Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Школа Шикшина

Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
14, December, 2004 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

автор: DOCTOR
Дата: 25/11/04 02:57

Всем любителям Го!
Начала работать школа Го. Милости прошу на [valeryshikshin.narod.ru]

На другом подфоруме опять упоминалась школа Шикшина, и мне хочется выступить. Но Сахабутдинов предложил мне перебираться на отведенный для меня подфорум, поэтому решил продублировать раннее письмо Шикшина и начать новую ветку.

С уважением.

Re: Школа Шикшина
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
14, December, 2004 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О численности школы Шикшина.

Даже приблизительно установить это трудно, учитывая, что Шикшин работает тренером и 1983 г. Вероятно, все же, что через его руки прошло порядка тысячи детей. Хочу также обратить внимание на общую структуру обучения го у нас, в Казани. На базе разных школ действует несколько секций, которые можно трактовать как филиалы центральной школы Шикшина. Тренеры этих секций получают от него необходимую методическую помощь, и, обычно, наиболее сильные ученики затем пополняют центральную школу. Такую схему имеет смысл применять и в других городах.
Наибольших успехов добился Самакаев. Он уже получил 1 тренерскую категорию, его ученики завоевали звания Чемпион России и Чемпион Европы. Лет 6-7, до своей болезни, работал тренером Васильев Николай. Другие тренеры работали меньше, но все же перечислю. В разные годы это были: Альмухаметов, Кононов, Сахабутдинов Наиль, Гатауллин, Дугина, Прокофьева, Дугин Тимур.
Несколько лет назад я тоже работал тренером в специализированном лицее при КГУ. Я работал со старшекласниками, интересно, что априори никаких спортивных целей не ставилось. Это был некий базовый общеобразовательный курс с элементами философии (чуть не встал на Путь го). Из, примерно, 100 учеников только двоих я выпустил на Мемориал Васильева. Но после окончания школы они тоже ушли из го. Так что суммарная численность школы Шикшина вместе с филиалами заметно больше.

С уважением.

Re: Школа Шикшина
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Школа Шикшина это весьма любопытное творение. Но я его не очень понимаю. Все-таки что есть школа Шикшина? Каково кредо? В чем путь го по Шикшину ст.?
Мастер - учитель должен уметь формулировать линостный мотив своей деятельности. Готовы ли Вы, Соловьев-сан (оба вы Валерии Дмитриевичи) взять "под опеку" эту школу здесь? Форумное сообщество довольно жестко проверяет на прочность форумлируемые идеи. Выдержит ли данная инициатива проверку временем? Достаточна ли мотивации авторов идеи, чтобы преодолеть жесткую критику форумного сообщества? Что произойдет, если эта тема не встретит понимания?
Учить людей (детей) это вести за собой народ. Кто поведет народ на штурм знаний в школе Шикшина?
Почему здесь на форуме молчат его ученики?

Разумеется, я не против школы Шикшина. Мне хочется, чтобы у этой идеи была достаточная "глубина проработки".



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Школа Шикшина
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, December, 2004 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, в Европе мы выиграли все что могли, а на профессиональной арене нам еще лет 100 ничего не светит.
Может быть пора сменить приоритеты? Нужны ли нам сейчас новые игроки 5-7 данов? Мне кажется, что нет.
Но нужна массовость, нужны тренеры, организаторы турниров. Нужны люди, готовые вкладывать в Го свои деньги и силы.
В.Шикшин и лично вы сделали для меня очень много. Я благодарен за это. Но мне кажется, что в наши дни нужнее учителя, которые умеют прививать любовь к Го на всю жизнь, а не выращивать чемпионов.
Из тех кого я знаю, Игорь Гришин "сажает на иглу" лучше всех.
Каждый тренер, даже тот, кто играет сильнее Игоря, может многому у него научиться. Этих знаний нет ни в школе Шикшина, ни в Корейских профессиональных клубах.
Было бы здорово если Игорь согласился провести тренерский семинар. Я готов первым купить входной билет.
Пока же я так же как и вы Валерий Дмитриевич, могу лишь научить человека играть сильнее.
А вот как удержать его в Мире ГО?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Школа Шикшина
Kaban на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что мне всегда нравилось в школе Игоря Гришина, так это совмещение подвижных занятий (боюсь ошибиться в названии) у-шу, с го. Это и детям нравится, и полезно для здоровья, и гармоничному развитию способствует.

