Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Россия vs Англия

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
29, December, 2004 08:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За прошедший год в маленькой Англии было проведено 37 турниров. Здесь список: [www.britgo.org]
Интересно узнать для сравнения, сколько турниров провели наши федерации?
Президент ЕГФ Тони Аткинс не сделал важных шагов в развитии Го в Европе, зато успешно справляется с развитием го в своей стране. Примечательно, что именно президент ЕГФ курирует приведенную выше страницу, выкладывая результаты проведенных турниров. Видимо, есть чем гордиться.



Отправка отредактированного (29/12/04 12:03)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Россия vs Англия
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, December, 2004 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По Москве в 2004 могу сразу на вскидку сказать.

Февраль - Кубок Посла Китая (РФГ)

с февраля по ноябрь было проведено несколько отборочных турниров в рамках Финала Москвы и два полуфинала Москвы, где организаторами были Федерация Го и региональное отделение РФГ по Москве.

Июль - Кониши (РФГ+ФГ)

Октябрь Кубок Посла Японии. (РФГ)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Россия vs Англия
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2004 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для сравнения информация по Украине

Гран-При Украины - 6 турниров

Симферополь - 38 участников (среди них 9 данов)
Донецк - 66 (13)
Киев (2-я лига Украины) - 78 (17)
Одесса - 57 (18)
Киев (Кубок Украины) - 66 (17)
Ровно - 63 (14)

В среднем по серии Гран-При Украины - 61 участник (14,7 данов)


Чемпионаты и первенства Украины (кроме вошедших в Гран-При) - 4 турнира

Женский чемпионат - 8 (0)
Юношеский чемпионат - 30 (3)
1-я лига Украины - 16 (15)
Парный - 13 пар (4 дана)


Турниры в Крыму - 2

Кубок Крыма - 28 (2)
Чемпионат Крыма - 41 (0)


Турниры в Одессе (кроме вошедшего в Гран-При) - 7
Среднее количество участников -13.3 из них в среднем данов - 1.42.

Турниры в Киеве - 37
Чемпионаты и первенства Киева - 5
2-я лига - 41 (0)
1-я лига - 13 (8)
финал - 8 (8)
женский - 6 (0)
юношеский - 30 (1)

Турниры серии Гран-При Киева - 32 турнира в течение года
Среднее количество участников турниров - 13,97
Среднее количество данов в турнирах серии - 5.44.


Итого за год по Украине 56 турниров, о которых известно УФГО.
В квалификационной комисии УФГО имеются таблицы всех этих турниров.
Кроме этого не сыгран еще мужской финал.


С уважением, Корсак.


Re: Россия vs Англия
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
29, December, 2004 13:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень интересная информация. Действительно, наверное в Англии больше турниров, чем во всей России вместе взятой. Но есть такой момент. Это разнообразие го. Или разнообразие форм го работы. В России, это и КГС, и форум, и листок, и книги и, наконец, Шикшин. Думаю, что мы выросли из того уровня, когда имеют значения просто турниры по го. Сейчас нас интересуют турниры с призовыми. И тут, предполагаю (возможно наивно) что англичанам есть куда расти.
Интересно было бы сравнить число профессионалов в го в Англии и в России...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Россия vs Англия
Latin на rugo.ru Знаток Го
29, December, 2004 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Караул, украинцы нас задвинули просто играючи =) Молодцы!



Го учит предвидеть...

Re: Россия vs Англия
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2004 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судя по предыдущему (уже успел проскочить еще один) постингу Украина в игноре.
Януковича не выбрали и нечего с вами разговаривать :-( :-).
Да, 80 % турниров в Украине прошли при (в среднем) 14 участниках.
Да, 60 % турниров в Украине прошли с контролем по 30 минут на партию + бойоми 5/30 (Гран-при Киева).
Но это реальные турниры, более чем с 5-ю данами в каждом, с призовом фондом сегодня и зачетом в призовой фонд в конце полугодия.
Но это в каждом турнире не менее 5 туров (100 %).
В то время как в Англии по 3, 4 тура почти половина.
А вот сколько раз в Москве, например, удавалось собрать более 5 игроков уровня данов, да еще чтобы они играли турнир? Хоть какой, Хоть даже блиц?
В Киеве это в 2004 году удалось сделать 20 раз. И еще 7 раз данов в турнире было ровно 5.
27 турниров в городе при участии не менее 5 данов.
Пусть это будет первым ориентиром.

