Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2005 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, а расскажи про японцев и про то как вообще у нас с ними строились отношения до перестройки, почему сейчас у нас потеряны все связи с ними. Есть ли у тебя какая-то информация по этой теме?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, August, 2005 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, даже после перестройки японские федерации присылали своих профессионалов на Кубок Посла Японии в Москву. Это были не маленькие делегации - по несколько человек. Японцы, насколько мне известно, подарили в Россию огромное колличество хороших комплектов. Считается, что в перестройку все они пропали. Это были настоящие деревянные толстые доски, хорошие камни в чашах, редкие книги по истории теории Го. Когда я сам пришел в Го, всего этого великолепия уже не существовало, но оставались воспоминания очевидцев.

Кто вел переговоры с японскими федерациями после перестройки - мне не известно. Может так статься, что и никто. Допускаю такую возможность.

Хороший пример взаимодействия с Японией - это деятельность г-жи Харуми Такечи, г-на Сакасита и г-на Цуцуи. Благодаря этим людям, контакты между Японией и Россией в области Го сохраняются до сих пор.



Отправка отредактированного (17/08/05 12:20)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, August, 2005 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, а были ли в Москве раньше Го-клубы, как они развивались. Что происходило в 90-е годы с Го в Москве?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, August, 2005 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пришел в Го осенью 1993 года. Ближайший турнир должен был состояться в августе 1994 года. По-моему, ни один клуб тогда не работал. По крайней мере ничего не было известно. Хотя допускаю, что мог работать клуб в Олимпийском. Осенью 1994 года он уже был. Этот клуб вызывал гордость, было приятно, что в самом центре Москвы в СК "Олимпийский" существует клуб Го, в который может войти любой человек, приобщенный к этому миру. Одно время он работал чуть ли ни каждый день. Потом дни работы менялись. В итоге всё свелось к одному разу в неделю. Пусть тот, кто помнит историю клуба в Олимпийском лучше меня, напишет как всё это происходило. Туда приходили люди, которые еще до окончательного закрытия клуба исчезли из мира Го и больше никогда в нем не появились.

Я помню одного молодого человека, его звали Филипп. Много лет спустя он нашел меня в Свиблово. Думаю только потому, что клуб в Свиблово существует с 1996 года и с тех пор не менял своего адреса.

Клуб в Олимпийском был хорош тем, что там всегда были свободные места за столами, го-комплекты турнирного качества. Из недостатков можно отметить нестабильные часы работы, отсутствие постоянного го-ответственного и странности одного из работников спорт-комплекса. Он числился инженером и вел себя сильно по-хамски с теми, кто он был уверен не сможет ответить на его хамство. Я уже забыл его фамилию, да и Бог с ним. Со мной он вел себя прилично.

Первое крупное мероприятие был Первый московский детский Вейчи фестиваль. Главным организатором выступил Межов, а в команду организаторов входили Некрасов, Кузьмин, и ваш покорный слуга. Мне кажется, что нам удалось организовать этот турнир. Мы очень старались, это я точно помню. Это было зимой 1997 года, если мне не изменяет память. До этого следов детского Го я в Москве не видел, но судя по тому, что в Красково была сильная детская команда, которая заняла все призовые места на этом фестивале, скорее всего, детское Го в Москве существовало. И еще хорошо играли дети Некрасова. Если бы в 1994 году был детский клуб Го, в который можно было бы приехать, то я бы постарался приехать в него. А! Точно. Работал детский клуб Кирилла Некрасова. Мы (наша команда) начали занятия детским Го в школе на Олонецкой, где арендовали зал под наши группы Ушу.

После закрытия Олимпийского единственным клубом по Го в Москве несколько лет оставался наш клуб ДТШ СВОУО (возможно еще в Марьино). И только в 2004 году стали прибавляться другие клубы.

Миша! Мой ответ не претендует на всесторонний анализ, это то, что можно вспомнить и написать за 15 минут. Я думаю, что история московского Го сейчас мало кому интересна и мало кого волнует. С годами всё это забудется совсем.



Отправка отредактированного (17/08/05 12:53)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Филиппов Вадим на rugo.ru Гость
17, August, 2005 16:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Филипп Вышков мой ученик. Тренировал его ещё в «Олимпийском». После продолжительного отдыха он опять решил начать играть в Го. Я ему дал адрес клуба в Свиблого. Как потом оказалось он и сам его нашёл в Интернете.
После закрытия «Олимпийского» (постоянные мероприятия по шахматам не давали играть иногда месяцами) было открыто несколько клубов.

