Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: О будущем шахмат
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, May, 2009 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Глобализация не единственный вариант будущего. Многие считают, что будет очень сильная локализация по регионам и политическая глобализация не состоится. "Новое средневековье" - это антиглобализация.

Что до заката национализма, то он заключается в ослаблении политизации нации. Это и из-за политизации этноса, политизации региональной идентичности, других идентичностей - конфессиональных, например. С другой стороны государства-нации успешно продают свой суверенитет в обмен на разные блага (тут - в экономическом и политическом смыслах))). Да и сама идея государства-нации оказалась весьма ущебной. В полиэтнических государствах она ведет к сепаратизму, карта государств и карта наций мало где совпадает, да и то на отдельных островных государствах, госудрство подменяют собой нации в Организации объединенных наций , злоупотребление этнонациоальным приводит к появлению ублюдских этнократий, недонаций, нацизму...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: О будущем шахмат
Seneka на rugo.ru Гость
15, May, 2009 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Глобализация не единственный вариант будущего.
> Многие считают, что будет очень сильная
> локализация по регионам и политическая
> глобализация не состоится. "Новое средневековье" -
> это антиглобализация.
>
> Что до заката национализма, то он заключается в
> ослаблении политизации нации. Это и из-за
> политизации этноса, политизации региональной
> идентичности, других идентичностей -
> конфессиональных, например. С другой стороны
> государства-нации успешно продают свой суверенитет
> в обмен на разные блага (тут - в экономическом и
> политическом смыслах))). Да и сама идея
> государства-нации оказалась весьма ущебной. В
> полиэтнических государствах она ведет к
> сепаратизму, карта государств и карта наций мало
> где совпадает, да и то на отдельных островных
> государствах, госудрство подменяют собой нации в
> Организации объединенных наций , злоупотребление
> этнонациоальным приводит к появлению ублюдских
> этнократий, недонаций, нацизму...

А либерализм по отношению к национальному вопросу ведет к вымиранию белого населения, вымиранию славянской рассы. Такими темпами через пятьдесят лет Европа будет населена арабами, за редким исключением. А Россия будет населена азиатами.
Так что в таком случае лучше? Национализм или политкорректность?

P.S. Между прочим евреи, как нация сохранилась только благодаря национализму, переходящему в нацизм... Иначе ее давно бы уже не было.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: О будущем шахмат
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, May, 2009 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> А либерализм по отношению к национальному вопросу
> ведет к вымиранию белого населения, вымиранию
> славянской рассы. Такими темпами через пятьдесят
> лет Европа будет населена арабами, за редким
> исключением.

Ну да, есть такая тема, ничего не поделаешь. Только дело не в либерализме, а в модерне. Если родители коммунисты или либералы - это точно один ребенок в семье. Белая раса вымирает не потому что национализм или его нету, а потому что не рожают. Вот тебе сколько лет? Сколько у тебя детей? Трое? Четверо? Люди и до национализма неплохо рожали - в нищите и голоде, кстати.

Что до арабского населения Европы, еще 300 лет назад Великобритания была основным центром эмиграции по всему свету. Сейчас половина Лондна - индусы. Есть такое. Прекратил рожать - прекратил населять. Это закономерные процессы, есть циклы цивилизаций, у них есть подъем и спад. Обидно, конечно, но в этом никто не виноват.

> А Россия будет населена азиатами.
> Так что в таком случае лучше? Национализм или
> политкорректность?

Причем тут политкорректность? Политкорректность - это цензура, она тут ни при чем. Национализм умирает по объективным причинам.

> P.S. Между прочим евреи, как нация сохранилась
> только благодаря национализму, переходящему в
> нацизм... Иначе ее давно бы уже не было.

Евреи не сохранились. Почитай побольше по еврейскому вопросу - от них мало что осалось и в плане культуры и по фенотипу и по многим другим вещам. Впрочем, русские тоже уже давно не славяне, а так, прилагательное в разным другим народам.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: О будущем шахмат
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, May, 2009 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Евреи не сохранились. Почитай побольше по еврейскому вопросу - от них мало что осалось и в плане культуры и по фенотипу и по многим другим вещам. Впрочем, русские тоже уже давно не славяне, а так, прилагательное в разным другим народам.>>

Out off comments!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: О будущем шахмат
Seneka на rugo.ru Гость
15, May, 2009 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Большинство же учёных, да и просто думающих людей, сходится во мнении, что национализм есть защита интересов своей нации, проявление любви и уважения к ней. Националистическое мировоззрение блестяще сформулировано одним английским писателем еще в начале нашего века: “Я больше люблю свою дочь, чем кузину, а кузину больше, чем соседку, но из этого, честное слово, не вытекает, что я ненавижу свою соседку”
[warrax.net]

