Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Доска Го как история игры го в СССР и России

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, June, 2006 21:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://goama.upstream.ru/gallery/albums/kr2006/normal_krim-2006-2%20063.jpghttp://goama.upstream.ru/gallery/albums/kr2006/normal_krim-2006-2%20061.jpg

Это одна из старейших досок в России, Мастер Го выжег линии этой доски солнечным лучом. Метод Архимеда, линза, понимание, просветление :))



Отправка отредактированного (23/06/06 21:03)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, June, 2006 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доска действительно смотрелась шикарно. На ней было бы очень приятно играть.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
23, June, 2006 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мастер Го выжег линии этой доски солнечным лучом

"Отец Го открыл солнечную энергию!"

А где же линии?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
07, March, 2007 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С эпохи правления вьетнамской династии Ле Чунг Хынг (1533-1788) сохранилась очень интересная история о короле Вьетнама (Дайвиет) и посланнике Китая. Посланник Чан был очень горд своими способностями в игре Го. Однажды он пригласил короля за игровую доску, чтобы унизить его. Тогда король обратился за помощью к Ву Хыену (1670-?), который занимал высокую государственую должность и был известен при дворе как сильный игрок в шахматы (ко-тыонг). Игра с китайским посланником была назначена на обеденное врямя в Зале Дракона. Ву Хыен, одетый как обыкновенный слуга, держал зонт, чтобы защитить короля от солнца во время матча. Но в зонте была маленкая дырочка, которая пропускала солнечный свет. Ву Хыен подсказывал королю его ходы, указывая ему солнечным лучом. Король выиграл три игры подряд, и китайский посланик был очень изумлен. Ву Хыен сберег честь короля и страны и получил прозвище “Самый сильный игрок в Го” (Dau Ky Tran Nguyen) – виртуоз в Го, эксперт Ву Хыен был признан мастером Го, подобно тому, как в Средневековой Японии Хонинбо Сансы (1558-1623) был удостоен сегуном Ода Нобунагой (1534-1582) званием мейдзина (виртуоза).

Из "Игра Го (ко-вай) во Вьетнаме"
[www.nhat-nam.ru]



Отправка отредактированного (14/03/07 13:20)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, March, 2007 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сильная история :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
13, March, 2007 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правда, сильная история... Очень был рад, когда ее нашол... Один друг с Вьетнама мне сделал перeвод... Ну, так или иначе, история о Ву Хыене уже доступна для всех, не только вьетнамцев... :) Сам Ву Хыен известен в шахматном фольклоре в разных анекдотах (с которыми я еще не ознакомился), но интересно, что он умеел играть в Го.



Отправка отредактированного (06/09/07 01:13)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, March, 2007 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне вот это тоже понравилось:

Цитата:
Принципы игры Го, рассмотренной как военная и политическая модель, в частности были знакомы и вьетнамским стратегам. Общепринято считать, что во Вьетнамской войне (1964-1976) Северо-вьетнамская народная армия осуществила на практике стратегию, базировавшуюся на игре Го, с обходными маневрами и принципами Сун Цзы, чтобы ответить наилучшим образом на военную стратегию США, основанную на шахматной игре и лобовом (фронтальном) столкновении [33]. Джон Хелмер прямо подчеркивает, что: “Эта игра была "вторым я" северо-вьетнамских генералов, которые применяли ее принципы для нанесения ударов по американской армии во Вьетнаме в 1963-1973 годах, в конце концов приведших к ее поражению.”

http://www.nhat-nam.ru/pic/0129_vietnam4.jpg

Подробнее бы почитать ...

А вообще - интересный сайт, спасибо за ссылку. Неплохие работы профессора Нго Суан Бинь. Мне понравилась картина "Исток" :)



Отправка отредактированного (30/03/07 01:02)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2007 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Причины участвовать мне на этой ветьви:

1) Мастер Го выжег линии этой доски солнечным лучом.

2) В зонте была маленкая дырочка, которая пропускала солнечный свет. Ву Хыен подсказывал королю его ходы, указывая ему солнечным лучом.

3) А о истории Го в России я попал на интересные факты. Первая книга о Го и вообще одну из первых китайских книг, которая была каталогизирована в Российской государственой библиотеке звалась "Книга о игре вейчи" , датированая 1342 - самая старая из колекцию китайских книг, которая накопливалася в годах 1863-1885. Это документировано еще в 1994-ом году на конгрессе Европейской Ассоциации Синолологических Исследовании. Вообще о Го в России 19 века можно написать несколько хороших страниц!



