Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Открытый ответ В.Д. Соловьеву

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2004 09:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь опубликовано письмо профессора Казанского Университета, гроссмейстера России, мастера 6 дана, Почетного Президента РФГ(б), постоянного Председателя Го-конгресса России Соловьева В.Д.


[forum.weiqi.ru]

Как владелец домена Вейци я благодарю Валерия Соловьева за письмо на форум "Го-пульс страны". Это по-настоящему крупный шаг.

Если мы можем услышать выступления самых серьезных и самых авторитетных людей в истории РоссГо, если эти люди еще готовы

формулировать что-то для нас, если они готовы делиться с нами своим бесценным опытом, значит для единства го в нашей стране

еще есть шанс. Есть серьезный шанс строить Го сообща.

Валерий Дмитриевич, я надеюсь, что это было не единственное Ваше сообщение, что Вы сможете найти силы и в дальнейшем

помогать нам в обсуждении насущных и животрепещущих проблем. Еще раз повторю для всех - господа, наша история вершится здесь

и сейчас. От того, как идет полемика на форуме "Го-пульс страны" полностью зависит вектор развития Го в России. Это может не

увидеть сейчас только тот, кто вынужден был самоустраниться от общественного процесса в силу тех или иных личных причин или

обстоятельств.

Ниже хочу обсудить некоторые мысли и соображения из письма Валерия Дмитриевича.


"Да и Европейской федерации го в целом с ее любительским (= дилетантским подходом) не помешало бы поучиться у РФГ(б), тогда

европейское го не было бы в таком пролете".

Итак. Эта фраза потрясает воображение. Я могу быть не в курсе, конечно, но не ожидал что дела в ЕГФ находятся в столь

плачевном, по словам Валерия Дмитриевича состоянии. Господа, я в шоке.


"На форуме чересчур много взаимной критики, РФГ(б) не лягнет только уж совсем ленивый. Я тоже недоволен положением дел в

РФГ(б), федерация явно переживает кризис. Но не лучше ли помочь ей, а не кидать в нее камни?"


Помочь можно только тому, кто принимает протянутую ему руку.Я, например, не лягаю РФГ. Я - не лошадь :)))

Я - веду политическую борьбу против отчуждения всего Го в России в пользу закрытой частной группы лиц. Я - не против ни

этих людей, ни их личностей. Это - хорошие прекрасные люди, много сделавшие и делающие для развития Го в России и Мире. Я

против только - еще раз -
отчуждения =всего Го в России= в пользу закрытой частной группы любых лиц.

Факты, которыми я оперирую, вопросы, проблемы, которые вижу:

1. непризнание со стороны РФГ московских го-федераций, одной из которых является ее собственное московского регионального отделение, другой независимая го-федерация, развивающая го в Москве и регионе
2. полное прекращение со стороны РФГ взаимодействия с московскими го-федерацияии, одной из которых является ее собственное
московского региональное отделение
3. закрытое решение вопросов общероссийского масштаба
4. неопределенность в полномочиях Президент РФГ (какие задачи он решает, какие вопросы курирует?)
5. интересы и статусы тренеров, детских тренеров, переводчиков , Го-издателей РФГ не признаются и не учитываются (сужу по Москве, извините, в других городах может быть все по-другому)
6. закрытие и кулуарное распределение бюджетов основных турниров (например, Кубки Послов, проходящих в Москве)
7. байкотирование организацией РФГ(б) выступлений людей на форумах и в других СМИ, непризнание статуса СМИ, отсутствие
отчетности перед рядовыми членами.


Вопрос Соловьву. Как по Вашему, уважаемый Валерий Дмитриевич, возможно ли решение поставленных мною вопросов организацией

РФГ(б)? Что для этого нужно? Какие шаги надо предпринять и кому именно.
Что делать дальше?

Если Вы помните, я предлагал поговорить обо всем этом еще на Президиуме, состоявшемся на ВГК Кониси-2004. Но отказался

говорить об этих проблемах в разделе разное, куда В.И. Горжалцан предложил мне отнести все эти вопросы. Мой статус

Президента независимой российской Го-организации не полволяет мне обсуждать глобальные проблемы РоссГо в разделе "разное".

Поэтому я покинул Президиум, куда меня пригласили Р.Сахабутдинов и М.Поваляев.

