Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Соловьев В.Д. Письмо к Форуму (IV).

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
27, November, 2004 01:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дорогие го-друзья!

Предлагаю Вашему вниманию еще несколько моих соображений.

1. Owl-у.

“Благополучие Го не зависит от благосостояния людей. Если есть люди активные, с визией, которые продвигают местную Го общину, если они смотрят в будущее а не в свой карман, тогда есть шанс. ИМХО благосостояние - противник Го, так как с ним приходят компьютеры, игры и интернет (сильная конкуренция старомодной игре).”

Частично, Вы, конечно, правы. Но я тоже прав. Ну посмотрите на успехи Китая на последней Олимпиаде! Их не было еще 10-15 лет назад, не говоря уж о временах культурной революции. А почему? Наличие прямой связи уровня благосостояния и успехов в спорте – общепризнанный факт, с которым трудно спорить. Так что РФГ работает в весьма сложных условиях.

“Расстояние мешает если нет правильного подхода. Если есть люди, которые сумеют создать привлекательную атмосферу на месте, тогда и местная жизнь достаточный стимуль. Если однако распространяется мнение что только в городе Х может быть хороший турнир, а Х далек, тогда вы делаете что-то не так.”

Обратите внимание – типичный образец любительского подхода!
Для профессионального спорта совершенно неприемлем. Только представьте себе, что Ли Чан Хо, Ма и другие играют только в турнирах в своих городах! Или наши теннисные секс-символы сначала Курникова, а теперь Шарапова играют не в турнирах Большого шлема, а оттачивают мастерство исключительно на чемпионатах своих городов! Как много потерял бы мир!
В этом аспекте хочу обратить внимание на одно давнее решение РФГ, действующее и поныне. В начале 90-х годов была создана серия турниров “Открытый кубок России”, включающая около 8 турниров. Отбор участников финала чемпионата России (а далее, путевка на чемпионат мира и т.д.) определяется на основе суммы результатов в этих турнирах. Таким образом, ведущие игроки были вынуждены съездить, по крайней мере, на несколько турниров, чтобы набрать необходимую сумму очков. В итоге, они постоянно сражались друг с другом, да и игроки следующего эшелона имели возможность сыграть с ними. Это очень важно. Вот прекрасный пример того, как, казалось бы, частное решение – принципы отбора на чемпионат России – вписывается в общую концепцию. Уверен, что пока Федерация го Германии не будет стимулировать участие игроков (в первую очередь ведущих) в турнирах в разных городах, Германии еще четверть века (а то и больше) не видать титула Чемпион Европы.

“а западе успех Го не определяют по достижениям отдельных игроков, а по количеству активных игроков, по количеству турниров, их участников и регулярных игроков в клубах.”

Еще один типичный образец любительского подхода!
Обратите внимание, указываются критерии успеха, но не формулируется цель. Такое впечатление, что для западных игроков “Движение все, цель – ничто.”
Ответьте, owl, на принципиальный вопрос, что является целью деятельности Федерации го Германии и ЕФГ?
Я могу представить себе три категории целей.
1). Совершенствование, достижение высших уровней мастерства. То есть, спортивные цели. Но тогда критерии успеха должны быть совсем иные, а не те, которые Вы приводите. Да и практика ЕФГ, как я уже писал, показывает, что
ЕФГ не стремится к подготовке и поддержке профессионалов. Один Питч за всю историю западноевропейского го – совсем немного.
2). Возможно, что занятия го способствуют интеллектуальному и нравственному развитию детей, сохранению памяти и активного образа жизни стариков. Я не думаю, что ЕФГ этим сильно озабочена, но если и так, то это, конечно, очень благородные и достойные цели, я снимаю шляпу. Но это не спорт, а нечто медико-педагогическое.
3). По-моему, западноевропейские федерации стремятся создать условия для игры в го просто для получения удовольствия и не подразумевая непременно идею совершенствования. То есть, относятся к го как к хобби, типа собирания марок.
Ну что ж, собирание марок тоже очень достойное занятие. Кому это нравится, тот может прислушаться к советам owl-а, для тех же кому по духу ближе стремление к неограниченному совершенствованию, для тех путь РФГ – путь ВОИНА.

