Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

политизированные шахматы?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2009 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Как вам такая идея? Не моя, сразу скажу. Но мне понравилась.

Попробуем пофантазировать и сделать шахматы более "политизированной" игрой. Шахматы (по крайней мере изначально) - это модель военного сражения, которое вообще говоря довольно редко заканчивается полным поражением (0:1), полной победой (1:0) или абсолютным равенством (0.5:0.5). Обычно в какой-то момент военные уступают место политикам и последние заключают условия перемирия. То есть результатом является x:1-x, где x из отрезка [0,1] (например: позиция черных тяжелая, но прямого выигрыша за белых не видно и у них цейтнот, соперники могут согласиться, скажем, на 0.75:0.25). Возможно, переход на такой "непрерывный" результат ослабил бы проблему "ничейной смерти". Итак, идея: Вместо предложения ничьей, шахматист имеет право предложить поделить единичку в любой пропорции, т.е предложить сопернику результат x:1-x. Таким образом, шахматистам будет позволено побывать не только "военными", но и "политиками"

+    0

Тут не политика, тут скорее дипломатия...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Отличие шахмат от войны в том, что в войне в определенный момент растрачивать ресурсы становится слишком затратным. В шахматах же игрок спокойно может жертвовать всеми своими фигурами ради победы.
Предложение о заключении мира в шахматном противостоянии могло бы быть реализовано в рамках серии партий, в которой каждый из игроков в каждой новой партии имел бы тот же самый набор фигур и пешек, с которым окончил предыдущую партию. В этом случае, игроки относились бы к своим "людским" ресурсам более осмотрительно, а получить 0,75 победы без лишних жертв считалось бы выгодным.