Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Текст Устава РФГ

Serpov на rugo.ru Ценитель Го
05, January, 2004 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Устав можно прочитать на моем сайте (см. сигнатуру), зайдя через главную страницу, и прямо в преамбуле - гиперссылка (или копируй: [sibgo.narod.ru]). Непосредственно по уставу предлагаю вести обсуждение в данной теме.

Вот первые вопросы. Что за конференция была 06 июля 2002 г. и кто на ней был? Есть ли у кого материалы по этой (видимо учредительной) конференции?

В тексте, переданном мне В.Шикшиным в doc-формате, есть нестыковки: начинается нумерация разделов (глав) римскими (до II), а потом продолжается уже арабскими цифрами. Разве такой документ могли зарегистрировать? По своему опыту знаю, какие буквоеды сидят в отделах по регистрации (там сплошь юристы).

Печатный вариант раздавался на отчетно-выборной конференции в ноябре 2002 года. Но там вопросы по регистрации и тексту не обсуждались (никто заранее не был ознакомлен с текстом Устава). Пришла пора изучить текст, в соответствии с которым должны жить все, кто признает себя членом РФГ(Б).



Отправка отредактированного (05/01/04 12:02)

Смотри в корень

Re: Текст Устава РФГ
Сергей Межов на rugo.ru Гость
05, January, 2004 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В начале июля 2002 года в Москве проходил турнир Кониши (директор турнира - Сахабутдинов). Может быть он сможет ответить. Что за конференция проходила 06 июля, кто в ней участвовал, какие вопросы она рассматривала?
У меня тоже появились вопросы.
Название организации несколько отличается от того, которое мы привыкли слышать в восьмидесятые-девяностые годы. Это что - новая организация? Если да, является ли она правоприемником старой? Кто ее учредители? Кто вступал в члены?
В уставе написано, что членами могут быть лица, достигшие 18 лет. Значит юноши и девушки не достигшие этого возраста - не члены федерации, даже, если постоянно играют в турнирах. Странно. Может им создать собственную, если взрослые дяди к себе не берут?

Закон
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
05, January, 2004 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После 2000 года (дату можно уточнить) вступило в силу новое законодательство, касающееся всех некоммерческих организаций, в том числе и общероссийских общественных организаций, сокр. ООО (не путать с коммерческими обществами с ограниченной ответственностью, несуществующей теперь формой - их, как и АОЗТ, заменили ЗАО). Всех, кто не перерегистрировался к положенному сроку (задолго до 06 июля 2002 г.), закрыли в судебном порядке.

Поэтому, скорее всего, старая Федерация тоже должна была быть закрыта, если только вовремя не привели учредительные документы в соответствие с новым законодательством и не перерегистрировались (если это было вообще возможно, так как мог поменяться статус слишком существенно, например, вместо регионального ОО стало ООО).

Но для этого нужно было собрать специально конференцию по пересмотру Устава и подать заявление на перерегистрацию (но не в 2002 году, а значительно раньше). Значит, если не было перерегистрации, то должна была быть новая учредительная конференция - почти эквивалентная процедура, но не совсем - тогда нет преемственности юридической. Таков "обратный анализ" ситуации. Что же было на самом деле? - Это должен нам сообщить, вероятно, президент.



Смотри в корень

Re: Текст Устава РФГ
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
05, January, 2004 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Текст Устава я передал С.Павлову в электронном виде в точном соответствии, в каком я получил Устав на бумаге. Да, действительно первые две главы нумерованы римскими цифрами, остальные арабскими.
С уважением

Re: Текст Устава РФГ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2004 10:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Валера, за быстрый отклик - я об электронном варианте Устава, который ты мне выслал.



Смотри в корень

До 18-ти...
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
06, January, 2004 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что касается этого пункта, то на конференции разъясняли, что таково требование закона, а для несовершеннолетних должны быть специальные молодежные организации...

Как прояснить этот момент? Нужна консультация юриста. Кто может обеспечить?



