Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 2 из 12
Re: шахматы и спорт
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2009 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Турнир хорош, когда он нас оздоравливает, а не
> мучает. Не должно быть мигрени и ощущения, что ты
> смертельно устал.


Мой дедушка тоже турниры игнорировал - не любил суету эту всю, видимо. По переписке занимал первые места. Тогда это было возможно - были специальные карточки, котоыре шли по почте, никто не жульничал. Федерация приглядывала и фиксировала результаты партий.

Помню на столе всегда стояла недоконченная партия, он постоянно возвращался к ней и думал по нескольку часов над каждым ходом. Я даже пытался подсказывать)))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: шахматы и спорт
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2009 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>>Не должно быть мигрени и ощущения, что ты смертельно устал.

Потому что турниры традиционно проводятся с нарушением санитарных норм. Это душное помещение, в котором набито 60-70 человек. Многие из "старых любителей" постоянно ходят курить в туалет, а потом выдают из своих лёгких в лицо партнёру. Когда мы проводили турниры на воздухе я не помню, чтобы болела голова. Сейчас мне кто-нибудь ответит, что чтобы не нарушались санитарные нормы, надо иметь деньги, а денег нет ))

Про деньги это сильная конечно отмазка. Подозрительность её лишь в том, что я слышу её с 1994 года. Если так долго денег нет, то их никогда не будет. Можно так и написать, и успокоиться на этом. Денег в российском соревновательном го никогда не будет. И поставить на этом точку.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: шахматы и спорт
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2009 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Справедливости ради, надо сказать, что для того, чтобы провести приличное мероприятие большая сумма денег нужна не всегда. Я, когда жил в Питере, посетил несколько турниров, организованных РФГ(б). Никаких претензий к санитарным нормам у меня не возникло. Возможно, это было связано с тем, что турниры проводились в клубе, дружественном организаторам турнира. (Чит.: не имею сто рублей, а имей сто друзей). Был небольшой стартовый взнос, в который входили и призы и (что немаловажно) обед для участников.
И вот еще, что хочу сказать. Иногда высказываясь критично о некоторых представителях го-сообщества, я не хотел бы быть несправедливым к другим. Отдельно (коли уж заговорил о турнирах в Питере) замечу, что Максим Подоляк, организовывавший эти турниры, систематически и с завидным хладнокровием и упорством выдворял с турниров всякого, кто был в подпитии или вел себя неэтично.

Re: шахматы и спорт
Suns на rugo.ru Гость
27, April, 2009 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

поддержу про питер - "Плейс" хорошее место и играть там приятно. Курить во время турнира разрешено только на улице. Кондишн в зале хороший. И еще кормят в перерыв. НИкто не дымит в лицо, это наверно привычка москвичей. И обстановка всегда дружественная и вообще замечательная.
Вывод - По-моему г-н Гришин в своих высказываних ориентируется на опыт 10 летней давности и совершенно не в курсе что сейчас происходит за пределами его клуба.
Приехали бы на турнир в Питере, посмотрели ;) но, разумеется, этого не произойдет.

Re: шахматы и спорт
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2009 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Suns Написал:
-------------------------------------------------------
> Приехали бы на турнир в Питере, посмотрели ;) но,
> разумеется, этого не произойдет.

Интересно, откуда берутся эти гришиноненавистники? Плодятся и размножаются почкованием? И ладно так, так еще лезут со своих гобин-форумов сюда

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: шахматы и спорт
Illahad на rugo.ru Гость
27, April, 2009 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Хочу поддержать высказывание Михаила Куликова. Я больше 2 лет играю в петербургских турнирах, проводимых РФГ(б). Один из первых, в котором довелось участваовать, был действительно проведен в неважных условиях, зато все остальные были вполне приятными.

О том, что судьи могут быть пьяными я даже и подумать не мог (о том, что такое бывало, узнал только из высказываний Aragorn'а). Да и нынешний контингент игроков, видимо, отличается от того, что был 15 лет назад. В турнирах играет много молодых, вполне адекватных людей. Случаи игроков "навеселе" можно пересчитать по пальцам одной руки, и каждый раз их дисквалифицировали. Причем, чаще всего, на следующий турнир эти "нарушители" приходили трезвыми, и вели себя достойно.