Извините за сравнение.
Фотографирую я на турнирах часто, так вот цвет лица лучших учеников Гришина мне нравится значительно больше, чем цвет лица лучших учеников Шикшина. И выражение этих лиц.
А качество игры учеников Валерия Дмитриевича мне нравится больше, чем у учеников Игоря.
Извините, еще раз если кого задел.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Школа Шикшина
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
14, December, 2004 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Европе на одном из турниров я слушал способы обучения от Гуо Чуан. Она подробно рассказала (по ее лекции даже выпущена брошюра) о том, чему надо учить 15, 10, 5 кю для того, чтобы поддержать у них интерес к Го. Какие джосеки показывать, а какие нет. Тему лекции можно было назвать и так "Как заставить ученика взять максимальное число платных уроков".
Не знаю, сколько голландцев обучили Гуо с Янсеном, но особых результатов пока не видно.
Но стоит Игорю Гришину рассказать человеку правила ГО и дать пару уроков, как тот уже готов открывать собственный клуб, покупать книги и комплекты. Вот чему надо учиться!



Отправка отредактированного (14/12/04 15:52)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Школа Шикшина
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
14, December, 2004 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Динерштейну.

Спасибо за важное письмо.

"а на профессиональной арене нам еще лет 100 ничего не светит."

Ну почему же так пессимистично? 10 лет назад кто мог предполагать, что у нас сейчас будут свои профессионалы, да какие - способные выиграть у 9 дана! А можно было ожидать, что Редмонд доберется до 9 дана? Я убежден, что и твой потенциал далеко не исчерпан, при желании ты мог бы дойти ну хотя бы до 4 дана. Если руководство РФГ проявит волю, и у игроков и тренеров будет желание выйти в лидеры на мировой арене, то это случится намного быстрее.

"Но нужна массовость, нужны тренеры, организаторы турниров. Нужны люди, готовые вкладывать в Го свои деньги и силы."

Кто бы спорил.

"В.Шикшин и лично вы сделали для меня очень много. Я благодарен за это."

Спасибо.

"Из тех кого я знаю, Игорь Гришин "сажает на иглу" лучше всех. "

Так давайте это использовать на благо российского го! Что для этого надо сделать?
В ходе нашей с Игорем дискуссии по взаимодействию выяснилось следующее. По мнению Поваляева, главная причина напряженности между РФГ и РОО ФГ - непризнание Игоря со стороны РФГ. Пожалуйста, сейчас Игоря персонально пригласили с серьезным докладом на самую важную и статусную конференцию за последние 10 лет, которая несомненно войдет в историю российского го. (Надеюсь, что мой вклад в это тоже был.) В письме Гришина в конце дискуссии был упомянут Гоменюк. Но он давно собирается оставить го, от кого-то я слышал, что уже даже и дата назначена - февраль 2005 г. Так что скоро эта проблема рассосется сама собой, без дополнительных усилий. Все препятствия на пути сотрудничества будут преодолены. Лично я и дальше намерен всячески содействовать преодолению разобщенности в нашем го.
А вот чем РФГ может Игорю помочь конкретно, я так и не понял. Финансированием? Откуда у РФГ деньги? Статусом Президента РФГ? А это не помешает его миссии? Административный пост, что ни говори.
Раз Игорь мне не ответил, может ты ответишь, как ты себе это представляешь?

"Может быть пора сменить приоритеты? Нужны ли нам сейчас новые игроки 5-7 данов? Мне кажется, что нет."

Шикшин все равно не может работать как Гришин (и наоборот), так что же теперь, запретить Шикшину тренерскую деятельность? Абсурд. Они прекрасно дополняют друг друга в нашем го-движении, не конкурируют за общие ресурсы. Не ясно, зачем их противопоставлять и менять приоритеты. Пусть каждый делать, что умеет делать хорошо, разве не в этом залог успеха всего движения?

С уважением.

Re: Школа Шикшина
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
14, December, 2004 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинову.

"Готовы ли Вы, Соловьев-сан (оба вы Валерии Дмитриевичи) взять "под опеку" эту школу здесь?"

Уже взял, рекламирую же.

"Выдержит ли данная инициатива проверку временем?"

Уже выдержала - смотри перечень результатов учеников Шикшина на протяжении более 10 лет.

"Достаточна ли мотивации авторов идеи, чтобы преодолеть жесткую критику форумного сообщества?"

А какая тут может быть критика и зачем ее преодолевать? Кто не хочет научиться сильно играть - пусть не учится, его же силой не заставляют.

