Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?

Lazarov на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2009 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Кто перввый ввел система 9 данов в Японии? Оказывается, что ее ввел Хонинбо Досаку. Девятый дан имеет только мэйдзин.
[en.wikipedia.org]

Междупрочим я наткнулся на интересный сайт о Досаку, видимо этот проект все еще не закончен. Там публикованы много из его партии, сыграные в жизни.
[www.kyoto.zaq.ne.jp]

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2009 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо же. Не знал этого. Спасибо, Йони!

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, September, 2009 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложный вопрос. Партия 1624 года между Nakamura Doseki и Yasui Santetsu помечена как партия между 9d и 7d. Я уж незнаю насколько точен был перевод

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
09, September, 2009 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это где написано (Story №?)?

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
09, September, 2009 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честно говоря не знаю насчет номера. У меня есть просто архив партий.

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
09, September, 2009 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

http://go.yenching.edu.hk/go_web.files/DOSAKU.JPG

Хонинбо Досаку (1645-1702) это 4-ый хонинбо и второй мэйдзин после Хонинбо Сансы (1559-1623). На таблице в Sesei's Lib [senseis.xmp.net] видим все мастера хонинбо. Там второй и третий хонинбо имеют соответно 8 и 7 дан. Как они их получили? Возможно, будет правильнее предположить, что Досаку ввел какието усовершествованя в систему данов... А если он ее ввел, тогда он ли определил даны своих предшествеников?

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2009 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может быть и так, Константин.

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2009 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос неожидан на счет Японии... но и надо незабывать, что Википедия небезгрешная. :)

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2009 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я всегда думал, что первый 9-дан в Японии - это Фудзисава Хосаи. Тот что известен своей любовью в мане-го. Второй - Го Сейген.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Кто перввый ввел система 9 данов в Японии?
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
15, October, 2009 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это после революции Мейдзи и "забвение старого".
Революция Мейдзи перекрила титул Мейдзин (9 дан), имхо.

P.S. Слова Мейдзи и Мейдзин случайно близкие. ))

***************************************************************************
Болгарская Ассоциация Го [weiqiland.net] [bggo.hit.bg]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go