Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Го в Харбине

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2005 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буду рассказывать о тех впечатлениях от китайского Го - Вейчи, которые я получил, обучаясь в Харбине в прошлом году.

Мой учитель - У Гуонси - 3 профдан. Ему под 80 лет. Он постоянно открещиается от званий и говорит, что он профессиональный тренер провинции. До пенсии он готовил провинциальные сборные по Го на всекитайские соревнования и трижды участвовал в подготовке национальной сборной Китая, будучи тренером (я думаю, одним из).

Сейчас У Лаоши преподает Го детям в харбинской академии стратегических игр - Чиюань по-китайски. По факту он курирует все финансовые вопросы и продает го оборудование, выступая директором клуба. Также он имеет право выписывать любительские дипломы любого уровня.

На проходившем во время моего пребывания харбинском любительском турнире У Лаоши не играл, а был судьей. Он подводи меня смотреть партии 5-6 данов. В серьезных партиях он считал очки (китайцы ошибаются при подсчете и поэтому просят помочь профссионала в этом деле :)) Сам У умеет считать очки даже без учета съеденных камней, по позиции с учетом ко-борьбы и проч.

Кстати интересный факт. Китайцы считают очки с точностью до к примеру 3,33. Так оценивалась одна забавная ко-борьба в углу. Именно 0,33.

У долго не мог поверить, что русский (то есть я) приехал действительно заниматься Го. Но потом увидев моё усердие тоже стал уделять очень много времени именно мне. Мы занимались по 5 часов каждый день. Иногда я играл с данами на равных, что было для меня тяжелым шоком тогда.

У Лаоши требовал от меня записывать максимально подробно результаты разбора партий. Также под конец обучения мы с ним решали задачи из журналов с разбором партий професионалов.

Однажды он попытался разобрать со мной одну партию 9-тых данов, заставляя кажддый последующий ход угадывать и проигрывать впреед за обе стороны. Потом после просмотра вариантов он ставил ход из партии и все повторялось. Это был сильный разбор.

Также сильно на меня подействовали задачи, которые я не мог решить по несколько часов к ряду. Я тогда понял, что нужно перепрыгивать через себя неизвестно как. Это было сильным впечатлением.

У Лаоши бывший военный, ушедший в жесткую оппозицию коммунистическому режиму. Он любил употреблять военную терминологию, объясняя партии Го. Сам занимается Тай цзы по воскресениям в парке.

Он очень беспокоился, что я все время сижу в помещении и мы с ним выходили на прогулки. Мастер любил побегать за бабочками и предлагал мне тоже. :))

Ладно устал писать. Потом еще напишу.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го в Харбине
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2005 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, а разбирал ли учитель партии сыгранные вами? Если, да, то очень хотель бы услышать о форме разбора.
В Корее сначала молча смотрят партию до проигрывающего хода, а потом идут по ней еще раз, разбирая варианты. В других странах я такого не встречал. Экономят время, видимо.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Го в Харбине
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2005 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Расскажу завтра. Система была интересная. Просто сейчас очень устал.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го в Харбине
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2005 22:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разбор партий, который применял У Лаоши со мной был следующим.

В первой партии он изучал мой стиль. На разборе он показывал мне все плохие ходы (которых тогда было очень много). С вариантами. Очень детально. После каждого следующего хода в партии мы заново оценивали позицию и снова искали лучшее продолжение. Через 30 ходов разбора мы поменчли цвет и сыграли партию до победы черных. Затем мы разобрали еще 30 ходов и опять поменяли цвет. Так продолжалось по-моему 5 раз. Это были очень сильные ощущения. Я полностью прочувствовал партию и до сих пор помню кое что из неё.

Другие партии мы обычно разбирали так. Я должен был дома её выучить наизусть и провести самостоятельный разбор. После чего мы смотрели её вместе. Я выставлял ходы а У молча смотрел. Если у меня возникал вопрос по поводу хода, то я сам спрашивал и он объяснял почему ход плох или хорош. Либо же он останавливал просмотр, говорил что это плохой ход, объяснял чем он плох и мы начинали его разбирать. В целом за партию мы выписывали до 30-ти очень плохих ходов, которые У лично вписывал ко мне в тетрадочку. Затем дома я полностью восстанавливал комментарий в письменном виде с отметкой вариантов и дополнительныцми диаграммами.

Иногда мы в конце партии меняли цвет и он показывал как игать ёсэ.

У всегда показывал и хорошие ходы и хвалил их. Некоторые ходы, которые ч делал не понимая он хвалил.

Очень мне понравилась такая система разбора. Однажды У комментировал ходы в вариантах с ремарками - этот ход сделал бы 3 дан, а этот (мой в партии) уже только 1 дан. Это было интересно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го в Харбине
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2005 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильно! Я не слышал о такой системе раньше.
Надо будет опробовать.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Го в Харбине
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
25, December, 2005 02:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, очень интересные методы, тоже не слышал и тоже при случае попробую реализовать, если хватит мастерства...



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go