"Что произойдет, если эта тема не встретит понимания?"

Шикшин будет продолжать занятия в пределах Казани.

"Учить людей (детей) это вести за собой народ. Кто поведет народ на штурм знаний в школе Шикшина?"

Моя реклама его школы и направлена на то, чтобы появились последователи и вне Казани.

С уважением.

Re: Школа Шикшина
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соловьев-сан,
1. Давайте посмотрим на Европу. Не верю, что там сидят недоумки, и не понимают некоторых элементарных вещей! Что надо поднимать результаты и уровень игры? Мне кажется, что очень даже понимают! Если они идут путем "любительским", то наверное в этом что-то есть? Что? Не слишком ли часто Россия шла своим путем?
2. По Шикшину. Какова концепция школы? Это интернетное предприятие? Чем может помочь форумное сообщество? Чем отличается подход Шикшина от подхода других мастеров (например, мастерской)?
3. Я считаю, что пора структурировать деятельность в инете. Деятельность здесь многогранна, но надо найти "свой формат". (Когда мне полтора-два года назад о формате один из сайтостроителей, я его не до конца понял. Сейчас понимаю.). Чем вы будете отличаться от остальных?
4. Есть комната "Мастер". Накоплен опыт работы. Как ни странно, но нам нужны учителя. Готов предложить сотрудничество.
(Обратите внимание, в плане интернетного обучения мы слепо копируем западные технологии).
5. Ну, и, конечно, без финансирования нам, конечно, не обойтись. Надо искать спонсоров на проекты.
6. Различные проекты придется также заимствовать "там".



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Школа Шикшина
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
15, December, 2004 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов-сан,

"1. Давайте посмотрим на Европу. Не верю, что там сидят недоумки, и не понимают некоторых элементарных вещей! Что надо поднимать результаты и уровень игры? Мне кажется, что очень даже понимают!"

Но ничего сделать не могут.

"Если они идут путем "любительским", то наверное в этом что-то есть? Что?"

Пассивность руководства.

"Не слишком ли часто Россия шла своим путем?"

Не будем говорить о сфере политики, но когда она шла своим путем в шахматах, то результаты были неплохие.

"2. По Шикшину. Какова концепция школы?"

Талант тренера + самоотдача тренера + тщательная разработка методических материалов.

"Это интернетное предприятие?"

Да самого последнего времени - нет. Сейчас Шикшин начинает выходить в Интернет.

"Чем может помочь форумное сообщество?"

Может быть, как кто-то предлагал, большим числом взаимных ссылок?

" Чем отличается подход Шикшина от подхода других мастеров (например, мастерской)?"

Скажем, если сравнивать с мастером Динерштейном, то отличие в том, что Динерштейн не ведет детей с нулевого уровня до конца. Но я внимально не изучал подходы других мастеров. А что такое мастерская?

" Чем вы будете отличаться от остальных?"

Наличием большего числа методических материалов, консультациями профессионального тренера.

"4. Есть комната "Мастер". Накоплен опыт работы. Как ни странно, но нам нужны учителя. Готов предложить сотрудничество."

В чем конкретно? Но это уже надо лично с Шикшиным обсуждать.

С уважением.

Re: Школа Шикшина
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, December, 2004 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Шикшин все равно не может работать как Гришин (и наоборот), так что же теперь, запретить Шикшину тренерскую деятельность? Абсурд. Они прекрасно дополняют друг друга в нашем го-движении, не конкурируют за общие ресурсы. Не ясно, зачем их противопоставлять и менять приоритеты. Пусть каждый делает, что умеет делать хорошо, разве не в этом залог успеха всего движения?"

