Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Корабли династии Мин (1368-1644 г.)

Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2009 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

http://log.bg/users_images/51/51801.jpg

Существует гипотеза, что китайцы достигли Америку с таких кораблей раньше Колумба. На фотке корабли адмирала Чжен Хе (1371-1433) и Колумба (1451-1506)... Размеры корабля впечатляют. :)

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2009 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а что нам по поводу размеров может сопромат сказать? Не будет ли корабль менее устойчив к деформациям с такими размерами?

Хотя я не специалист, но считаю, что китайцы гениальные инженеры во всем, что касается государственной необходимости :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2009 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000100219.jpg
Когда-то я читал «1421 год, когда Китай открыл мир» Гевина Мензиса... Очень интересная книга. Там автор описвыл эти корабли и их мореходные качаства... В книге картинки не были, а вот, случайно наткнулся. И это не был только один корабыл, был целый флот.

[books.imhonet.ru]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, September, 2009 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> а что нам по поводу размеров может сопромат сказать? Не будет ли корабль менее устойчив к деформациям с такими размерами?

Сопромат говорит, что дело не в размерах, а в самой конструкции. Про парусное вооружение этого китайского корабля я впервые прочёл у Свечина. Европейцы придут к таким парусам только в самом конце парусной эры.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2009 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там где появляются китайцы, возникает чайнатаун.
Доколумбовая Америка явно их не знала, как и не знала каких бы то ни было китайских технологий.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2009 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Zhenghemap.jpg/800px-Zhenghemap.jpg

Но, если китайцы и открыли Америку за 71 год до Колумба, то они ее тут же и «закрыли». - и отказались основывать "чайнатауны" по всему миру....

Вот еще инфа: [sinocom.ru]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2009 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лишний раз убеждаюсь, что история - лишь набор канонизированных версий ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2009 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Для интересующихся рекомедую эту книгу. :)

Вот сайт автора: [www.1421.tv]
Тоже и сайт его критиков: [www.1421exposed.com]

Я подарил мой экземпляр два года назад, но будет ли у меня возможность куплю ее снова... :)

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, September, 2009 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://way-of-go.com/gallery/albums/userpics/10003/nippon-go-ship.jpg

Корабль "династии И-Го" )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну конечно, нашли что сравнивать - одномачтовое экспедиционное суденышко Колумба и большой военный корабль. Европейские линейные корабли (а кораблями можно назвать то, у чего есть 3 мачты и только их) боевого флота были сопоставимы по размерам с китайскими. На взгляд сейчас не вспомню, но что-то не короче чем 2/3 и 3/4 от длины китайского. И благодаря неплоскому носу - моневреннее и быстрее последних

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2009 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Японская посуда! :) Заинтриговало. С какого периода?

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, September, 2009 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению нет датировки. Посуда выполнена в стиле Мин Да. В России этот стиль называют гжель. Лет 400 наверное ей, вряд ли больше. Это моё фото. Я сделал его в музее Нихон Киин в Токио.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2009 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вот как... :) Спасибо за инфа и нашол подробности. Как все взаимносвязано. ЖЖ автор рассказывает такую версию:

Цитата:
У нас принято думать, что сине-белая гжель - это такой русский народный промысел. Ничего подобного! Гжельские производства - нормальный бизнес, организованный в XIX веке нормальными русскими бизнесменами, т. е. купцами. За основу так называемой гжельской расцветки была взята голландская. Дальше пути - дорожки голландских прототипов и русских аналогов разошлись и наши русские изделия стали существенно отличаться от нидерландских прототипов. Однако, основа - оттуда, из Голландии.

Забавно, что схожая история параллельно развивалась в Японии. До эпохи Мейдзи единственными европейцами, торговавшими с Империей, были именно голландцы. Помимо всего прочего, они завезли свою бело-синюю керамику. Японцы восприняли, переняли и адаптировали. Так появилась японская "гжель".

Впрочем, у голландских мастеров были свои прототипы - китайские. Ведь китайский фарфор, поставлявшийся в Европу был, в том числе и бело-синий. С него пошли и цвета голландской керамики. И, конечно, китайский фарфор продавался в Японию. Но версия с голландским посредничеством мне как-то симпатичнее )
[yurlov.livejournal.com]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, September, 2009 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Китайцы часто называют такую посуду именем династии - Min Da. Я одно время коллекционировал её. О голландцах я и не слышал ) Да, интересно )

http://goama.narod.ru/Images/fornews/ch02054.JPG

Это более поздний образец. Минские вещи более примитивны в смысле прорисовки деталей.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2009 21:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Артефакт интересен. На тарелке ссорятся или проводят философская беседа? Полемизирують. :)

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, September, 2009 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раз, игра еще не началась, определяют каким цветом и на какой форе будут играть :))) Третий заинтересованно наблюдает.

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
16, September, 2009 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему они находятся за столом, а не сидят на земле, тотами?

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Китае другие порядки...

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На обеих тарелках доска для игры повёрнута, левый угол ближе к играющему, чем правый. Так когда-нибудь играли, или это особенности изображений?

Re: Корабли династии Мин (1368-1644 г.)
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2009 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На первую тарелку "трехзвездное" созвездие, а на вторую - "трехчайная" конфигурация. :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go