Лично я занимался детским Го. Был открыт клуб в доме пионеров на Миуссах (м. белорусская) Играли там в шахматы и Го. В шахматы детишки играли гораздо лучше. Команда не раз занимала 4-е место в первой лиге (в высшую так и не удалось пробиться). В Го успехи были скромнее. Клуб по Го долго не продержался.

Вторую попытку я предпринял ближе к дому. В центре досуга «хорошовка». Гущина Елена и Козлов Иван были воспитаны в этом клубе. Дети подавали надежны, быстро росли в силе. Однако катаклизмы перестройки не позволили им продолжить обучение, родители считали, что есть более насущные дела, чем хобби. Остался один сильный ученик Корольков Михаил.

С Мишей я и перебрался в клуб ровесник на ул. Куусинена д.6, одновременно начал вести секцию Го в доме творчества, по-моему около м.Новослоботская. Вот не помню точнее. Рустам Мизхатович должен помнить. Там ещё был турнир детский организован, в котором последний раз участвовал Козлов Иван. Это был год Го для меня. Помимо двух помещения я активно учил на дому. Было три ребёнка и два взрослых. Конец наступил внезапно, тяжёлая болезнь свалила меня почти на год. После выздоровления был долгий период затишья, потом наступило наше время, клуб на гоголевском и т.д. Из учеников остался лишь Корольков, который сейчас играет на моём уровне или сильнее.

Да, с годами это всё забудется. Уже забылось.

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Latin на rugo.ru Знаток Го
17, August, 2005 18:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в 80-х, когда Го в России было на взлете (а РФГ(б) кажется еще не было...), только в Москве существовало не менее 4-х школ Го + место тусовки в каком-то кафе, кажется недалеко от Белорусской где были комплекты.
Что примечательно, моего тренера тех времен - Соколовского М.С. до сих пор помнят в том дворце пионеров. Похоже это тот же дворец, что упомянул Вадим - на Миуссах, хотя точно я не знаю...



Го учит предвидеть...

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Seneka на rugo.ru Гость
18, August, 2005 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А еще в 80-х Го было в Краснодаре :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Филиппов Вадим на rugo.ru Гость
18, August, 2005 10:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Что примечательно, моего тренера тех времен - Соколовского М.С. до сих пор помнят в том дворце пионеров...

Плохая память у меня на имена. По-моему он был моим тренером в детстве. Когда я ещё учился в школе, то не раз давал сеансы на день города на белорусской. Сейчас вспомнилось… Соколовский какое-то время делил со мною подвальчик где-то на ленинградке.

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2005 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, хотелось бы узнать о скандалах, которые происходили на турнирах по Го. Насколько я слышал, это интересная тема.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Latin на rugo.ru Знаток Го
18, August, 2005 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Плохая память у меня на имена. По-моему он был моим тренером в детстве. Когда я ещё учился в школе, то не раз давал сеансы на день города на белорусской. Сейчас вспомнилось… Соколовский какое-то время делил со мною подвальчик где-то на ленинградке.

Интересные подробности всплывают =о) Из тех кто сейчас в Го - кажется только я и Вадик Хавин принадлежим к школе Соколовского... Но если ты пишешь, что знаешь его, то не исключено, что мы могли встречаться еще тогда - в начале-середине 80-х... Прикольно =о) Правда на моей памяти занятия проходили только в дворце пионеров и группа была от 10 до 20 человек... А период с "подвальчиком" вероятно мог быть до этого или после...



Го учит предвидеть...

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, August, 2005 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миш, ты уверен, что я должен про это вспоминать? Скандалов было много когда соревновательный аспект ставился во главу всего. У нас в московском детском Го было много скандалов, связанных с подсказками тренеров. Одна школа особенно этим прославилась. Это самые неприятные, кстати, воспоминания.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2005 10:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Знаешь, Игорь, мне кажется, что сейчас пришло время серьезно, действительно серьезно говорить о Го-движении в России. Я помню слова Гоменюка, которые ты мне передал. Он сказал, что не верит в развитие Го в России. Понимаешь, что я хочу сказать?

Сейчас мы перешли порог создания реального Го в стране. Теперь мы или сделаем его или нет. Я уверен, что сделаем, это моя интуиция. Но я не уверен, что мы его сделаем в том формате, который удобен и понятен шахматному го. Есть ли тебе что сказать?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, August, 2005 10:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо, давай по порядку.

