Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

РФГ - Москва

Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
21, December, 2004 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Открытое письмо московским колегам.

Уважаемые го-друзья!

Расширенный президиум расчистил завалы в отношениях между РФГ и московскими организациями го. Наконец-то можно заняться реальными делами. Но некоторые моменты остались не ясными.

1. Гоменюк в очередной раз подтвердил свою уход и выразил удивление, что у него никто не перенимает дела.
Кто из московской секции го (московского регионального отделения РФГ, РОО ФГ или как вам угодно) может отвечать за следующие направления работы после ухода Гоменюка:
- контакты со Спорткомитетом (и Олимпийским комитетом)
- контакты с посольствами (японское, китайское, корейское)
- проведение крупных турниров российского значения?

2. Далее, вероятно, у многих на президиуме сложилось впечатление, что работа с детьми в Москве запущена. Это видно из следующего. Гришин назвал ответственным за детское го в Москва Межова и перечислил чуть ли не с десяток работающих тренеров. На первенство России до 12 лет в Ижевске не подано ни одной заявки из Москвы. Межов объяснил это так - "Я набрал группу 5-летних детей,
они пока не готовы". Он путает свою личную группу с развитием всего
детского го Москвы. Есть подозрение, что некоторые тренеры могли даже и не знать об этом турнире. Вероятно, у вас не проводился чемпионат Москвы до 12 лет, отборочный к первенству России. Конечно, москвичи в праве выбирать ответственным за детское го кого считают нужным, но РФГ также в праве дать негативную оценку состояния детского го в Москве. Кстати, подать заявку на турнир в Ижевске еще не поздно - турнир в январе.

3. Ясно, что без сильного московского го не может быть и сильного российского. Все российские игроки и организаторы го заинтересованы в успехах москвичей. Но я боюсь, что сформулированная Емельяновым установка на то, что "Москва же стала культурным и идейным центром го-сообщества. Правильным будет развивать это направление. " является недостаточным. Жаль, что на форуме уже нет Гришина, видимо, отсутствует Поваляев. Может зам. председателя Емельянов ответит?

С уважением и пожеланием всяческих успехов.

Re: РФГ - Москва
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, December, 2004 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый г-н Соловьев! Я - Главный тренер Москвы по Го Сергей Александрович Межов. Руководители московских федераций Го просили меня ответить на Ваш пост. Я давно уже привык к тому, что у Вас несколько лиц. По образному выражению г-на Сахабутдинова есть, даже, "приятное виртуальное". Совсем недавно, на расширенном Президиуме Вы долго и безуспешно добивались права говорить на этом форуме от имени всего руководства российского Го.
Хочу понять, с кем я разговариваю сейчас: с членом Президиума, или с частным лицом.

С уважением.


Re: РФГ - Москва
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
22, December, 2004 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Руководители московских федераций Го просили меня ответить на Ваш пост. >
Я бы сказал, предельно полный ответ.
Если в таком духе будут и остальные ответы от руководства го Москвы, то разговора не получится.
Соловьеву.
В Москве есть ребята, которые играют в го, и которым меньше 12. Но проблема в том, что некому ехать из взрослых.
Мне думается, что некоторые соревнования имеет смысл играть в интернете, и лишь, что-то вроде финала проводить в реале.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: РФГ - Москва
Окружор на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович , Вы в Новосибирске ??



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: РФГ - Москва
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, December, 2004 06:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это я в Москве, в гостях у Сергея Межова. И авторизовался с его компьютера, а он не обратил внимания.


Re: РФГ - Москва
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2004 07:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похоже, дождаться ответа от Соловьева - не судьба. Придется отвечать и члену Президиума, и частному лицу, одновременно.

Соловьев писал:
> Гоменюк в очередной раз подтвердил свою уход и выразил удивление, что у него никто не перенимает дела.

Не могли бы Вы назвать источник Вашей информации? Москвичам, в том числе и руководителям, об этом ничего не известно.

>Кто из московской секции го (московского регионального отделения РФГ, РОО ФГ или как вам угодно) может отвечать за следующие направления работы после ухода Гоменюка:
- контакты со Спорткомитетом (и Олимпийским комитетом)
- контакты с посольствами (японское, китайское, корейское)
- проведение крупных турниров российского значения?

