Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Этикет и культура в игре Го

GlazAlmaz на rugo.ru Гость
23, April, 2009 09:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Написал небольшую обзорную статейку: Этикет в игре Го - культура непосредственно в процессе игры

покритикуйте меня ))

Re: Этикет и культура в игре Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На первый взгляд - хороший опыт.

Re: Этикет и культура в игре Го
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая статья. Только вот этот момент: "цвет камней разыгрывают: игроки достают из чаш произвольное количество камней, проверяют количество черных камней на четность, затем проверяют белые камни – если четность совпала, то первый игрок выбирает право хода."
На мой взгляд розыгрыш цвета можно было описать более понятно. Легко запутаться. Ведь один из игроков обычно достает либо один либо два камня, а другой - только горсть.

И еще отдельной строкой можно было бы сказать о поведении окружающих, если они следят за игрой. А-то в этот понедельник очень бурный коллега комментировал ходы, размахивал руками над доской. Мы с партнером по партии его, конечно, вежливо успокаивали. Но, думаю, что людям, знакомым в основном с Интернет-Го, этот комментарий был бы полезен.

Re: Этикет и культура в игре Го
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
23, April, 2009 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
бурный коллега комментировал ходы, размахивал руками над доской
хаха :)) представляю...
я сам шахматист с 25-летним стажем и не раз такое видел среди наблюдателей...

Re: Этикет и культура в игре Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне понравилось

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этикет и культура в игре Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
23, April, 2009 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GlazAlmaz, кратко и по делу. Отлично изложено

Re: Этикет и культура в игре Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 GlazAlmaz
В смысле отзыва: [librarystozhar.blogspot.com]
Хорошая обзорная статья.Полезная, особенно для шахматистов.

Несколько сомнительно:
<<Го – игра общения, играют партнеры, а не враги, обсуждение основных моментов прошедшей игры помогает установлению дружеских отношений между соперниками.
Отношение к сопернику
Неуважение к сопернику ...>> Есть здесь некоторый дисбаланс... Терминология...

А вот это (ИМХО) в корне не верно <<при этом партнеры сдвигают камни друг друга,>>
Традиция говорит об обратном. Не прикасайтесь к камням партнера при подсчете, особенно при передвижении.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Этикет и культура в игре Го
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
23, April, 2009 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
это (ИМХО) в корне не верно <<при этом партнеры сдвигают камни друг друга,>>
Традиция говорит об обратном. Не прикасайтесь к камням партнера при подсчете, особенно при передвижении
я в написанном не уверен... прочитал в какой-то книге, отложилось в голове...
какие еще мнениея по этому поводу?

если я не прав и традиции не разрешают трогать чужие камни при подсчете, то, конечно, я исправлю

Re: Этикет и культура в игре Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Несколько сомнительно:
> <<Го – игра общения, играют партнеры, а не враги,
> обсуждение основных моментов прошедшей игры
> помогает установлению дружеских отношений между
> соперниками.
> Отношение к сопернику
> Неуважение к сопернику ...>> Есть здесь некоторый
> дисбаланс... Терминология...

Россия и США тоже партнеры. И тоже вместе играют в одну игру. Только при этом в России уровень жизни падает. А так да, партнеры)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Этикет и культура в игре Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим, исправлять или не исправлять - решать вам. Да и в обзорной статье этот момент может быть понят двояко. Например: мы же выставляем пленные камни на доску? А это тоже есть перемещение.
Просьба, если вы найдете нужным исправить что-то в тексте, сообщите пожалуйста об этом в мне приват. Дело в том, что в Библиотеке "Стожар" хранится резервный файл статьи, и основные ссылки ведут на него. Мне придется его заменить.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Этикет и культура в игре Го
GlazAlmaz на rugo.ru Гость
23, April, 2009 16:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я чуть поменял фразу про неуважение к сопернику и добавил предложение про помалкивание зрителей ))
в общем, мелочи, резерв можно и не менять

Re: Этикет и культура в игре Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2009 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 GlazAlmaz
Спасибо, за инфо. Чуть позже положу второй резервный файл туда же. )) Пусть будет генезис ;)
Был бы благодарен вам за фотографию автора к статье (в резервном файле). На него ссылается рубрикатор уже сейчас.

Заканчиваю более объемную и полную по содержанию работу по этике и этикету Го (в рамках Школы "Стожар" естественно) Пока не хватает фото иллюстраций. Думаю в мае справлюсь :)
Заглядывайте. если интересно, через рубрикатор в раздел "Этика и этикет Го" или в "Материалы "Стожар". Анонс будет также в разделе "новые поступления"

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go