Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Корейцы придумали новое Го

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2008 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра Бату. Мэйд ин Кориа
Batoo.com
Хотят привлечь подростов - тех кто играет в старкрафт и пр. компьютерные игры. Видимо, на фоне того, что Го в Корее умирает. Массовость резко падает. Школы закрываются.

Почитал правила. Извращение редкое. Скрытые камни, зоны плюс и минус и тд.
И под это дело огромный бюждет. Платят топ-профессионалам за то, чтобы играли.
Посмотрите, как это выглядит - на сайте лежат видео файлы

Что скажете? Приживется игра? Станет популярной?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Корейцы придумали новое Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2008 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас посмотрим.

По-моему, всё-таки такое решение - глупость. Думаю, корейцам стоило бы двигаться тем же путем, которым сейчас движется наша школа "Восхождение".

p.s. посмотрел. Я не знаю менталитет корейцев. Но вряд ли это расширит аудиторию. Совершенно точно, что это не системное решение. Слабый ход, на мой взгляд.

Re: Корейцы придумали новое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2008 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, мне тоже идея не понравилась.
Вот так выглядит примерная партия:
[download.batoo.com]

50 мб
Комментарии 9-го дана! И играют два 9-ых дана. Парк Енхун и Сонг Тегун.

Самое интересное - скрытые ходы. Парк сделал коварный скрытый ход, Сонг его не заметил и потерял группу. А вот Сонг в свою очередь сделал тривиальный скрытый ход и Парк его обнаружил. Успел защититься и ничего не потерял.
После этого Парк легко выиграл.

Сегодня планирую рассказать об игре в Гоаме и привести партию со своими комментариями.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Корейцы придумали новое Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2008 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скрытый ход - это конечно уже совсем другая игра :)) В другой логике.

Re: Корейцы придумали новое Го
Dio на rugo.ru Гость
01, October, 2008 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что значат G - камни? и буковка S?

Re: Корейцы придумали новое Го
cccp на rugo.ru Гость
04, October, 2008 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Английской версии у сайта, по-видимому, нет?

Re: Корейцы придумали новое Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2008 18:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что значит слово "Бату" (Batoo)?

Как переводится и понимается?

Re: Корейцы придумали новое Го
keeper на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2008 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> baduk+ chantoo, which is "battle" in Korean language

Подпишитесь на рассылку Александра Динерштейна. ))) [gogame.info]

Re: Корейцы придумали новое Го
cccp на rugo.ru Гость
04, October, 2008 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любопытно, что корейцы в очередной раз не поправили транскрипцию. Baduk звучит как падук без ударения на второй слог.

Пату же опять пишется как batoo.

Re: Корейцы придумали новое Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2008 03:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, пишите по русский...
Значит "бату" означает "битьва" (battle)?
baduk + chantoo = batoo (battle)?
А что означает 'chantoo'?

:)

Re: Корейцы придумали новое Го
cccp на rugo.ru Гость
05, October, 2008 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из поста Keeper я сделал вывод, что chantoo означает "битва".

падук + битва = пату

Re: Корейцы придумали новое Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
31, October, 2008 20:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, а можешь перевести правила?
Я бы в это поиграл с теми кто до Го не дорос.

Re: Корейцы придумали новое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, November, 2008 11:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. The board is 11 by 11
2. There are + 5 points zones - A6, F11, L6 and F1. The player who puts the stone here gets extra 5 points
3. There are -5 points zones -C9, J9, C3 and J3 (all san-sans). The player who puts his stone here loses 5 points.
4. It's possible to make one of your moves hidden. The opponent will not know where is it. It's a powerful weapon!
5. Before the start of the game each player makes 3 moves anywhere, so each game starts with 3 White and 3 Black stones
6. They use bidding for deciding turns to play. The one, who gives more points - plays first

В оффлайне играть неудобно. И доски такой нет и непонятно, что делать с хидден-ходом. Специально, наверное, так сделали.
Кстати, в ближайшем выпуске Гоамы будет интервью с человеком придумавшем Бату. Вопросы - мои.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Корейцы придумали новое Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, November, 2008 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Саша,

а в онлайне где можно поиграть?

Re: Корейцы придумали новое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, November, 2008 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!
Несколько вопросов можно привести здесь?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Корейцы придумали новое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, November, 2008 20:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Руслан, для игры в онлайне нужен логин для batoo.com. Его можно запросить тут: zini@eplayon.com or zini415@naver.com
Корейцы будут только рады. Сами предложили. Если кого из профи обыграешь, расскажи :)

Игорь, задавайте конечно.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Корейцы придумали новое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, November, 2008 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"в ближайшем выпуске Гоамы будет интервью с человеком придумавшем Бату. Вопросы - мои".

))) Нет. Я хотел пример твоих вопросов. Точнее - анонс.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Корейцы придумали новое Го
Ивашка на rugo.ru Гость
17, December, 2008 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

первый вопрос который напрашивается - зачем?!

я не знаю насколько "сильной" получилась игра - время покажет. Но по мне, так это равносильно воспроизведению классической музыки на электро-инстремантах.

Re: Корейцы придумали новое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
24, December, 2008 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А тем временем, деньги все вкладывают и вкладывают. Уже Китайских профессионалов приглашают. Чанг Хао с Чо Хунхеном недавно сыграли. Вот оценка китайца: Игра интересная, хорошо подходит к нашему ритму жизни - обычную партию играть часами, а эту можно за 30-40 минут. Ну и еще отметил возможность побед слабых над сильными (по меркам Го).

Что скажете? Какие будут прогнозы? Станет игра популярной?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Корейцы придумали новое Го
Spieler на rugo.ru Гость
08, November, 2010 12:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет! Кто-нибудь знает, что случилось с сервером batoo.com? Хотел разобраться с игрой, но нигде не могу найти сервер.

Кстати, хочу поделиться: на прошлой неделе в Корее видел вот такой набор для Батоо, чтобы играть без компьютера.

http://6brothers.com/uploads/30/30000000_10000001BG.jpg



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go