Я не хочу противопостовлять Украину Росии, и Киев Москве.
Но у Вас (Москвичей, Россиян), при значительно бОльших финансовых возможностях, кроме Форума, где все только говорят, реальных турниров для рядовых любителей практически нет.
Иногда мне прикольно читать что "в Москве с большим успехом прошел форовый турнир по системе ФОРС, в котором приняло участие 6 человек". В Киеве, например, такой турнир даже за турнир не считается, он не идет в зачет серии Гран-При Киева. А там требование такое, в турнире должно принять участие не менее 10 участников и не менее 6 из них должны сыграть не менее 5 партий. И даже 2 раза за год (из 32) такое было, что турниры не пошли в зачет серии.
Лично мне кажется, что различным московским федерациям давно уже пора от разглагольстования перейти к организации обычных турниров.
И чтобы рядовой любитель Го знал, вот сегодня воскресенье, есть время поиграть в Го, а не сходить ли мне туда-то на турнирчик, поиграть в свое удовольствие.
Я уже несколько раз высказывался на этом форуме как это можно организовать с минимальными затратами. Но похоже что три последних слова в предыдущем предложении пугают москвичей. Подозреваю что если бы я их заменил на "с максимальной выгодой" это бы заинтересовало кое-кого. А так ...

Опять же много слов на этом Форуме об организации форовых турниров. Да, по-моему два турнира в Москве состоялось, еще вроде три-четыре по всей остальной России. А все остальное только разговоры и рассуждения.
Так вот, вся серия Гран-При Киева (30 турниров + 2 незачетных) это сплошь на 100 % форовые турниры. Еще раз повторю, со средним количеством участников 14 (лично я считаю, что даже для Киева это мало, я рассчитывал на 25-30) и более чем треть из них даны.

Опять же, может быть я излишне резок, но мне обидно, что у Вас такие материальные резервы (дайте нам хотя бы 1-2 тыс у.е. "сэкономленных" от бюджета ЛЖ, так мы этих турниров разных и реальных сотню проведем но не за счет своего кармана, а за эти деньги), а в Москве десяток турниров в год...

Не все у нас в Киеве хорошо.
Не любим мы ходить по коридорам власти и поэтому за 2004 год от спорткомитетов не получили ни копейки. Даже более того существование Го как вида спорта (в понятиях аппаратчиков) находится под угрозой.
До сих пор национальная федерация юридически не зарегистрирована как таковая.
Это тоже проблема.
Но добровольцев делать это за "так" нет, как нет и средств на оплату добровольцев делать "не за так".
В общем, нам тоже тяжело, но мы хоть играем...

С уважением, Корсак


Re: Россия vs Англия
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
29, December, 2004 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Корсак,
спасибо за постинг.
В Москве есть деньги. Можно поделиться и с самостийной. Проблема - в концепции взаимодействия. Покажите, что вы есть часть нас самих...

С минимальными затратами при максимальной выгоде. Звучит не по московски. Например, на ЕГФ в Питере, Плющ был проспонсирован РФГ... В Москве человек находится в другом пространстве, и стимулы образа жизни провинции здесь неприменимы. В условиях, когда взрослый мужчина должен зарабатывать 300 - 500 баксов в месяц (называю минимальные цифры), все же находятся люди, которые тратят на го время. Москва учит отвественности. От иллюзий здесь лечит пустой желудок.