Смотри в корень

Re: Текст Устава РФГ
Скочко Василий на rugo.ru Гость
06, January, 2004 22:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу прощения.
Сергей, я немного почитал устав РФГ(Б), выложенный на Вашем сайте.
У меня возникли вопросы. Возможно, Вы поможете мне найти ответы на них.

Восемнадцать мне есть. Я живу в Украине. Могу ли я быть членом РФГ(Б)? В уставе не прописано ничего про гражданство.

По уставу, президиум должен собираться не реже 1-го раза в три месяца. А Вы, как член президиума, когда в последний раз принимали участие в подобном мероприятии? Они, вообще, проходят?
Если да, то Вас извещали о них?
Если нет, то, тогда, наверное, устав не выполняется(нарушается). А меры наказания за невыполнения( нарушения) в нём же и прописаны.

Подскажите, может, я, просто, чего-то не так понял.

У меня есть ещё множество вопросов, но, я думаю, что если внимательно прочитать этот документ, у многих возникнет множество вопросов.

С уважением Скочко Василий.

ВСЕХ - С РОЖДЕСТВОМ!
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
07, January, 2004 08:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так сложилось, что это 800-тое сообщение...

А по существу - в Уставе много прописано, но мы знаем, что сталинская конституция была не хуже брежневской, в принципе...

>> Все дело в людях, которые "играют" президента (цитата из СМИ).

Главное - кто и как исполняет Устав и контролирует его исполнение другими. По Уставу - Президиум является главным контролером, а руководит его работой - Президент. Он и есть главный гарант исполнения Устава - нашей с вами "го-конституции". Вокруг Президента люди, члены Президиума, они готовили текст (по-видимому), готовили конференцию (на которой мы были) - для всех, и еще одну, раньше - для какого-то узкого круга (06 июля 2002 г.). Никто ничего про эту конференцию не знает или не хочет нам рассказать...

Так что вопросов на самом деле не так много, а всего один: кто нами правит?



Смотри в корень

Re: ВСЕХ - С РОЖДЕСТВОМ!
Кентавр на rugo.ru Гость
07, January, 2004 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что, кто-то хочет поучаствовать в правлении? Это ко мне - записывайтесь :)))

Re: Текст Устава РФГ
Аскет на rugo.ru Гость
07, January, 2004 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитал тоже, вроде три иностранца могут учредить федерацию и вперед!?

Re: Текст Устава РФГ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
12, January, 2004 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Василию Скочко:

В тексте Устава действительно нет ничего про гражданство. Но есть общее гражданское законодательство РФ, частью которого являются и законы Об общественных объединениях, О физической культуре и спорте и т.д. Нормой гражданского законодательства является, то что оно распространяется на всех граждан РФ и действует на всей территории РФ, в том числе и в отношении иностранных граждан, временно проживающих и проезжающих и т.п. Хотя принято упоминать еще раз про гражданство в тексте Уставов, как и про права и обязанности юридлического лица, например.

Но другое меня беспокоит больше: правила приема в РФГ(Б). По Уставу мы все - вовсе не члены Федерации, так как не писали письменное заявление и не принимались в члены решением президиума, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УЧРЕДИТЕЛЕЙ, которые автоматически становятся членами РФГ(Б) по Уставу, и которых мы, однако, не знаем (нам никто так и не ответил про учредительные документы и пр.).

Итак, уважаемые не члены! Читайте Устав!



Отправка отредактированного (15/01/04 10:53)

Смотри в корень

Интерес к Уставу РФГ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
15, January, 2004 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За десять дней с момента выставления на сайт текста Устава страницу посетили 24 раза (включая хозяина сайта).

Да, много говорим на форуме, но читать не хотим... А может никто не хочет перемен, всех все устраивает и так? Тогда пойдем играть в инет, и больше ничего не надо.



Смотри в корень

Как сделать, чтобы в Сахаре закончился песок?
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
15, January, 2004 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!
Мы все уйдем в инет. Последней из реала в инет перейдет федерация Го. Тогда начнется новый цикл. Го в инете начнет замирать, пока не прекратится. И мы все тогда снова перетечем в реал, и возродим Го в реале.

