Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5
Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2007 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Становится еще интереснее! Кирилица - да! А какой алфавит был у волжских булгар? Порцелан - это что?

Сания? Конечно нарисует! Сания - она может все.

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2007 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я представляю себе в центре доски одно "солношко", как у нарды, а звездные точки (хоси) как стилизированые звезды.

Нотация можеть быть по Х - кириллица, а по У - глаголица (примерно).

Не знаю какой алфавит имели волжские булгары, возможно и арабский; думаю, что не понадобится, так как Кирилл и Мефодий создали две алфавитные системы - кириллица и глаголица. Глаголица напоминает руны.

Порцелан - простите, русское слово - фарфор (80% из слов в болгарского и русского являются или одинаковые или с общими корнями). Представьте себе фарфорные камни, на черных - луна, а на белых - солнце.

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2007 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про глаголицу я никогда не слышал, мне стыдно.

У вас на примете естьмастер, который может изготовить такой комплект? А какова будет размерность доски?

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2007 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У нас эсть мастера. Одного мы знаем. Эти дни постараемся встретится с ним и поговорить. А размерность доски будет, конечно, 19х19. Я знаю и одна мастерка, которыя может сделать фарфорные камни. Если с ней договоримся, можем сделать камни диаметром 2,5 см, тогда и доска будет нестандартная и в сантиметрах.

Глаголица вам понравится. [treasures.zonebg.com]

:)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2007 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отлично! Я знал, что в Болгарии должны быть мастера. А камни надо сделать неровными, так как будто их делали в старину. И на каждом камне - на основании - тавро. Знак И, например. Или Т. Тавлеи. Форму традиционную возьмем, китайскую? С плоским основанием?

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2007 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Камни неровные? А можно и гладкие, но с такие оттенки (нюансаы), имитируя старинность. Можно китайская форма, она проще. На основание белых - ЗТ, а на черных - И. Интересно, что когда был изобретен алфавит, чтобы его легко учили и привыкали к каждой буквы писали соответное слово. На буква "З" - землiа, а на "Т" - твърдо (твердо). На доске можно написать тоже "золотые тавлеи" в кириллском и глаголическом алфавите (вы рассмотрели ссылку?). Обратите внимании и на букву "И" - к ней привязано слово "НЖЕ" (эвук "И" писался разными буквами). "НЖЕ", читается как "иже" - возможно оно означает "всегда", "постоянно" - "ЕЖЕ" - как "ежечасно", "ежегодно", "ежедневно", "ежемесячно"... Возможно оно относится и к слове "УЖЕ". Буква "И" относится к времени. Иероглиф "И" имеет 2 елемента, которые понимаются как дитье, которое держат в руки. Предполагает драгоценность, терпение, озабоченость и развитие. Качества, которы относится к времени.

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2007 18:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта ссылка? [treasures.zonebg.com]


"На буква "З" - землiа, а на "Т" - твърдо (твердо)" - вот это мне нравится. Это сильно.

На табличке написать: "Игра Тавлеи. Древнерусская. Изготовлена Мастером Захарией (имя можно подставить) для поединка в орде."

Нет, слишком все по современному, по русски. У вас получится лучше, чем у меня. У меня фантазии нет. Я беден на фантазию.

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, September, 2007 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ласкер говорил, что игра Го не уступает фантазией шахмат. Все таки общие черты этого комплекта мы успели передумать. А я не умею рисовать и не могу описать графически свою фантазию. :) Сания сможет нарисовать как будет примерно выглядет такой комплект. Это золотой проэкт... А мне пришла и другая идея, создать былиный комикс, надо написать сюжет и снова нам понадобится художник. :)

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, September, 2007 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если мы изготовим древнерусский комплект-прототип, то это уже даст сильный толчок проектам в данную сторону. К комплекту кстати сразу понадобится ваша статья, о которой идет разговор в этой ветке. Статья в цифровой печати, с фотографиями. Это уже часть истории, истории воссоздания такого комплекта. Иначе комплект непонятен, необъясним. Далее, мы можем выставлять такой комплект на выставках. Например, в городах Поволжья (Чебоксары, Нижний Новгород, Тольятти, Самара). А? Довавим к нему книгу откликов - пусть люди пишут свои впечатления. А потом постепенно собирутся и энтузиасты, которые захотят продолжить - рисовать, искать, сочинять.

