Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Роль РФГ в развитии го в России

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2005 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас РФГ по сути устранилась от развития Го движения в стране сосредоточившись только на проведении турниров из календаря. Это абсолютно не работает на расширение Го- сообщества. Пишу это не с целью пустой критики, а для того, чтобы всем вместе подумать как нам сделать РФГ действиетльно федерацией, работающей в регионах а не только в городах 1,2,3 и всё.

Если не начать активизировать работу с новичками в разных регионах, помогая людям самоорганизоваться, там где есть такое желание (а где его нет, то нужно помогать это желание сформулировать), то РФГ просто прекратит свое существование, что будет очень плохо. Для всех.

РФГ обладает огромным потенциалом возможностей, в том числе и связей, и она просто обязана искать и поддерживать любые начинания по игре Го по всей территории России.

В Москве, допустим и наша федерация может эффективно работать совместо с региональным отделением РФГ, но это опять только Москва. А остальные более чем 45 отделений? Где они? Просто на бумаге? Ну так надо бы их начинать наполнять. Если даже не думать на эту тему, просто РФГ закончится, развалившись на реальные свои 4 отделения



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Роль РФГ в развитии го в России
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
04, February, 2005 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Сейчас РФГ по сути устранилась от развития Го движения в стране сосредоточившись только на проведении турниров из календаря."

Почему-то не замечается образовательная деятельность РФГ. А как быть с лекциями Шикшина в Интернете? Впервые в истории нашего го любому российскому игроку, где бы он не жил, доступны уроки лучшего тренера Европы! А лекции Динерштейна в Москве (возможно я ошибаюсь, но мне казалось, что их организует и выплачивает гонорар лектору президент РФГ Гольцман)? А иные образовательные ресурсы Интернета - банк данных Павлова, сайт Светы? Не буду перечислять все, и первого примера достаточно, чтобы понять, что слово "только" в приведенной цитате неправомерно.
Несмотря на радикальные изменения в политике владельцев Форума, есть нечто, остающееся неизменным - необъективная критика РФГ, причем исходящая от официальных лиц московского го. Когда же это кончится? Зачем нужно принижение РФГ?
С другой стороны, я призываю также отказаться и от критики московских го-организаций. Очень хорошо, что появились активисты, не надо им мешать. Посмотрим, что у них получится в итоге. Предыдущее поколение организаторов российского го создало, как я считаю, неплохой задел.
По существу вопроса о развитии го на периферии моя точка зрения следующая. Интернет нам дал новые прекрасные возможности распространения игры, надо ими максимально пользоваться. Один Шикшин и даже два, три человека не смогут полностью удовлетворить спрос на обучение, так что здесь есть где развернуться и не только высшим данам (успешный пример Кабанова). Другие пути не эффективны.
Кроме того, я считаю, что на данном этапе нашего развития наиболее актуальным является успешное развитие го в Москве и Питере, хорошо бы сконцентрировать усилия на этом направлении.

Re: Роль РФГ в развитии го в России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2005 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Валерий, за обстоятельный ответ. Я согласен с вами, что работа ведется, но РФГ почему-то не стремится об этом рассказывать на публику, не стремится себя рекламировать, свою работу, а это важно.

Я считаю что сейчас настало время активизировать работу в регионах. В Москве с Го у нас ситуация лучше чем в других регионах. Про Питер мне трудно говорить. В Казани всё тоже неплохо. Нам надо объединив усилия начать активную работу по рекламе и популяризации Го и вообще интеллектулаьного досуга. РФГ способно помочь в этом нам, москвичам? Нам интересно сотрудничество с РФГ в этом вопросе.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Роль РФГ в развитии го в России
to Beginners на rugo.ru Гость
05, February, 2005 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Реклама - это когда не стыдно за то, что предлагаешь людям. Не стыдно до такой степени, что готов выкладывать денежки за нестыдно :=)
Даешь рекламу!



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Роль РФГ в развитии го в России
Валерий Соловьев на rugo.ru Гость
05, February, 2005 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Совершенно согласен, что работа РФГ недостаточно рекламируется.
Михаил, если у Вас есть идеи и возможности развивать го в регионах и вы добьетесь результата, то честь вам и хвала. Все же я считаю, что намного легче привлечь к го новых людей в Москве или в других наших ведущих центрах, чем в регионах. Я боюсь, что на регионы вы просто зря потратите силы и время.

С глубоким уважением.

Re: Роль РФГ в развитии го в России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, February, 2005 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не нужно привлекать людей прямо сейчас. Они привалекутся сами в будущем, им надо создать для этого предпосылки. Само привлечение людей это процесс затратный. Но формировать базу для будущего вторжения в регионы важная задача.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Роль РФГ в развитии го в России
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, March, 2005 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Все же я считаю, что намного легче привлечь к го новых людей в Москве или в других наших ведущих центрах, чем в регионах."

Практически все равно где привлекать, Валерий Дмитиевич.
Никому не советую показывать новым людям старорежимных гошников - зрелище в большинстве своем малоприятное и отпугивающее. (Вы Тюменцева давно не встречали?) Я, например, сейчас в Нижнем пытаюсь задействовать компанию своих друзей. Ничего хорошего о том клубе, который есть, я им рассказать не могу - мертвое место для взрослых. Детям там может быть интересно заниматься, Ю. Соловьев -хороший тренер, а вот взрослые там не задерживаются.

Большая проблема - оборудование. Даже я при всех своих знакомствах в мире го никак не могу комплект приличный найти. А просить у Ю.Соловьева - просил, так он чуть меня по телефону не убил, хоть отношения у меня с ним прекрасные. Лучше уж пусть комплекты в кладовке лежат - зато целее будут.

Спасибо Игорю - обещал доской снабдить.

Так что при продвижении го мы столкнемся с нехваткой комплектов в первую очередь. Хороших комплектов. Комплекты должны быть приличные. Это очень важно.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Роль РФГ в развитии го в России
Митяй на rugo.ru Гость
18, March, 2005 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан, организовывать платный го-клуб проще на Студеной (комплекты под рукой, дешевая аренда и др. плюсы). Хороших комплектов мало, но на первое время хватит. Для нормального функционирования клуба необходим, как минимум, десяток постоянных посетителей. Пока, по-моему, ты третий кто заинтересовался подобным проектом.

С уважением, председатель НФГ

Re: Роль РФГ в развитии го в России
godsword на rugo.ru Знаток Го
18, March, 2005 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня другой способ - клуб го не сделаешь вокруг го, это не Корея, хотя и там тоже клубы делаются вокруг конкретных людей.
Просто, сейчас мои друзья заинтересовались го, если этот интерес разовьется - они сделают ПРИЛИЧНЫЙ клуб. А пока планирутся попробовать играть в кафе, принадлежащем одному из них. А про клуб на Студеной я им сказал - что-то они туда не рвутся.

Поживем - посмотрим.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Роль РФГ в развитии го в России
Митяй на rugo.ru Гость
18, March, 2005 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На Студеной сейчас клуба нет, а есть только детский кружок под руководством Соловьева Ю.И.

Руслан, удачи тебе!

Re: Роль РФГ в развитии го в России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, March, 2005 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игратьт в кафе - это очень перспективно, у нас в Москве это становится популярным.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go