Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Ваше решение?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
25, June, 2009 08:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1

На одном из Японских любительских турниров произошло следующее:
По жеребьевке очередного тура более сильный соперник получил Черный цвет. Ему не понравилось играть Черными с тем, кто гораздо слабее его и тогда он произнес пас первым ходом. В ответ "слабый соперник" пожаловался судье.

Что решил судья?

P.S. У нас все таки народ более изощренный. Я помню, как в таких ситуациях в точку 1-1 ходили (Андрей Чебурахов, к примеру)

+    0

Я думаю судья сделал все что угодно, только не признал отсутствие нарушения правил.

Я бы сказал, что правила не нарушены, могут продолжать играть, но я ж не японец, у них так просто не бывает...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

> (Андрей Чебурахов, к примеру)

А как же коми? Оно же уравнивает силы. И если черный пасанул, то он уже на 5,5 очков слабее... и если разница в силах не очень большая, может проиграть

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Volody на rugo.ru Ценитель Го
 +    2

Я бы посоветовал противнику тоже сказать пасс и закончить партию. Поскольку у белых в запасе коми им должно хватить.

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

На мой взгляд, пас первым ходом не противоречит правилам. А вот ситуация, если с самого начала оба будут пасовать, как предложил Volody, в регламенте как-то прописана? Формально, конечно, белые выигрывают, но по сути поражение обоим...

+    0

А разве не по двойному пасу игра заканчивается?

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Да поменять их цветами и все, пусть играют дальше...

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
 +    0

Поставил плюс Volody.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

+    0

Кстати, я давно не пробовал, но мне помнится, что на КГС было невозможно сделать первым ходом пас. (не могу сейчас проверить, нет доступа к КГС)

+    0

Японский судья записал Черным поражение за неспортивное поведение. Довы ...лись.

А вот если в ответ пас сказать, то так и обоюдное поражение схлопотать недолго.

Present на rugo.ru Эксперт Го
 +    2

Бессмысленно обсуждать решение судьи не имея на руках "Контракта турнира". Судья не свободен в решениях. Он - проводник права.

С этической точки зрения это - прямое демонстративное оскорбление в традиционном японском И-Го. Думаю, что наказание - самое мягкое. Судья вполне мог поднять вопрос о десквалификации или снятия с турнира.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

+    0

phaggi Написал:
> Кстати, я давно не пробовал, но мне помнится, что
> на КГС было невозможно сделать первым ходом пас.
> (не могу сейчас проверить, нет доступа к КГС)

Можно, делал неоднократно

+    0

> А вот если в ответ пас сказать, то так и обоюдное
> поражение схлопотать недолго.

А в чем будет взаимное поражение? Вроде все логично

+    1

Взаимное поражение ставят , к примеру, когда в турнире играют 2 ребенка, которые толком не знают правил. Они сыграли ходов 100 и говорят друг-другу пас (реальный случай), а границы владений на доске еще не определены. Что должен судья сделать? Как ему посчитать, у кого больше и кто выиграл?
Ситуация после двух пасов в начале партии - аналогичная. Не умеете играть, не знаете правил - оба проиграли - свободны.

+    -1

> Взаимное поражение ставят , к примеру, когда в
> турнире играют 2 ребенка, которые толком не знают
> правил. Они сыграли ходов 100 и говорят друг-другу
> пас (реальный случай), а границы владений на доске
> еще не определены. Что должен судья сделать? Как
> ему посчитать, у кого больше и кто выиграл?
> Ситуация после двух пасов в начале партии -
> аналогичная. Не умеете играть, не знаете правил -
> оба проиграли - свободны.

Когда я был ребенком и участвовал в турнирах, мне, в таких случаях, помогали закончить партию - подсказывали ходы

+    0

Понял.

+    0

Не совсем так.
Судья не должен определять победителя, если нет конфликта.
Опять же. Приоритет отдаем "Контракту Турнира" (Положению о соревновании) Если там не прописаны особые требования, то присутствуют пункты "Цели и задачи". Если действия игроков не противоречат этим пунктам, а также пунктам, в которых указано по каким правилам проводятся соревнования, то судье нет необходимости вмешиваться в фиксацию результата.

Т.е. Согласно традиционным правилам И-Го результат партии определяется в переговорах при согласии игроков. Если они не пришли к согласию, то призывают рефери.
Т.о. Черные сыграли пас и ход зафиксирован. Белые, вместо того, чтобы заявлять протест (ИМХО , Заявить протест правильно) Тоже играют пас и предлагают окончить игру. Черные выбирают, или продолжить или завершить. Выбрали завершение? Подписывается протокол игры. Игра окончена, с перевесом Белых за счет коми (в соответствии с контрактом данного турнира)
Об этом уже говорилось выше.
Т.о. остается только этический момент. Воспримут ли Белые первый пас Черных, как оскорбление или нет.
Для человека носителя Духа Го, поступок Черных не приемлем. Однако реакция на него может быть разной. И она зависит в т.ч. и от личности партнера.
Предположу, что скорее всего Белые в этой встрече разочарованы поступком рефери. Они ожидали большего.