Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

История современного спортивного движения

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2007 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буду здесь собирать разные интересные факты. Потом попробуем их систематизировать.

"Пьер Кубертен, основатель современных Олимпийских игр, полагал, что оригинальную методику и особую атмосферу Arnoldian public school (Публичных Школ по системе Арнольда из Рагби) можно с успехом распространить по всему миру. Игры, конечно, должны были стать воплощением этой атмосферы. В то же время его идейный противник, англофоб Шарль Моррас, присутствуя в 1896 году на первой Олимпиаде Кубертена в Афинах, не только не признал своего поражения, но и не без удовлетворения отмечал, что представители разных народов, собранные в одном месте, испытывают взаимную неприязнь и сторонятся друг друга, даже когда им кажется, что они чем-то объединены."

Тим Паркс "На столбовой дороге и на обочине" На столбовой дороге и на обочине



Отправка отредактированного (21/08/07 11:09)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: История современного спортивного движения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2007 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я как раз читаю книжку про школу Рагби, известная в Европе повесть "Школьные годы Тома Брауна", изданная в 1857 году и выдержавшая в Англии только 50 переизданий :) Наверное труды Ленина меньше переиздавали.

Этот Кубертен, кстати француз (отсюда второй официальный язык МОКа?), хотел перенести английский образ на почву континентальной Европы. 1896 год - расцвет Британской Империи.

Добавлю на полях интересную цитату. Никогда не знал об этом: различение аристократии в Англии.

"Джентльменом можно стать, - резюмирует Токвиля Бурума, - но gentilhomme'ом [дворянином] нужно родиться".

Достойно обдумывания эти два слова "джентльмен и джентльхом". А, Игорь?



Отправка отредактированного (21/08/07 11:15)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: История современного спортивного движения
Porfir на rugo.ru Гость
21, August, 2007 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу Емельянову:

gentilhomme - это не "джентльхом", а "жентиль ом" - французский эквивалент английского "gentleman". Видимо, процитированная фраза подразумевает, что английским дворянином можно стать, а французским - лишь родиться.



Отправка отредактированного (21/08/07 15:08)

Re: История современного спортивного движения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, August, 2007 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за замечание! Это очень полезная правка.

Очень итересно... Ловлю себя на мысли, что мало что понимаю в истории Европы. Ничему полезному в школе не научили. Удивительное дело...

Помечу пока в общую копилку. Школа Рагби и её директор Арнольд оказали очень серьезное влияние на систему английского образования в 19 веке. В частности была принята на вооружение идея о приоритете физического развития молодых англичан с помощью спорта (английское слово).

В школе Рагби был изобретен известный американский футбол - регби :) Вот уж никогда не подумал бы, но это так!

Похоже, что игра в крикет (её очень любили в Рагби) стала прообразом американского бейсбола.

Плюс обозначенная книжка про Тома Брауна, похоже, стала своеобразным способом брендировать английскую систему образования, с ориентацией на физическое развитие. И эта книжка оказала, видимо, серьезное влияние на умы в континентальной Европе.

О том, что английская система образования была известна широко в начале 20-го века говорит довольно частые упоминания о ней у А.Н. Куропаткина в его исследовании "Русская армия" (1910 год). Куропаткин в целом одобрительно высказывается об этой системе, предлагая лишь уменьшить упор на физическое развитие, сделав систему более сбалансированной.



Отправка отредактированного (21/08/07 16:42)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: История современного спортивного движения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, August, 2007 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот еще любопытная цитата:

"Возрождению Олимпийских игр способствовали следующие предпосылки.

Во-первых, первые Олимпийские игры, за исключением средневековья, никогда не забывались. О них помнили. Интерес к ним особенно возрос после опубликования книги археолога И.Виккельмана о Древней Греции, а также о раскопках в Олимпии, начатых другим немецким археологом Э.Куртисом в 1875 г.

Во-вторых, в этот период времени в разных странах уже складывались свои системы физического воспитания: немецкая (И.Гутс-Мутс, Г.Фит, А.Шписс, Ф.Ян идр.), английская (Д.Локк, Т.Арнольд, Г.Спенсер), французская (Ж.-.Ж.Руссо, Д.Ф.Аморос,Ж.Демени), шведская (П.Х.Линг, Я.Линг), чешская (М.Тырш), русская(Е.А.Покровский, Е.М.Дементьев, П.Ф.Лесгафт).

В-третьих, в 1960-1880 г.г. начинаются широкие спортивные контакты,появляются национальные и первые международные спортивные объединения.

- 1863 г. в Англии, создается первое национальное объединение -футбольная лига;

- в 1864 г. состоялась встреча студенческих команд Кэмбриджского и Оксфордского университетов по легкой атлетике, включившие в себя бег на 440ярдов, 200 и 120 ярдов с барьерами, стипль-чез, прыжки в длину и высоту;

- в 1881 г. создается Европейская ассоциация гимнастики;

- в 1888 г. в Америке создается любительский легкоатлетический союз и т.д.

