Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, November, 2007 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Взял на себя смелость редактировать дискуссию из других подфорумов. Получилось не очень полно, но хоть что-то. Извиняюсь перед цитируемыми авторами за купюру.

Пользователь: мастер
Дата: 02, November, 2007 00:30

Михаилу Емельянову!
Я сам Филатова видел всего лишь один или два раза. Мне про него рассказал кто-то из ленинградских игроков Го, где-то в середине 80-х годов. Сейчас даже не помню кто. Знаю только, что он организовал секцию любителей игры Го где-то в начале 60-х годов. Активно занимался популяризаторской деятельностью писал статьи по Го в различных газетах и журналах. Короче говоря на пустом месте создал будущее поле деятельности. А в Москве мне рассказывали в 60-х годах при Московском Университете организовал секцию любителей игры Го преподаватель Университета профессор Постников.


Пользователь: Present
Дата: 02, November, 2007 23:15

Если говорить об СССР и зарождении и развитии го движения, то трудно вообще говорить об отцах-основателях, в том контексте, который вы использовали.
Генетическое родство групп или семантическое сродство действий + приоритетность по времени, врядли может служить критерием наполнения заявленного уровня пафоса.
Скорее правильнее (IMHO) использовать масштабность содеянного. А здесь - два момента первостепенной важности:
1-й: Прорыв через разрешительно-запретительную систему с условной пометкой "общественно не опасно" - и здесь огромная заслуга именно группы Профессора Постникова - доцента Рышкова (Пишу по памяти его фамилию. Надеюсь - не искажаю)
2-й: Изменение иммиджа Го - от "чудачества" до "чего-то дельного" и т.с. выход на просторы нашей необъятной. Т.е. иными словами - прорыв колличественно-качественного барьера.
Здесь нет сопоставимых по масштабу ни фигур, ни деяний с группой Асташкина-Нилова.
Не нужно забывать, что именно они научили играть в Го всех желающих СССР и стали их "организовывать".(я кстати играл и до того, но, правда, очень слабо :) ) Реально б\м массовое движение началось именно от туда. из 75-76 гг прошлого века.

Т.о. в смысле Пафоса+Логоса Асташкин со товарищи и есть "отец-основатель"

Кстати у Юрия Филатова тоже была массовая статья в масштабах страны в 1974г посвященная го ( но, правда, - одна). Да и собственно го в ней не было.Впрочем статья хорошая, спору нет.
Подписал он её так: судья и тренер Ленинградской секции го. Штука в том, что в Ленинграде тогда была уже не одна "секция".
Если я не ошибаюсь, у него был в это время 5 кю. (сли я завысил, да простят меня негодующие знатоки, а если занизил, то не на много, и заранее приношу всем извинения.
Важно, что у Асташкина в это время уже был 5й дан Нихон-Киин, Георгий Нилов - играл не в меньшую силу.
Их группа опиралась на общества Япония-СССР и СССР-Япония. Тонкое понимание политической ситуации - помогло сделать Асташкину стратегически верную серию постановок.
Кроме того существовало "идейно-политическое" противостояние между ЮФ и ВА.
Дело в том, что одной из любимых идей доктора наук была следующая: Шахматы - модель средневекового сражения (тактической стычки противников), а го - модель глобального военного конфликта. (Изложение - моё)
ВА - был категорически против. При этом, я не слышал от него публичного ( приватно - слышал)описания своего собственного образа го,но критика модели ЮФ была.

Это было время противостояния двух термоядерных дубин. Большинство публичных людей сознавало это и старалось не подливать масла в огонь. Японцы, как никто другой стремились к этому. Начиналась "Разрядка".Пропаганда модели глобальной войны имела шанс на поражение го-движения надолго и "напрочно".
По этой причине было много разногласий между двумя этими организаторами.
Кстати, было бы неплохо разыскать фотографии секции го Филатова. И сравнить их с теми, на которых мы видим здесь ВА.
Это пришлось бы к теме сразу нескольких веток.
К сожалению, у меня не осталось фоток из того времени (1974), эта часть моего фотоархива - погибла.

Что же касается 1960-1961 гг и го в СССР, то кому, как не ... москвичам, и не быть "иванами не помнящими родства." У вас эта история в буквальном смысле - под ногами. Копайте.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2007 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Михайлович Постников был очень известным геометром (лауреат Ленинской премии). Значительная часть мехмата его ученки в том числе несколько академиков. К сожалению он умер в 2004 году.

С.С. Рышков (если это он) тоже был профессором мехмата. Судя по всему к сожалению он тоже умер в этом году.

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
мастер на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2007 02:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody!
Спасибо за информацию. А что-нибудь известно об их деятельности в Го?
С уважением Александр Попов.