Owl, мы видим, что Вы бескорыстно стремитесь помочь российским игрокам, много сделали для нашего го. Мы Вам очень признательны за это.
Но Вы, я думаю, убедились, что у Вас совершенно иной взгляд на мир го, иная парадигма, и Вы не всегда сможете верно оценить ситуации, возникающие в Русской комнате. Конфликт, вызванный инициативой Сахабудтинова, прекращен. Столкнувшись с критикой его идеи, Сахабутдинов не стал упорствовать до конца, а подал нам всем хороший пример, проявил гибкость и уважение к общественности, отказавшись от ее реализации. Думаю, что и Вам, owl, следует последовать его примеру и сложить с себя функции владельца Русской комнаты. Далее, мне кажется, следует провести демократические выборы среди посетителей Русской комнаты – кого бы они хотели видеть в качестве владельца. При этом, если большинство голосов наберете Вы, owl, то к вам обратятся с просьбой быть ее владельцем. А это совсем другое дело! (Там, глядишь, недалеко и до присвоения звания “Почетный член РФГ” – есть у нас такой титул.)

2. Игорю Гришину.
“Касательно 40000$, то эти деньги только тогда можно считать как 40000$, когда они имеют бюджет, и этот бюджет доступен для любого члена РФГ. Если доступна цифра призового фонда, то тогда надо считать только эту сумму. Остальные деньги считать как деньги - нельзя…. Только по-настоящему наивный человек может умилиться этой цифрой.”

Точный бюджет пока не опубликован. Но идея бюджета хорошо известна. Она обсуждалась на президиуме РФГ, представлялась на последнем конгрессе ЕФГ.
Согласно требованию ЕФГ страна-организатор должна оплатить проживание всех участников турнира. РФГ, впервые в истории командных чемпионатов Европы, решила компенсировать и транспортные расходы. Любой может прикинуть, во что это выльется. Взяв Прагу за центр Европы, можно найти стоимость билета Прага-Санкт-Петербург и обратно, умножить это на 4 (по числу членов команды) и затем умножить на 20 (прогнозируемое число команд). Легко понять, что большая часть денег на это и уйдет. Собственно, число 40 тыс.$ и выбиралось из этих соображений.
Честно говоря, я не понял, при чем здесь наивность и умиление, о которых Вы пишете.

3). Опять Гришину.
“Вопрос Соловьву. Как по Вашему, уважаемый Валерий Дмитриевич, возможно ли решение поставленных мною вопросов организацией РФГ(б)? Что для этого нужно? Какие шаги надо предпринять и кому именно. Что делать дальше?

Ну что ж, открытое письмо остается без ответа, хотя уважаемым Валерием Дмитриевичем опубликовано уже два письма в ответ на дискуссию с пользователем Latin, после опубликования этого открытого обращения лично к нему. Прискорбно.”

Я пытался дать ответ на этот вопрос, но не в словесной форме (на форуме и так слишком много слов), а организовав Вашу встречу с президентом РФГ Гольцманом, в ходе которой, можно было преодолеть все имеющиеся разногласия между вами. Ровным счетом никаких принципиальных трудностей я не вижу. Вы не пришли на встречу. Прискорбно.
Но я ответ дал, свой ход сделал. Теперь Ваша очередь, только, если можно, не в словесной форме.