Независимая российская го-организация РОО ФГ образовалась, когда на открытом собрании московских любителей Го Президент РФГ

поддержал группу лиц, имеющую 4 голоса против 40, оставшись, таким образом, в полном меньшинстве. Президент РФГ проголосовал

"воздерджался", но делал свою ставку на эту группу втечение всего 4-х часового собрания и в кулуарах, когда только он еще

мог найти компромисс и соединить всех. Он этого не сделал, о мотивах его поступка судить не могу. Место Председателя

регионального московского отделения РФГ мне Президентом РФГ(б) предложено не было ни на собрании, ни в кулуарах во время

его. В процессе собрания Президент не нашел времени пообщаться со мной, хотя наши человеческие взаимоотношения всегда были

хорошими и хорошими остаются до сих пор. Если бы не санкция москвичей - участников собрания, сделавшая возможной блестящую

дипломатическую операцию М. Емельянова, до сих пор бы этот пост занимал уважаемый мною А.В. Гоменюк (сделавший и делающий немало для Го в России и мире), а не Михаил Поваляев , и всех тех изменений, которые уже могут наблюдать москвичи в их городе не было бы. И это гарантировано.


"В свою бытность Президентом РФГ я усвоил, что люди делятся на две категории, те, кто что-то делает и те, кто их критикует. Когда ко мне подходил кто-нибудь и говорил, почему федерация не делает то-то и то-то, я сразу же предлагал ему взяться за реализацию его предложений. Причем наделял всеми необходимыми полномочиями, вплоть до должности коммерческого директора федерации"

К сожалению, в современном нам РФГ такой практики более нет. Многие подходили. Подходили люди, уже делающие и сделавшее
очень не мало. Я подходил неоднократно.Никаких предложений и полномочий. Открыто могу заявить, что единственное полномочие, предложенное мне Президентом РФГ, когда
я окончательно убедил его в том, что моих полномочий мало для решения задач по РоссГо, уже поднятых мною на плечи, было
место во временной рабочей группе, группе с неопределенным статусом.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
17, November, 2004 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     





Отправка отредактированного (17/11/04 13:58)

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2004 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, исправляю - не верно скопировал сообщения.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2004 11:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне осталось непонятным одно.
Является ли предложение В.Д.Соловьёва о приёме заявок на проведение интернет-чемпионата России официальным конкурсом РФГ(б) или это всё же личная инициатива частного лица?


Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Kaban на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2004 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

> Факты, которыми я оперирую, вопросы, проблемы, которые вижу:
>
> 1. непризнание со стороны РФГ московских го-федераций, одной из
> которых является ее собственное московского регионального
> отделение, другой независимая го-федерация, развивающая го в
> Москве и регионе
> 2. полное прекращение со стороны РФГ взаимодействия с
> московскими го-федерацияии, одной из которых является ее
> собственное
> московского региональное отделение
> 3. закрытое решение вопросов общероссийского масштаба
> 4. неопределенность в полномочиях Президент РФГ (какие задачи
> он решает, какие вопросы курирует?)
> 5. интересы и статусы тренеров, детских тренеров, переводчиков
> , Го-издателей РФГ не признаются и не учитываются (сужу по
> Москве, извините, в других городах может быть все по-другому)
> 6. закрытие и кулуарное распределение бюджетов основных
> турниров (например, Кубки Послов, проходящих в Москве)
> 7. байкотирование организацией РФГ(б) выступлений людей на
> форумах и в других СМИ, непризнание статуса СМИ, отсутствие
> отчетности перед рядовыми членами.
>
К сожалению, из текста первого поста я не понял кому при надлежит данная цитата. Поэтому обращаюсь одновременно и к Гришину, и Соловьеву.
Перечислены весьма серьезные претензии к работе РФР(Б).
Соловьев, как член Президиума, может подготовить и послать в КРК запрос. КРК обязана будет устроить проверку.
Гришин формально (по Уставу) не имеет права инициировать подобную проверку, но учитывая активность и значимость Игоря в российском го Председатель КРК отреагирует на подобный запрос и от Игоря Гришина, и от "РОО Федерация го".

Так что я готов оказать вам всемерную поддержку в выяснении обстоятельств и устранении нарушений.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, November, 2004 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, проблема кризиса РФГ(Б), затронутая и в письме В.Д.Соловьева, и в открытом ответе Игоря Гришина, наиболее четко проявляется в отсутствии объективной, оперативной и гласной процедуры принятия решений. Вот с этого вопроса и надо начинать любые реформы.


Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
17, November, 2004 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
На этой неделе в Москве прошло совещание под преседательством В.В.Путина по видам спорта. На этом заседании были распределеныь ключевые виды спорта по силовым Министерствам. Так например, волейбол отдали Патрушеву и т. д. Шахматы тоже были распределены. Даже Министр с/хозяйства получил нагрузку. Встает вопрос: а ГО прикрепили к кому-нибудь? Если нет, то вот над чем надо работать совмесно и РФГ и РОО!!!
Я уже не раз писал, как повышать массовость и престиж Го среди учащейся молодежи. В 2005г. я хочу провести всеобуч ГО в г. Нижнекамске РТ. Там есть руководитель проекта (чиновник ГОРОНО), у него есть большой опыт шахматного всеобуча, есть метод. литература, есть опытные тренеры Го. Суть в-кратце в следующем: на основании нормативных документов РОсспорта, Мин. образовании РФ и РТ мэр Нижнекамска издает постановление, в котором обязывает (предлагает) учителей начальных классов ввести уроки Го. За это учителя будут получать надбавку. С учителями проводиться 1-2 недельная(можно без отрыва от работы) занятия с тренерами Го с частотой 1 раз в полгода(год). Учителя обеспечиваются метод., учебной литературой и комплектами. Тренера разрабатывают календарный план соревнований, который утверждается горкомспортом. Лучшие дети или по желанию ходят к проф. тренерам по Го.
Если эта система заработает , то Го не умрет. А теперь прикиньте, что я ушел из Го. На 100% Го умрет в Казани, как будто его и никогда и не было. Но если будет такая система, то будем надеяться что Го выживет.
Насчет турниров Японского , Китайского Посла и ЛЖ. Их организовала РФГ. Естествено, что она их и курирует. Организуйте свои турниры и их курируйте. Во времена А.И.Васильева любой мог искать спонсора и в случае успеха получал до 20% от спонсорских денег, но НЕ БОЛЬШЕ.

С уважением



Отправка отредактированного (17/11/04 14:32)

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, November, 2004 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Насчет турниров Японского , Китайского Посла и ЛЖ. Их организовала РФГ"

Я пока не приостановил :) своего членства в РФГ, поэтому имею право знать бюджеты турниров, в которых участвуют дети моих клубов и ученики, которые тоже пока не приостановили свое членство в организации, которая организовала так много великолепных турниров :) Вопрос законен и правомочен. Не будем мешать все в кучу :) Председатель КРК уже среагировал на запрос, хотя я его пока как официальный запрос не оформлял.

Отвечаю как Президент РОО ФГ - я "не в курсе по Кубкам Послов", поскольку они никак не согласованы с Федерацией Го.

"... и в случае успеха получал до 20% от спонсорских денег, но НЕ БОЛЬШЕ".

главное слово выделено :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2004 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну что ж, открытое письмо остается без ответа, хотя уважаемым Валерием Дмитриевичем опубликовано уже два письма в ответ на дискуссию с пользователем Latin, после опубликования этого открытого обращения лично к нему. Прискорбно.

Прискорбно для единства Го в России. Федерация Го прикладывает все свои усилия к тому, чтобы раскола в Го не произошло. Российская Федерация Го - в течение этого года полностью игнорирует любые шаги к сближению. Флажок установлен в положении "полный игнор".

Го развивается, захватывая новые регионы, новых людей, новые социальные слои. Никто не хочет развивать его в игноре. Так возникла Федерация Го. Возникла на почве полного игнора тех энтузиастов, кто 10 лет развивал детское и взрослое Го в Москве.

Игнор же просто останется в истории как назидание потомкам, чтобы они не повторяли ошибок своих отцов.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, November, 2004 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ Гришину на письмо Соловьева.
Мне представляется, что все, возможно, не так печально. Просто уровень обсуждения вышел за уровень компетенции многих участников форума.
Эта тема обсуждения выходит за рамки интересующей темы. Создание идеологии, определение стратегии, и просто грамотное обсуждение этих вопросов является работой. Такой же работой как и, скажем, организационная работа по проведению турнира, как, скажем, переговоры со спонсорами, как, скажем, организация всего нового в го.
Может и не стоит никого звать в направление "идеология го", дабы не вытоптать это поле? Сейчас можно заботливо ухаживать за ним, подкладывая "туда" новые идеи, аккуратно реализуя какие-то задумки, дабы убедиться что на этом поле произрастают какие-то плоды.