Валерий Дмитриевич, я не противопоставляю В.Шикшина и И.Гришина и тем более не хочу их поссорить (хотя, насколько мне известно, их отношения далеки от идеальных). Я всего лишь предложил обменяться опытом. Со своей стороны, я готов рассказать об обучении в интернете (из своего опыта работы и со слов Гуо Чуан), об обучении в Про-клубах Кореи. Я не присутствовал на занятиях В. Шикшина уже много лет и хотел бы узнать , появились ли с тех пор новые идеи? А школа Игоря Гришина для меня вообще состоит из загадок. Я не видел, что и как он рассказывает. Но вижу результаты в виде открывающихся по всей Москве новых Го клубов и кафе. Если это интересно мне, то должно быть интересно детским тренерам России, да и просто тем, кто пытается развивать Го в нашей стране.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Школа Шикшина
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
15, December, 2004 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соловьеву.
Гришину, конечно, нужен статус. Безусловно, при деловых общениях первое на что обращают внимание - статус. Я не имею ввиду статус Президента РФГ, я имею ввиду признание.
Второе - это внимание. Сегодня внимание - это капиталл. Руководству РФГ нужно совсем немного, чтобы структуры РФГ (Ижевск, Казань, Москва, ...) нормально работали. Это периодечески интересоваться делами. Сейчас есть место, где можно "доложиться" - это форум. Пока же от руководства регионам абсолютно нет никаких "заказов". "Грамотно поставленная задача - половина решения" (ГКУ-шный фольклор).
И третье. Гришин человек увлекающийся. С ним важно общаться как с человеком, исключительно тонкой организации (актер, например). Соответственно, нужен очень тонкий "метод руководства". До обсуждения проблем РФГ на форуме, руководство РФГ велось весьма топорными методами.
В свое время, когда Вы были Президентом, В РФГ была атмосфера подъема, энтузиазма. Именно в ней зародилась основа будущего процветания. Потом это исчезло.
Сейчас Гришин идет примерно по этому пути, создавая энтузиазм вокруг себя.

По школе Шикшина:
Я слышал благоприятные отзывы об уроках Шикшина в инете от его частных учеников. Но мне, лично, видны были и очевидные промахи на тех занятиях, которые я наблюдал.

Соображения частного характера...
Сейчас мне кажется, что теоретически, можно организовать обучение игре го по интернету. Есть сервер КГС с дружественным интерфейсом. Есть голосовые чаты. Во многих школах стоят компьютьеры с интернетом, который учителя просто не знают как использовать.
Технически, это может выглядеть так:
В школе в классе стоит такой комп. Через монитор и колонки дети слушают и видят что происходит. Есть учитель, знакомый с игрой, и прекрасно владеющий клавиатурой. Время от времени в чате возникают вопросы от учеников, на которые ведущий быстро отвечает. (Некоторые вопросы "рассасываются" прямо на месте.)
Убежден, что организационных проблем при такой схеме будет стоять немерянно. Некоторые видны прямо сейчас:
- энтузиазм. Учитель должен быть энтузиастом го, и ему самому должно быть интересно;
- организационный (на уроке). Учитель заинтересован в том, чтобы быть центром авторитета для своих учеников. Два учителя на одном уроке - это нонсенс (именно из-за взаимоотношений между учителями). В этой схеме будет два "центра внимания";
- организационный (административный).Директора школ заинтересованны в том, чтобы внедрять только проверенные, утвержденные новые методы обучения;
- внимание на уроке будет очень слабым (поведение будет очень страдать);
- эффективность обучения будет очень низким, поскольку придется все время идти по отстающим ученикам.

Плюсы такого подхода также очевидны.
- Организационный. И учителя, и директора школ абстрактно заинтересованны в развитии технологических методов обучения, для отчета нужны факты использования компьютеров и инета в уч. процессе;
- Познавательный. Это будет не только (и столько) обучение игре го, сколько технологии инета в целом, что является фактором привлечения детворы;

Пожалуй, в какую нибудь из суббот декабря попытаюсь провести такой "урок", с трансляцией через веб камеру....



Отправка отредактированного (15/12/04 12:12)

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Школа Шикшина
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
15, December, 2004 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Динерштейну.

Т.е. вы предлагаете провести тренерский семинар. Ok. Когда и где?

Сахабутдинову.

Ясно, что такая схема дистанционного обучения не может быть применена к начинающим - маленьким детям. Тут возможно только очное обучение. Обучение через интернет скорее для продвинутых кю-шников и выше.

С уважением.

Re: Школа Шикшина
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, December, 2004 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Было бы здорово если Игорь согласился провести тренерский семинар. Я готов первым купить входной билет". А. Динерштейн.

"Динерштейну.
Т.е. вы предлагаете провести тренерский семинар. Ok. Когда и где?" В. Д. Соловьев.

Валерий Дмитриевич,

1. Вы или предлагаете Динерштейну самому организовать семинар для всех, и сразу спрашиваете его куда прийти послушать.
2. Вы спонсор, котрый заранее уверен, что он сможет проплатить любое помещение, которое выберет Динерштей и любую оплату ведущего семинар, которую закажет ведущий (обычно если покупают "так конкретно", то ведущий просит от души).
3. Вы уверены, что за такой семинар заплатит организация, которую Вы представляете.