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2007 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, мне тоже очень интересно - такие люди, а мы о их роли в развитиии Го знаем совсем немного

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2007 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению про это мне ничего не известно. Возрастом не вышел.

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, November, 2007 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень важная подробность. Лауреат Ленинской премии! Это должно быть в Интернете. Все лауреаты должны быть с фото и прочими данными. Поищем?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2007 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут есть короткая информация. [higeom.math.msu.su]
Его учебники по геометрии это классика.

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2007 17:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Сергеевич РЫШКОВ умер в 2006 году

[genesis.mi.ras.ru]

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, November, 2007 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://higeom.math.msu.su/photos/postn_s.jpg

Михаил Михайлович ПОСТНИКОВ
(1927-2004)

Доктор физико-математических наук, профессор.
Работал на кафедре с 1965 по 2004 г.
Лауреат Ленинской премии СССР (1967).

Спасибо! Первый раз я увидел фото этого замечательного человека.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
06, November, 2007 02:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати о самом раннем упоминании Го в России. По мимо словоря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, достаточно большая статья есть в большой Российской энциклопедии тоже издания 1902 года. Там достаточно подробно изложены правила, хотя несколько витиевато и такое впечатление, что автор сам не очень хорошо понимал о чем писал. Но правило ко там есть.

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, November, 2007 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можете что-нибудь процитировать? Из тех правил? 1902 года?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
06, November, 2007 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую отсканировать, но ближе к выходным.
Я уезжаю сегодня.

Правила Го изложенные в Большой Энциклопедии 1902г.
Volody на rugo.ru Ценитель Го
10, November, 2007 00:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[scans-volody.blogspot.com]
Не смог разместить непосредственно на форуме.

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
11, November, 2007 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я скачал себе современная версия Энциклопедического словаря Ф. Брокгауза, И.А. Ефрона (1902). Там эсть статья о Го, которая является короткий вариант текста из Российской энциклопедии, с которой ознакомил нас Volody. Източник для написания статьи тоже самый. Вот и статья:

Цитата:

Го

— распространенная у японцев игра; изобретена китайцами за две тысячи веков до Р. Хр. и сделалась любимой национальной игрой в Японии. Имеет сходство с шашечной игрой. Доска разграфлена линиями 19х19 на квадраты и представляет 361 точку пересечения. Игра производится 181 черными и 181 белыми шашками. Шашки ставят на точки пересечений, стремясь образовать непрерывные цепи и окружить шашки противника, которые в этом случае считаются убитыми. Го занимала в Японии такое же место, как в Европе шахматная игра. Игроки делились на разряды; до 1868 г. существовала особая Академия для этой игры.

Ср. Schurig, "Go das Nationalspiel der Japanesen" (1888).

Можете скачать Энциклопедического словаря здесь:
[zipsites.ru]

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, November, 2007 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

любопытная цитата

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
11, November, 2007 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне стало интересно и то, что в этих первоисточниках игра Го не описывается как "облавные шашки". Вы знаете, что в 2003 г. был ЕвроГо Конгресс в Питере, после этого вышел вот этот сборник.
[www.usgo.org]

Тогда проводилась и 2nd International Conference on Baduk. В Сборнике эсть статья History of Baduk in Russia, Alexei Lazarev. Она начинается так: Perhaps the first mention about game Go in Russia in russian literature has appeared in the beginning of the twentieth century (1902 – Encyclopaedia which was edited by Brockhaus F. and Efron I.). Game Go was called by “oblavnie shashki” then.

И так, понятно (?). Я думал первоначально, что в Энциклопедического словаря встречу определение "облавные шашки", но уже убедился, что такое там не написано. И так последнeе изречение из цитата свыше видимо не относится к Словаре или Энциклопедии с 1902 г. Поэтому становится мне неясно когда было это "тогда", когда игра Го была известно как облавные шашки. История этого понятия мне очень туманна. :)

В статье написано и одно изречение о академика М. Постникова. В 1962 г. он с другие математики из Москвы (как соавторов) публиковал статьи о игры Го в журнале "Юный техник".

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, November, 2007 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я думаю, могли неточно сослаться на Брокгауза и Ефрона

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2007 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скачайте и читайте - History of Baduk in Russia.[bga.bg] :)

А о истории Го, думаю, что надо отметить и статьи в журнале Квант с 1992г. Это статьи о игре Го в номерах 6, 7 и 8, авторы - Е. Гик и А. Попов. Можете посмотреть здесь [kvant.mirror1.mccme.ru]

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
15, November, 2007 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кое что по истории ГО в России нашлось на соседнем форуме [редактирована ссылка на недобросовестный интернет-ресурс]
Как удивительно, что изучая историю люди изучают не факты, а мнения...

Re: Как начиналось российское Го. Воспоминания, вопросы, очевидцы.
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
15, November, 2007 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А откуда берутся факты?

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go