4). Вернусь к собственному высказыванию о кризисе в РФГ. Поясню, что под этим подразумевается.
К настоящему времени все задачи, ставившиеся первым (Асташкин, Нилов) и вторым (Батуренко, Устинов, Васильев, Соловьев) поколениями организаторов российского го полностью решены:
- достигнуто признание го государством, мы вошли в квалификационную систему
- регулярное участие в международных турнирах
- достигнуто лидирующее положение в Европе, достигнут профессиональной уровень.
Что делать теперь? Отсутствие новых целей и есть кризис.
Логика спорта диктует нам, что, став сильнейшими в Европе, надо теперь стремиться стать и сильнейшими в мире. Но об этом даже страшно подумать! Пропасть слишком велика. Но я убежден, что если не ставить более высоких целей, а удовлетвориться достигнутым уровнем, то застой рано или поздно приведет к упадку (это мы хорошо знаем на примере своей страны) и мы лишимся даже того, чего достигли сейчас. Хотя, конечно, всегда есть возможность свернуть на европейский путь. Очень интересные, но не совсем ясные идеи развития есть у Гришина. Жаль, что он не излагает их на форуме, наверное, это коммерческое ноу-хау.
Мое видение следующей группы целей таково.
Цель уровня А. Достижение уровня ведущих профессионалов мира. Потребует для достижения 30-40 лет.
Цель уровня В. Создание профессиональной лиги. (Это более близкая цель, являющаяся одновременно средством для достижения цели уровня А.) Вероятно, сначала лига будет небольшой – порядка 10 человек. Возможно, не чисто российская, а СНГ-овская, или восточно-европейская (с румынами), или даже общеевропейская.
Цели уровня С. (Средства для достижения цели уровня В.)
- Четкое функционирование РФГ в решении текущих локальных задач.
- Создание Национального тренировочного Центра. De facto таким уже является школа Шикшина в Казани. Но: а) РФГ ее не поддерживает, в) РФГ не использует полностью ее потенциал; стоило бы проводить у нас учебно-тренировочные сборы сильнейших юношей.
- Создание полупрофессиональной команды. Прообраз такой команды у нас уже был – команда Межова в конце 80-х, начале 90-х годов, сильная по составу, с прекрасным финансированием. Позволила добиться многих успехов на европейской арене.
- Использование Интернет. Я думаю, то, что мы имеем сейчас – это только начало, и в ближайшее десятилетие мы будем свидетелями прорыва в этой области. Предсказать, что будет - невозможно, но важно не прозевать. Полагаю, что интернетное го должно быть одним из основных направлений работы РФГ. Возможность игры и обучения по Интернету – одно из немногих преимуществ нашей игры перед остальными.
- Получение Олимпийского статуса го. Это конечно, не наша компетенция, но Россия имеет немалый вес в олимпийском движении, а наши шахматная и шашечная федерации - в сфере интеллектуальных игр. Поэтому, думаю, что и РФГ при желании, могло бы быть активным игроком в этой области.

С уважением,
Валерий Соловьев.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Соловьев В.Д. Письмо к Форуму (IV).
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
27, November, 2004 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Емкое и мощное послание. Может есть что-то в том, чтобы такие постинги появлялись не так часто? Например, посмотреть, что в них (постингах) есть главное.
1. Разговор с Олафом о Комнате. Наверное Соловьев В.Д. ставит задачи как член Президиума РФГ. Для меня этот вопрос пока потерял свою актуальность.
2. Разговор с Гришиным. Наверное, этот разговор очень важен с точки зрения структурирования Росс го в целом. Возможно даже что РФГ и РОО ФГ очень много представленные здесь, начнут находить общий язык здесь на форуме. Но общее решение этих вопросов возможно лишь при большом стечении людей...
3. Выссказывание о кризисе РФГ - это серъезная теоретическая разработка. Без таких тезисов мы будем бродить в потьмах. Если принять за основу, что в РФГ сейчас кризис, можно попытаться ставить проблемы дальше.
Например, что в этом кризисе объективные предпосылки (экономическая ситуация, август 98-го и т.д.) и что субъективные - неэффективность работы Президиума?
Еще вопрос, что есть сфера игры го в эпоху инета? Мне кажется, что сейчас резко вырос "объем" самой игры, и измерять ее критериями и оценками 20 летней давности не точно. Например, сейчас появились целые профессии, которых не было не так давно - инструктор по го в инете. А про то, что сейчас любой го деятель является одновременно и писателем, и читателем, и организатором, и менеджером и специалистом комп. технологий и говорить не приходится. Во времена Асташкина разделение было более четким (организатор, судья, игрок, автор). Поэтому, возможна и менее четкая фиксация целей для РФГ (мы не станем лидерами в инетном го, не добьемся сверхбольшой массовости, т.е. не станем здесь "самыми - самыми"). С другой стороны, вот Вы, Валерий Дмитриевич пили дорогой чай за доской "гобан"? Может там есть свой мир, который нам, спортсменам просто не ведам?
Го в инете требует своего осмысления. Здесь и защита авторских прав. И нахождение новых областей для применения сил. И финансирование проектов. Кто должен этим заниматься?
Относительно темы "го в реале" мне кажется что задачи поставлены очень сильно. Не хватает для полноты картины, организация центра го в Москве на манер Европейского в Амстердаме.
Опять таки тема финансирования стоит в полный рост. Возможно, действительно так оно и есть. Росс го переросло себя, переросло сложившиеся структуры и стиль-методы управления, уровень финансирования, который на сегодня есть. В этом есть кризис.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Соловьев В.Д. Письмо к Форуму (IV).
owl на rugo.ru Гость
29, November, 2004 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кроме профессионального спорта, спорта для детей и стариков и "хобби" есть еще другая категория: любительский спорт. В Германии этот вид имеет давную традицию, больше чем 150 лет. Спорт любителей возник намного раньше чем профессиональный. Даже сегодня профессиональный спорт не может сушествовать без любительской базы. Эта база находит и готовит талантов и финансирует большую часть профессионального спорта.