Что именно?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Школа Шикшина
Latin на rugo.ru Знаток Го
15, December, 2004 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А школа Игоря Гришина для меня вообще состоит из загадок. Я не видел, что и как он рассказывает. Но вижу результаты в виде открывающихся по всей Москве новых Го клубов и кафе.

Возможно могу приоткрыть ноу-хау (как я его уловил) =))
Одинаковых людей нет, поэтому тем, кто считает, что го - это дорого и престижно, - Игорь дает дорогое, элитарное го. Тем, кто считает, что го - это простая и аскетичная игра философов, - Игорь дает простое аскетичное го. Тем кто ищет забаву - Игорь дает забаву. Головоломку - пожалуйста. 5000 лет традиции: вот они. Го как карасота и стиль жизни, - Вам сюда =). Ищете спортивных побед - вот задачник для вашего уровня... Гибкость и универсальность подхода, уважение к каждому конкретному человеку и его потребностям - вот секрет. Но знать это мало, этим надо владеть, это надо уметь. Такие способности и есть мастерство.



Отправка отредактированного (15/12/04 22:21)

Го учит предвидеть...

Re: Школа Шикшина
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
15, December, 2004 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю.

Пока я ни то, ни другое, ни третье. Просто хотел узнать его соображения. Если Вы (РОО ФГ) возьметесь за организацию такого семинара - будет здорово.

С уважением.

Re: Школа Шикшина
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2004 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Алексеевич, Валерий Дмитриевич, предлагаю свои услуги. Если тренерский семинар пройдет в Марьино, то можно использовать инет. Разумеется, если тренерам будет что делать! :-)
Тренерские семинары у нас случаются крайне редко. Я не представляю, что должно произойти, чтобы это случилось. Ну, скажем, (чем безумнее, тем вернее) соревнование интернетных тренеров по качеству занятий. (Все слушают лекции, никто не знает кто их ведет).



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Школа Шикшина
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
16, December, 2004 10:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я рассчитывал, что Саша как-нибудь среагирует на мое провокационное замечание, что он вполне может повысить свой дан.
Придется сформулировать в это в виде четких вопросов.

Саша,

1. Планируешь ли позвращения в Корею для участия в проф. турнирах на более или менее продолжительное время?
2. Возможен ли для тебя существенный прогресс, оставаясь в России? Вот Хек, вроде, усилился.
3. Если бы ты поехал сейчас в Японию, пустили бы тебя в проф. турниры? Вот там, наверное, легче получить более высокие даны.

Спасибо за ответ.

Re: Школа Шикшина
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
16, December, 2004 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, даны в профессиональном Го давно потеряли свою ценность. В Корее даже Отии отменили, так как многие профи их игнорировали. Тарану со своим 5-про не продержался бы и в пятой группе Корейских инсеев. Пусть повесит свой диплом на стенку, честно заработал - лет 5 японских женщин и старичков обыгрывал.
Я считаю, что игрок, достигший определенного уровня может расти самостоятельно, просто разбирая партии, решая задачи и играя с сильными соперниками серьезные партии в интернете. Я верю в то что стал играть сильнее за последний год. Прежде всего из-за регулярных (уже около 1000) разборов партий профи и топ-любителей на [www.go4go.net]
Вопрос с Японией интересный. Недавно туда уехали несколько бывших корейских инсеев 1-ой группы для того чтобы получить 1-дан. Чо Чикун и Рю Сикун получали 1-про уже в Японии. Предполагаю, что меня точно пустят, если я смогу самостоятельно стать 1-про, выиграв отборочный турнир. Тех кто приезжает с уже готовым разрядом обычно не пускают в японские турниры, как это было с Руи Найвей и Конг Шанмин (бывшей женой Ни Вейпинга). Есть другой пример - профессионалка Хан Ем, 5-дан из Китая вышла замуж за корейца и ей разрешили играть в корейских турнирах. Был лишь один неприятный момент вместо 5-го дана присвоили второй. Ничего, играет, уже стала третьим даном :)
В моем случае вопрос может быть решен в обе стороны, но непонятно, зачем мне это надо.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Школа Шикшина
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
16, December, 2004 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, Вы слишком далеко просчитываете! :-)
Лично я не совсем понимаю логику этой ветки... :-)

С Шикшиным по интернет-школе готов разговаривать хоть каждый второй день (каждый день не готов). К стати, он собственной персоной будет в Москве на собрании?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go