Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

История игры Го

Михил на rugo.ru Гость
30, March, 2006 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я создал эту тему для того, чтобы разобраться в истории этой замечательной древнекитайской игры.

Мне рассказывали, что эта игра была придумана в Китае по указу некого "Жёлтого Императора" для воспитания преемника. Мудрецы придумали игру с ярко выраженной даосской почвой и императору она понравилась. Так мир получил такую чудесную игру.

У появились вопрос:
При каком именно императоре была создана игра? Я знаю под имнем "Жёлтого Императора" образователя династии Цинь, объединителя Китая и жестокого тирана Ши Хуанди, прославившегося постройкой Великой Китайской стены, массовым убийством учёных и ссожением всех филосовских книг того времени.
Как-то мне не веритсья что при таком императоре могла появиться такая даосская игра.

Хотя, если читать Дао-де-цзин можно подумать что император действовал именно по советам Лао-цзы - "Когда будут устранены мудрствование и учёность, народ будет счастливие во сто крат; когда будут устранены человеколюбие и "справедливость", народ возвратится к сыновней почтительности и отцовской любви" "Управляя страной, совершенномудрый делает сердца подданнных пустыми, а желудки полными" "Его управление постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей"
Хотя, его правление вызывало очень много страстей! :)

Помогите мне (а заодно и другим Адептам Го) разобраться в запутанной истории создания игры Го!



Отправка отредактированного (31/03/06 18:47)

Адепт Го.

Re: История игры Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, March, 2006 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Все это не совсем так, Михил. Игру придумали в Ленинграде, был такой город. Потом история Го усложняется, все становится неоднозначно. Японцы научились играть в Го в Москве. Про китайцев вообще ничего не известно. Корейцы долго переживали, но придумали Бадук. В него, кроме них никто не играет - бесполезно и не интересно, все равно проиграешь. Японцы закрылись с Го у себя на островах, русские - это мы, но нас мало. Китайцы занимаются соревнованиями, готовятся к Олимпиаде. Несколько человек завезли Го в Америку, оттуда Го попало на орбиту. Вот, в общем и все. Такая история ...



Отправка отредактированного (30/03/06 19:01)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: История игры Го
Михил на rugo.ru Гость
30, March, 2006 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как так???
Прошу не путать и так еле распутанные мозги :-ll

Может я доклад о Го написать хочу ;)

Всё-таки помогите разобраться :-)



Адепт Го.

Re: История игры Го
andsok75 на rugo.ru Гость
30, March, 2006 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bот здесь изложены кое-какие соображения по этой теме [www.usgo.org]



Kитайские правила (pdf) 193kb Игра заканчивается, когда вся доска полностью поделена между черными и белыми. Выигрывает тот, кто занял больше пространства на доске.
Старые китайские правила (pdf) 88k

Re: История игры Го
Михил на rugo.ru Гость
30, March, 2006 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!
Жаль что на англисском, но суть улавливаю. :)



Адепт Го.

Re: История игры Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я, Ци-Бо, придворный Мудрец Владыки Поднебесной говорю вам.

Великий Хуан-ди - совершенномудрый государь, Владыка Центра.
Как известно всем в Поднебесной, Владыка прибыл из созвездия Сюаньюань.
Он научил нас делать лодки, запрягать волов в телеги, копать колодцы, создавать музыкальные инструменты, отливать колокола, возводить крепостные стены, лечиться иглами, вести астрономические измерения, составлять календарь, прокладывать дороги и добывать металлы. Владыка объяснил нам как изготовить игру И, и мы смогли постичь эту игру.

Владыка, постигший Дао способен преодолевать любые расстояния и странствовать в беспредельности. С горных вершин Куэнь-луня, из своего Дворца, он направил это послание.

Послание состоит из двух частей, которые называются "Су-вэнь" или "Вопросы о простейшем" и "Лин-шу" или "Ось духа". Сначала следует выполнить первую часть, и только тогда станет известно, что написано во второй части.

Су-вэнь

«В глубокой древности люди знали истинный путь, соизмерялись во всем с субстанциями инь и ян, находили гармонию искусства и
вычисления, был упорядочен ритм приема пищи и питья, соблюдалось постоянство ритма движения и покоя. Люди без глупостей и суеты
делали свою работу. В результате телесная форма и духовное начало действовали в гармонии, а люди проживали здоровыми все годы, отпущенные им от природы. Достигали почтенного возраста, и лишь тогда покидали мир.