Отправка отредактированного (05/04/07 12:10)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, April, 2007 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да вы многое знаете! :) С вами интересно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2007 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо! Можно и подальше и поглубже искать фактов. Например любопытно, что в 1775 Леонтиев, который был секретарем Руского посолства в Пекине, написал первое руское руководство о китайских шахматах (сянци). На некоторое время китайские шахматы были очень популярные в аристократических кругах России и это отражено в французком шахматном журнале La Palamede (1836). Россия любит восточные игры! Когда Емануил Ласкер посетил Россию (Питер, 1914), он не сюрпризировал руских с игрой в Го. Когда его спросили: "Ну, как там Го в России?", он ответил: "Россия находится и в Азии, а все основные игры созданы в Азии, руские тоже знают их!" (это приблизительно, но что-то такое он сказал). Какие игроки встретил Ласкер в Питере? Вот, это да!



Отправка отредактированного (28/08/07 20:49)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, April, 2007 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Когда Емануил Ласкер посетил Россию (Питер, 1914), он не сюрпризировал руских с игрой в Го.

Об этом где-то есть подробнее?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2007 10:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О Ласкере в России написал Франко Пратези в книге EuroGo. А то, что он "не сюрпризировал руских", видно из его лаконическое высказывание. Я полагаю, что игроки, с которым он встретился, были игроки в точки (как она зовется с недавного времени!). Эсть такая версия о появлении точки на Руси, которая рассказал мне один игрок:

"Что касается истории, то в России точки появлись в начале 20 века. Говорят, что ее завез посол России в Японии. Вернувшись из Японии, он рассказал об игре Го на родине, но то ли он неправильно понял ее смысл, то ли решил упростить, но правила рассказанной им игры существенно отличались от Го. Вот таким образом эта игра Точки и появилась в России (и кстати, раньше чем Го)."

Я полагаю к этом, что наверняка то, что называется "облавные шашки", относится первоначально к "игре в точки", которая все таки и является вариантом игры Го. В игре в точки основная цель - окружение.

А кто этот посол, неизвестно пока. Но важно отметить, что Япония и Россия впервые установили дипломатические отношения в 1855 году ("Симодский трактат").



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, April, 2007 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот как! А я то думал, что это был посол советского периода. И исходил в своих вычислениях именно из этой посылки! Очень интересно, очень ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2007 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Об игре Го во времена Царской России, конечно идет речь. :) И как видите, становится очень интересно, что все-таки существуют факты (дажи и эсли не все прямые), которые указывают или подсказывают нам, что знание о Го в России началось накапливатся гдето с 18 века! С точки зрении ранней истории Го в Европе, самые интересные страны являются Россия, Италия, Германия и Голандия...

Можно хипотезировать немножко, эсли спросим себя о том - какови возможности имели руские познакомится с Го еще несколько веков раньше... :) В русской былине "Добрыня, посол князя Владимира" повествуется о том, как повелел князь Владимир Добрыне Никитичу и еще двум русским богатырям дань везти хану Бахтияру.

"По приезду в ханскую землю посадил хан Бахтияр русских богатырей за стол, стал их поить-потчевать да выспрашивать:
- Есть ли у вас на Cвятой Руси, кто играет в дорогие тавлеи золочёные? Играет ли кто в шашки - шахматы?
Проговорил в ответ Добрыня Никитич:
- Я могу с тобой, хан, в шашки-шахматы поиграть, в дорогие тавлеи золочёные.
Стали Добрыня с ханом по шашечной доске ходить, с клетки на клетку переступывать. Добрыня раз ступил и другой ступил, а на третий хану и ход закрыл.
И вторую партию стали играть. Вот хан ход ступил - недоступил, другой раз ступил - переступил, а на третий раз Добрыня ему и ход закрыл.
И третью партию выиграл Добрыня Никитич."

С руской стороны речь идет о шашках (тавлеи, велеи), но не знаем как выглядет ту же самою историю с монгольской стороны... Интересная штучка!



Отправка отредактированного (06/04/07 13:33)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, April, 2007 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
С руской стороны речь идет о шашках (тавлеи, велеи), но не знаем как выглядет ту же самою историю с монгольской стороны... Интересная штучка!

Да! Это заход.

"Шашки-шахматы" звучит крайне современно, кстати. Обозначена не конкретная игра, а направление - интеллектуальные игры.