Если Андрей не верил в развитие Го, то его сейчас уже и нет с нами. Люди имеют право верить или не верить, в этом их свободная воля и выбор. Я тоже кое во что не верю, например в то, что если человек неживой, то он может что-то создать.

Создавать могут только живые люди, поскольку создание - это иерархия очень высокого уровня. При взгляде на некоторых полководцев, к примеру, сразу можно сказать, что их армия будет разбита, а сами они попадут в плен.

У Антона Ольшванга есть замечательная формула - "Действующий макет в натуральную величину". Проблема российского Го, как и любого явления, бизнеса, процесса заключается не в вопросе "ЧТО?", а в вопросе "КТО?"

Может ли созидать и порождать "действующий макет"? :)

Поэтому мы начали с главного вопроса, начав аккумулировать вокруг себя живых. Результат не важен, потому что он будет. Живые всегда настроены на Великое. Они и создали все достижения цивилизации.

А Великое строится не в формате "шашечного", "шахматного" или в формате "Го". Великое - это то, что сначала вообще непонятно, у него свой собственный формат, формат другой логики.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2005 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Те странные люди, о которых, как мне кажется, ты говоришь, много говорили, обещали, угрожали. я всё это помню, когда только начинал общаться с тобой и с другими. Но это всё оказались пустые слова. Они ничего не сделали за эти 1,5 года, ничего.

Я говорил тебе и скажу сейчас я в остался в Го, остался надолго и с тобой, чтобы строить Го для новых людей, для детей которых воспитывал ты и другие тренеры и люди. Я верю, что им нужны мои усилия, но я убежден, что тем странным людям нужны только они сами.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, August, 2005 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша! Я много раз рассказывал, что пришел в Го из другого мира.
В единоборствах ценится жизнь. Соответственно и живых людей там можно встретить больше. Го - это очень сильная вещь, она может приближать человека к жизни, но но может и не приближать, если к ней относиться поверхностно и утилитарно.

Я рад, что ты остался со мной. Мы обязательно построим нечто такое, что будет радовать наши сердца и глаза. Не слишком ли много внимания мы уделяем странным людям? Они меняются? С годами? Нет, не меняются. Изменения - это вообще очень дорогие проекты.
У манекена нет той валюты, за которую покупаются изменения.

Манекену не нужен даже он сам, потому что миссия манекена в функции, для которой он был создан. Помнишь, как у Мамонова: "Видишь, мумия дышит, двигается и живет?" :)
Манекен был создан живыми, а потом оставлен ими по неизвестным для манекена обстоятельствам.

Я много слышал об Асташкине. Судя по тому, что я слышал, это был живой человек. Если это так, то он мог оставить после себя много манекенов.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2005 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я кое что начинаю понимать. Это как в жизни. То, что не успевают достроить в неблагопритные годы - консервируют. Там, конечно может кто-то поселиться и изрисовать стены графити, даже что-то испортить и испачкать. Но всё равно когда-то придут строители и достроят здание, когда наступит время.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, August, 2005 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Я много слышал об Асташкине. Судя по тому, что я слышал, это был живой человек. Если это так, то он мог оставить после себя много манекенов."

Так и произошло. После ухода Асташкина наше го-движение было го манекенов, го фигур, а не игроков. Хотя замечательных и интересных людей среди них очень много.

"Живые всегда настроены на Великое. Они и создали все достижения цивилизации.
Великое - это то, что сначала вообще непонятно, у него свой собственный формат, формат другой логики."

Хватит пальцев на одной руке, чтобы пересчитать тех, кто в состоянии понять эти СЛОВА, не говоря уже о том, что они скрывают.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Меня назначили куратором подфорума РФГ(б)
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, August, 2005 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Руслан.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го - это прежде всего царь в голове
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, August, 2005 09:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Но всё равно когда-то придут строители и достроят здание, когда наступит время".

Конечно - вопрос КТО первичнее вопроса ЧТО.



Отправка отредактированного (23/08/05 09:09)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Вопрос не по теме
Madina на rugo.ru Гость
23, August, 2005 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день, Игорь Гришин!

Меня интересует ГО.
Имею книги и комплект ГО.
Занимаюсь пока сама.

Подскажите пожалуйста, есть ли в Алмате или в Казахстане клубы ГО?
Какие еще есть возможности обучения ГО?

Заранее благодарю,

Мадина

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go