В нынешние времена дела обстоят не так, как раньше. Вино пьют вместо молока, суета стала проявленной. Избыточные желания истощают запас семени-цзин. В результате растрачивается-рассеивается истинное устремление. Люди стремятся к наполнению и удержанию; не сообразуясь со временем, расходуют дух-шень.

Я повелел изготовить игру И для того, чтобы собирать и упражнять дух-шень. Мой сын смог научиться управлять Поднебесной, благодаря И. Но в ваши времена цель и принципы И оказались искажены. Вместо пустоты, которую я повелел заложить в игру, вы накапливаете суету. Желание победить и страх проиграть рассеивают истинное устремление. Игроки, не обладая знанием, стремятся к удержанию, своей игрой ускоряют движение сердца, нарушают законы радости. Их победы и поражения не связаны с истинным ритмом. Высокие и низкие в игре завидуют и боятся друг друга. Поэтому хаос царит на всех трех уровнях.

Я вижу в ваших сердцах желание вернуться к первоначальным истинным принципам. Но дело зашло столь далеко, что к истинному не вернуться сразу. Сначала мы вернемся к простому. Пусть воин играет с воином, советник играет с советником, мудрец с мудрецом, учитель с учителем, полководец играет с полководцем, а начальник провинции играет с подобным себе. Сердце князя радуется, когда воин играет в И. Такой воин не будет пьянствовать и предаваться дурному, а собрав свой дух-шень, сможет стать командиром отряда. Сердце князя радуется, когда учитель играет с учителем. Учитель отдает другим свое ци. Мудрец же отдает другим свой шень. Поэтому, мудрец не соревнуется с учителем. Так исправляется несоразмерность. Так налаживается истинный путь мужей государства.


Научившись делать то, что описано здесь, вы достигнете состояния, когда ни победа, ни поражение не будут нарушать ритма вашего сердца. Потому как они перестанут быть вашими истинными целями. В таком случае можно достигнуть возраста ста лет, а продолжать двигаться и работать, как прежде легко. Государь же будет жаловать вас за соответствие Высшему. Проявления Высшего – суть гармония государства.

Пусть все играют в одном дворце. Ведь цзинь, ци и шень также обретаются в одном едином теле."



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: История игры Го
Михил на rugo.ru Гость
31, March, 2006 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Браво!
Бра-аво!
Только вот у Хуан-ди было много сыновей, причём второй из них по наущению придворных совершенномудрого убил своих братьев и узурпировал власть. :))

Вот такая вот загагулина!



Адепт Го.

Re: История игры Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, March, 2006 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

другая легенда гласит, что И было создано (или переработано с более древнего оригинала) по просьбе императора Яо.

История Го теряется в глубине тысячелетий.

По мощи Го превышает все известные системы практик мышления.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: История игры Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
31, March, 2006 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михил я смотрю неплохо осведомлен по китайской истории. Артем Васильевич научил?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: История игры Го
Михил на rugo.ru Гость
31, March, 2006 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я увлекаюсь историей вообще, хотя источников правда мало!

Смешно звучит, но первый раз я прикоснулся к истории древнего Китая через фильм "Герой" и компьютерную игру "Принц динатии Цинь" в руководстве которой была подробно описана реальная история династии Цинь (то есть не та что в игре, а настоящия), а дальше стал искать сам.
Кстати, от Артёма Васильевича всем привет!



Адепт Го.

Re: История игры Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2006 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А про зарождение го в Ленинграде мне понравилось!

Re: История игры Го
rusanovskiy на rugo.ru Гость
02, April, 2006 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата :
"Все это не совсем так, Михил. Игру придумали в Ленинграде, был такой город. Потом история Го усложняется, все становится неоднозначно. Японцы научились играть в Го в Москве. Про китайцев вообще ничего не известно. Корейцы долго переживали, но придумали Бадук. В него, кроме них никто не играет - бесполезно и не интересно, все равно проиграешь. Японцы закрылись с Го у себя на островах, русские - это мы, но нас мало. Китайцы занимаются соревнованиями, готовятся к Олимпиаде. Несколько человек завезли Го в Америку, оттуда Го попало на орбиту. Вот, в общем и все. Такая история ..."

А почему же тогда все это выросло на голове у оленя?




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go