Отправка отредактированного (06/04/07 13:57)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2007 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хан Бахтияр (?- 1255) в былине по всей вероятности является Батий (Бату), внук Чингиз-хана (1167 - 1227). Чингиз-хан и его приемник Хубилай-хан (1215–1294), известно, что запрещали интелектуальные игры, в том числе и Го. Хубилай, поспринимая, что настольные игры имеют и хазартное лицо, сказал: "Я покорил много земель и не допущю рзыгравать богатства моей империи в настольными играми". Об этом знаем благодаря сведениям Марко Поло. Вопреки это в ходе китаизации господствующих монголов специально к игре Го император Туг-Тимур взял особое отношение.

Я написал в "Игра Го (ко-вай) во Вьетнаме": В этой связи не случаен разговор 1330 года между монгольским императором Туг-Тимуром (упр. 1329-1332) и неоконфуцианцем Ю Чжи (1272-1348) из академии Ханлина. Туг-Тимур (известен еще под именами Венди и Вендзун) спросил: “Должен ли я, если я действительно Сын неба, уметь играть в Го?”. Ответ Ю Чжи был положительным, ссылаясь на Конфуция и Менция, что эта игра представляет собой исскуство, которое развивает ум и является осмысленным времяпровождением.

Современные монголы твердят, что истрия игры Го в их стране началась гдето в 13-ом веке. Факты совпадают! Можно допустить, что и руские богатыри имели возможность поиграть... Руские любят восточные игры! :)



Отправка отредактированного (06/04/07 15:35)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2007 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тавлеи и велеи - совершенно непонятные слова!

Это с болгарского, нет?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2007 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://tuan.weiqi.ru/files/skryjal1.jpg/normal


скрижаль или тавлея (tabula) - расчерченная квадратами доска



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, April, 2007 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To Bayraktarov

Почему-то уверен, что у вас есть интересные фото. Может подумаем вместе о красивом совместном представлении истории этих вопросов? Может быть совместную брошюру на русском и болгарском? Первый русско-болгарский книжный проект? Если интересно, пишите! Очень интересно Ваше мнение.

Если потребуется, я готов летом слетать к вам в Болгарию. Привезу наших школьных книг, фотографий, посидим с вами - поиграем, пообщаемся. Благо - недалеко :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Доска Го как история игры го в СССР и России
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2007 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, Емельянов! Эти непонятные слова - тавлеи и велеи - не имеют никакого отношения к болгарскому языку. Они являются старинными рускими словами, староруские лексемы, которые относятся к логическим играм - шашки и шахматы. В русских былинах ("былин" - рассказ о том, что было) часто встречаются сцены, в которых богатыри защищают свою честь и славу царя в битве за шашечной доской, т.е. богатыри являются могучими воинами, которые известны в народном фольклоре не только с физической силой и умения вести бой, но и потому что они наделены логическим умом.

Я дам вам пример с былины "Добрыня и Василий Казимирович". Киевский княз Владимир не одолжился царю Ботияну (это всущности тоже хан Батий) на целых 12 лет. Тогда княз Владимир послал к ним два богатыря - Добрыня и Василий Казимирович на дипломатическую мисию. Когда молодцы пришли в дворец Ботияна, он заговорил им:

- Ай же вы удаленьки дородни добры молодци!
Еще есть ли-то на вашей святой Руси
Да у славного у князя Владимира,
У них есть ли та игра да и картежная,
А играют ли они да в шашки-шахматы
Да й во славны велеи во немецкие?
А'ще кто из вас горазд сыграть во шашки-ты
во шахматы,
Да во славны во велеи в немецкие?

и т.д. Это другая версия вышеупамянутого рассказа (я немножко ошибся и исправляюс). Добрыня с большим трудом успел выграть матч, все заложил, даже и голову на казну Ботияна... Если примем, что "велеи" является более широким понятием для логических игр вообще, то сами "тавлеи" - это шашечная игра, шашки... До появлении шахмат тавлеи была самая популярная логическая игра в Европе. В былинах встречается словосочетание "тавлеи золоченые", а сегодня их зовут "золотые шашки". В современных шашках существует термин "золотая шашка" - это проходная шашка, которая может превратится в дамку. Говорят, что золоченые тавлеи вопреки своей популярности в средновековой Европе, они-то сперва появились на Востоке и являются праобразом современных шашек и Го. В этом плане становится как-то более яснее, почему хан Бахтияр пригласил богатыря Добрыню в тавлеи золоченые (в первой версии)... Я только гипотезирую!

(Руское слово "богатыр" восходит к страболгарскоe "багатур" - высокий аристократический титул.)

--------------------
Фото, которое мне показываете - тавлея. Можем подумать о совместных проектов.... :)



Отправка отредактированного (07/04/07 19:07)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go