На мой взгляд, сводить Го к турнирам - значит ограничивать себя в развитии. Однако, турниры могут приносить много пользы для совершенствования игры, и отказываться от них - опять таки сомнительное самоограничение.

Re: шахматы и спорт
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2009 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Illahad Написал:
-------------------------------------------------------
> На мой взгляд, сводить Го к турнирам - значит
> ограничивать себя в развитии. Однако, турниры
> могут приносить много пользы для совершенствования
> игры, и отказываться от них - опять таки
> сомнительное самоограничение.

1) Что же именно они приносят для самосовершенствования? Какую пользу?

2) Это смотря какую цель ставить. Цель моего Го расходится с участием в турнирах.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: шахматы и спорт
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2009 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Случаи игроков "навеселе" можно пересчитать по пальцам одной руки, и каждый раз их дисквалифицировали.

Если кого-то дисквалифицировали, то это значит, что можно узнать и фамилию дисквалифицированных? Это так?

>>Причем, чаще всего, на следующий турнир эти "нарушители" приходили трезвыми, и вели себя достойно.

Если игрока дисквалифицировали, то как он может прийти на следующий турнир? Может их предупреждали? Это - другое. Впечатляет меньше.

>>>Приехали бы на турнир в Питере, посмотрели ;) но, разумеется, этого не произойдет.

Это мне напоминает шутку про деда. Дед, есть будешь? Ну не хочешь, как хочешь ))

>>>О том, что судьи могут быть пьяными я даже и подумать не мог (о том, что такое бывало, узнал только из высказываний Aragorn'а).

Просто судья в РФГб один и все ссыте произнести его фамилию. Вот Арагорн и один ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: шахматы и спорт
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2009 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1) Что же именно они приносят для самосовершенствования? Какую пользу?
- как правило для серьезного отношения к Го требуется проходить через турниры. Иначе многим людям сложно воспитать в себе мастера :)

2) Это смотря какую цель ставить. Цель моего Го расходится с участием в турнирах.
- Звучит так, что "цель моего Го не сопоставима с участием в турнирах". Одно другому помешать не может. ИМХО

Re: шахматы и спорт
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2009 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Иначе многим людям сложно воспитать в себе мастера :)

Турнир воспитывает на мастера, а гоблина. Мастера может воспитать только Мастер.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: шахматы и спорт
Illahad на rugo.ru Гость
27, April, 2009 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Aragorn'у:
Имя и фамилию одного из таких игроков я знаю, но мне кажется некорректным называть его. Получится, что мы обсуждаем кого-то в его отсутствие. Что касается дисквалификации: игроку запрещалось продолжать играть в этом конкретном турнире (если турнир длился два дня, то и на второй день тоже). Пожизненная дисквалификация - наверное, не лучший метод, как и большинство радикальных решений.

TT:
Свое мнение по поводу пользы от турниров я однажды уже высказывал, если вам интересно, пожалуйте сюда: [rugo.ru]

Что касается второго пункта, то, слава Богу, совершенно необязательно играть в турнирах, чтобы быть игроком Го.

Re: шахматы и спорт
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2009 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Арагорн - так зачем вы турниры организуете? Гоблинов воспитываете?
Все таки турниры воспитывают Мастеров. Если конечно турнир проводиться Мастером.

Re: шахматы и спорт
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2009 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дисквалификация не обязательно должна быть пожизненной. Но публичной быть обязана. Иначе это не дисквалификация, а предупреждение. Предупреждение - это воспитательная мера. Я готов предупреждать членов своей федерации. Но предупреждать членов другой федерации - увольте.