В-четвертых, с выходом спорта на международную арену возникла необходимость проведения крупных комплексных соревнований. Появились предложения о включении спортивных организаций в программы международных ярмарок. Мысль о возрождении Олимпийских игр в конце ХIХ в. витала в воздухе. Эту идею смог воплотить в жизнь французский просветитель Пьер де Кубертен (1863-1937 г.г.).

2.2. Пьер де Кубертен - инициатор возрождения Олимпийских игр

Пьер де Кубертен родился 1 января 1863 года в Париже в семье живописца из древнего рода Фреда де Кубертена. В детстве он любил ездить верхом, заниматься фехтованием, греблей. В 12-летнем возрасте ему попалась книга"Школьные годы Тома Брауна", переведенная с английского языка. Она и зародила в нем интерес к физическому воспитанию. Будучи ребенком, он вместе с родителями побывал в Италии, Германии, Австрии и Швейцарии. Юношей он несколько раз посещал Англию. Огромное влияние на него оказывала философия Томаса Арнольда, одного из пропагандистов английской школы физического воспитания с1828 по 1842 г.г. Закончив лицей в Париже, он поступил в Парижский университети после его окончания стал бакалавром искусства, науки и права. Затем он продолжил свое образование в Свободной школе политических наук в Париже, гдеблизко познакомился с французской философией, историей английского образования. Большое влияние на него оказал отец Карон, профессор гуманистических наук и риторики, который преподавал ему греческий язык, историю римской империи имного рассказывал о древних Олимпийских играх. Несомненно, политические события, происходившие в Европе, и в первую очередь поражение Франции в войне с Пруссией, оказали огромное влияние на его воспитание и взгляды."

Итак какие выводы: Спорт вырос из системы образования. Этой темой занимались вообще аристократы, причем очень образованные, хорошо знавшие Европу, свои корни. При этом спорт, видимо, мог стать площадкой победы в "мирной войне" между соперничающими державами в Европе за цивилизационное лидерство.

Тут следует, я думаю, учитывать конкуренцию между тремя империями Великобританией, которая реально добилась к середине 19-го века мировой гегемонии, затем Франции и Германии как наследниц Священной Римской империи. Франция была разгромлена в 1814 году. Время Германии только подходило. Но судя по мемуарам Талейрана, тема - кто в Европе цезарь - не была праздной. Возможно, что Россию недолюбливали и за то, что она тоже претендовала на наследие Римской империи, правда восточной.

Национальный спорт изначально был системой воспитания здоровых и физически развитых людей, а вот международный спорт, видимо, изначально мог носить задачу реванша в проигранной французами войне за империю и задачу захвата "первенства без оружия". Хотя это мои личные домыслы.

Спорт исторически имел мало общего с рейтинганством. То есть это мы уже столкнулись с понижением, разложением изначально мощной идеи. Интересно, куда сейчас будут перенаправлять спорт, в медиа? Наверное, можно вернуть его и в лоно образования.

Кстати, интересно обдумать роль спорта в трех империях 20-го века - Рейхе, сталинском СССР и в США (здоровый образ жизни?). В первых двух империях спорт играл важную роль. Это исторический факт.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: История современного спортивного движения
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, August, 2007 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И еще важная цитата:

"Кубертен, видимо, надеялся, что образование способно сыграть роль фактора примирения и позволит избежать социальных столкновений. Он мыслил олимпизм, как средство познания народами друг друга, как носитель ценностей, позволяющих людям уважать друг друга. Он ратует за олимпизм как за воспитательное движение, как средство взаимопонимания между людьми и странами.

Пьер де Кубертен обратил внимание на то, что на Древних Олимпийских играх атлеты давали клятву о честности и справедливой борьбе за победу."Клятва античных атлетов была публичным проявлением их духовной красоты. Мы должны вернуться к чему-то подобному. Мы должны это сделать, иначе станем свидетелями упадка современного спорта, которому угрожает коррупция", - писал Кубертен."



Отправка отредактированного (22/08/07 22:35)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: История современного спортивного движения
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, August, 2007 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть, была заложена идея "возвращения"? Как интересно, что упадок спорта, коррупционность спорта была уже темой в то время. Более того, Пьер де Кубертен. Его не упрекнешь в том, что он "сводил с кем-то счеты". Известный человек, который сделал для людей, и в конечном счете для спорта столь много.

25 ноября 1892 года французский барон Пьер де Кубертен читает в Сорбонне свою знаменитую лекцию "Олимпийский Ренессанс". В июне 1894 года ему удается организовать встречу сторонников олимпизма, а уже 23 июня создан Международный олимпийский комитет, в состав которого входят 14 представителей от 12 стран.

http://www.newpk.ru/img/pubimg/1462.gif

На фото первый олимпийский чемпион чемпион из России Николай Панин-Коломенкин:

http://www.newpk.ru/img/pubimg/1465.gif



Отправка отредактированного (27/08/07 03:57)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go