Для начала, можно здесь на форуме запретить критиковать проекты. В принципе.
Второе - расширять область действия данного форума. Возможно, появления здесь организаторов и просто любителей го из ближнего - дальнего зарубежья дало бы новые идеи.
Третье - необходим анализ позитивной работы всего форума. Какие идеи были реализованы, при каких обстоятельствах, каковы принципы организации здесь новых инициатив?
Мне кажется, хороших постингов, как и хороших идей должно быть мало! :-))

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2004 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов писал:
>Для начала, можно здесь на форуме запретить критиковать проекты. В принципе.

Не смешно!

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Latin на rugo.ru Знаток Го
22, November, 2004 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, спасибо =)
Я с трудом сдерживался, чтобы не разобрать постинг Сахабутдинова по полочкам. Благодатная почва, - что за что выходит: тема рамки за рамки, рамки за тему рамки или просто рамки не в теме... и т.д.
Меня сдерживало только одно: Сахабутдинов опять уходит от обсуждаемой здесь проблемы:
Письмо Гришина осталось без ответа, почему???



Го учит предвидеть...

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, November, 2004 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Кроме того, сборная команда Татарстана в состава А.Динерштейн, С.Шикшина, А.Кулькова, И.Шикшина и В.Д.Соловьева является действующим чемпионом Европы в командном зачете." В.Шикшин.

Валерий Дмитриевич, дорогой вы мой, я прекрасно понимаю ваши отцовские чувства, но не играл Илюша тогда за эту команду - там была другая фамилия и, по-моему, ещё один запасной игрок.

Всего доброго,
Р.

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2004 07:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: Сергей Межов
Дата: 22/11/04 13:43

Сахабутдинов писал:
>Для начала, можно здесь на форуме запретить критиковать проекты. В принципе.

Не смешно!
=========================

Не только не смешно, но и очень серьезно, потому что уже ранее предлагалось не критиковать РФГ и президиум (или делать это исключительно выйдя и соотв. органа).

И куда мы придем, послушавшись уважаемого гроссмейстера, "приостановившего членство" исключительно, наверное, с целью покритиковать сей общественный орган?



Отправка отредактированного (29/11/04 07:53)

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2004 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ Павлову.
Есть здесь на форуме вампиры, которые делают авторитет на критике полезных инициатив.
Пример с ЧР ИГО самый яркий. Соловьев выступил с инициативой проведения данного мероприятия. Кто-нибудь дал ответ?
А как дела обстоят с рейтинг системой? Решился ли тот вопрос? Почему?
Существует масса способов направить энергию людей в полезное русло. Если инициатива наказывается, это проявление слепоты.
Критический ответ это, часто, наиболее яркое проявление негативной энергии. Негатив так же как и энтузиазм заразен. Если форум будет болен этой болезнью, боюсь, в наш дом прийдет беда.
Уже сейчас здесь трудно что либо критиковать, ибо количество инициатив медленно уменьшается.
Что там с инициативой выделить место для РФГ?

Сейчас я в бОльшей степени буду уделять внимание строительству мастерской. Считаю, что там наилучшие перспективы для реализации своих идей. Возможно, это связанно с устройством русской души, нашего способа управления, наших традиций. По крайней все значимые го проекты делались по этому принципу...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
29, November, 2004 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ответ приостановившему членство:

>Есть здесь на форуме вампиры, которые делают авторитет на критике полезных инициатив. Пример с ЧР ИГО самый яркий. Соловьев выступил с инициативой проведения данного мероприятия. Кто-нибудь дал ответ?
А как дела обстоят с рейтинг системой? Решился ли тот вопрос? Почему?

Во-первых, инициатива проведения ЧР в инете принадлежит Вам и никто не собирается оспаривать такую "полезную инициативу", тем более критиковать ее. Критика - обращаю внимание всех на этот момент - касалась только методов, с помощью которых такая правильная и всеми без исключения поддержанная идея продвигалась на форуме. Не надо подменять понятия "идея" и "методы реализации".

Во-вторых, как я понял, уважаемый Почетный Президент не инициативу проведения выдвинул, а предложил откликнуться тому, кто возьмет на себя координационную работу по продвижению идеи (пусть меня В.Д.Соловьев и поправит, если что не так).