Поэтому меня заинтересовал опыт дисквалификации, ро котором Вы написали. Один из пунктов, по которому мы не сходимся с РФГб - это нежелание дисквалифицировать людей, которые своим появлением на турнирах позорят Го и не дают возможности пропагандировать спортивные Го турниры.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: шахматы и спорт
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2009 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<На мой взгляд, сводить Го к турнирам - значит ограничивать себя в развитии. Однако, турниры могут приносить много пользы для совершенствования игры, и отказываться от них - опять таки сомнительное самоограничение.>>
Поддержу :)
Очень верная и уравновешенная позиция. Добавлю только, что равновесие здесь у каждого свое, индивидуальное. На первичных этапах освоения Го (во времени) - турниры - очень полезное мероприятие.
Качество турниров - отдельный вопрос. И когда здесь говорится о пьяных судьях, то имеется ввиду, естественно, не поголовное и повальное возлияние зеленого змия, а отдельные случаи имевшие место и оставшиеся практически без последствий.
С другой стороны, не может не радовать, что отзывы о Питерских турнирах положительны. Это говорит о тенденции. Но система в целом пока еще далека от совершенства, и с моей точки зрения, порочна. А то, что культура "прорастает" снизу - замечательно!
Хорошо бы еще молодому поколению иметь правильные ориентиры и качественные образцы. Здесь тоже много вопросов. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: шахматы и спорт
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2009 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> - как правило для серьезного отношения к Го
> требуется проходить через турниры. Иначе многим
> людям сложно воспитать в себе мастера :)

Кто еще так думает? Кто решил, что в турнирах участвовать ТРЕБУЕТСЯ? Я видел некоторых, кто регулярно посещает турниры. Некоторые относятся к Го гораздо несерьезнее меня. У одного даже Хикару на гобане нарисован маркером...

> - Звучит так, что "цель моего Го не сопоставима с
> участием в турнирах". Одно другому помешать не
> может. ИМХО

Нет, звучит не так. Звучит именно "расходится". Не надо за меня допридумывать. И более того, я еще цель свою не назвал, а вы уже что-то пытаетесь домыслить - мешает одно другому или нет. Вы это "другое" еще не слышали даже. Как можно решать: мешает или нет? Скудно. Очень скудно мыслите...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: шахматы и спорт
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2009 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>>Арагорн - так зачем вы турниры организуете? Гоблинов воспитываете?

Арагорн воспитал гоблина. Это Андрей Кашаев. Это случилось потому, что я нарушил балланс между турнирными и иными формами. Слишком много занимались прямым наращиванием силы игры в ущерб целостности.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: шахматы и спорт
Illahad на rugo.ru Гость
27, April, 2009 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Просто судья в РФГб один и все ссыте произнести
> его фамилию. Вот Арагорн и один ))

Игорь Алексеевич, держите себя в руках. Странно слышать подобные выражения от Мастера.

Турниры, в которых я играл, чаще всего судил Максим Подоляк. На крупных мероприятиях к судейской коллегии присоединялся Владимир Горжалцан (почему-то в положениях он обычно значился главным судьей, но, с моей точки зрения игрока, Максим делал намного больше). Никого из них я не видел пьяным во время турнира.

Re: шахматы и спорт
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2009 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>>Арагорн - так зачем вы турниры организуете?
> Гоблинов воспитываете?
>
> Арагорн воспитал гоблина. Это Андрей Кашаев. Это
> случилось потому, что я нарушил балланс между
> турнирными и иными формами. Слишком много
> занимались прямым наращиванием силы игры в ущерб
> целостности.

История известная на весь мир. Называется "Звездные войны-III: Месть ситхов"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: шахматы и спорт
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, April, 2009 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>>Иначе многим людям сложно воспитать в себе
> мастера :)
>
> Турнир воспитывает на мастера, а гоблина. Мастера
> может воспитать только Мастер.

Две фразы об одном и том же. Добавлю, турнир - не воспитательное мероприятие, а показательное.
Его результаты - помогают воспитывать себя и в себе... А само мероприятие... На нем воспитательные меры, пожалуй, именно к гоблинам применяются :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: шахматы и спорт
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2009 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

ТТ, а как вы можете решать, что я "скудно мыслю" ? Допридумываете за меня?
Вы очень некорректны в своих высказываниях. Надеюсь, что это не из-за того, что у вас "дух го" больше"? Интересно - при личной встрече вы мне то же бы в лицо сказали, что я скудно мыслю? Или это прототип огобливания форумным общением?...
Грустно за вас...

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 2 из 12


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go