Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Интервью Ли Седоля

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2005 08:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интервью Ли Седоля в одной из китайских газет, посвященное окончанию Китайской лиги в моем переводе.

Не так давно Ли, 9-дан проиграл Гу Ли в кубке LG, лишив себя места в финале. Два дня назад он проиграл ему еще раз, в партии из Китайской Го Лиги.
Ли Седоль играл черными, но был вынужден сдаться на 156 ходу. По окончанию партии он долго анализировал ее с соперником, а затем расставлял партию в номере своего отеля.
-Были ли шансы в последней партии?
Я проиграл в одни ворота, ощутив повсеместное давление. Было очень нелегко.
-Мне казалось, что вы лидировали в первой половине. Так ли это?
Позиция была очень сложной, но резко ухудшалась с каждым ходом
- Считаете ли вы, что Гу Ли стал играть сильнее?
Мне не кажется, что он стал сильнее. Вся причина во мне. Мой дух Го («кисе» по-корейски) ослабевает.
-Так ли он важен?
Когда сила двух мастеров примерно равна, дух Го имеет решающее значение.
- В чем вы видите причину ослабления вашего духа Го?
После вылета из полуфинала кубка LG у меня были некоторые проблемы со здоровьем, я не очень хорошо себя чувствовал. С тех пор я так и не смог оправиться от шока, часто не получается собраться на партию.
- Готовились ли вы к партии?
Нет. Просто зная о том, что в Китае коми равняется 7.5 очкам, я поставил перед собой цель играть на территорию
- Территориальный настрой не помог. Что будете пробовать в следующий раз?
Все зависит от настроения и самочувствия. В этот раз я не был уверен в своих силах и решил сыграть на территорию, что несвойственно для меня.
- Сильные китайские мастера говорят, что черными очень нелегко строить планы в начале партии. А как считаете вы?
Мне тяжелее во второй половине, когда считаешь баланс и вспоминаешь о величине коми.
- Какие мастера лучше всего играют черным цветом?
Цой Челхан очень опасен, когда берет черные. Ли Чангхо силен обоим цветом, но мне кажется, что играть белыми у него получается лучше
- Считаете ли вы успешным свое выступление в китайской лиге (Chinese City League-2005) в этом году?
Я проиграл самые ответственные партии, но если смотреть в целом, мои результаты вполне приличные. Проблема в том, что само течение партий оставляет желать лучшего
-В прошлом году ваш результат в лиге был 3 победы – 4 поражения. Вы собирались показать свои истинную силу игры в 2005-ом. В этом году не получилось. Переносится ли обещание на следующий год?
В лиге не так много партий. Неправильно будет судить только по их результату. Если сыграю хотя бы 8, тогда посмотрим.
-Предположим, что в следующем году в Китайской лиге вы сыграете 8 партий против таких мастеров как Чанг Хао, Гу Ли, Конг Чие, Кси Хе, Ху Яви... На какой результат вы рассчитываете?
Если наберу 6-2, посчитаю результат хорошим, но не выдающимся. 7-1 – вот это можно считать успехом.
- Повлияли ли на вашу игру тесное расписание партий и китайская кухня?
Да, немного. Но главным моментом я считаю снижение моего духа Го после поражения в полуфинале кубка LG. Если в следующем году выпадет такая возможность, мне хотелось бы попасть в турнирный зал за два дня до партии, для того чтобы хорошенько настроиться на игру.
- В последнем Корейском рейтинг-листе вы обогнали Ли Чангхо и попали на первое место. Как вы считаете, долго ли вы сможете его удерживать?
Я считаю, что достоит лишь третьего места, после Ли Чангхо и Цой Челхана. Мои результаты на корейской арене далеки от ожидаемых.
- В Корее все чаще говорят что эпоха царствования Ли Чангхо подходит к концу. А как на ваш взгляд?
Пока рано об этом говорить. Давайте подождем. Ли Чангхо не становится сильнее, но его лидерство не поддается сомнению. Цой Челхан показывает лучшие результаты на Корейской арене, но в международных турнирах он еще ничем себя не проявил. Время покажет.
- Кто из молодых корейских мастеров имеет наибольшие шансы проявить себя?
Не могу сказать. Думаю, что все видно из рейтинг-листа.
- Назовите имена 5 сильнейших, на ваш взгляд, китайских мастеров
Гу Ли, Конг Чие, Чанг Хао, Ху Яви. Пятого назвать не могу. И вообще я не так часто смотрю китайские партии.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интервью Ли Седоля
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2005 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, интересное интервью.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Интервью Ли Седоля
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
19, December, 2005 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень ценные замечания про Дух Го. Спасибо за перевод, Александр!



Го учит предвидеть...

Re: Интервью Ли Седоля
korsak на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2005 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

- В последнем Корейском рейтинг-листе вы обогнали Ли Чангхо и попали на первое место. Как вы считаете, долго ли вы сможете его удерживать?
Я считаю, что достоит лишь третьего места, после Ли Чангхо и Цой Челхана. Мои результаты на корейской арене далеки от ожидаемых.



А кто-то говорил что у профессионалов нет рейтинга и соответственно рейтинг-листа.
Так где же правда?
Или перевод не совсем точный?



С уважением, Корсак

Re: Интервью Ли Седоля
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2005 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Корее пару месяцев назад ввели свой собственный рейтинг-лист.
Если вам интересно, я попробую раскопать детали.
Его главная особенность - выкладывают только первую сотню. Кто на каком дальше - не известно. Чтобы никому обидно не было.
Выглядит он так: Сверху все известные имена. Снизу в основном молодые профи 1-3 данов. Большинство мастеров за 40 в первую сотню не попадают, несмотря на свои 8-9 даны.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Интервью Ли Седоля
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
19, December, 2005 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я писал что в Корее РЛ нет со слов Дмитриева (если что-то понял не так - он, надеюсь, поправит), который был как раз пару мес. назад в Корее на командном ЧМ и по его рассказу, как раз присутствовал по приглашению на том совещании где выступал с докладом по РС Силт и обсуждалась необходимость принятия корейского РЛ. Так что когда я писал, что его нет, его действительно могло еще не быть. Также я не ошибся с прогнозом, что если они и введут РС, то скорее всего свою собственную, отличную от европейской.



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go