Количество турниров, с моей точки зрения, не должно вводить в заблуждение. Мы в России считаем только те турниры, на которых участвуют сильнейшие мастера, отправляя остальные в область неупоминания. Если турнир в Перми, при отсутствии сильнейших, собирает состав сильнее чем Чемпионат Англии, то кто выигрывает в заочном соревновании, Россия или Англия?

Я полагаю, что сейчас у нас в России идет накопление "нового качества", а именно нового профессионального отношения к го...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Россия vs Англия
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2004 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Володя, я полностью согласен с тобой почти по всем вопросам. Да, после многолетнего правления Гоменюка, го в Москве находится в плачевном состоянии. Ты еще очень мягко пишешь. Достаточно сказать, что на собрание, куда были приглашены все москвичи, пришло 44 чел. Это в Москве, где в конце семидесятых годов количество активных игроков исчислялось сотнями, если не тысячами, где в 1982 г. только в одном клубе (ЦДСА) каждые 2 недели начинался новый турнир новичков на 16 чел.
В этом году пришлось все начинать с нуля. Не было ничего. Ни желающих играть в турнирах, ни комплектов (имущество московской секции было частично расхищено, частично, стараниями того же Гоменюка, национализировано РФГ). За эти годы у людей отбили желание организовывать и проводить турниры.
За год мы кое-чего добились. Меньше чем хотелось бы, но фундамент нового подъема го в Москве заложен.
Наши мысли удивительным (или неудивительным) образом текут в одном направлении. Еще осенью я представил новым руководителям го в Москве проект проведения любительских турниров. Он принят. В 2005 г. любительские (форовые) турниры планируется проводить не реже одного раза в месяц, а к 2006 г. выйти на 2 турнира в месяц.
Совершенно согласен со всем, что ты пишешь о проведении турниров с минимальными затратами. Средняя стоимость двух-трехдневного турнира в Москве - 100 долларов на 10 чел. Бюджет и смета двух полуфиналов есть здесь на Форуме.

>Опять же, может быть я излишне резок, но мне обидно, что у Вас такие материальные резервы (дайте нам хотя бы 1-2 тыс у.е. "сэкономленных" от бюджета ЛЖ, так мы этих турниров разных и реальных сотню проведем но не за счет своего кармана, а за эти деньги), а в Москве десяток турниров в год...

Подписываюсь! К сожалению, обе московские федерации не имеют доступа к этим материальным резервам. Деньгами LG ведает лично г-н Гоменюк, деньгами КОНИШИ - Соловьев и Сахабутдинов. Делиться с кем бы то ни было они не намерены. Разумеется, денег проходящих по бюджету КОНИШИ достаточно, чтобы провести в Москве не один, а 20 турниров по 25 чел в каждом.

>В общем, нам тоже тяжело, но мы хоть играем...

И мы играем и будем играть. Володя, приезжай на следующий год в Москву. В каком бы месяце ты не приехал, сможешь сыграть в одном из московских турниров (а может в двух :)). Играть будешь под своим украинским (или, если захочешь, европейским рейтингом).

И еще, не обращай внимания на посты Сахабутдинова. Ни он, ни Гоменюк больше никогда не будут иметь решающего голоса по вопросам развития го в Москве.

Re: Россия vs Англия
korsak на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2004 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустам Мизхатович!
Не думаю что даже российские профессионалы (по крайней мере Динерштейн) может рассчитывать на 300-500 баксов в месяц от турниров.
У нас на Украине (да я думаю Россия не сильно отличается) Го остается хобби, с которого прожить нельзя. Да и это вообще нонсенс - жить с хобби. 99 % на хобби только тратят деньги (правда у нас с этим согласны не более одной трети). Остается все-таки один процент, который эту трату 99-ти организовывает, упорядочивает, развивает и с этого пытается иметь доход. В любом случае только с этого дохода на ниве Го прожить, там более в Москве, с семьей, мне видится невозможным.
Для всех украинских игроков (исключение 1-2 человека, а может быть даже и их нет) доход от Го (если он даже и есть) не является основным доходом.
Понятие профессионал по Го на постсоветском пространстве несет не социальный, а всего лишь квалификационный оттенок, который практически никак с социальной стороны не поддерживается.
Да я думаю что и во все Европе вряд ли можно найти хотя бы полсотни человек, которые бы жили только от Го.
А раз большинство готовы тратить на Го, нужно давать им такую возможность.
И нужно понимать, что 10-20 % из них будут получать все-таки больше чем тратить. Минус дорога, гостинница... В родном городе этого правда нет. Но на жизнь им этого все равно не хватит. Хобби есть хобби.