Блестящий пример для этого - футбол. В немецкой футбольной федерации есть 6.272.803 членов которые играют в 170.106 командах в 26.010 клубах. Большинство из них не только так себе играют. Ежегодно проводятся тысячи турниров на разных уровнях. А профессиональный футбол - только вершина айсберга. Ее очень хорошо видно но без этой огромной базы ее бы не было и более того никому не было бы интересно смотреть на профессионалов.

Исходя из такой картины надо стараться понять как себе представляет немецкая Го федерация свою работу и где и почему приоритеты. Ваши варианты к этому не подходят.

О Русской комнате...

1. Прошу еще раз перечитать мои обяснения насчет функций "владельца комнаты". Мне кажется вы до сих пор совершенно не поняли что это такое.
2. Русская комната - часть КГС и не относится к РФГ. Она по своему назначению комната для русскоязычных игровов, а не для российских.
3. "Владелец комнаты" в категории "главные" назначаются администрацией КГС. Администрация может выслушать мнение других по этому поводу, но решение об этом принимает она.
4. Как я уже говорил, мне эта должность не нужна. По-этому я не буду участвовать в каких-то "выборах" или выявлять свою кандидатуру на этот пост. Я останусь на этом посту пока мы не нашли подходящего человека для этой должности. Пока такого человека не видать, к сожалению. Наоборот, ваше письмо показывает, что до сих еще непонятны роль, функции и обязанности "владельца комнаты".

Re: Соловьев В.Д. Письмо к Форуму (IV).
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2004 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как я понял из посланий В.Д.Соловьева, главные вопросы - о путях развития го, в том числе в России. Пичем здесь РК на КГС и вообще данный подфорум? Ну сколько можно "перетаскивать" обсуждение общих проблем в узкий подфорум?


Re: Соловьев В.Д. Письмо к Форуму (IV).
Vikond на rugo.ru Гость
29, November, 2004 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Валерий Дмитриевич,

Ваше "Емкое и мощное послание" (как выразился г-н Сахабутдинов) у меня едва слезу умиления не прошибло:
...кризис... новая группа целей...
Впечатляет. От устремлений и достижений России в сфере го... Особенно по объему текста.
Заодно нерусского owl-a с его "типично любительским" подходом к развитию го размазали эдак походя - а нечего соваться - пусть марки собирает - это тоже очень достойное занятие. А то они там на Западе придумали - "стремятся создать условия для игры в го просто для получения удовольствия" - курам на смех!

Разумеется на мое послание внимания можно не обращать. Я кто - не член РФГ, не член никакого даже самого маленького образования го, мой рейтинг так - тьфу (12-14 к на IGS), и уж в вопросах организации и финансирования я вообще мало что смыслю. Но...