Если я люблю свою нацию, следовательно я стараюсь создать для нее наиболее благоприятные условия существования. Если стараюсь, следовательно она лучше размножается и лучше выращивает потомство. Разве здесь нет зависимости?
Если тебе больше нравится жить среди желтого, азиатского, кавказского, арабского или черного населения и ты не испытываешь по этому поводу совсем никакого дискомфорта - флаг в руки. Мне - нет.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: О будущем шахмат
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, May, 2009 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Большинство же учёных, да и просто думающих людей,
> сходится во мнении, что национализм есть защита
> интересов своей нации, проявление любви и уважения
> к ней.

Национализм (политизация нации) - это использование национального фактора в политических (своих, партийных, корпоративных) интересах. Сколько угодно можно любить свою нацию - и лучших ее представителей и алкашей - но зачем строить на этом факторе государство? Если бы в России процветал национализм, мы бы не только не стали бы 1\6 суши, но и вообще не стали бы империей.

> Националистическое мировоззрение блестяще
> сформулировано одним английским писателем еще в
> начале нашего века: “Я больше люблю свою дочь, чем
> кузину, а кузину больше, чем соседку, но из этого,
> честное слово, не вытекает, что я ненавижу свою
> соседку”

Это не мешало англичанам развлекаться геноцидом коренных народов на захваченных территориях. Если взять исторический опыт англичан (и вообще англосаксов), то - следует.

> Если я люблю свою нацию, следовательно я стараюсь
> создать для нее наиболее благоприятные условия
> существования. Если стараюсь, следовательно она
> лучше размножается и лучше выращивает потомство.
> Разве здесь нет зависимости?

Начнем с того, что чем более благоприятные условия вы создаете свое нации, тем меньше она размножается. Возьмите любое т.н. "современное государство" (государство всеобщего благосостояния) и вы увидите что там численность насления не превышает смертность либо (если оно таким стало совсем недавно) рождаемость стремительно падает.

> Если тебе больше нравится жить среди желтого,
> азиатского, кавказского, арабского или черного
> населения и ты не испытываешь по этому поводу
> совсем никакого дискомфорта - флаг в руки. Мне -
> нет.

Есть объективная динамика, по сравнению с котрой мои личные предпочтения мало что значат. Хотя мои предочтения - это отдельная тема

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: О будущем шахмат
Seneka на rugo.ru Гость
15, May, 2009 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

ТТ
Следует различать национализм "малых" народов, поддерживаемый как правило извне и национализм "больших" народов.

Вот что по этому поводу думает Андрей Кочетов:

Таким образом, есть нации большие и нации малые. Что же их различает, тех, кто выстраивал империи, и тех, кто обречён оставаться именно «малой нацией» (в том числе и в смысле численности), на роли ведомого, «подшефного»? Что мешает последним самим стать государствообразующими, имперскими нациями? Только ли «угнетение» со стороны «больших» наций? Только ли малая численность? Или что-то более серьёзное, какие-то причины глубинного характера? Ведь русские, к примеру, испытали жуткое монголо-татарское иго, когда население Руси уменьшилось в несколько раз, и, тем не менее, не перестали от этого быть нацией имперской. В конце концов они не только сбросили оккупацию, но и включили бывших оккупантов в состав собственного государства.

Моё мнение таково: нация, являющаяся «малой», обречена оставаться таковой навсегда. Она никогда не сможет стать нацией «большой», государствообразующей, великой - по причинам внутреннего, психологического, ментального характера. Ибо, исходя из исторического опыта, в том числе опыта последней пары десятков лет, можно сделать следующий вывод: для «больших» наций характерна прежде всего ответственность, деятельный созидательный порыв и широкий взгляд на мир, а для «малых» – прежде всего узкий этноэгоцентризм, который никогда не даст «малой» нации построить самодостаточное государство и стать «большой», имперской нацией. Она предпочтёт лишь пользоваться благами, надеясь во всём на «старшего брата», и сетуя на «эксплуатацию» и «оккупацию» с его стороны. Если же волею судеб «малая» нация получает «освобождение», то закономерным результатом оказывается её полная неспособность к построению самодостаточного государства, а конечным следствием – попадание снова в зависимость уже к другому имперскому народу.