В-третьих, причем здесь рейтинг-система? Может быть Вы сделали ее и Вам никак не дают ее внедрить? Или Вы приложили максимальные усилия для ее лоббирования в президиуме? Пока я видел только мелкие попытки создать помехи, вроде несогласованного со мной как председателем РК письма А.Чипли, вводящего его в заблуждение. Даже на заседание президиума, когда обсуждался проект РС, Вы не удосужились прийти. Явились только позже для обсуждения вопроса об инетном го. И может быть Вы участвовали в обсуждении на форуме, в личных встречах, в переписке? Приведите пример, укажите, какое предложение или конструктивный вопрос в ходе дискуссии по рейтинг-системе был Вами задан. Молча наблюдать на форуме за дискуссией (а она уже полтора года имеет возраст) и выступать в мое отсутствие на президиуме, голосовать фактически против нашей собственной национальной рейтинг-системы - это по вашему, конечно же "поддержка полезных инициатив".

Ваша критическая энергия по рейтингу еще не иссякла? Что-то каждый раз (как привычка), когда я выступаю с критикой по одному вопросу, Вы пытаетесь переключить внимание тут же на рейтинг.

А ответов по моим предложениям по рейтингу что-то нет. Вы встречались с двумя президентами и даже что-то про рейтинг говорили ("вопрос сложный" - так, кажется?). Может Вы уже и знаете ответы? А если нет, то зачем волну поднимать?


Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, November, 2004 22:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[forum.weiqi.ru]
Опубликованно письмо Соловьева. Абсолютно затерроризирован нуемным модерированием меня. Поэтому в принципе плохо представляю где отвечать на это послание. Наверное, выбираю самое неудачное решение.

Во-первых самому Соловьеву.
Уважаемый Валерий Дмитриевич, специфика форума такова, что количество не ответственных здесь выступлений значительна. С этим надо считаться.

Я присутствовал на собрании, где избирали Гольцмана, слушали программу будущего президента и лично слышал предсказание Соловьева "ничего у них не выйдет". Основание - несовременные методы работы.
Сейчас я читаю текст про то, что "РФГ не должна прозевать волну подъема го в инете" как предостережение к тем, кто в "реале". Возможно, что уже поздно. Прозевали.
Вобще, мы недооцениваем важность аналитической работы в го. Являются ли прежние (лет 10 назад) стимулы к игре действующими сейчас? Сколько сильных игроков покинуло го за последние годы? Сколько появилось? Росс го движется к профессионализму реально или нет? Как поменялась ситуация с организаторами гошного движения?
Ответы на эти вопросы дадут реальную картину происходящего.
Глядя на Европу мы увидим, что уровень 6 дана явился барьером для практически всех игроков. Шлемпер, Крашек, Почай, Хайзер, Риттнер, Диккут, любой из этих игроков мог бы стать профи. Но не стали. У Европы не хватило средств. У нас среди тех, кто не играет активно, среди верхних данов едва ли не половина. Ерохин, Ежов, Гатауллин, Поляков, Хмыров Попов И, Попов А-й, Попов А-др, Телепенин, сейчас многие уже и не знают эти фамилии, игроков входивших в элиту го в СССР. Увы, реже играют даже такие мастера как Кульков и Лазарев.
На этом фоне лишь один серъезный успех - возвращение к публичному го Хмырова через интернет.

Как можно исправить ситуацию? Пока мне видится только одна продуктивная идея - идея Павлова захватить (на сколько возможно) лидерство в инетном движении. Это может повысить инетерес к игре, привлечь внимание потенциальных спонсоров.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, November, 2004 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"идея Павлова захватить (на сколько возможно) лидерство в инетном движении".

Имеется в виду лидерство Го среди ИТ-игр? Или нечто иное?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
01, December, 2004 07:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, речь о моем сообщении, что Го-библиотека практически вровень идет по посещаемости с ведущими сайтами по бриджу, настольному хоккею и футболу :))

Игорь! "Форум - в рейтинги МЭЙЛ.РУ!" Тогда мы точно "задавим" всех по статистике...


Re: Открытый ответ В.Д. Соловьеву
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, December, 2004 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Игорь! "Форум - в рейтинги МЭЙЛ.РУ!" Тогда мы точно "задавим" всех по статистике...

Игорь , это надо сделать . Рейтинговые сайты - отличная реклама и пропаганда , не только сайтов , но и тем .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go