Коль скоро Вы являетесь членом Президиума РФГ, то говорите от имени государства (во всяком случае проводить чемпионат в инете с использованием названия "Россия" федерация так или иначе не позволила), в таком случае объясните мне как рядовому налогоплательщику на деньги котрого (в том числе) существует федерация?
Почему в ваших целях напрочь отсутствует "Развитие и пропаганда любительского го"?
Как Вы сами признаете даже школу Шикшина в Казани РФГ не поддерживает (хотя это, как я понимаю, уровень несколько выше просто любительского го) .
"...Стремление к неограниченному совершенствованию... стать сильнейшими в мире..." - без всяких сомнений цели достойные (без всяких кавычек). Однако создание профессиональной лиги "порядка 10 человек" - такая задача имеет право на постановку в государственной спортивной организации только при наличии широкого массового движения в этом виде спорта. Где оно? Рейтинг лист на всю страну - 1000 человек, а сама игра широко популярна в узкум кругу. Настолько популярна, что я - житель милионного города не могу найти не то что партнеров для игры в реале (это уж ладно посидим в инете) - просто людей которые что-нибудь о ней слышали!!! (извините, запамятовал: кто там у нас в федерации пропагандой занимается ?) Слава богу, что есть еще "тихие" подвижники типа Е.Л. Панюкова (огромное спасибо ему) - хотя бы литературой можно разжиться.
Чем еще занимается руководство федерации? Организацией распределения денег при проведении LG и кубка посла Японии?
Так, во первых - это ИХ инициатива, а не ваша, а во вторых Москва - это еще не вся Россия. (Не хочу обидеть москвичей - об этих кубках упомянул лишь в силу локальности их проведения - а следовательно дикриминационного ограничения желающих принять участие по признаку места жительства)

И что это за "Четкое функционирование РФГ в решении текущих локальных задач"? Каких задач?!
Если Российскую федерацию го не интересует развитие любительского го в России -переименуйте ее в профессиональную и я отстану со своими дурацкими вопросами.

Предвижу вопрос - сам-то что сделал для развития го? Увы - всего навсего обучил с десяток своих знакомых. На большее - к сожалению, ни таланта, ни денег. Но я и не член Президиума Федерации!

Если у Вас столько же талантов сколько у меня - оставьте свое место другим и не занимайтесь подготовкой лозунгов к Первомаю. Если же мой оскорбительный выпад не по адресу, и у Вас есть все необходимые качества, то ДЕЛАЙТЕ, А НЕ РАССКАЗЫВАЙТЕ СКАЗКИ на форумах, а я в свою очередь готов здесь же принародно принести свои глубокие извинения за свою невоздеожанную речь.

С уважением, Виктор Кондрашев


Re: Соловьев В.Д. Письмо к Форуму (IV).
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, November, 2004 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Рустем Мизхатович, кризис – это не синоним негатива.
Кризис – это период, в который возможны действия. В период стабильности вся витальная энергия любых систем задействована на поддержание всех типов существующих рутин. Кризис – это время для преобразований, и в конечном итоге создания рутины другого уровня. Кто проспал кризис – свободен до следующего. Маркс. Энгельс, Ленин.

Соловьву.

“Согласно требованию ЕФГ страна-организатор должна оплатить проживание всех участников турнира. РФГ, впервые в истории командных чемпионатов Европы, решила компенсировать и транспортные расходы. Любой может прикинуть, во что это выльется”.

Валерий Дмитриевич! Спасибо за информацию. Теперь понятно, на что будут потрачены 40000 денег – на билеты европейским участникам мероприятия. Тогда все правильно, про эти деньги надо говорить только Олафу, что вы собственно и делали. Зря я Вам помешал.

“Я пытался дать ответ на этот вопрос, но не в словесной форме (на форуме и так слишком много слов), а организовав Вашу встречу с президентом РФГ Гольцманом”

Валерий Дмитриевич. Пока мой формат отношений с Гольцманом позволяет организовать, я надеюсь, почти любую встречу между нами.
Нужна встреча, как я уже говорил, имеющая кворум, статус и название.

Спасибо за ответы на мои вопросы.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go