Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Го в Эрмитаже
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2009 00:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Гобан, обезьяны и реверси - вполне сочетаются вместе. Не в Го же им играть в самом деле?

Re: Го в Эрмитаже
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
23, September, 2009 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ал. Носовский в книге "Японские логические игры" пишет о Оттело... Там он указывает, что игра была представлена как азиатская (японская ли, китайская ли?) на какой-то выставке в 19-ом веке (?)...

Тот, кто имеет эту книгу, можеть проверить что там точно написано... :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го в Эрмитаже
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
23, September, 2009 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Bayraktarov Написал:
-------------------------------------------------------
> Ал. Носовский в книге "Японские логические игры"
> пишет о Оттело... Там он указывает, что игра была
> представлена как азиатская (японская ли, китайская
> ли?) на какой-то выставке в 19-ом веке (?)...
>
> Тот, кто имеет эту книгу, можеть проверить что там
> точно написано... :)


Сообразил, что имею эту книгу :)
Вот что написано в "Японские логические игры":

"История возникновения игры отелло (реверси) не совсем ясна. Изобретателями реверси объявили себя сразу два англичанина - Люис Ватерман, хозяин обувной фабрики в Бристоле и Джон Моллет из Южного Кингстонав 1877 году. В конце 1880 реверси было очень популярно в Англии, а затем его практически забыли. В США эта игра распространилась под названием "фэн миэн" ("китайский друг"), что указывает на необходимость изучения и китайских исторических документов. скорее всего, реверси было завезено в Англии в 1873 году во время Фестиваля восточных игр, таких как го и гобанг (пят в ряд). И в 1889 году фирмой Джона Моллета были выпущена книга "Реверси и гобанг".
Новое рождение игры произошло в конце 20-го века.
В 1972 году японец Горо Хасэгава попросил своего отца Сиро, преподавателя литературы Токийского университета, придумать название для игры в "переворачиваемые камни", и тот предложил "Отелло", в честь героя бессмертного произведения Шекспира."

Re: Го в Эрмитаже
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
24, September, 2009 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Возможно обезьяны действительно играют отелло. По поводу предидущих постов о "эволюционности игры" привожу одну цитату:

Интеллектуальная игра – верх мышления человека, наивысшая форма игр. Это та игра, которая отличает нас от животных, в её процессе мы становимся людьми, переводя внешние действия в мыслительную плоскость, на внутренний план. Не знаю, сколь велика «роль труда в превращении обезьяны в человека», но влияние игры несомненно. [www.e3e5.com]

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го в Эрмитаже
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2009 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обезьяна, ирающая в отелло, имеет шанс превратися в человеком.

обезьяна-человек-обезьяна-человек-обезьяна
или
обезьяна-человек-обезьяна-человек-обезьяна-человек

Re: Го в Эрмитаже
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2009 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выиграл - стал человеком, проиграл - снова обезъяной?

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Го в Эрмитаже
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2009 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хэ-хэ. Возможно и так: одна обьезяна выграла и стала человеком, а другая проиграла и осталась обезьяной. :) Но проигравшая накопила опыт тоже и возможно выграет у третей обьезяной... Тогда будут два человека - кто из них сыграет с обьезяной? Интересная проблема: как все три обьезяны превращутся в людми? :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го в Эрмитаже
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2009 09:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в отелло бывают ничьи?

Re: Го в Эрмитаже
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2009 12:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://www.theclassicgames.com/reversi.JPG

Ничии должо быть, но, думаю, что это случается редко.
Примерно на диаграмме: черные - 16, белые - 48...

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го в Эрмитаже
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2009 20:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я однажды все 64 очка выиграл!

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Го в Эрмитаже
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2009 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ваш опонент сотрудничал с вами.
Это называется кооперативная игра :)

Re: Го в Эрмитаже
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
26, September, 2009 02:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я играл против компьютера)) Он не сотрудничает)))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Го в Эрмитаже
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, October, 2009 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня с друзьями из подвального клуба сходили в Эрмитаж. Специально зашел в секцию нецкэ. Насчет этой:
http://i898.photobucket.com/albums/ac184/mikhakulikov/198463f2.jpg

Надпись: "Обезьяны, играющие в го", но это не Го, камни ставят в клетки, а полосок значительно меньше чем 19 на 19 и вообще не каноничное количество

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го в Эрмитаже
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2009 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что известно про Отелло в сфере моделирования её на компьюетер ?

Глубина просмотра дерева вариантов ходов значительно меньше, чем в Го, но и больше чем в шахматах. Как точно обстоит дело с этим?

Я подозреваю, что в этой игре хорошо прорабатывается умозрение. Мне кажется, что менять цвет камням в уме это даже посложнее, чем в Го.

Re: Го в Эрмитаже
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2009 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С 1980-ом года чемпионы в реверси (отелло) проигрывают компютеру.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го в Эрмитаже
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, October, 2009 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Реверси моелировать куда проще, кстати.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го в Эрмитаже
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какая игра играють обезьянки? Отелло - хорошо. Другой возможный кандидат это хасами-сеги... (иначе это не яп. шахматы сеги, а прямо "сеги-шашки"). :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го в Эрмитаже
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, October, 2009 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне возможно. Но не го и не гомоку - сто процентов

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go