьева II
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2004 14:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Присоединяюсь - спасибо, Owl.
Это очень ценная и новая для России информация.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Письмо Соловьева II
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2004 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олаф, в Москву приехать не хочешь? Пообщаться, поиграть и...
Чем черт не шутит, а вдруг тебе здесь понравится?
Во всяком случае, всегда буду рад видеть тебя в своем доме. В Го у нас играют все.

Re: Письмо Соловьева II
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2004 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Могу ответить только насчет Германии. Хотя я думаю что и в других похожое положение так как законы такие же.

Немецкая Го Федерация - официально зарегистрированная общественная организация. Она объязана публиковать свои бюджеты и балансы (что она и регулярно делает). Земельные Го организации имеют такой же статус и соответственно такие же объязанности. Как правило проведение турниров и других мероприятий происходит под руководством той или иной организации. Следовательно бюджет данного мероприятия входит в бюджет данной организации. Члены организаций имеют право на доступ ко всем финансовым документам.

Эти правила не только на бумаге, они на самом деле осуществляются." owl

К сожалению законы в России совсем другие.
Если в Германии все делается для того, чтобы было выгодно быть честным - платить налоги и не давать взятки, решать вопросы через суд цивилизованным порядком и т.д., а нечестным быть небезопасно, то у нас все с точностью наоборот. (При попытке взять у гаишника квитанцию и оплатить штраф через банк - головной боли получишь немеряно). Выгодно быть нарушать закон, а честным быть небезопасно. (-"Заплати налоги и спи спокойно!" -"Да? в коробке из-под телевизора на помойке?") Такой строй по-науке называется клептократия, если я не ошибаюсь. Конституция в России de facto не является законом прямого действия. Недавно прочитал комментарий одного из судей Конституционного суда РФ (цитирую по памяти): "Когда я присутствую на встречах адвокатов сторон спора в качестве консультанта, то, если одна из сторон начинает ссылаться на Конституцию, то я понимаю, что у них кончились аргументы". no comment, как говорится.
Поэтому, хотя я и солидарен с борьбой Игоря за гласность и открытость очетов в российском го, но я при этом осознаю, что реализовать результаты этой борьбы на практике будет невозможно, даже если одержать в этой борьбе победу. Это борьба против российской государственной системы и национального менталитета как таковых. Я уже писал об этом при обсуждении го-конгресса "Кониси". Результаты наверное будут, хочется верить, что еще при моей жизни.

Поймите меня, пожалуйста, правильно - я не хаю Россию и не превозношу Германию. Я просто за то, чтобы перестать жить в мире иллюзий.
Хочешь жить в России - прими те правила игры, которые есть в нашей стране. Можно пытаться изменить эти правила, скажем, собственным примером, но надо понимать, что результаты будут не скоро, а по дороге можно свернуть себе шею.
Как говаривал один хитрец: "Если хочешь быть Пророком, будь готов к тому, что тебя распнут. Это входит в профессию."


Всего доброго,
Р.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Письмо Соловьева II
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2004 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан писал:
>К сожалению законы в России совсем другие.
> Выгодно быть нарушать закон, а честным быть небезопасно. (-"Заплати налоги и спи спокойно!" -"Да? в коробке из-под телевизора на помойке?") Такой строй по-науке называется клептократия, если я не ошибаюсь.

Так было.

>Конституция в России de facto не является законом прямого действия. Недавно прочитал комментарий одного из судей Конституционного суда РФ (цитирую по памяти): "Когда я присутствую на встречах адвокатов сторон спора в качестве консультанта, то, если одна из сторон начинает ссылаться на Конституцию, то я понимаю, что у них кончились аргументы". no comment, как говорится.

Так есть.

>Хочешь жить в России - прими те правила игры, которые есть в нашей стране.

И все останется, как было.

> Можно пытаться изменить эти правила, скажем, собственным примером, но надо понимать, что результаты будут не скоро, а по дороге можно свернуть себе шею.

Можно и нужно, если не потерял уважение к себе. И тогда можно будет написать:
В Германии и России все делается для того, чтобы было выгодно быть честным - платить налоги и не давать взятки, решать вопросы через суд цивилизованным порядком и т.д., а нечестным быть небезопасно.