:)))



*Как сделать, чтобы в пустыне Сахара закончился песок?
- Ввести советскую власть.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Я - против
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
15, January, 2004 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда в инете станет совсем невозможно жить...



Смотри в корень

Re: Текст Устава РФГ
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
15, January, 2004 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Устав это сложный документ, мало кто может прочитать его весь и понять суть излагаемых там вещей. Я вот читал его весь - красиво написан. Нужно выбирать важные небольшие кусочки (не нарушая контекст) и предлагать на обозрение. Это много продуктивнее.



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Здраво
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
15, January, 2004 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, выносить на Форум кусочками и прорабатывать общественно ...

Может попробуем? Вы, как , Сергей?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Особенности учредительных документов
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
16, January, 2004 07:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Устав, как и другие учредительные документы ООО, ЗАО, ОАО и т.д., состоит из общеюридических частей, и специфических только для данной сферы деятельности. Весь Устав читать и обсуждать не имеет смысла. Я уже отмечал, что наиболее важны для нас разделы о членстве, правах и обязанностях федерации, ее членов, кто может быть членом, что это дает; также разделы об оганизационной структуре. Вот в этом ключе и надо обсуждать, мне кажется. Остальные части являются стандартными, типичными и не содержат чего-то необычного для устава ООО.

Итак, считаю целесообразным один раз прочитать весь текст (еще лучше скопировать к себе на компьютер; чтение займет не более 10 мин.), чтобы получить представление о всем документе в целом и о том, как вообще примерно составляются такие документы. Затем сосредоточить внимание на:

1) п. 3.2 об обязанностях Федерации, в частности абзац два об отчетности;

2) раздел 4 о членстве в Федерации - полностью;

3) раздел 6 об органах управления, особенно пункты о разделении полномочий: 6.2, 6.3, 6.6, 6.8.

Вот, в принципе, и все. Еще только надо определиться с целями обсуждения. Устав является дествующим юридическим документом и поэтому сначала надо понять, что он дает рядовым членам и есть ли сейчас таковые (по-моему - нет, так как надо писать заявление и только тогда президиум рассматривает вопрос о приеме в члены). Несколько членов есть точно - учредители, как записано в п. 4.1. Но кто они? Ау, откликнитесь!



Отправка отредактированного (16/01/04 07:38)

Смотри в корень

"чего стучите, их нет никого..."
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2004 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак:

3.2. Федерация обязана:
- соблюдать законодательство Российской Федерации, общепринятые принципы и нормы международного права, касающиеся сферы своей деятельности, а также нормы и принципы, предусмотренные настоящим Уставом, иными учредительными документами;
- ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;
ежегодно информировать орган, зарегистрировавший Федерацию, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях Федерации в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;
- представлять по запросу органа, регистрирующего общественные объединения, документы с решениями руководящих органов и должностных лиц Федерации, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, направляемых в налоговые органы;
- допускать представителей регистрирующего органа на проведение мероприятий и оказывать содействие в ознакомлении с деятельностью Федерации в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации.

> Итак, судя по этому абзацу Федерация Го России, никому ничем не обязана кроме органа, который ее зарегистрировал. И это - общественная Российская организация?
Еще - публиковать отчет об использовании своего имущества.
Кому-то он нужен, такой отчет?
Мне еще кажутся важными пункты о целях и задачах Федерации, вот они, кстати:

Цели и задачи Федерации:

2.1. Федерация создана в целях развития, пропаганды и популяризации игры Го (Бадук) в Российской Федерации, повышения роли физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности.