Большинство людей любит Го именно за то что в него можно играть, следить за тем как растет твой уровень.
А для этого нужны турниры, турниры и турниры.... И работающая рейтинг-система. И вот на это, оказывается много денег не надо. Нужно что бы был хотя бы один энузиаст, который бы это организовывал. Или если у Вас все-таки есть деньги это может быть и не только энузиаст.
Вот как раз этими турнирами мы в Киеве и занимаемся.

Вы сказали, что считаете тольке те турниры, в которых играют сильнейшие мастера.
В осенней серии турниров из 15 зачетных в 14-ти сыграл Владимир Кокозей и по 13 турниров имеют на своем счету Дмитрий Яценко и Василий Скочко. А это троица имеет рейтинг от 2450 до 2500. Добавим сюда Аркадия Богацкого (14 турниров) с его 2400, Виктора Кокозея и Богдана Жураковского (реальные 3-и даны, Вы знаете в Украине даны всегда реальные) с 8-ю и 7-ю турнирами соответственно. Я еще не называл вторых и первых данов.
Соберите что-нибудь подобное в Москве и попробуйте это "не засчитать".
А по поводу вводящего в заблуждения количества турнира мы в Киеве стремимся к тому, чтобы любой любитель не ждал очередной красной даты в календаре (из 5-7 в год), а знал, что прийдет следующее воскресенье и будет турнир (пусть даже однодневный, в 3-5 туров) там-то, а вот в суботу уже будет турнир сям-то. Глядишь куда-то и придет. А там. то книжку новую заметит, то комплектик красивый. Всяко случается.
Хотя и на этом пути есть проблемы. Но есть и турниры.

По поводу нового качества и профессионализма.
Не верю.
В Украине, в принципе не верю что в ближайшие годы (хотя бы 10) не то чтобы массово, а хотя бы чтобы человек 10-20 жили только от Го, имея тему Го профессией.
Да и в то что такое может быть в России верится с трудом. Скорее не верится.
Откуда деньги?
От спонсоров ( к чему привыкли). Ерунда. Спонсор дал, а захотел и не дал. Это не есть основа серьезного дела. Никакой разумный человек не будет строить свой бизнес в расчете на то, что дядя Вася обещал ему отваливать в год по паре лиминов. Это будет не бизнес, а прожигание дядиных денег.
Чтобы появились профессионалы (в социальном понимании этого слова) необходимо чтобы система питала себя сама. Чтобы "профессионалы" жили за счет денег, которые от Го и образуются.
А откуда они берутся?
1. Из членских взносов.
2. Из взносов на турниры.
3. От продажи литературы (информации) и инвентаря.
4. От обучения.
Все.

А теперь суммируйте все и сравните это со спонсорскими деньгами, которые мы договорились не считать и к которым уже привыкли.
Ну и сколько за эти деньги можно прокормить профессионалов?
Да еще и турниры проводить, литературу печатать и детей учить тоже надо.
Поэтому НЕ ВЕРЮ.

С уважением, Корсак.

P.S.
Извиняюсь, не заметил предыдущий постинг.



