Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, January, 2008 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На днях с одним специалистом по восточным языкам мы разговаривали об особенностях строения этих языков. К примеру, я узнал, что японский, корейский и вьетнамский построены так, что младший всегда говорит вежливо со старшим.

Это достигается благодаря уважительным суффиксам, которые добавляются к глаголам. Ну и, конечно, множеством уважительных местоимений (как наше Вы). В России до революции обращение к старшим на "вы" даже в семьях и обратно обращение к младшему на "вы" (например, в школах) было распространено. Влияло ли это на общую культуру и межчеловеческое общение? Думаю, влияло.

Более того, у нас в языке также был свой уважительный суффикс. Наверное, все мы его помним, так как он всегда вызывает улыбку или смех. Это суффикс "-с". Обычно в советских фильмах про старину так разговаривают извозчики и трактирщики с господами: "слушаю-с", "да-с".

Но этот суффикс использовали и более широко. Например, в общении между учеником или учителем, или в общении между чиновниками. Однако, я поймал себя на том, что не знаю - когда можно использовать такой суффикс, а когда это не уместно.

Подобно этому в Японии официальная речь наполнена суффиксами "мас" после каждого глагола. После революции в России обращение на "-с" было искоренено из языка. Как знак аристократии, культуры?

http://www.barmin-ekb.ru/img/kat/kat100150p.jpg
такой портрет я нашел в поиске по запросу "русский офицер"

Мой собеседник предположил, что в этикет Го можно ввести обращение на "вы" и японские суффиксы "мас" (или вьетнамские "да"). На это я ему рассказал о нашем родном суффиксе "-с". Хотя, скажу честно, я не могу себе представить такое общение, например, во время разбора игры. Хотя попробовать интересно.

Думаю, что фраза "сыграем-с?" - вызовет неадекватную реакцию, особенно у малообразованного человека или будет воспринято как глумление (возможно я и преувеличиваю :) ).

У меня вопрос к Константину Байрактарову - есть ли такие же суффиксы уважительного обращения в болгарском языке?

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2008 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, помнится у Феймана были большие проблемы с этими суффиксами. Последнее, что его доканоло это уважительная форма слова "задница" хорошо известном словосочетании. После чего он прекратил свои попытки выучить японский язык.

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, January, 2008 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Он, видимо, учил какую-то специальную его часть. :)

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2008 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, Михаил!

Не ожидал, что направите такой вопрос ко мне. В болгарском суфиксы как "-с", понимаемые как уважительные формы, мне не известны. Однако уважительная форма в обращение на "Вы" изпользуется.

Впрочем история местоимении "Вы" очень интересна. Когда Римская империя разделилась на Западная и Восточная, она вопреки своей административной (а в последствие и номинальной) целости имела два монарха - Римский император и Византийский василевс (это тоже император). Когда говорите с одного императора надо обратится к нему на "Вы", потому что в случае множественое число подразумевает уважение и к другого императора.

В наши дни "Вы" можем понимать, что как уважительная форма, когда обратимся к (незнакомого) человека, означает, что выражаем уважение и к всем, с которым он связан (нация, общество, институция и т.д.).

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, January, 2008 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Константин! Вот этого не знал! Про связь "вы" и двух императоров.

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Volody на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2008 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я помню эту историю он пытался построить какую-то логику с использованием всех этих оборотов ( сам я в японском не силен :)) И его попытки не увенчались успехом. В результате он попытался максимально сутрировать ситуацию, но даже в этом случае он оказался не прав с постановкой этого суффикса в том выражении. После чего решил, что его логике изучение японского не поддается и прекратил это занятие.

В результате чего он направил свои усилия на создание диаграмной техники. Честно говоря, мне не очевидно, что она проще или лучше потдается логическому осмыслению:).

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2008 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще немножко про "вы".

Цитата:
...обращение к одному человеку во множественном числе, стали употреблять на закате Римской империи, когда ей управляли аж два императора. Один - из Рима, второй - из Константинополя. Обращаясь, устно или письменно, к одному из них, римскоимперскоподданный употреблял местоимение "вы", дабы подчеркнуть, что обращается к двуединой верховной власти.
Позже империя совсем развалилась, на Западную и Восточную, но новым, единоличным императорам такое обращение явно нравилось...
Позже, когда варвары окончательно удалили Западную Римскую империю с карты мира, многие вожди племен стали требовать, чтобы к ним обращались так же, как и к римским императорам. Им тоже понравилось...

Ну, а дальше "вы" охватило всю иерархическую лестницу общества.

Это нашол сдесь: [www.diary.ru]

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, February, 2008 23:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Невероятно!

А знаменитое древнерусское "иду на Вы?" - стало быть не что иное, как владение уважительным каноном?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2008 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Святослав в основном воевал-то как раз с Византией :)

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
02, February, 2008 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И с болгарами. А главное его достижение - уничтожение Хазарского каганата.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, February, 2008 08:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А против какого императора, Михаил?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2008 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Против восточноримского или византийского. Но к тому моменту он уже один остался по сути. Так как в Европе титул императора перешел к "новой власти" - Карлу Великому, королю франков.

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
06, February, 2008 11:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не уверен, что -с в старом русском языке было уважительным. Скорее - знаком самоунижения. Обратное тому, как сильные мира сего именовали Петра - Петькой, Ивана - Ванюшкой даже если "Ванююшка" втрое старше по возрасту, причем о существовни отчества вспомнили только века с 18, и то - избирательно.

*
Оффтопик. Выше помянули хазар. А у меня, как раз, торчит в голове вот такая интересность про обычаи сего народа: "Вера в божественную силу правителя приводила к тому, что в случае несчастья, происходившего со страной, его могли обвинить в неудачах и сместить. Его жизнь подлежала строгой регламентации, фактически могла быть превращена в сплошные запреты. При возведении на престол кагана душили шёлковым шнуром, и он в полубессознательном состоянии должен был сам назвать число лет своего правления. По прошествию этого срока его убивали."

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
06, February, 2008 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочтите (если ещё не читали) "Древняя Русь и Великая степь" Гумилёва. Думаю, вам будет интересно.

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
22, February, 2008 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В испансокм языке обращение на Вы - usted (ед.ч.) и ustedes (мн.ч.).
Обе формы произошли от словосочетания Vuestra Dignidad -Ваше Величество - так обращались к монарху или монархам. Дословный перевод dignidad - достоинство.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
22, February, 2008 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважительные суффиксы в русской голове и этикет Го.

язык это просто отражение того, что помещено в головы. есть в головах уважение и идея этикета?

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, February, 2008 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в головы никто не лазил: опасно ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
sever на rugo.ru Ценитель Го
10, March, 2008 19:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"В наши дни "Вы" можем понимать, что как уважительная форма, когда обратимся к (незнакомого) человека, означает, что выражаем уважение и к всем, с которым он связан (нация, общество, институция и т.д.)."

поэтому, когда обращаешься на "вы" к учителю, выражаешь уважение ко всей школе

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, March, 2008 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

уважение в наше непростое время никто никому не выражает: опасно ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Уважительные суффиксы в русском языке и этикет Го
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
18, March, 2008 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Нигири-с. Ходите-с. Атари-с. Фусеки-с. Ёсэ-с.

И ливреи-с прозамест поясов-с. :)
От белой ученической ливреи к чёрной мАстерской.

Ну, или эполеты с аксельбантами.

Нет! Погоны!!! (Остапа понесло)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go