>Как говаривал один хитрец: "Если хочешь быть Пророком, будь готов к тому, что тебя распнут. Это входит в профессию."

Слухи о моей смерти явно преувеличены.


Re: Письмо Соловьева II
Latin на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2004 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть более жизнеутверждающий афоризм:

Настоящий пророк сам исполняет свои пророчества.
Е. Лец



Го учит предвидеть...

Re: Письмо Соловьева II
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2004 07:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь уже четко выявились две противоположные точки зрения, которые обобщенно я бы сформулировал следующим образом:

1. В России было, есть и будет так: жить надо по понятиям, а не по закону. Поэтому открытость бюджетов и честность в целом невыгодна никому, в том числе и в нашем го-движении.

2. В России так было (читай выше), еще пока есть так же, но есть и по-другиму и к этому надо стремиться и нам: к открытости и честности, чтобы быть честным стало всем просто выгодно.

Кто-то сделал свой выбор, кто-то еще нет. Я склоняюсь ко второму варианту, хотя как и во всех во мне сидит крепко еще наш "традиционный менталитет". Почему все-таки второй путь? Потому что я вижу местами уже этот путь в действии. Свежий пример: в России почти не освоен рынок страховых услуг, особенно для физических лиц (по некоторым оценкам всего 0.1% от потенциала). Сейчас эта сфера - сфера государственых интересов, потому что это возможность привлечь огромные средства, накопившиеся у населения и пока почти не работающие в экономике. Поэтому государство планомерно внедряет ОСАГО, и скоро будет также обязательно страховать недвижимость и пр. Развивается и сфера добровольного страхования. И кто же сейчас в этой сфере выходит на лидирующие позиции? - Те компании, которые строят свои отношения с государством и клиентами на честных и взаимовыгодных условиях. Десять лет назад была создана (студентами МФТИ) компания "Национальная страховая группа", они были свободны от номенклатурного наследия, прошли через все прелести наших реформ, выжили и строят свои отношения по схеме "+ и +", что означает долгосрочную перспективу сотрудничества сторон: выигрывают все, а сам бизнес строится на открытости и честности. Даже есть дирекция, работающая на принципах сетевого маркетинга только с "белой" бухгалтерией и всеми налогами (где вы еще видели такой МЛМ?), причем с самыми низкими в нашем страховании для физических лиц ставками. Сейчас за 9 месяцев текущего года они вышли на первую позицию по валовому привлечению средств. Работать честно становится ВЫГОДНО.


Re: Письмо Соловьева II
пришелец на rugo.ru Гость
29, November, 2004 08:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> пример: в России почти не освоен рынок страховых услуг,
> особенно для физических лиц (по некоторым оценкам всего 0.1% от
> потенциала). Сейчас эта сфера - сфера государственых интересов,
> потому что это возможность привлечь огромные средства,
> накопившиеся у населения и пока почти не работающие в
> экономике. Поэтому государство планомерно внедряет ОСАГО, и
> скоро будет также обязательно страховать недвижимость и пр.
> Развивается и сфера добровольного страхования. И кто же сейчас
> в этой сфере выходит на лидирующие позиции? - Те компании,
> которые строят свои отношения с государством и клиентами на
> честных и взаимовыгодных условиях. Десять лет назад была

Можно поинтересоваться, у Вас есть автомобиль? Вы бы тогда не писали дифирамбы о планомерном внедрении и далее по тексту. Государство продолжает грабить ограбленных, ни о какой честности тут не может идти речи.
По поводу честных и взаимовыгодных условий - посмотрите на Ходорковского :).

Re: Письмо Соловьева II
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2004 09:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Можно поинтересоваться, у Вас есть автомобиль? Вы бы тогда не писали дифирамбы о планомерном внедрении и далее по тексту. Государство продолжает грабить ограбленных, ни о какой честности тут не может идти речи.

Я не "писал дифирамбы" и пр. Я привел пример того, что есть области государственных интересов, где комапнии, работающие на принципах честности и открытости выходят на лидирующие позиции. Государство - это и мы в том числе. Если мы не хотим жить честно, то и государство у нас будет таким же еще очень долго. А автомобиль у меня есть, хотя и старый. Примеры про ходорковских, абрамовичей и т.п. не имеют оттношения к теме о будущем пути го.


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go