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
sever на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2007 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень красивая идея!
И это привлечёт внимание (это так привлекательно, что не может не привлечь))
Воплотить эту легенду просто необходимо,
людям нужны легенды и, эти самые... артефакты))

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, October, 2007 14:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошло чуть больше месяца со дня размещения на ресурсе История игры Го в России, а статья Константина собрала уже 3078 просмотров. Это несомненный успех!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, January, 2008 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно поздравить Константина Байрактарова - его статья "Богатырское Го в Древней Руси" собрала более 10 000 просмотров!

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, January, 2008 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поздравляю и желаю дальнейших успехов на ниве истории и литературы! Труд писателя - особенный.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
18, January, 2008 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за поздравления! :)

Думаю, что найдутся силы и еще вдохновения и для другие статьи.

А некоторые только надо уже перевести на русский...

(Немножко офтоп - Путин и Медведев приехали в Болгарию. Год 2008 объявлен как год России в Болгарии, а 2009 будет год Болгарии в России.)

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
02, February, 2008 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо подумать как выпустить совместную русско-болгарскую книгу. Тема у нас хорошая. Это и история и корни наших народов.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, March, 2008 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как всегда запоздал с отзывом. Видимо прозевал ветку :)

Статья хорошая. Любопытно, что у меня тоже родилось чувство, что в ней чего-то не хватает :) Подумал. Понял.
На мой взгляд (!) не хватает структурно-лингвистического анализа термина, в связи с известным на сегодня семантическим наполнением. Это может дать совершенно неожиданный результат. Этимологическое расследование тоже не помешало бы.

В то же время, следует быть очень осторожными с реконструкцией в опоре на отдельные слова из былин. Зачастую требуется дешифровка, ведь устная традиция сохраняет порой лишь приблизительную "фонограмму" одетую в смыслы современности.

Очень хороша находка Михаила про "очи"- "очки" - глаза - глазки.

По сути гипотезы:

Выскажу свою. "Тавлеи" - в переводе на современный язык описывающий игры = "фигуры". ( Только плоские - "таблички") По этой причине тавлеями можно было играть не в одну игру, а в несколько разных. Поэтому именем "Тавлеи" именовали - занятие, процессы, и комплект для них. Аналог - игра в карты. (кстати - тоже один из претендентов.)

Тавлеи исчезли?
История знает не мало примеров трансформации и ассимиляции, но почти не имеет примеров полного исчезновения. Да и те, вероятно, скорее всего результат "канонизации" предположений и гипотез.
Обратите внимание на русские шашки и "столбы".
Их роднят схожие правила и фигуры. Но это еще не все. В шашках дамку принято было обозначать столбом из двух разноцветных шашек. В столбах это невозможно, поэтому дамку - переворачивают. Узнаете? Это - перетекание.
Еще один момент. В этих играх использована только половина доски (черные клетки) Это не "целевое использование" - быстрее всего результат адаптации игр к шахматной доске.
Столбы - очень древняя игра. И находки под Рязанью (4 века) показывают, что принцип образования "столбов" использовался уже тогда.
Так что одним из наследников "тавлей" - очень убедительно выглядят именно "столбовые шашки". Го - вероятный другой. Лото - возможно третий.
Почему нет?

Относительно использования кириллицы и глаголицы.
И то и другое - более поздний суррогат. Его цель - утверждение христианства и отлучение от исторически более раннего оригинального рунического алфавита, письма, священных (не христианских) текстов.

Рискну предположить, что если на тавлеях и были надписи, то скорее всего рунами или руническим алфавитом. И уж без "свас"-а там точно не обошлось. :)

Кстати попросить бы знатоков, да написать само название "тавлеи" и "велеи" рунически, а затем - "раскрыть" смысловое содержание "букови". Я думаю, нас ждет сюрприз! :)

Завершая.
Со всех сторон статья интересная и полезная. И сознание расширяет и память пробуждает. Использую её, как учебный материал на блогах "Стожар". Библиотека: [librarystozhar.blogspot.com] (см. ссылки в разделе история)
Молодец тёзка.

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, March, 2008 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Константин за столь глубокий анализ! С огромным удовольствием прочел!

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, March, 2008 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Констаитин! Я бы продублировал отзыв в блоге. Такие отзывы хорошо собирать в одном месте, чтобы потом не растерять. Кстати! А люди читают твою статью в "Правде". Обсуждают ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, March, 2008 01:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aragorn
<<Констаитин!...>>
Это к кому? КБ или КЭ ? :)
И какой статье идет речь?
"Правда" - это газета коммунистов? :)

Re: Золотые тавлеи или богатырское Го в Древней Руси. 1 рефлексия.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, March, 2008 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Правда" - это "Правда о развитии России с помощью стратегического Го". Выпуск май 2007 года. Его еще называют "Белой книгой".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12345>>
Страница: 2 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go