Как член Президиума, Вы должны понимать, что если Гоменюк уйдет, поставленные Вами вопросы будут решать: Президент РФГ(б) Гольцман, Президент РОО ФГ Гришин и Президент московского регионального отделения Поваляев.
Как частное лицо частному лицу скажу Вам мое мнение. Самая естественная кандидатура для исполнения этих функций - Президент московского регионального отделения РФГ(б).

> Далее, вероятно, у многих на президиуме сложилось впечатление, что работа с детьми в Москве запущена. Это видно из следующего. Гришин назвал ответственным за детское го в Москва Межова и перечислил чуть ли не с десяток работающих тренеров. На первенство России до 12 лет в Ижевске не подано ни одной заявки из Москвы. Межов объяснил это так - "Я набрал группу 5-летних детей,
они пока не готовы".

Г-н Соловьев, не вводите людей в заблуждение. Гришин ничего подобного не говорил и сказать не мог. Он достаточно ясно представил меня, как главного тренера Москвы (почувствуйте разницу).
Вы не захотели выслушать мои объяснения на Президиуме. Может быть прочитаете и захотите понять сейчас.
Руководство РФГ(б) упорствует в своем желании проводить все турниры, имеющие отборочный характер по системе Мак-Магона. А кому интересны такие турниры? Только тем, кто может претендовать на призовые (выходящие) места. Для остальных - это пустая трата времени и денег. Посмотрите, насколько сократилось число желающих участвовать в турнирах ОКР в последние 5 лет. Это печальный факт. И Вам давно уже стоило бы задуматься над тем, что отталкивает любителей Го от этих турниров? Причины прозрачны. Если Вам они не ясны, спросите у тех, кто перестал ездить на эти турниры. Подавляющее большинство ответов будет сводиться к одному - пустая трата времени. Попросите пояснение - Вам скажут: "Мы едем на турнир, чтобы сыграть 5-6 интересных партий, а что имеем? Из 6 турнирных партий: одну, как правило не играешь из-за неявки партнера, еще в 3-4 силы настолько неравны, что нет смысла играть. На призы мы не претендуем, на выход куда-нибудь тоже. Так зачем нам эти турниры."
В конце концов, скажите самим себе для кого и для чего Вы проводите эти турниры? И перестаньте делать вид, что не понимаете, почему они неинтересны основной массе любителей.
Все, что я написал, касается и взрослых и детских турниров.
Что же касается Вашего желания привлечь на эти турниры как можно больше детей, независимо от силы их игры и устремлений (у детей ведь бывают и иные желания, кроме как занять первое место) - то оно, на мой взгляд аморально. Фактически, Вы просто обманываете и детей, и их родителей не давая никаких социальных гарантий.
Надеюсь, теперь Вам понятно, что я имел в виду, когда сказал, что мои ученики появятся на таких турнирах только тогда, когда будут готовы к ним.

> Он путает свою личную группу с развитием всего детского го Москвы.

Ничего я не путаю. Насколько от меня это зависит, в Москве будут учить детей играть в Го (и играть сильно), и не будут обманывать ни детей, ни их родителей.

> Конечно, москвичи в праве выбирать ответственным за детское го кого считают нужным, но РФГ также в праве дать негативную оценку состояния детского го в Москве.

Если в Москве все так плохо, а в Казани так хорошо, почему второй призер Первенства России среди юношей, третий призер Чемпионата Европы среди юношей Игорь Немлий, проживающий в Казани, поехал на Чемпионат Европы в составе московской делегации? Может РФГ стоит обратить внимание на это?

> Ясно, что без сильного московского го не может быть и сильного российского.

Согласен. Но не беспокойтесь. В Москве были, есть и будут сильные игроки, тренеры и организаторы.
Москвичи всегда готовы к сотрудничеству на основе взаимного доверия. Вспомните то, теперь уже далекое время, когда руководителем московской секции Го был я, а казанской - Васильев. Прекрасное было время, не правда ли?

Re: РФГ - Москва
melox на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2004 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опыт Владивостока и Хабаровска (Кубок Генконсула и Открытое первенство Хабаровского края) показывает, что игроки охотнее играют в форовых турнирах.
Хабаровчане именно после опыта Вл-ка предложили заменить ММ на ФОРС.
Главные достоинства форовых турниров таковы - больше интересных партий и справедливое распределение итоговых мест.

Необходимое уточнение - вход в турнир был не просто по имеющемуся рейтингу - рейтинг округлялся до дана/кю и уточнялся экспертной комиссией - это предотвращает заведомую победу игрока, чей рейтинг сильно отстаёт от фактической силы игры.