Национализм «малых» наций всегда эгоистичен и деструктивен. Общему государству он несёт только распад и гибель; зло, причинённое «малыми» нациями имперской нации обязательно бумерангом вернётся потом к ним же самим. Даже если так называемая «национально – освободительная борьба» этих наций идёт под флагом отделения от общего государства и создания своего собственного, реальная цель местечковых националистов, в большинстве случаев – вовсе не благо собственного народа (если бы они действительно желали ему блага, то всячески способствовали бы укреплению нормальных отношений с государствообразующим этносом), а всего лишь всевозможные привилегии «малой» нации, и себе лично за счёт нации государствообразующей, т. е. чистой воды паразитизм.

«Мировая закулиса» давно уже поняла это различие между «малыми» и «большими» нациями, и использует этот опыт для разрушения неугодных государств, поддерживая «малые» нации против «больших», инспирируя «борьбу за независимость и свободу», внедряя разлагающие «общечеловеческие ценности» и «политкорректность». Если оказать поддержку «малым» нациям в их эгоизме, они смогут разрушить любое государство, в состав которого входят, ничего не создав взамен. Остаётся только «прийти и взять». Что ни говори, за несколько тысяч лет методика «разделяй и властвуй» была доведена мировым Сионом практически до совершенства, и используется сегодня активнейшим образом для устранения конкурентов. К сожалению, наглядный пример использования племенного национализма в разрушительных целях мы имеем сейчас и в лице России.

Вот, что по этому поводу думал Достоевский:

Пусть есть народы благоразумные, честные и умеренные, спокойные и без всяких порывов. Торговцы и кораблестроители. Живущие богато и с черезвычайной опрятностью. Ну и Бог с ними! Все же далеко они не пойдут. Этой энергии в них нет! Великого самомнения в них нет, на котором стоят все великие народы! Вера в то, что хочешь и можешь сказать последнее слово миру! Что обновишь его избытком силы своей! Вера в святость своих идеалов! Вера в силу своей любви, жажды служения человечеству! Нет... такая вера есть залог самой высшей жизни нации! И только ею они принесут всю пользу человечеству!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

О национализме
TT на rugo.ru Эксперт Го
15, May, 2009 16:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Далее здесь [rugo.ru] отдельная ветка, там и ответы

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: О будущем шахмат
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2009 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

О прошлом...

http://neatorama.cachefly.net/images/2009-03/radha-krishna-chess.jpg

Кришна играет в чатуранге (протошахматы) со своего колесничея Ратха.

Re: О будущем шахмат
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2009 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Это о будущем ))
Люди в будущем будут одеты примерно так. И будут примерно также выглядеть )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О будущем шахмат
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2009 02:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Можеть быть...

Теорема Оруэлла: "Тот, кто владеет прошлым, владеет будущим: тот, кто владеет настоящим, владеет прошлым." (Оруэлл, "1984").

:)

Re: О будущем шахмат
Seneka на rugo.ru Гость
18, May, 2009 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А протошахматы это как?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: О будущем шахмат
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2009 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Доска интересная. Гобан, да и только :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: О будущем шахмат
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2009 15:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> А протошахматы это как?

Шахматы в мире появились не в готовом виде - эволюции подверглись и доскаи фигуры и стратегии. Протошахматы - собирательный образ ранних вариантов игры, первоначальных вариантов.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: О будущем шахмат
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2009 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Теория такая, что из чатуранги появились множество шахматных вариантов. Классические европейские шахматы являются только одно из разветвлениях эволиции игры.

Re: О будущем шахмат
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2009 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Другие ветви: шатрандж, сёги, сянци, чанги, луцу

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: О будущем шахмат
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2009 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Насколько побольше знаем о прошлое шахматам,
настолько успешнее можем прогнозировать их будущее.

Re: О будущем шахмат
Seneka на rugo.ru Гость
20, May, 2009 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Bayraktarov Написал:
-------------------------------------------------------
> Теория такая, что из чатуранги появились множество
> шахматных вариантов. Классические европейские
> шахматы являются только одно из разветвлениях
> эволиции игры.

А есть какие-нибудь легенды о том как возникли шахматы?
Что такое "чатуранги"? Игра и правила сохранились?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: О будущем шахмат
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2009 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Чатуранга (предположительно, от санскр. чатур — четыре и анга — часть)

[en.wikipedia.org]

[ru.wikipedia.org]Чатуранга

И другая игра у индийцев есть - аштапада...

Re: О будущем шахмат
Seneka на rugo.ru Гость
21, May, 2009 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

"Название «чатуранга» переводится как «четырёхсоставная» и объясняется тем, что первоначально в чатурангу играли вчетвером"

Может быть в Го изначально играли втроем? Отсюда картинка, где Будда сидит третьим.
И выражение: "Третьим Буддишь?"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go