Отправка отредактированного (29/12/04 18:32)

Re: Россия vs Англия
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
29, December, 2004 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я знаю лишь одного человека в Европе, который живет исключительно с призовых. Как мне кажется, в России и Украине таких
нет и я согласен с тем, что они не скоро появятся. Это Радек Неханицкий из Чехии. Он не дает интернет уроки, не учит детей, не продает Го-оборудование. Вот, сейчас играет в Лондон-опен. Имеет все шансы на призовое место. По его словам получается в среднем 500 евро в месяц, при условии участия во всех доступных турнирах.
Билеты по Европе дешевле чем Россия-Европа и поэтому конкурировать с ним сложно.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Россия vs Англия
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
30, December, 2004 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Корсаку.
Не буду с Вами спорить. Вы правы. Во всем. Для себя. В Киеве много играют в го? Замечательно! Сейчас очень много в го играют в Литве...
В Москве, в настоящий момент ищутся новые формы работы. Например, интернетное го. Оно уже подняло развитие игры в России на новый уровень.
Создаются новые схемы работы клубы. Возможно, в Европе аналогов нет.
В Ижевск из Москвы не поехали дети. Плохо. Плохо, что в Москве невозможно заниматься полноценно детьми, не померев с голоду. Плохо, что нет командировок (и не было никогда).
А на счет "не верю". За это скажу спасибо. Похоже, мы действительно занимаемся тем, во что трудно поверить...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Россия vs Англия
Kaban на rugo.ru Любитель Го
30, December, 2004 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сахабутдинов писал(а):

>> В Ижевск из Москвы не поехали дети. Плохо. Плохо, что в Москве
> невозможно заниматься полноценно детьми, не померев с голоду.
Можно. И на поездки в Китай хватает. На детей хватает. Желания нет. Поскольку ...



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Россия vs Англия
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2004 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Живу в Москве, детьми занимаюсь (не только своими), вроде неплохо получается, с голоду не помираю.

Re: Россия vs Англия
30, December, 2004 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но в Ижевске мы их все равно не увидим...
Практически любой турнир всегда поднимает уровень....
И участвовать в них детям надо, пусть даже они еще и не готовы занимать первые места

Re: Россия vs Англия
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2004 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Моих Вы видели, остальных увидите через год.

Re: Россия vs Англия
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, December, 2004 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не все дети и не все родители готовы отпускать детей на турниры в другие города.
Надо придумывать новые формы развития Го. У нас страна большая, а дети маленькие. Турниры это не самая важная часть Го.
p.s. важная конечно, но не самая важная сейчас. Жизнь другая стала...



Отправка отредактированного (30/12/04 14:27)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Россия vs Англия
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
31, December, 2004 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

//Не все дети и не все родители готовы отпускать детей на турниры в другие города.
Надо придумывать новые формы развития Го. У нас страна большая, а дети маленькие. Турниры это не самая важная часть Го.
p.s. важная конечно, но не самая важная сейчас. Жизнь другая стала...

//



Знакомая песня.

Интересно, Марию Шарапову тоже такими сказочками кормили? Или она блевала на корте после 5 часов тренировки?

Смотрите-ка, первая ракетка, все дела. Наверное, она не идёт по пути тенниса.



<Китай в нашем сердце>

Re: Россия vs Англия
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
31, December, 2004 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подоляку.
Очень опасно писать такие вещи...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Россия vs Англия
Kaban на rugo.ru Любитель Го
31, December, 2004 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов писал(а):

> Не все дети и не все родители готовы отпускать детей на турниры
> в другие города.
Если с детьми и родителями как следует поработать, то НИ какие родители НЕ захотят отпускать своих детей на турнир.
Если с детьми и родителями как следует поработать, то МНОГИЕ родители СИЛЬНО захотят отправить своих детей на турнир.

> Надо придумывать новые формы развития Го. У нас страна большая,
> а дети маленькие. Турниры это не самая важная часть Го.
Особенно не важны те турниры, которые проводит РФГ(Б).



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Россия vs Англия
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
31, December, 2004 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Kaban
Что у нас с поддержкой детского го?



Значение коми должно быть пересмотрено!

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go