Эксперимент продолжается...

Re: РФГ - Москва
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
23, December, 2004 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, именно на Востоке, из-за отрыва основной массы игроков от центральных регионов, накопились наибольшие искажения в РЛ. Некоторым игрокам стартовый рейтинг при запуске нового проекта РС будет уточнен экспертно.


Re: РФГ - Москва
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
23, December, 2004 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что с принятием турнирной схемы ФОРС мы все готовы к проведению форовых турниров. Для этого нет никаких препятствий.
Я думаю, и РФГ может в этой связи скорректировать свою работу, уделяя больше внимания форовым квалификационным турнирам.

Валерий Дмитриевич же говорил о непонятном игнорировании москвичами Чемпионата России среди детей.

С.А. Межов высказал свою позицию по этому вопросу, на мой взгляд она вполне понятна. Совершенно удивительным для меня стало молчание других преподавателей. Всё же это - главное детское спортивное мероприятие 2005 года.

Да, на Чемпионат поедут те, кто собирается побеждать. Неужели в Москве нет воспитанников, способных бороться за призы в Ижевске? Не могу поверить.



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: РФГ - Москва
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2004 01:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отвечу, хоть с некоторым запозданием на пост В. Соловьева.

Во-первых, Гоменюк дела не передавал и никогда их не передаст. На словах он изъявлял желание что-то передать, но по факту это только слова. Нас кормят обещаниями с февраля 2004 года. Гоменюк говорил, что вообще в мае уходит из Го. Где он сейчас? - Сидит на Расширенном президиуме. И потом какие у него вообще контакты. Они им все загублены, там нечего передавать.

Далее, на тему детского Го. То, что произошло за прошедший 2004 год можно назвать прорывом в детском Го Москвы, хотя всё это только из-за того, что г-н Гоменюк до этого вообще детским Го на уровне федерации не занимался. Итак, в Москве в 2004 году в июне прошло Детское первенство Москвы. РФГ не смогло ясно прояснить свою позицию к этому мероприятию, но на нем присутсвовал лично В. Гольцман и учавствовал в награждении призеров. Деньги на этот турнир собирали всем миром. Мы, москвичи, платили за этот турнир, раньше такого не было в принципе. На это первенство приехали все клубы Москвы, это тоже было в первые. Всего было около 40 участников. Однако нужно понимать, что никто не может заставить родителей вести своё чадо на какой-то там турнир неизвестно куда. Турнир всегда это стресс. Зачем это родителям? Зачем это ребенку? Мы пока не придумали как объяснить родителям, что Российские турниры, проходящие в далеких от Москвы городах - это единственное, что может сделать человека счастливым. В Москве родители знают, куда они ведут ребенка. Они его ведут на турнир Гришина, который имеет в Москве имя. Все знают, что Гришин организует нормальный турнир, где будут призы (а призы были всем, вообще всем детям), где не будет такого, что было на Кубке Посла Японии, где "призы" даже не удосужились в конверты вложить, а раздавали так.

По поводу сильных спортсменов. Они есть в Москве, их конечно не много, потому что раньше никто, никто кроме самих детских тренеров детьми в Москве не занимался. К таким спортсменам относятся Ольга и Олег Межовы, Андрей Кашаев (который занял 3 место на Чемпионате России среди детей), Антон Румянцев (победитель Первенства Москвы). Те из них, кто имеет возможность и желание ездить на турниры в другие города делают это. Глупо думать, что мы в Москве кого-то игнорируем или бойкотируем. Много зависит от многолетнего имиджа, который формировался под "плодотворной" деятельностью г-на Гоменюка, между прочим вице-президента РФГ. И исправить все это не реально за один год, хотя и так сделано много. Только оказывается делать уже почти не для кого.

По поводу идейного центра можно спорить, но мы действительно первые предложили трактовать Го не только как спорт, но и как культурное явление и активно работаем над этим направлением. Что ж поделать структура рынка в москве такова, не нужен никому спорт на обшарпанных досках по 3 партии к ряду выпучив глаза. Это не интересно и развивать мы это не будем.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: РФГ - Москва
melox на rugo.ru Ценитель Го
25, December, 2004 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

......но мы действительно первые предложили.......

Это неправда. Даже на этом форуме такое предлагалось, кажется даже раньше, чем была создана РОО ФГ.



Эксперимент продолжается...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go