2.2. Основными задачами Федерации являются:
- создание благоприятных условий для объединения специалистов в области игры Го (Бадук), в долях профессионального единства, обмена опытом, реализации Творческого потенциала членов Федерации, расширения круга лиц, занимающихся игрой Го (Бадук), повышения мастерства;
- объединение усилий членов Федерации и всех заинтересованных организаций в развитии игры Го (Бадук) на территории Российской Федерации;
- разработка и реализация целевых, комплексных и учебных программ развития игры Го (Бадук) в Российской Федерации;
- участие в совершенствовании организационно-методических основ подготовки спортивных резервов спортсменов, обеспечение мер по их подготовке и успешному выступлению в соревнованиях;
- участие Федерации в организации и проведении мероприятий по повышению квалификации специалистов игры: семинаров, конференций, лекций, выставок и консультаций;
- создание в рамках деятельности Федерации единого спортивного календаря, выработка правил игры Го (Бадук) и контроль за их соблюдением;
- развития материально-технической базы Федерации и ее региональных отделений;
- обеспечение социальной защиты, прав и интересов спортсменов, тренеров и других специалистов игры Го (Бадук),
- развитие и укрепление связей с международными спортивными организациями;
- подготовка спортивного резерва и благотворительная деятельность;


Вот это очень интересные и нужные задачи! Давайте посмотрим, какие из них выполняются, а какие не выполняются в принципе.
"... создание благоприятных условий для объединения специалистов в области игры Го (Бадук), в долях профессионального единства, обмена опытом..."

1.5 высших образования + аспирантура не помогли мне понять этой фразы. Нужна помощь! Что такое в долях?
Но по духу - хотелось бы чего-то похожего на это. В частности, данный форум, как раз и служит этому - объединение специалистов и обмену опытом. Головка Федерации же полтора года байкотирует работу самого массового Форума за всю историю развития Го в стране, ежедневно прочитывая наши постинги, но не отвечает ни на один вопрос. Вот это и есть демонстрация отношения к собственным задачам. Кстати, гласность заявлена еще в пункте 1.1, то есть самом верху Устава.


Владимир Лазаревич! Я действительно считаю Вас лучшим Президентом Российской Федерации Го (я видел деятельность трех), Вы как Президент не можете уследить за всем и вся и работать за всех.
Все дело в команде.
Кто в Вашей команде отвечает за заявленные цели и задачи?
Конкретно, кто за какую. Вот в чем вопрос! Я как любитель, и как руководитель клуба, и как руководитель детского клуба, и как популяризатор Игры не чувствую организованной работы Федерации Го России.



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Опечатка?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
16, January, 2004 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Что такое в долях?

По сути содержания должно быть ...в целях... Посмотрю дома в печатном варианте, хотя Валера уверял, что тексты идентичны.

А может весь Устав - сплошная "опечатка"? Ведь если на бумаге пишется одно, а в жизни проводится другое, то такую "опечатку" надо исправлять радикальными методами. Кстати, президент так и не отвечает на е-мэйлы, по крайней мере мои. Может я уже не член? Президиума и федерации конечно...



Отправка отредактированного (16/01/04 11:48)

Смотри в корень

Устав от РФГ
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
16, January, 2004 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!

Тут я соглашусь с Вами. Если Президент никого не может назначить отвечать на вопросы члена Президиума, а также на вопросы Форума, имеющего более 300 авторов, то ему следует отвечать самому. Почему мы бьем тревогу - понятно. Мы все прекрасно осведомлены о работоспособности исполнительной команды РФГ(б). И если Президента мы легитимно поменяли на конференции, то существующая команда остается без изменеий многие годы. Все негативные тенденции - исключительно на ее совести. А на чьей еще?
Не хочется даже перечислять, что успел сделать, к примеру, я один (не приводя даже в пример Восхождение, так как это - коллективный труд), начав действовать с полного нуля в 1996 году (клуб, ученики, турниры, статьи, книги, спортивные достижения, популяризация, массовость и т.п.).
Имея команду и такой инструмент как всероссийская Федерация Го, за это время можно было построить организацию с ежегодным бюджетом в миллионы долларов и отрытой поддержкой государства и общественности (а зачем меньшее?) А существующий результат?
В Москве, например, кроме окончательно развала общемосковского Го, других результатов за эти годы нет. Может, в России лучше обстоят дела? И я из Москвы просто чего-то не замечаю?

В Питере отлично все? А в Нижнем? В Ижевске чувствуется работа РФГ(Б)? В Ярославле? В Иваново? В Карелии? Где?



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go