Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Шахматы наступают
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2008 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Япония -Таджикистан 2.5 -1.5.
> Молодцы японцы! Уже до Советской шахматной школы
> добрались!

Это Советская шахматная школа не успела в свое время добраться до Таджикистана.

Volody на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

> Япония-Румыния 1-3, но зато на последней доске:
>
> Sano Tomu,2111 - GM Vajda Levente,2582 1-0
>
> Это примерно как победа 1-го дана над 6-ым в Го.

Не совсем это примерно как победа сильного третьего дана над шестым
( примерно 250 очков разницы). Все таки шкалы разные. Хотя конечно результат очень сильный.

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

А почему вы думаете что шкалы разные? Рейтинг систему в Го делали взяв за основу шахматное Эло.

В шахматах базовая функция вероятности

разница 200 пунктов вероятность победы 3/4 вне зависимости от место положения. В том случае вероятность победы Sano Tomu около 3.5 процентов.

В Го принята 0.5 + Dr/Rcp
(Dr разница Rcp расстояние средний рейтинг пары до идеального игрока )
Она существенно более крутая в верхней части и более пологая в нижней

для третьего и шестого дана вероятность будет ноль (в Российской трактовке).

В EGF формула таже самая, константы другие.
На практике такая вероятность будет где-то при 300 очках разницы и скорее соотвествует разнице между четвертым даном и седьмым с учетом того, что в Го вся шкала сдвинута немного вверх. Можно посмотреть по таблице.

[gemma.ujf.cas.cz]

Вне всякого сомнения результат Sano Tomu конечно удивительный. Если он систематический, то скорее всего японцы сильно недооценены. Все-таки шахматный рейтинг очень консервативный + в Японии игроков мало и набирать его негде.

PS
Я таки ошибся. Cейчас аккуратно посмотрел ЭЛО вероятность победы Sano Tomu почти вдвое выше 6.6%, точнее это вероятность получения очков в этой партии (0.066).

Ивашка на rugo.ru Гость
16, December, 2008 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Честно говоря, этот спор вызывает у меня сильные сомнения. Зачем все переводить на даны и сравнивать рейтинги?! Мне кажется куда более важен сам факт того что МГ был побежден, формально более слабым соперником!, что напрямую говорит об успешном развитии шахмат в Японии.

+    0

По одной простой причине, результат может быть как случайным, так и систематическим. Победа 3 дана над 6 хотя событие и редкое, но случается примерно в одной партии из 15. Победа 1 дана над 6 явление практически ненаблюдаемое.

Касательно Sano Tomu, если посмотреть на оставшиеся результаты турнира он отыграл строго в свою силу, равно как и его партнер в той партии сыграл в оставшися партиях в свою силу , даже чуть лучше. То есть, скорее всего результат той партии не систематический. Общее место Японии (76) тоже не впечатляет, она ниже Сингапура. Вот чьи результаты в самом деле сильно выросли так это Китая.

+    0

Volody, конечно про случайное и систематическое я согласен. Но зачем в принципе сравнивать?! 3 дан или 1 дан против 6го дана. Я не знаю насколько это "особенно" для Го,но в шахматах(да я везде)важна сама суть того, что КМС выиграл у МГ. И не стоит списывать все это на случайности, в конце концов "победителей не судят".

+    0

Не знаю как вам это удается, но степень удивительности результата по обозначениям КМС и МГ я оценить не в состоянии. Кстати в зависимости от времени эти понятия сильно менялись в 30-х годах у КМС против МГ были шансы процентов 20-30. в 80-х КМС в СССР сотвествуют примерно сегодняшнему мастеру.

Когда приводят аналогию это более понятно. Особенно, если человек играет только в Го. Аналогия 1 дан и 6 тут неправильна .

PS В свое время сам в шахматы с рейтингом в меньше двух тысяч обыграл соперника с рейтингом 2350 ( с того времени шибко лучше в шахматы играть не стал). Шестых данов обыгрывать пока не удавалось, хотя нахожусь к ним существенно ближе.

+    0

Volody Написал:

> PS В свое время сам в шахматы с рейтингом в
> меньше двух тысяч обыграл соперника с рейтингом
> 2350 ( с того времени шибко лучше в шахматы играть
> не стал). Шестых данов обыгрывать пока не
> удавалось, хотя нахожусь к ним существенно ближе.

Партия в го по количеству ходов (и событий!) значительно превосходит шахматную. Так что корректно сравнивать партию в го только с коротким матчем (из 4-6 партий) в шахматы. Победу в единичной шахматной партии можно сравнить разве что с достижением перевеса на каком-то локальном участке гобана.
Следствие: победы более слабых над сильными в шахматных партиях - не редкость, а вот в го - серьезное событие.

+    0

Зачем? это уже зашито в функцию вероятности. Если сравнивать по ней то все будет эквивалентно. Интересовала же редкость события.
Уменьшение масштаба вешь существенная и не линейная. Недавно наблюдал как игрок 11-13 кю несколько раз лихо вынес 3 кю на доске 9*9 но при этом на 19*19 творил какую-то ересь. Это просто разные игры и сравнивать их надо целиком.